Ревность как болезнь

opera

Авторитетные психологи, да и вообще, здравомыслящие люди считают, что ревность - это болезнь. Что к ревнующему надо относиться, как к больному. И что ревность к любви отношения не имеет. Ревность - это оголтелое чувство собственничества, дикое, неправильное, нездоровое чувство.
Любовь - желание счастья любимому существу. Так? Причем тут "мое"? А при том, что мой любимый человек имеет право быть счастливым только со мной, смотреть только на меня! Маразм.. А где выход?

Напишите, ревнивы ли вы, и если да, то как справляетесь с этой "болезнью"? Только честно! А то я и сама знаю, что ревновать - неправильно.

grozov1968

Я ревнива. Никак с этим не справляюсь. Считаю себя здоровой. Еще вопросы?

Racket

я - собственница
но любить тоже умею...
вообще надо найти какой-то компромисс всегда, просто понять, почему ревнуешь, и понять любимого человека, почему он дает этот повод для ревности (может это вообще и не повод, просто я так думаю).

opera

Понятно.. Но неужели не приходится противостоять приступам ревности? Или ты совсем тихо ревнуешь, не напрягая никого?

opera

можна тебе в привате вопрос задать? не хочу чтоб все прочитали о моих поводах

grozov1968

Аха...
Только периодически срываюсь...
И вместо "совсем тихо" получается просто "тихо"...

Ksonoks

Ревность --- болезнь.

Я болен.

gigaklop

ревность - нормальное чувство.
Человек живет в первую очередь для себя самого - всегда. И больны скорее "святые", которые верят ,что созданы для других.
Если б для человека не стояло первоочередное "я", не было б его развития. Не было бы стимулов для его развития.
ЗЫ Просто всего в меру надо, и за своими желаниями и приоритетами, все таки не забывать, что другие так же имеют на них право.

grozov1968

Честно говоря, я вообще себе не представляю, как можно любить и не ревновать...
Только одно дело - ревновать, а другое - предъявлять притензии.

ab777

всетаки при отношениях понятие "моя женщина" и "мой мужчина" нужны... нужны как минимум для доверия... если надо я напишу что я под этим понимаю... в это же понятие и чувство собственности включается... а то что ревность это проявление эгоистических чувств к кому то - безусловно ФАКТ!
когда ревную главно подключить разум во время... не успел - хана! это я про себя...

gigaklop

Только одно дело - ревновать, а другое - предъявлять притензии.
+1

rosomaha

гон..психологи считают, что в разумных количествах ревность, особенно у мужчин, это определение своей территории в том числе и в отношении женщин. И это чувство нормальное абсолютно (конечно, если не переходит в патологию, но любое чувство в паталогии уже плохо). Проблемы бывают следующие - территория, которую выставил мужчина, слишком узка для женщины (например, идет запрет даже на "посмотреть на другого мужчину" либо территория очень широка (мужчина прощает и позволяет _абсолютно_ все) и тогда женщина просто приводит другого мужчину на эту территорию.

ngorski

hui

grozov1968

Ну уж спасибо. Сам пасись на своей территории. Я сама себе всегда хозяйка!

frekken_bokk

Я не ревную к женщинам, а вот к играм...
Дело в том, что я уверена в любви ко мне, но мне не достаётся внимания, вот откуда моя ревность!

Racket

а я к своему компьютеру!
мальчик как приходит, сразу за него садится... еще и игрушки начинает ставить, чтобы потом в них играть
а я вообще свой компьютер ревную жутко
ну не могу нормально переносить то, что за ним кто-то в моем присутствии сидит
наверное, я больная...

rosomaha

агрессия говорит, что я попал на твою территорию
естественно что ты сама себе хозяйка, в каком предложении я это отрицал?, просто разные мужчины (скорее неосознанно) предоставляют своим женщинам разные свободы в отношении других мужчин //коль уж разговор зашел о ревности

Sidewalker

я ревнив
девушка - моя собственнось
она не против этого

rosomaha

сейчас речь идет о территории в социуме, а не в семье!
в семье у каждого своя территория, если ее мало - человеку некомфортно и в то же время есть общая территория...

grozov1968

Я пользуюсь той территорией, которой хочу...
Правда, мы хорошо понимаем друг друга, поэтому та территория, которую я хочу, совпадает с мне предложенной. По-моему, идеальный вариант.
Я не замужем.

rosomaha

смотри..исходи из посылки, что любовь в принципе это не желание счастья близкому - это желание счастья себе, а потом уже всем остальным. Твоя ревность (как я понял ты со своей борешься) это твое чувство - прими его, дай ему быть. Чем больше ты с ним будешь бороться и себя винить - тем тебе будет хуже. Разреши себе ревновать, да еще и делай это на всю катушку! НО ревновать не значит изводить мужчину..это значит просто ощущать в себе ревность...
Это хорошее начало..

rosomaha

есть такой принцип, который мне очень нравится, он работает везде:
мужчина выставляет женщине рамки и обеспечивает ей комфорт (по ширине рамок). В указанных границах женщина делает что хочет, "возделывает территорию", тем самым она создает комфорт мужчине. Это здорово работает в социуме, дома, и даже в танцах (думаю, танцоры меня поддержат). Тебе нравится такой принцип?

grozov1968

Нет. А вот мой вариант: женщина показывает границы территории, которые необходимы для ее комфорта, а мужчина, хорошо подумав, осознает, что да, катит, и четко по этим же границам проводит свои. А если же - нет, не катит => идет вон.

rosomaha

каждому свое

grozov1968

Наши с тобой границы, видимо не очень совпадают...

opera

Да, все правильно
но дело в том, что трудно держать в себе не просто абстрактную ревность, а вполне оправданную (с моей точки зрения). Трудно с приступами бешенства бороться. Когда понимаеь, что не прав, но все равно тянет все вокруг крушить и всех убить нах

rosomaha

тут особенность в том - можешь ли ты удерживать свою территорию...если ты перекладываешь это на мужчину (после того как ваши социальные территории совпали то твой вариант от моего принципиально не отличается, а если всякий раз сама напоминаешь о территории, то ты фактически берешь мужскую роль. Кстати, подожди, когда твоим отношениям исполнится..хотя бы полгодика что ли..что бы понять кто у вас какую роль выполняет

grozov1968

У нас все в порядке с ролями, и с полгодиком
Мы периодически давольно-таки бурно обсуждаем границы территорий, и спор рождает истину, и все давольны.

frekken_bokk

Иногда мужчина забывает о территории, поэтому приходится напоминать.
Думаю, это особенность не отношений, а характера второй половинки!

psyhit

если да, то как справляетесь с этой "болезнью"? Только честно!
посылаю всех неугодных мне в приватах

opera

ну уж прямо всех

opera

Ревность --- болезнь.
Я болен.\\\
пошли вместе к психиятору!

ngorski

psyhit

именно прямо

opera

что Вам неясно, молодой человек?

GRESHNICK

Авторитетные психологи, да и вообще, здравомыслящие люди считают, что ревность - это болезнь.
гон..психологи считают, что в разумных количествах ревность, особенно у мужчин, это определение своей территории в том числе и в отношении женщин.
Кому верить?;) Товарищи, ссылки в студию;) Хотя бы просто имена тех известных психологов, которые считают...
По поводу первой цитате одного знаю - Н.И.Козлов.
ревность - нормальное чувство.
Человек живет в первую очередь для себя самого - всегда. И больны скорее "святые", которые верят ,что созданы для других.
Имхо, между отсутствием ревности и "созданы для других" есть большая разница. Можно жить для себя, но не ревновать, потому что если не ревновать, выигрыш больше. И для тебя, и для партнера(т.е., опять же, для тебя).
Кстати, как способ избавиться - подумать,
1) Что ты теряешь от того, что он... - далее предмет ревности. Это от ревности "просто так".
2) Когда он тебе обещал, что не будет... - далее предмет ревности. Это уже интереснее. Помогает хотя бы не наезжать на любимого человека за нарушение того, чего он никогда не обещал.
По идее, после этого остается только желание быть с любимым вот столько-то времени. А дальше можно с ним договариваться, сколько времени он с тобой, и сколько времени у него личного.

opera

он тебе обещал, что не будет... - далее предмет ревности. Это уже интереснее. Помогает хотя бы не наезжать на любимого человека за нарушение того, чего он никогда не обещал.
По идее, после этого остается только желание быть с любимым вот столько-то времени. А дальше можно с ним договариваться, сколько времени он с тобой, и сколько времени у него личного.\\\
ну ты завернул! какие тут еще договора, какие обещал-необещал! Речь о неуправляемом состоянии по имени ревность, когда одна мысль, что твой люб. человек может быть еще с кем-то, кроме тебя, убивает. Если у тебя нет такого, и никогда не было, поздравляю. Ты полностью владеешь собой, и херней не страдаешь. Но это редкость.
Насчет психологов. На Козлова я не ориентируюсь. Я цитировала В.Л. Леви.

GRESHNICK

Да, мой пост скорее о "предъявлять претензии", а не о "ревновать". Но о последнем - тоже.
Ну, зачем же так;) Знаю я, что такое ревность.
Но она ведь тебе жизнь отравляет. Значит надо с этим бороться. С этим - значит либо с ситуацией (т.е., фактически, со своим молодым человеком, если нет способа стать "лучше всех", чтобы он на других не пялился либо со своим отношением к ней. Бороться предпочитаю с отношением. А с любимыми людьми - договариваться.
Кстати, твой мч знает, что ты так сильно ревнуешь?
И еще: откуда такая уверенность, что
А при том, что мой любимый человек имеет право быть счастливым только со мной, смотреть только на меня!

Tymur-A

очень ревнива

John

всегда нравилось твоё мнение. согласен)

asveta

он явно не здоров
я в игрушки ударяюсь, когда нужно срочно сублимировать
когда с противоположным полом всё в порядке, компьютерные игрушки вообще не увлекают

frekken_bokk

когда с противоположным полом всё в порядке, компьютерные игрушки вообще не увлекают
А что ты понимаешь под "всё в порядке"?

asveta

"не в порядке" - это 2 случая:
1) не с кем
2) есть с кем, но мысли об этом "ком-то" неизбежно приводят к выводу "бля! я лучше в компьютер поиграю!"

Rimlianka

не, я с тобой не согласна
ведь надо же поиграть в GTA2 и Quake4

asveta

в gta2 я поиграл ещё в прошлом веке, мне хватило
quake 4 не пойдёт на моей машинке
ну а oblivion перенесли на лето 2006, к тому времени я триста раз успею остаться один и купить новый комп =)

Rimlianka

ну какая там GTA последняя?

nsam

Речь о неуправляемом состоянии по имени ревность, когда одна мысль, что твой люб. человек может быть еще с кем-то, кроме тебя, убивает.
Мда.. работать такому человеку над сабой надо, точно. Никогда ревнивых не понимал. Чудики они какие-то.

asveta

хз, у меня батарейки на мышке сели, теперь с тачпадом флудить неудобно

Rimlianka

так у тебя же тачпад, а не клитор

asveta

у меня и то, и то
а вообще, надо допивать пиво, бриться и валить на вокзал отлавливать Иру.

Rimlianka

вали, вали
а я пойду выкуп устраивать

asveta

какой выкуп?

Yooorik

женихать кого-то собирается

asveta

я никак не мог одну из альтернатив выбрать - женится кто-то, или это гуля в гта играет =)

Rimlianka

Yooorik

Гуля, тебе уже самой пора -)

Rimlianka

зови

Yooorik

зову, пошли вечером бухать

asveta

а можно мне тоже вечером бухать?

Yooorik

можно, разрешаю

asveta

СПАСИБО!

asveta

порадовал старого алкаша.

opera

работать такому человеку над сабой надо, точно. Никогда ревнивых не понимал. Чудики они какие-то.\\\
Проживешь больше ста лет, и если и умрешь когда-нибудь, то точно не от инфаркта!

opera

всетаки при отношениях понятие "моя женщина" и "мой мужчина" нужны... нужны как минимум для доверия... если надо я напишу что я под этим понимаю...\\\\
Нук, расскажи нам, что ты понимаешь под этими сладостными словами... "мой можчина"..сказка прямо!

nsam

Проживешь больше ста лет, и если и умрешь когда-нибудь, то точно не от инфаркта!
Нет все проще. Проживешь счастливую жизнь, не омраченную страхом и постоянными переживаниями о своей второй половинке. И не будешь ей тоже портить своими подчас неразумными, надуманными и безосновательными предположениями, домыслами и распросами.

John

тоже правда. нужна мера.

opera

Милый мой, если б речь шла только о домыслах и необоснованном маразме!
Но все гораздо хуже, ты пойми! Большинство опрошенных мной парней сказали, что хранить жене верность всю жизнь нереально, и пара эпизодиков на стороне не помешает по-любому. Предлагаешь к этому хорошо относиться? Легко философию разводить, что мол надо доверять, не лезть не в свое(!) дело, не париться страхом, и жить просто и счастливо! Хорошо бы, еслиб ко всей этой благодати добавить еще РЕАЛЬНУЮ верность мужчин. А ее нет.

MAXX

>Хорошо бы, еслиб ко всей этой благодати
тогда тебе евнух нужен, а не мужчина :)

opera

Кстати, а почему Yer_sub не высказывается? Мне интересно ее мнение.

opera

глупый ты

nsam

Милый мой, если б речь шла только о домыслах и необоснованном маразме!

Но все гораздо хуже, ты пойми! Большинство опрошенных мной парней сказали, что хранить жене верность всю жизнь нереально, и пара эпизодиков на стороне не помешает по-любому. Предлагаешь к этому хорошо относиться?
Где вы такие опросы проводите? У меня есть друзья и среди них есть и "раздолбаи" и ботаны и пофигисты в общем полный комплект - очень широкий круг общения (так мне кажется по крайне мере). Так вот, среди нармальных ребят и мысли нет об изменах и т.п. Среди пофигистов и "вольномыслящих" - говрят что нагуляются до свадьбы и дальше изменять намеренно не станут - т.к. это глупо и не нужно (шанс что это возможно устремляют к 0%, хотя хз им виднее). И только особо возбудимые говорят, что скорее всего будут и после свадьбы гулять, т.к. не готовы отказываться от "радостей жизни" и ограничиваться одним партнером. Но и по их поведению видно, что так всё и будет.
Если ты нашел человека который разделяет твой взгляд на мир и схож с тобой как по характеру, так и в чувствах, то подозревать и ревновать - это просто глупо. Если, пусть такое возможно, что он тебе изменил один раз и ты об этом не узнаешь - то какая разница? Ты этого не знаешь и фиг с ним. Если это происходит периодично или пару раз - шило в мешке не утаишь и рано или поздно ты узнаешь всё - вот тогда и наступают твои действию, какими бы они не были (в моем случае это мягко говоря человек идет на йух). Но ещё раз говорю, что с большой вероятностью по человеку видно как он будет себя вести и какой образ жизни он приемлит.
Легко философию разводить, что мол надо доверять, не лезть не в свое(!) дело, не париться страхом, и жить просто и счастливо! Хорошо бы, еслиб ко всей этой благодати добавить еще РЕАЛЬНУЮ верность мужчин. А ее нет.
"Видешь суслика? Нет? А он существует." (с)

opera

Ладно, ладно, лады надеюсь все так, как ты говоришь

nsam

надеюсь все так, как ты говоришь
Естественно не только так. Но то, что полно нормальных ребят - за это могу и "ответить". А что и обратных примеров завались, так это далеко ходить не надо, их можно кучу привести.
П.С. Просто для того, чтобы нормально всё было и самой надо нормально "себя вести". Тогда больше вероятности найти нормальную вторую половину со схожими нравами и утоями. Это имхо.

grozov1968

У меня была куча ситуаций быть той, с кем изменяют... И все мужчины очень убедительно говорили, что "кольцо на пальце просто так ношу, чтоб всякие не приставали", или "вот, женился, и кончилась она - романтика, а ее так охота! Просто вместе погулять...", "моя жена/девушка такая ужасная, с ней так скучно..."....
Я после каждого такого разговора все меньше верила в мужскую верность... Давелось вот эту ситуацию и с других сторон смотреть... Могу собой гордиться: я ни разу не стала реальной причиной чьих-то семейных драм...

nsam

Мда ... После такого не поспоришь
Хотя как ни странно меня это всё равно не убеждает, т.к. я просто верю тому, что мне сказали и "вижу" на что способны люди, хотя канечно могу и ошибаться.

grozov1968

Очень здорово, что веришь. А еще сам таким будь, и станет на одну счастливую пару больше!

cvb2005

"моя жена/девушка такая ужасная, с ней так скучно..."
мне вот интересно, эта фраза должна была, по задумке говорящего, тебя соблазнить на "подвиги" (ну то есть, подвинуть жену/девушку в сторону)? Смысл такое говорить?
это же признание факта мужицкой несостоятельности и тряпочности - держать в качестве жены/девушки ту, которая "ужасная", "скучная" и вообще не нравится...

_sana_

а я к своему компьютеру!
мальчик как приходит, сразу за него садится... еще и игрушки начинает ставить, чтобы потом в них играть
Робен, как не стыдно, такой большой, а всё в игрушки...

opera

Робен, как не стыдно, такой большой, а всё в игрушки\\\
а почему ты робена лалькой обозвал? или лальку робином?

stm7551045

да, бывает, ревную и считаю, что это не так-то и плохо. Собственничество, пусть даже и в небольших размерах, ещё никто не отменял Тем более, это часть игры. Справляюсь довольно просто - посижу, обдумаю, успокоюсь... А лучше поговорить

opera

поддержал девочку.. а то я себя начинала дэбилкой ощущать

igorly

Ты - не дебилка!

opera

пасиба солнце

igorly

Lubofff

Психологи пишут как должно быть по здравому смыслу, что далеко не всегда верно в человеческих отношениях.
Сам ревнив, считаю это нормальным и естественным.

Tymur-A

ревность не болезнь, а здоровый инстинкт самосохранения. шли психологов нахуй. если ты ревнива, проблема не в тебе, а в партнере. твоя ревность лишь сигнал, что ему нельзя доверять. если бы твое (как сейчас модно) подсознательное знало, что партнер тебя не предаст, ты бы ревности никогда не испытывала

opera

это были самые утешительные слова за всю мою жизнь.. вот бы все так мне говорили

grozov1968

Не думаю, что это так...
Ревность может быть не только оттго, что твое подсознательное я шлет тебе сигнал об опасности ( - извините уж... ревновать можно даже если твой партнер/спутник жизни является идеалом верности, например, можно ревновать из-за неуверенности в себе, низкой самооценки...

Tymur-A

Можно. Но, как правило, ревность не возникает на пустом месте, особенно сильная (кста, я имею ввиду преимущественно женскую ревность). Больше того, она, как правило, провоцируется абсолютно сознательно, когда, напр., партнер начинает в вашем присутствии постоянно хвалить вашу лучшую подругу/ друга, уделять ей/ ему подчеркнуто много внимания и пр. Короче, ситуация знакомая, я думаю, всем

router

Ненавижу когда меня ревнуют и не делаю этого сама. Я считаю, что в основе любых отношений должны лежать дружеские, когда можно рассказать друг другу что угодно, рассчитывая на понимание.Тем более, я очень свободолюбива, соответственно признаю право других на свободу действий.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: