Можно ли любить двоих одновременно?

Libania

Как вы считаете?

Anatoly08

да, и даже больше

Libania

в высоком смысле слова, если ты не понял

fomushkin

хоть 10

mogorgo

можно. но иногда проблемно.

ab777

Да но всех разной любовью:как спутника жизни, как друга, как брата\сестру... ну и т.д. Разная любовь бывает.

Anatoly08

обижаете, дамочка, очень даже в высоком!

willowg

Жениться на обеих будешь?

dron2007

Можно, но лучше, чтобы они об этом
и не подозревали.

vok123

Я пробовал - чуства разрываются. Еще кажеться, что обманываешь кого-то.

bastion07

да. двоих.. но не больше

7alena9

нет

klient49

нельзя

willowg

А какой содержательный смысл ты вкладываешь в слово "любить"? В зависимости от этого и ответ будет разным.

Ksyu

Вот-вот. Давайте разберёмся сначала с определениями.

Libania

Любовь между мужчиной и женщиной. Не братская и не дружеская:)

mogorgo

я бы не заморачивался с определениями. скажем, можно ли любить-также-как-любишь-одного двоих или более.

vik102

можно
это называеццо вертолёт

willowg

Этим ты ничего не сказал. Почти все люди ,которых я знаю. оказывается, понимают под этим словом разные вещи. По одному понятию лично я люблю чуть ли не всю планету, по другому - вообще никого. Так что поподробнее, пожалуйста.

velcom1

вот ты и сама ответила на свой вопрос
нет, конечно. конечно, имхо.
по идее тогда человек должен постоянно разрываться между двумя желаниями:
быть с одним и быть с другим

velcom1

обманываешь всех
и тех двоих, и себя

velcom1

девушка

Libania

Так ведь есть такие люди, которые говорят, что любят и разрываются при этом.
Я не обсуждаю здесь, как долго можно любить двоих.
Имеется в виду возможно ли ощущать одинаково сильные чувства к двум лицам...

Cottonsatyr

можно (и даже нужно, в некотором смысле)
не стоит зацикливаться на одном человеке, поскольку такое поведение, как правило: 1) имеет собственнический характер; 2) приводит к довольно быстрому "охладеванию чувств".

evgen-Z

Имеется в виду возможно ли ощущать одинаково сильные чувства к двум лицам...
-----------------------------------
возможно...

willowg

Вот видишь, для кузнеца "любить" - это значит "хотеть быть с".
Для меня любовь вообще совсем другое означает.
А что же означает любить для тебя?

velcom1

извини, но я уверен, что можно самообманываться сколь угодно жестоко
для меня описанная тобой ситуация, означает, что человек не хочет ( ) или не может ( ) разобраться в себе
а еще боюсь, что это говорит о глубоком эгоизме "разрывающегося"

willowg

а еще боюсь, что это говорит о глубоком эгоизме "разрывающегося"

Если понимать любовь как желание быть с кем-то, то да, несомненно.

velcom1

не обобщай, пожалуйста. для меня "любить" означает не только "хотеть быть с"

velcom1

ты строишь неверные выводы
подумай, какого тем, кого "любит" разрывающийся. тебе бы было приятно, если бы тебе говорили:
"я люблю тебя... правда, и петю еще люблю..."

Libania

какая ситуация? ты о чем? вопрос чисто абстрактный
давно меня уже волновал

ab777

А ты уверена что они Любят? Может быть влюбленность, желание. Огромные и пылающие как костер, но и как костер они сгорают и остается только зала! Для меня существует три вида отношений с противоположенным полом:желание+нежные отношения а ля "а почему бы нет, влюбленность и любовь. Наиболее красивая и романтическая-влюбленность, но если любовь сильна, то это то что надо!

willowg

Ну а что оно для тебя означает?
Кстати, я не обобщаю. Вопрос в приоритетах. Что для тебя важнее всего в том чувстве, которое ты называешь любовь?

velcom1

ситуация, когда человек утверждает, что "любит" нескольких...
у меня, например, никогда такого не было

willowg

А что для тебя любовь? Вот вы все говорите разными понятиями, которые именуются одинаково и пытаетесь понять друг друга. Не поймёте.

Libania

Да, такие люди очень редки (кто может Любить двоих)
Их-то я и пытаюсь выцепить посредством этого треда:)

ab777

но одновременно быть с разными людьми... не по мне. Если есть любовь а значит и доверие+верность+партнер во всех смыслах устраивает, то зачем другой? Если просто партнер устраивает то тоже самое, а если влюблен, то других не видишь! Правда может снести крышу влюбиться в двух... но тогда траблы чердак снесет по моему(не знаю у меня такого не было)

velcom1

Их-то я и пытаюсь выцепить посредством этого треда:)

понял меня здесь больше нет

ab777

а зачем?

Libania

Чисто женское любопытство:)
Хочется пообщаться с таким самородками:)

ab777

Любовь... сложно сказать, это знание того что есть человечек(я про девушку) который для тебя дорог, с которым интересно, которого хочется оберегать и делать для него все на что способен. Ну это очень грубо конечно, все чувства не вычленишь поотдельности и темболее не опишешь.

ab777

и только пообщаться?
Ну... удачи тебе!

anisid

можно

ab777

баллов!

willowg

Ну если в таком смысле, то почему нельзя? Если для тебя твоё желание быть с ним не является превалирующим? Тогда, конечно, можно. Я сам именно в этом смысле люблю больше, чем одного человека.

ab777

так я же говорю что это по отношению к девушке, к родне к другу отношения и чувства другие но называются то также...

willowg

Я люблю именно так, как ты описала, только девушек. И их больше, чем одна.

ab777

я вообще то не девушка в профайл посмотри...
я имел в виду что любовь парня к девушке и девушки к парню немного разные понятия...

Galka75

советую посмотреть короткий рассказ Аверченко, "Мозаика"

venomghoul

Можно! Особенно, если шизофреник

minimikl

Нельзя.

mogorgo

а еще если мозги пополам разрезать. говорили, что две независимых личности получаются...

Inesska

а я знаю людей которые любят всех !
значит можно и двоих

Eka1983

Нет.
Всегда будешь жертвовать, кем то ради другого.

mogorgo

я таких незнаю... слышал был один случай пару тысяч лет назад, но до добра это не довело...

willowg

я вообще то не девушка в профайл посмотри...

Извиняй, опечатался.
я имел в виду что любовь парня к девушке и девушки к парню немного разные понятия...

А вот это сто пудов. Если учесть, что любовь у разных людей вообще разная, но у девушек и парней обычно отличается сильнее.

ab777

ну дык епта

aleksandr

нельзя
иначе пропадает смысл любви

s1ntez13

нельзя

ab777

молодец!
Коротко и лаконично

svndsl21

нельзя

ab777

и ты сдесь... что забыл(а)

willowg

нельзя
иначе пропадает смысл любви

И какой же, простите, смысл у любви?

Dominikanka

Такое возможно при следующих условиях:
1. Назовем такого человека (для которого это возможно) – «Ч». Он обладает следующими характеристиками: у него развито аналитическое мышление и обострена способность и потребность "раскладывать всё по полочкам" по жизни, он умеет легко абстрагироваться и подстраиваться под ситуацию.
2. Его одну любовь назовем – «А.». Он обладает набором качеств «№1».
3. Его другую любовь назовем – «Б». Он обладает набором качеств «№2».
Итак. «Ч» вследствие своих аналитических способностей и стремлению все осознать и обозначить словами легко может видеть и формулировать содержание набора №1 и набора №2 и соответственно про себя лично он может сказать, что любит человека – за ЧТО-ТО, потому что он точно может сформулировать это ЧТО-ТО.
**Если честно, мне кажется, что многие говорят : «Любят не за что-то, любят – за просто так» по той причине, что либо не хотят показаться расчетливыми (а это в корне неправильно, потому что ну какой расчет в том, что ты любишь человека за то что он непосредственный как ребенок, например - ты осознаешь что он вредный и эгоистичный, но это ничто для тебя по сравнению с его той самой непосредственностью) или по причине неспособности о чем то задуматься и сформулировать словами и потому проще это списать на неосознанное и какие то высшие силы....**
По теме примера далее: Оба эти набора (№1 и №2) – качественно разные. Но количественное содержание качеств, ИМПОНИРУЮЩИХ и способных вызвать любовь в «Ч», в них примерно одинаково. Пример: «А» - надежный, сильный, ответственный – это плюсы, зануда – это минус. Уточню – «Ч» СУБЪЕКТИВНО (то есть согласно своему мировоззрению и потребностям) оценивает и делит качества на положительные и отрицательные. А «Б» - веселый, интересный, щедрый – это плюсы, но «без царя в голове» - это минус. Вообщем ситуация складывается такая, что «А+Б» = идеальный человек по сложенным положительным качествам, НО это же разные люди. Но с другой стороны содержание положительных качеств у «А» соответствует стремлениям и потребностям любить у «Ч», аналогично складывается ситуация и с «Б». Способность легко абстрагироваться создает для «Ч» такие условия, в которых «А» и «Б» - уникальные и единственные личности для «Ч». Получается, что «Ч» любит и «А», и «Б». Конечно, неясно чем это закончится в быту, НО факт что можно любить двоих остается фактом.
Во задвинула но это пример и факт. Хотя.. может кто меня и не поймет – те люди, которые на самом деле просто не удовлетворяют таким условиям.

Cottonsatyr

Как вы считаете, можно ли любить двоих одновременно?
Да, можно даже больше
Можно, при выполнении некоторых условий
Нет, нельзя
Воздержусь

svndsl21

во блин теории
оно тебе надо?

ninjagaiden

если сил хватает - можно и троих ...

willowg

Можно и больших, но это будет уже что-то из ряда вон выходящее. Потому что чем больше людей любишь, тем меньше времени и внимания уделяешь каждому из них. Это уже не любовь получается, а так, любвишко.

velcom1

катька, осталось че?

oltex

мне ещо бота делать штоле?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: