Правила для леди и джентельменов

donis

за последние несколько сотен лет, в обществе устоялся некоторый набор правил, которому вроде как должны следовать настоящие леди и джентельмены

джентельмен должен:
пропускать женщин вперед, оказывать всяческие любезности; быть сильным, защищать их от агрессивно настроенных мужчин; самому никогда не поднимать руку на женщину; иметь много денег, дарить женщинам подарки; ну и т.д.
леди должна:
создавать уют в доме, поддерживать домашний очаг; хорошо готовить и кормить мужчину; ухаживать за ним вечером после тяжелого дня; быть послушной, делать так как говорит муж; никогда не напоминать мужчинам об их обязанностях; и т.д.

В последнее время я стал замечать такую тенденцию: девушки не следуют почти не одному из вышеперечисленных принципов, но при этом настойчиво требуют их выполнения от мужской половины населения.

assa2008

Тлетворное влияние эмансипации и феминизации, хуле. Наглеют. Домострой надо в школе им преподовать.

Anatoly08

по домострою ляжек не видно ;)

XPBBC

тем более ценятся леди, выполняющие заветы предков :)

vika-442

+1.
они сейчас вообще на вес золота. :)

Dominikanka

быть послушной, делать так как говорит муж;

даже если то, что он говорит - бред? :ooo:
никогда не напоминать мужчинам об их обязанностях;
ключевой пункт "обиды" :grin:
в защиту могу сказать, что не знаю ни одного джентельмена с 100% выполнением пунктов (по собственной причем инициативе, прошу заметить а вот все знакомые женщины именно такие за исключением, пожалуй, двух последних пунктов - в разумном смысле (создавать уют в доме, поддерживать домашний очаг; хорошо готовить и кормить мужчину; ухаживать за ним вечером после тяжелого дня;) :o

Oksana11

Домработница качественней и дешевле.

Dominikanka

а вообще если ты замечаешь тенденцию, которая тебе неприятна, то может просто ты не там тусишь? :)

vvl44

в последнее время я стал замечать такую тенденцию: некоторые девушки предпочитают следовать правилам для джентельменов, а некоторые, с позволения сказать, мужчины - правилам для леди :grin:

Devill_Sky

последнее время я стал замечать такую тенденцию:
ни одна из сторон не следует этим принципам :)

XPBBC

Йа год назад тоже так считал ;)

Oksana11

Надо смотреть на перспективу.

donis

ни одна из сторон не следует этим принципам
да, но при этом девки обычно говорят "девушкам надо уступать", "только самый последний падонаг может применять к девушкам силу" и т.п. за парнями подобные возгласы(по поводу женских принципов) я замечал гораздо реже

XPBBC

Перспективы у меня вполне радужные :)

stereofear

Перспективы у меня вполне радужные
ой, не смеши :grin:

Devill_Sky

девки обычно говорят "девушкам надо уступать", "только самый последний падонаг может применять к девушкам силу"
ну дык мужики тоже говорят "опять ужин не приготовила, и в доме бардак".
паритет :)

GEOrgij55

девушки не следуют почти не одному из вышеперечисленных принципов, но при этом настойчиво требуют их выполнения от мужской половины населения.
Девушки не следуют, т.к. им приходится требовать :)

korolevsb

правила созданы для обозначения предела допустимого с тем, чтобы преодолеть его.
Если мужчина слабый, он будет ныть о правилах. Если сильный, сам придумает правила игры.
...

tatyana7771

а если внимательнее взглянуть?!

kroh

Для начала хотя бы научились место в тарнспорте уступать... У меня вообще щас фишка такая появилась, захожу в вагон метро, усмотрю самого симпотичного мальчика сидящего естественно, становлюсь напротив него и наблюдаю за реакцией. Начинают ерзать, крутиться, краснеть, но никто никогда не уступил место... почему так не пойму?!

ALEXEY_VR

я не отвечаю за всех нас, но когда "девушке" уступаешь место ,а она тебя так презрительно с ног до головы окатывает, и еще отворачивается - выйти из авто/вагона хочется, чесслово.
поэтому в последнее время в общественном транспорте стою. на всякий случай :grin:

Devill_Sky

А зачем девушкам уступать место? Ну старушкам - понятно, им стоять тяжело. А девушкам зачем? :confused:

grigory68

это элементарный этикет.
2. это бывает приятно.

kroh

я таких не встречала вообщето :o на улыбку то как минимум можно рассчитывать

ALEXEY_VR

давай я тебе уступлю место :grin:

adena

подрастешь и будут чаще уступать :)

Devill_Sky

1. это элементарный этикет.
честное слово, спервые слышу.
надо бы подучить матчасть по этикету что ли :crazy:

adena

Граждане, уступайте места пожилым людям, пассажирам с детьми и людям старшего возраста :)

grigory68

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%...
вот для начала
там конечно про уступление мест нету, но тем не менее простая вежливость и традиции (как раз по теме треда) этому способствуют.

Devill_Sky

"Мужчина пропускает женщину вперед, за исключением подвальных помещений."

grigory68

помнитцо мне была киношка про англичан. там девушка из деревни попала в светское общество. а ао правилам этикета, если женщина встает изза стола, все присутствующие за столом мужчины тоже должны встать, и вот она там за пару минут несколько раз встала и не понимала почему они тоже вскакивают...
короче, это конечно зависит от ситуации, но тем не менее...

adena

по этикету мужчина не может сидеть в присутствие(и) стоЯщей женщины (главное только чтобы это до маразма не дошло)
и похожая ситуация была в фильме Кейт и Лео. там тоже мужчины несколько раз вставали, когда кейт из-за стола выходила и не салились, пока она стояла.

grigory68

мужчина не может сидеть в присутствиИ стоЯщей женщины
все равно куча исключений.
неформальная обстановка освобождает от этикета в прямом его понимании. хотя обычные правила вежливости (открыть дверь, подать пальто и тд) - естесственно для выполнения (для меня) и приятно.

Dominikanka

имхо правила этикета обусловлены к-л более материальной необходимостью, чем просто приличие :)
не уверена в своей правоте (точнее, конечно, это не всегда так, что девушки слабее, а мужчины сильнее но по моему девушкам физически тяжелее стоять, тем более в метро - давление на нуле, как правило полуобморочное состояние, духота
а еще я, например, до поручня не достаю и, как правило с ноутбуком езжу, поэтому стоять мегатяжело и неудобно, поэтому было бы круто, если б какой-нить здоровяк уступал хоть иногда место, ни разу такого не было , несмотря на красноречивые взгляды и вздохи можно сказать, куда там - глаза в пол и сра-а-ать :o
а по наблюдениям, как правило, из 100% сидящих - 60-70% мужчины, большинство из которых противные вонючие колхозники с бутылкой дешевого пойла, тьфу :crazy:

Dominikanka

к слову, контингент мужчин, который присутствует здесь - молодые интеллихентные студенты/аспиранты/выпускники, к таким нет претензий и негативных наблюдений :)

sinitsa

Граждане, уступайте места пожилым людям, пассажирам с детьми и людям старшего возраста
инвалидов забыл :)

adena

я почти всегда стоя езжу и сижу если совсем спать хочется или много мест свободных.
а один раз был случай в детстве, когда долго ехал в автобусе около двигателя, там очень жарко было, в итоге зашла женщина, я ей уступил место, постоял 5 минут и мне плохо стало. тогда дал себе обещание никому не уступатьместо, но что-то не получается сдерживать это обещание.

ZBshka

ты наверное страшненькая?

adena

сорри, давно в общественном транспорте не был. :)

sinitsa

а в своем собственном транспорте места уступаешь? :grin:

slogonfvv

а зачем тебе место уступать? ты что, немощная? :confused: моя мама, например, обижается, когда ей уступают место, мне тоже странно. сразу думаю, что я плохо выгляжу, и людям за меня страшно :grin:

fomushkin

если у мужика достаточно денег чтобы сожержать обоих, то можно и хавчек дома поготовить, хуле :)
а если тетка сама вкалывает как чорт, то с чего бы это ей очаг поддерживать? ни времени ни сил на такое нету

adena

а там 5 мест, а я только одно занимаю, остальные свободны ;)

Dominikanka

сразу думаю, что я плохо выгляжу, и людям за меня страшно
комплексы :grin:

slogonfvv

не, почему же :) ты что, всегда чудесно выглядишь? даже когда болеешь или не выспалась?

fomushkin

а какая разница?

assa2008

"а зачем тебе место уступать? ты что, немощная? моя мама, например, обижается, когда ей уступают место, мне тоже странно. сразу думаю, что я плохо выгляжу, и людям за меня страшно "
Правильно, стоять - полезно. Постоянная балансировка в процессе движения помогает девушке сжечь лишние калории. Целлюлит не дремлет, так что используйте любую возможность двигаться в наш офисносидячий век.

ProX

Для начала хотя бы научились место в тарнспорте уступать... У меня вообще щас фишка такая появилась, захожу в вагон метро, усмотрю самого симпотичного мальчика сидящего естественно, становлюсь напротив него и наблюдаю за реакцией. Начинают ерзать, крутиться, краснеть, но никто никогда не уступил место... почему так не пойму?!

М.б. ты просто страшная как смерть?
 А тема вообще-то старая и на флокале поднималась не один десяток раз.
 Вспоминается :

Парни не так трепетно относятся к этим "женцким принципам", т.к. от любовницы этого, в сущности и не надо, вот разве что от жены... А по понятиям (некоторых) девушек, парень должен быть рыцарем сразу на первом свидании. Отсюда перекос.

vvl44

почему так не пойму?!

эгоистка! мальчик может быть уставший, побольше тебя. Ах да, это тебе в голову не приходит.
А если тебе надо сесть, то скажи это словами, не все такие телепаты как ты.

tote

поэтому в последнее время в общественном транспорте стою. на всякий случай
Плюсег. Один фиг на работе насидишься за весь день. :)

XPBBC

Парни не так трепетно относятся к этим "женцким принципам", т.к. от любовницы этого, в сущности и не надо, вот разве что от жены... А по понятиям (некоторых) девушек, парень должен быть рыцарем сразу на первом свидании. Отсюда перекос.
Ну да, я существенно различаю потенциальных любовниц и жен, требования соотвественно различные.

sofija80

Ну дык, к парням и мужьям тоже требования разные.
Парень цветы дарит, уступает место и т.п.
А муж еще и содержит, по крайней мере вносит существенный вклад в содержание жены.

sofija80

Ну ладно еще, когда девушке место не уступают.
Хотя, имхо, садиться, если есть стоящая девушка не очень красиво.
Но могли бы хотя бы уступать бабкам места, а то бабки понимают, что мужики их пошлют и пристают к сердобольным девушкам. А внаглую слать бабок я еще не научилась :( (при том, что многие из них даже спасибо не скажут :crazy: Если б они хоть чуть-чуть совести имели, хотя бы спасибо говорили, то я бы ничего против не имела )

XPBBC

Думаешь потенциальный муж должен обеспечивать потенциальную жену? Может еще и с первого свидания?

donis

Если б они хоть чуть-чуть совести имели, хотя бы спасибо говорили, то я бы ничего против не имела )
А я бы девушкам уступал если бы они спасибо говорили :)

sofija80

Думаешь потенциальный муж должен обеспечивать потенциальную жену? Может еще и с первого свидания?

Думаю, что только после свадьбы.
И далеко не полностью.
Хотя пожалуй, термин обеспечивать будет неверен. Правильно сказать, обеспечивать значительный вклад в семейный бюджет. Ибо жена вобще говоря тоже работает обычно.

sofija80

А я бы девушкам уступал если бы они спасибо говорили

Я обычно говорю в таких случаях :o
А больше всего добивают люди, которые не тихо подойдут вежливо попросят им уступить, поблагодарят потом, а встают посреди вагона и начинают вопить, что им никто не уступает. :mad:
Или тем паче, сядут на уступленное место и тому, кто им уступил заводят песню, про то, какие все невоспитанные :shocked:

zotyrj76

поэтому в последнее время в общественном транспорте стою. на всякий случай

+1 :grin:

vtgetar

я вообще редко в метро езжу, но недавно мне представился такой случай.
я уступил место пожилому дедку какому0то, он мне спасибо сказал
а вообще я заметил, что в метро люди злые и неприветливые, какие-то серые лица у всех, они как будо мертвые идут, как зомби
пытаются пролезть на эскалатор слева и вклиниться прямо перед перилами, толкаются, культура на нулевом уровне вобщем

Dominikanka

не говори, еще та клоака

shernata

может, ты страшная?

cveta68

моя мама, например, обижается, когда ей уступают место, мне тоже странно. сразу думаю, что я плохо выгляжу, и людям за меня страшно :grin:
Правильно, так повилось у нас в стране, что в первую очередь, согласно правилам вежливости, уступить надо пожилому человеку.
И если женщине место уступить в транспорте, то это её на неприятные мысли может натолкнуть о том, что "молодость прошла, вот уже и место в транспорте уступать стали".
Так же, например, как многие девушки и даже уже зрелые женщины не любят, когда их по имени отчеству называют сослуживцы, т.к. по их мнению, это им лишних годков накидывает.

ProX

может, ты страшная?
Ты уже третий с таким предположением.
Касательно уступания места... я бабкам уступаю и мну почти всегда говорят спасибо. Видимо эффект неожиданности действует, ибо не дожидаюсь когда попросят / уставятся жалобным взглядом.

Dominikanka

Так же, например, как многие девушки и даже уже зрелые женщины не любят, когда их по имени отчеству называют сослуживцы, т.к. по их мнению, это им лишних годков накидывает.
ну и че? ко мне не раз обращались "молодой человек", это же не значит, что я - мальчик :)

fomushkin

а я вот не парюсь, даже наоборот люблю когда меня так называют :)

kroh

официально заявляю: я не страшная! :grin: хотя в принципе какая разница...

grigory68

фотку!
официальное заявление необходимо бы подкрепить!

Djesika_82

Девушкам на каблуках реально тяжелее стоять, чем парням.
Я вот в метро редко езжу и потому как-то не сталкиваюсь с тем, что место не уступают, в универе наверно культура просто повыше.

Svovochka

Вот ты зверюга :) Сейчас уже де-факто нет традиции молодым деффкам без сумок и детей уступать. Так что уступление по своей инициативе рискует выглядеть как харассмент

Djesika_82

леди должна:
создавать уют в доме, поддерживать домашний очаг; хорошо готовить и кормить мужчину; ухаживать за ним вечером после тяжелого дня; быть послушной, делать так как говорит муж; никогда не напоминать мужчинам об их обязанностях; и т.д.
Вообще-то настоящие леди имели служанок
Здесь приведены обязанности крестьянок, мещанок - короче, женсчин из низших слоев общества

Tuxuu

мне, чтобы уступить место в метро, нужно чтоб человек вызывал либо симпатию,
либо сочувствие,
большинство людей в метро у меня вызывают раздражение

cveta68

ну и че? ко мне не раз обращались "молодой человек", это же не значит, что я - мальчик :)
Я пример этот привёл для того, чтобы показать, что есть нормы этики, к которым сами женщины неоднозначно в общей своей массе относятся. И ситуация с транспортом как раз одна из таких.
Вот ещё пример. Из маршрутки когда на остановке несколько человек выходят. Вроде как мужчина должен женщине руку подавать. Я так как-то пару раз сделал - проигнорили мою руку. Ну и что, нафиг мне каждый раз себя идиотом ощущать? Лучше просто подавать больше не буду, если это только не знакомая со мной едет.

XPBBC

Вообще-то для создания уюта недостаточно просто чистоты, создаваемой служанками.

stm8780715

точно
я аж напрягаюсь, когда мне уступают место молодые мужчины :shocked:
слава богу, это происходит не так уж часто (парадоксальным образом мне чаще уступают место старики и старушки)
может, я страшная (тм)? :grin:

Svovochka

Вроде как мужчина должен женщине руку подавать. Я так как-то пару раз сделал - проигнорили мою руку. Ну и что, нафиг мне каждый раз себя идиотом ощущать? Лучше просто подавать больше не буду, если это только не знакомая со мной едет.
Просто во всех этих "должен" гораздо больше тупой инерции, чем смысла. Барышне может быть действительно проще вылезти самой из маршрутки, чем отвлекаться, хвататься за чью-то руку, ещё потом благодарно улыбаться и т. д. Всё ради выполнения какого-то обряда, изображающего благородство
"Вы хоть х*й нюхайте, а пионер должен быть вежливым" (С)
На самом деле имхо большинству людей в глубине души нафиг не сдались штатные "благодеяния" в виде уступленных мест, подарков от неблизких людей к датам и т. п.
При том, что попади в реальную беду - те же благодетели пройдут мимо и сделают вид, что их не касается
(Есть конечно и любители мозг парить, типа , озабоченные своими реальными и вымышленными правами)

salvinija40

Думаю, твою руку проигнорировали скорее от неожиданности. Замечаю за собой - немного по разному вылезаю из маршрутки с мужем и без. Когда с мужем - я знаю, что он мне подаст руку, поэтому сразу выхожу так, чтобы на его руку опереться. Если же еду одна, то сразу настраиваюсь на то, что равновесие нужно удерживать самой и чужую руку могу просто проигнорировать, так как хвататься за неё в процессе уже не всегда удобно. Поэтому не думаю, что тебе стоит обижаться или чувствовать себя идиотом. Проще нужно быть. :)
Маленькое замечание в сторону - само появление неловкости, когда твоей помощью не воспользовались, говорит кое-что о мотивах, которые тобой движут.

Svovochka

Маленькое замечание в сторону - само появление неловкости, когда твоей помощью не pвоспользовались, говорит кое-что о мотивах, которые тобой движут.
Фигасе! Естественно человек, существование и действия которого проигнорировали, выглядит неловко. И это ничего не говорит ни о каких мотивах

salvinija40

Для меня нет, так как помощь предложила я сама по свей инициативе, для того, чтобы сделать приятное другому человеку и просто ему помочь, а не в расчёте на благодарность. И при этом я так же осознаю, что по некоторым причинам этой помощью могут не воспользоваться, возможно, просто не заметить её. И ощущать при этом неловкость и тем более ощущать себя идиотом для меня - глупость. Скорее, просто констатирую, что не сложился контакт, немного пожалею, что оказалась упущенной возможность взаимно улучшить настроение. Но никакой неловкости я не почувствую. :)

foty

Если ты спросишь прохожего, который час, а он посмотрит на тебя и не ответит, твое смущение тоже будет объясняться тем, что ты скрывала тайные цели под личиной невинного вопроса?

salvinija40

Блин, а почему смущение? Я пожму плечами, и спрошу у другого, вот и всё. Но с чего тут смущаться-то или чувствовать себя неловко, я не понимаю? Это простое действие, его допустимоть на улице все осознают, но так же понимают, что реагирвать на него со всей душевной открытостью и с непременным желанием всеми силами помочь не обязательнол. Поэтому я не вижу оснований для взаимной неловкости в подобных ситуациях. По аналогии с подачей руки на выходе я должна смущаться, если мне так и не подали руку, так как мне нужна была услуга и никто её не смог предложить, как бы красноречиво я не кряхтела перед дверью? Так как когда я спрашиваю это мне нужна услуга. Есть ещё вариант неловкости от того, что побеспокоил человека. Но это противоположно неловкости того, КТО решил САМ побеспокоиться, подав руку выходящим. Если не ошибаюсь, tank именно в такой ситуации ощущал себя идиотом.
Щас перечитала - немного невнятно написала. Я различаю противоположные ситуации.
1. Когда тебе нужна услуга ДРУГОГО человека, и ты сам по своей инициативе его беспокоишь. В принципе, смущение и нелоскость с твоей стороны , на мой взгляд, оправданы, так как ты сам вторгаешься в жизнь другого человека. По факту некоторые мелкие услуги я считаю не вторжением, а скорее правилами игры, и не смущаюсь из=за них. Спросить время на улице к ним как раз и относится. Т.е. я так же доброжелательно отреагирую на подобную просьбу со стороны других людей, даже если сама буду куда-то спешить. Но при этом сама предпочитаю спешащих и на вид занятых людей не отвлекать таким вопросом. :)
2. Когда ты САМ предлагаешь некоторую услугу другим людям. При этом они совсем не обязаны ею воспользоваться. Они элементрано её могут не заметить. В принципе, я надеюсь, что они ею воспоьзуются, но даже если не нет, то мой порыв-то от этого не страдает? Да, я перкрасно понимаю, что если добрые порывы не находят отклика и нужности, то желание их делать пропадает. Поэтому сма стараюсь быть внимательна к ним, и замечать, например, и поблагодоарить, если утупили в транспорте мето или подали руку, или придержали дверь. Нов свою очередь не ощущаю СЕБЯ неловко, не видя это от других людей.

Svovochka

2. Когда ты САМ предлагаешь некоторую услугу другим людям. При этом они совсем не обязаны ею воспользоваться. Они элементрано её могут не заметить
В данном случае предполагается, что не заметить нельзя
После того как заметили есть 3 исхода:
- Принять услугу
- Вежливо отказаться
- Проигнорировать
В данном случае выбран наихудший 3-й исход "проигнорировать", в результате чего предлагающий выглядит глупо

salvinija40

Почему вам так хочется, чтобы человек, услугу которого проигнорировали, выглядел глупо? Да не выглядит он глупо. Разочаровано - да, но не глупо и тем более не идиотом. И то, я бы разочаровалась скорее тем, что человеку не облегчился выход из маршрутки, чем тем, что меня, такую красивую и в белом плаще, не одарили вниманием. Подумала - и стёрла последнее предложение, так как его долго объяснять нужно :D

Svovochka

Почему вам так хочется, чтобы человек, услугу которого проигнорировали, выглядел глупо?
мне этого не хочется, но это так и есть
Выглядит глупо, потому что он стоит как дурак с протянутой рукой, а на него забили болт, не удостоив слова :) Такая асимметрия
Месседж тут "Ты ваще кто такой? Мне нет никакого дела до тебя и твоей помощи. Катись колбаской". tank его совершенно правильно понял

salvinija40

потому что он стоит как дурак с протянутой рукой,
На мой взгляд, стоит как достойный представитель рода человеческого, сделавший то, что дОлжно - подал руку человеку, что бы помочь (тут даже пол не важен). А вот восприятие его как дурака - это уже нечто.
Если уж рассуждать в терминах - дурак/не дурак, то дурак скорее тот, кто отказывается от тиких мелких актов коммуникации в пределах общества. Так ка не смотря на ритуализированность некоторых из них, они являются одной из основ общения и единства общества в целом. Поэтому словом "дурак" в такой ситуации я скорее бы назвала того, кто добровольно обрывает и ставит под сомнение такой способ коммуникации и выражения отношения к людям.

stm8780715

ну может она просто не заметила эту руку, потому что не привыкла, бедная, к такой галантности
прям сразу "болт" :(

Tuxuu

по-моему, изначально тред не об этом,
а подавать руку или нет, это уже мелочи, зависящие от воспитания

stm8780715

конечно, не об этом :grin:

Tuxuu

удивляет долгое обсуждение вопросов типа надо ли подавать руку,
а если надо, то какую,
с темы треда соскочили на какие-то частности

Dominikanka

Месседж тут "Ты ваще кто такой? Мне нет никакого дела до тебя и твоей помощи. Катись колбаской".
месседж тут такой, какой хочет услышать человек :)
а вообще, если человек хочет услышать что-то в ответ, то получается, что у него "корыстные" побуждения у поступка, что он совершает его не просто так/потому что привык/потому что добрый и воспитанный и тп, а потому что это ему необходима реакция/внимание , а коль он ее не получает, то и чувствует себя не при делах
а если она бы ему была не нужна, то он ниче бы такого не ощущал, при любом исходе :)
согласна с Тайгой, что дураком выглядит тот, кто проигнорировал
и то не факт, что игнор - может просто не заметил, люди и вправду в наше время не привыкли к проявлению доброго и участливого внимания, их можно понять :(

Dominikanka

почему частности?
можно вернуться к обобщению и понять, что в случае бескорыстного участливого/внимательного отношения к другим людям (то есть у тебя врожденная способность к эмпатии) не бывает "надо", "не надо", "должен", "не должен" - ты замечаешь чужие трудности и тебе лично совсем не влом помочь их преодолеть,
либо естественным образом не замечаешь (нет врожденной эмпатии но с другой стороны есть приобретенная "социалка" (результат хорошего воспитания) и тогда большая вероятность, что на автомате в большинстве случаев ты будешь вести себя корректно и "правильно" (в этом случае, конечно, правила "надо", "обязан" может и нужны, но по моему уже не в нашем, а в гораздо более раннем возрасте)
ну либо ты и неотзывчивый, и невоспитанный - третий вариант, в этом случае тем более бесполезно говорить "надо", "должен" (тебе будет покуй и на это :o )
это все относится не тока к этикету, а вообще - к теме треда тоже :)

Tuxuu

имею ввиду, что изначально тема треда подразумевала
что-то более широкое,
большая же часть обсуждения посвящена какому-то более узкому проявлению темы,
общая тема более интересна сама по себе
за счет ее широты ее обсуждать интереснее,
по крайней мере мне

Dominikanka

раз интересно - переводи обратно разговор, кто ж против :)

Tuxuu

к примеру, в глазах многих девушек, мужчина должен зарабатывать больше денег,
чем она — это позиция прошлого
но некоторые девушки сейчас активно делают карьеру и сами зарабатывают больше — современные реалии,
так какого черта парню это ставится в вину, хотя и он зарабатывает хорошие деньги
это не единичный пример, сам к примеру, к основной работе из-за этого еще взял репетиторство
мне неприятно то, что в изменившемся мире девушки часто берут те принципы, какие удобнее в конкретной ситуации
хотя все зависит от конкретного человека

rety

Я так как-то пару раз сделал - проигнорили мою руку. Ну и что, нафиг мне каждый раз себя идиотом ощущать?
А мне вот однажды при выходе из автобуса мужчина руку подал, но вовремя заметил, что я не его жена, а жена идет за мной, и руку отдернул. В итоге, я в нрязьб брякнулась. С тех пор говорю "спасибо, нет", если вовремя замечу.
А по поводу уступания места в общественном транспорте меня всегда удивляла одна вещь - почему тот человек, который хочет, чтобы ему уступили место (может устал, болеет или просто захотелось посидеть) не может просто попросить вежливо кого-нибудь из сидящих.
Обязательно встанут и начнут громко вздыхать, или сразу с наездом требуют места.
Я вообще заметила, что многие думают, что люди - телепаты. Может и правда, а я все пропустила?

cveta68

Для меня нет, так как помощь предложила я сама по свей инициативе, для того, чтобы сделать приятное другому человеку и просто ему помочь, а не в расчёте на благодарность.
Куда-то ты вообще не в ту степь побрела.
Если я вижу, например, немощную бабульку с тяжеленной сумкой забирающейся\слезающей из автобуса, то я предложу ей свою помощь, так сказать, из чувства взаимовыручки и она вправе от неё отказаться, если ей так удобнее.
Когда же в упомянутых случаях я подавал руку девушкам (замечу, что они были без сумок, здоровы и совершенно самостоятельны, и, очевидно, спокойно бы из маршрутки без моей помощи бы выбрались) - то именно, некие этические нормы воспитания во мне проснулись и побудили это сделать. И, опять же, эти этические каноны подразумевают некую вполне конкретную реакцию на моё действие, а уж никак не полный недоумения, подозрительности и ещё фиг знает чего взгляд.
И поймав это взгляд, понимаешь, что, видимо, твоя поведенческая модель не подходит для существующей ситуации.
И "чувствовать себя как идиот" было сродни ощущениям, когда ты пришёл на вечеринку в костюме пирата, ожидая бал-карнавал, а оказалось, что все гости в вечерних нарядах.

general-ch

достал денег на пластику? :o

Dominikanka

мне неприятно то, что в изменившемся мире девушки часто берут те принципы, какие удобнее в конкретной ситуации
развернуть ситуацию в выгодную себе сторону и поступить как удобнее самому - так поступают люди в современном мире, мало кто поступает по другим соображениям :) так что и для девушек это нормально и естественно
но некоторые девушки сейчас активно делают карьеру и сами зарабатывают больше — современные реалии,
так какого черта парню это ставится в вину, хотя и он зарабатывает хорошие деньги

вряд ли это ставится в вину, скорее всего это какие то у тебя отголоски и "комплексы".
лучше тут конкретно рассмотреть: вот тебе достаточно пользоваться мылом "Хозяйственное", тебя это устраивает, у тебя такие потребности, тебе нужно зарабатывать для таких потребностей 100 рублей и не париться; потребности твоей девушки - гель для душа "Диор", поэтому для покрытия своих потребностей она должна зарабатывать не меньше 1000 рублей.
Если честно, то, конечно, женщины наиболее склонны к тому, чтобы быть членами общества потребления и это всё, наверно, от теткинской "хозяйственности" - "всё в дом, всё в дом", а сейчас поскольку выбор ассортимента огромен, то добавляется качество "всё лучшее в дом".
Мужчинам как правило это "качество", наверно, без разницы, они попросту не видят отличий и не понимают почему должны покрывать бОльшие потребности и платить больше, чем по их мнению стоит. Тогда - женщины идут и зарабатывают сами :) то есть непонимание наверно в том, что женщины не понимают как можно жить "хуже" при таком выборе, а мужчины не понимают "нафига лучше, если и так нормально", но "по привычке" чувствуют себя обязанными покрывать расходы и трактуют всё как вечное женское пиление/недовольство и "попрекание" малыми заработками
а вообще, наверно, тут просто - если есть противоречия во взаимодействии, с которыми ты не можешь примириться, то наверно это не твой человек :) а смысла выдвигать обвинения и обобщать - нет

pgx111

Скорей всего они просто офигели от такой галантности. Прости их, диких. У меня тоже в маршрутке мужик как-то хотел взять из рук какую-то здоровую ерунду (уже не помню что я тогда тащила помочь мне устроиться на месте. Ну вот я инстинктивно рванула эту хрень на себя, вместо того чтоб спасибо сказать. не потому что помощь проигнорировала, а просто не ожидала.. Ну так же и эти девушки на выходе, не поняли что это им руку протянули.

GEOrgij55

развернуть ситуацию в выгодную себе сторону и поступить как удобнее самому - так поступают люди в современном мире,
особенно мальчики =)

slogonfvv

+1 :grin:

Danilkina73

не расстраивайся! :)
ну такие вот невоспитанные девушки тебе попались, это их проблемы :)
пару раз, когда мне уступали место в метро... было приятно :) хотя и наводит на мысль,
что надо прекрашать есть и начать качать пресс, но все равно настроение поднимает :)
когда незнакомый человек подает руку при выходе из автобуса, теряюсь :)
было 2 раза: первый раз вообще не очень поняла, так как вначале помогли выйти спутнице (? а потом попытались и мне, не подала :)
второй раз утром... ну нет у меня такой реакции :)
вот такая деревня :(
но что-то в этом есть :) что заставляет проснуться и опять же поднимает настроение :) потому. что незнакомый человек захотел сделать тебе что-то приятное :)
но знакомые рискуют долго слушать мое нытье, если не подали руку, не открыли дверь :) братика долго воспитывала :)

Tuxuu

развернуть ситуацию в выгодную себе сторону и поступить как удобнее самому - так поступают люди в современном мире, мало кто поступает по другим соображениям так что и для девушек это нормально и естественно

мне не нравится то, что в таких ситуациях девушки так или иначе говорят, что ты должен,
это неправильный подход, неконструктивный

Tuxuu

вряд ли это ставится в вину, скорее всего это какие то у тебя отголоски и "комплексы".

знаю несколько случаев, когда это ставилось в вину в явном виде
я же написал, что все зависит от конкретного человека,
но описанная мною ситуация не единична

Dominikanka

ну такие вот невоспитанные девушки тебе попались, это их проблемы
с фига ли невоспитанные, просто не привыкли к такому обращению :)
про мужика и сумку моей первой реакцией тоже было бы "мама! караул! помогите! грабят!"
а про руку наблюдение:
кто-то подает руку - всегда и всем знакомым девушкам (спутницам)
кто то - только своей девушке, или девушке, от которой что-то хочет
кто то - никому
кто то - даже незнакомым, но я с такими не сталкивалась, а если б столкнулась, то наверно бы растерялась и поэтому отреагировала бы "неадекватно"

Dominikanka

мне не нравится то, что в таких ситуациях девушки так или иначе говорят, что ты должен,
это неправильный подход, неконструктивный
поверь, такое не нравится никому :)
и "должен" говорят далеко не только девушки
взять хотя бы этот тред, тут "должна/должны" говорят в основном только мужчины про девушек и про то, что они (девушки) современные совсем от рук отбились и испортились
и стопудов, пожалуй, все-таки стоит вспомнить про соринку в чужом глазу :)

Tuxuu

скажу, что все варианты взаимотношений, не так уж и редки,
я к примеру больше люблю договариваться , может и зря,
поэтому весь вопрос в статистике, без которой тред бессмыслен :)

Dominikanka

не поняла какая статистика и зачем тебя интересует? :o

Tuxuu

имею ввиду, что разных людей тьма,
кто-то ведет себя как джентльмен, кто-то нет,
кто-то создает уют дома, кто-то нет и пр.
все типажи, обсуждаемые в стартовом посте до сих пор есть,
весь вопрос насколько они распространены,
а этого не понять

pitgirl

а по наблюдениям, как правило, из 100% сидящих - 60-70% мужчины, большинство из которых противные вонючие колхозники с бутылкой дешевого пойла, тьфу
+1
Тож терпеть таких не могу...
А вгляд не поможет, если человек хочет - сам уступить, не хочет смотреть/вздыхать бесполезно.
Тем более после таких взглядов/вздохов какое-то не приятно отношении с смотрящему/вздыхающему остается...

pitgirl

Это все жадность человеческая! (Кроме конечно случаев ипотеки и т.д. и т.п.)
Вообще когда оба работают на общее благо - ни у кого обычно претензий нет.

pitgirl

мммм... Женюсь, если ты настоящая леди... Сколько десятков/сотен миллионов у тебя приданного?

pitgirl

+1... Была б она леди, она б это знала

pitgirl

дальше ниасили много букв.....
Да не выглядит предлагающий безкорыстно помощь, не выглядет. Тупо и закомплексовано выглядит тот, кто в ней нуждается, кому ее предложили, а он отказался. Вот его внутренние страхи, что это подвох какой-то налицо.
Плюс еще есть вариант - действительно не заметили и не потому что что не видели, а потому что человек в голове чем то своим занят, думает о чем и т.д. и на внешние раздражители его пофиг!

pitgirl

Если честно, то, конечно, женщины наиболее склонны к тому, чтобы быть членами общества потребления и это всё, наверно, от теткинской "хозяйственности" - "всё в дом, всё в дом", а сейчас поскольку выбор ассортимента огромен, то добавляется качество "всё лучшее в дом".
Двоякое отношение к вышесказанному. Если тетка самая понимает, в ЧЕМ проявляется, пресловутое "качество", (т.е. она уже что-то попробовала, что-то хуже, чем это, что-то лучше) это одно... а если она насмотрелась телевизора/журналов/рекламы, и поиск качества происходит исключительно по наличию ярлычков и/или сумме на ценнике - совсем другое.

Dominikanka

ну да, но чтоб что-то попробовать тем более требуются средства ;)

evgen-Z

У меня вообще щас фишка такая появилась, захожу в вагон метро, усмотрю самого симпотичного мальчика сидящего естественно, становлюсь напротив него и наблюдаю за реакцией.
Ну ты приколистка однако… :grin: я б не смогла бы стоять и в наглую смотреть чтоб мне место уступили,
наоборот всегда стараюсь около сидящих мужиков не останавливаться…
так как эти сво… не просто сидят – а ещё иногда сидят и тебя разглядывают…
меня это просто бесит…

utreq100

ИМХО, гораздо чаще в другом проблема - парни начинают сильно комплексовать по поводу того, что меньше зарабатывают, даже если этот вопрос никак не обсуждается. :crazy: :crazy: :crazy:
исход бывает разный...

Svovochka

это не единичный пример, сам к примеру, к основной работе из-за этого еще взял репетиторство
имхо надо было в лес послать без разговоров, а не брать репетиторство и теперь жаловаться :)

pitgirl

не суть важно.... главное даже не сами поступки.. а истинные мотивации

kroh

:) а ты попробуй, они как правило стесняться начинают

Svovochka

:) Надеюсь, тебе в следующий раз попадутся суровые челябинские парни, которых ты сама застесняешься

Dominikanka

суровые челябинские парни в московском метро - сурово :)

Svovochka

суровые гости столицы :) сурово понаехали

Dominikanka

ага, во! я околосуровая, около - потому что из челябинской области и не парень :)

Tuxuu

понаоставались тут

sofija80

В последнее время я стал замечать такую тенденцию: девушки не следуют почти не одному из вышеперечисленных принципов, но при этом настойчиво требуют их выполнения от мужской половины населения.

вот раньше на Руси какие мужики были! Нос горбинкой, хуй дубинкой! 10 палок бросит, еще на руках носит! А сейчас!? Нос картошкой, хуй гармошкой, пол палки бросит, ещё на дорогу просит.

donis

а ты попробуй, они как правило стесняться начинают
Стеснятся начинают вовсе не потому что место не хотят уступать, а потому что ты пялишься на них. Попробуй на стоящего парня так пристально смотреть - то же самое будет. Я тоже несколько раз пробовал на девченок смотреть - реакция аналогичная.

mara60

за последние несколько сотен лет, в обществе устоялся некоторый набор правил, которому вроде как должны следовать настоящие леди и джентельмены
джентельмен должен:
пропускать женщин вперед, оказывать всяческие любезности; быть сильным, защищать их от агрессивно настроенных мужчин; самому никогда не поднимать руку на женщину; иметь много денег, дарить женщинам подарки; ну и т.д.
леди должна:

мне это напомнило анекдот:
В наше время женщины красят волосы, глаза, губы, рисуют себе брови, носят парики, накладывают ногти, ресницы, накачивают силиконом грудь и губы.......и ищут НАСТОЯЩИХ мужчин!
:grin: :grin: :grin:

sofija80

наше время женщины красят волосы, глаза, губы, рисуют себе брови, носят парики, накладывают ногти, ресницы, накачивают силиконом грудь и губы.......

А то они раньше этого не делали :grin:
Разве что не силиконовую грудь.
Те же древние египтянки :)

mara60

Ну я бы сказала раньше это было в силу каких-то может быть обычаев...как часть культуры народа... В Африке тоже даже мужики разрисованные есть, но у них-то это с другой целью.
А сейчас это всё делают кому ни попадя, в различном возрасте, вроде как чтобы красиво было (хотя результат иногда заставляет задуматься о понятии красоты...)

pro_lox

Для начала хотя бы научились место в тарнспорте уступать...
но никто никогда не уступил место... почему так не пойму?!
Честно говоря, про такое правило даже и не слышал никогда (или не помню :confused:). :o
Так что, похоже, оно вообще исчезло из общественного сознания.

Hirurg-1000

Может ты некрасивая? :o

sofija80

Ну я бы сказала раньше это было в силу каких-то может быть обычаев...как часть культуры народа... В Африке тоже даже мужики разрисованные есть, но у них-то это с другой целью.
А сейчас это всё делают кому ни попадя, в различном возрасте, вроде как чтобы красиво было (хотя результат иногда заставляет задуматься о понятии красоты...)

Я бы сказала, что они считали, что это красиво.
Ведь и сейчас можно сказать, что макияж и прочее у женщин - часть культуры.

Fedor1205

Уступил я как то место в автобусе старичку. так вот на выходе из автобуса он меня одернул и деньги дает...и говорит спасибо.
я был в шоке...

shernata

четвертый раз в треде
срочно требуется фото

ivannat

джентельмен должен: пропускать женщин вперед
настоящий джентельмен всегда пропустит женщину вперёд. Для того, чтоб посмотреть как она выглядит сзади

svromanov

срочно требуется фото

я бы тоже не стал место уступать :)

Danilkina73

дело не в красоте...
просто может не тех выбирает... :)
может для ее объектов оказать девушке внимание (уступить место) так же сложно как полет на луну: и хочется и не знаешь как это сделать... вот они и сидят, ерзают и думаю как бы телепортироваться с наименьшими потерями :)
может выбирать не симпатичных мальчиков, а уверенных молодых людей? :)
p.s. фото хорошее :)

donis

+1
я бы тоже не уступил)

pitgirl

симпотная, на самом деле.. Но если хочешь, чтоб уступали - одевайся женственне покрайней мере, чем на фотках

kazkad

неее, самая жесть - это когда хочешь уже сесть, а тут на то место прошмыгивает, чуть ли не отталкивая тебя, парень. Я была в шоке и долго отходила. И было такое дважды. В второй раз тоже была в шоке. Оба раза - я уже почти поворачивала попу, чтобы сесть :grin: Мне никогда не уступают в метро место - ну да и хрен с ним. Но вот это - уже перебор.

Hirurg-1000

Мне никогда не уступают в метро место - ну да и хрен с ним.
так ты ж злая, как собака (почитай свои посты во флуде)
люди это видят и не уступают

kazkad

я такая бываю нечасто, и для этого нужна серьезная причина. во все остально время из меня злоба и желчь так не брызжут.

Dinni

Ага, у меня тоже так было, так обидно, что запомнилось :( Ноги были в бинтах и я хромала, и до сиденья дохромала медленнее, чем литсо к.н., которое мне же и победоносно ухмыльнулось с занятого места.
Но это единичный случай, а вот лица тех парней, которые уступали в ту пору, почему-то не запомнились :o :(

Dinni

симпатишная девушка, нежно-женственная, зря ты так

b_s_l

а мне уступают только вот не обязательно парни
даже точно не они
мущщины взрослые лет под 40
но чтоб место передо мной занимали-такого не было :shocked:
а ваще с этим проблемы
лан просто девушки, но когда беременным не уступают-меня бесит

balaganov

А зачем тебе все? :) Вместо того, чтобы пытаться изменить большой мир, лучше создай свой маленький: создай семью с любимым человеком, которого ты будешь уважать и поможешь раскрыться его лучшим качествам, и тогда, по крайней мере, твои дети будут иметь перед собой постоянный пример того, как надо относиться к женщине :)
за последние несколько сотен лет...

donis

Да мне это вобщем не особо надо. Сейчас эти принципы уже немного устарели.
Просто если девушки уже ничего этого не делают, то почему тогда парни должны?

Belf

Не то, чтобы кто-то что-то "должен", но именно при таком раскладе, ИМХО, создаются наиболее гармоничные отношения в паре.
Если женщина слабая и беззащитная (по крайней мере не боится выглядеть такой значит мужчина рядом с ней обязательно будет сильным и ответственным. У него просто не будет другого выбора.
Девушки, если вы хотите рядом с собой иметь сильного мужчину, который заботится о Вас и берет на себя все самые сложные проблемы, нужно:
- не бояться выглядеть слабой, неумелой, не слишком умной (знающей
- но при этом обязательно быть чуткой, доброй и жизнерадостной.
Все же истина проверена временем: сила женщины в ее слабости.

Dominikanka

если женщина действительно - сильная, умелая и умная, то ей незачем лицемерить :grin:
сила женщины в ее слабости

вот тут проблема есть (мож чиста моя, конечно, так что имхо что в слабости о помощи еще просить приходится, а просить и/или брать - неприятно, приятно - получать, приятно - когда сам рюхает, что нужно :)

Dinni

"я напорист, активен, я все для тебя сделаю, только прикинься ветошью и оттеняй мягкостью мой напор и агрессию"
это только часть мужчин
но женщины тоже такие бывают
"я расскажу тебе, как надо жить, любить, чувствовать, ты только приноси зарплату и разбирайся в технике"
Это желание все на свете контролировать, оно не без чувства неуверенности.

Belf

если женщина действительно - сильная, умелая и умная,
то он точно не дорюхает, что нужно брать на себя все самое сложное и ответственное в жизни. Зачем, если она и сама лучше справится?
А женская слабость "стимулирет" мужскую силу. Если не он, то кто же? Вся надежда только на вас, любимых! Тогда и просить не придется.
Лицемерие - да, не очень хорошо, тут скорее мудрость нужна.

Belf

Что ж, спорить трудно. Образы из жизни. Но я речь веду о гармоничных отношениях.
Из примеров моего окружения в парах, где женщина была слабой, нуждающейся в защите и покровительстве, был более прочный брак и длительные счастливые отношения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: