Старые ошибки в новых отношениях

vesnoi17goda

Опыт чему-нибудь вас учит? Повторяете ли вы ошибки прошлых отношений в последующих? Или всякие отношения не похожи на предыдущие?
Иногда я прихожу к печальному выводу, что прошлый опыт не учит ровно ничему
PS Больше просьба не писать.

elbereth

можно много-много раз действовать правильно, но потом наступить на те же грабли в самый ответственный момент

vesnoi17goda

Ага
Вот как такой западни избежать?

Dominikanka

какие ошибки могут быть в отношениях?
люди такие, какие есть. если они что-то не проявляют (и это называется - поступать правильно то это совсем не значит, что они другие
то есть "ошибки" - это есть просто потеря контроля над собой в какой то момент времени
поэтому и кажется, что ты все время одинаково ошибаешься, а на самом деле просто в какие то моменты таки проявляешь истинную натуру

elbereth

жить и радоваться тому, что есть
ошибок не избежать
они — возможность научиться
может, не избегать ошибок, а чему-то более важному... %

elbereth

ну это конфликт того, как хочется вести себя по умолчанию, с тем, как правильно для выигрыша, грубо говоря =)

Dominikanka

ага согласна

elbereth

математики, блин

vesnoi17goda

Хм. Удобно, но бесперспективно. Если я правильно поняла, что с собой бороться не нужно, а проявлять всё, что в тебе есть.
Ошибки в отношениях - это то, что отношения разрушает.

Dominikanka

Ошибки в отношениях - это то, что отношения разрушает.

например?
имхо ошибка в отношениях тока например если по слепоте природной переспала не со своим, перепутала так сказать.
а "не то что нужно сказала" - это не ошибка, это ты

vesnoi17goda

Речь не о том, чтоб избегать ошибок.
А о том, чтоб избегать одинаковых ошибок.
Возможность научиться? В том и вопрос был, а учат ли ошибки в любви (то есть, в отношениях)
Я склоняюсь, что нет.

elbereth

имхо невозможно
потому как иначе ты будешь идеальным человеком, коих опять же имхо не бывает

vesnoi17goda

Например, слишком быстрый переход к доверительным отношениям (понятно, что имею в виду излишняя открытость, что многих отталкивает.
Ну да, ошибка это и есть "я". Ошибки коренятся в неких свойствах натуры. Вот и думаю, а можно ли ее исправить или проще принять как есть и снизить требования.

Dominikanka

что многих отталкивает
может многих, но не всех. Твоего человека это не должно отталкивать

vesnoi17goda

Да уж об идеальном нет речи... до нормы бы дотянуть.
Сплошные разрушения в жизни
Должна же быть причина? А найти ее не могу.

stm5859130

в этом рассуждении истинная натура подается как нечто негативное, как нечто, что необходимо скрывать.

elbereth

норма — это некое количество ошибок, так что тут всё гут вроде как =)
причина в законе подлости

vesnoi17goda

А кто такой "твой человек"?
Думаю, оттолкнуть можно всякого, люди в некоторых вещах одинаково устроены.

vesnoi17goda

Ну да, не спорю ни с одним из утверждений

Dominikanka

нет, неправильно ты меня поняла
все наоборот, истинную натуру скрывать не нужно за правильными поступками, тогда больше шансов, что ты встретишь человека, которому будешь таким как есть нужен
мне кажется неправильно ставить вопрос так: как скрыть или уменьшить количество повторяемых косяков? если действительно мешает и беспокоит, то лучше вопрос ставить так: как перестать быть человеком с такими косяками, которые мешают?

6apgak

шя думаю, для того чтобы не повторять ошибки надо быть таким уравновешенным и обдумывающим челом, что многим это не по силам

Dominikanka

Думаю, оттолкнуть можно всякого, люди в некоторых вещах одинаково устроены.
ну определенного уровня приличия нужно конечно соблюдать
ну то есть уважение к другому человеку никто не отменяет, то есть хочу сказать что люди одинаково устроены только пожалуй в том, что плохо воспринимают неуважение к себе

nbs76

Как насчет "Бьет - значит любит" ?

Dominikanka

это чей то личный стереотип

vesnoi17goda

"если действительно мешает и беспокоит, то лучше вопрос ставить так: как перестать быть человеком с такими косяками, которые мешают?"
ну вот да, об этом и речь, в этом и проблема.
"все наоборот, истинную натуру скрывать не нужно за правильными поступками, тогда больше шансов, что ты встретишь человека, которому будешь таким как есть нужен"
но поступки неправильные же именно оттого, что натура "неправильная"! как так?
таким как есть - это для ленивых позиция. может, я, какая я есть, могу понравиться только тем, которые мне никогда не понравятся!

nbs76

"Если ты уверен, что можешь что-то совершить - ты прав. Если ты считаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Генри Форд

Dominikanka

может, я, какая я есть, могу понравиться только тем, которые мне никогда не понравятся!
двойной стандарт тут
что значит неправильная натура?
вообще в таком случае приводить лучше конкретные примеры - что тебе мешает и в какой ситуации, а мы будем писать как тебе от этого избавиться общих рецептов "как стать таким каким я хочу быть" - нет

nbs76

Но уже действующее исключение.

nbs76

может, я, какая я есть, могу понравиться только тем, которые мне никогда не понравятся!
Страдай!

Dominikanka

не, я к тому что использование стереотипов - не ошибка, а скорее тип мышления и выработки принципов и линии поведения

vesnoi17goda

Да ладно, не жизненно важно
Конкретные примеры слишком долго описывать.
Неправильная натура - это скорее ирония.

vtgetar

а что такое ошибки?

vesnoi17goda

Результат осмысления жизненных неудач.

vesnoi17goda

Вариант, не требующий усилий.
Пока так и поступаю.

nbs76

Процитируй пост на который ты думаешь я отвечал.
Совпадет цитата с:
люди одинаково устроены только пожалуй в том, что плохо воспринимают неуважение к себе
?

vtgetar

Результат осмысления жизненных неудач.
типа кто не осмысляет, тот не совершает ошибок?
не совсем понятно, но ладно, а что такое неудачи?

Dominikanka

те, кто не считают, что битье их тела = неуважение к их личности, нормульна вписываются в мой тот пост

utp75

неплохо задвинул...пять баллов.

nbs76

Не совсем.
Речь идет о тех, кто не считает проявление неуважения проявлением неуважения. Т.е. однозначной реакции на какие-либо поступки - нет
Ключевое слово: однозначной

Dominikanka

задвинулА

vesnoi17goda

Ошибки - это неправильные ходы в решении задачи.
Неудачи - несоответствие реального желаемому вследствие оных.

Dominikanka

Неправильное решение, если речь идет о жизненной задаче - это решение, которое не приводит к ответу, который заранее задан
Какой смысл подгонять решение под ответ, когда решаешь жизненную задачу?

vtgetar

а что такое задача?

Dominikanka

vesnoi17goda

"Типа кто не осмысляет, тот не совершает ошибок"
Нет. Просто ошибка - это интерпретация. Можно осмыслять, можно нет. Реально-то есть только действие, ведущее к последствиям. Ошибкой его можно назвать только в случае, если эти последствия как-то расходятся с предполагаемыми.
Отсюда вопрос еще больше запутывается: что считать ошибками в своем опыте. Или говорить - что бог ни делает, все к лучшему.

vesnoi17goda

То, что стояло перед тобой, когда ты писал свой пост

Dominikanka

что считать ошибками в своем опыте
ничего, какой смысл запариваться над тем, что даже переиграть и проверить не можешь?

vtgetar

а я не знаю, что передо мной стояло
как определить свою задачу?

vesnoi17goda

Ну вот такая блажь. Хочется подогнать.
Спать хочу и плохо понимаю, возможно

vesnoi17goda

Если б ты не знал, твой пост не существовал бы сейчас. А он есть, значит, задача была и ты ее успешно решил, более того

Dominikanka

Хочется подогнать.
тогда ток один совет - сильнее контролируй свое поведение

vesnoi17goda

На первый взгляд никакого, да и обычно ломает.
Однако в этом случае возникает опасность непреодоленного прошлого.

vesnoi17goda

Ага)
Самое сложное посоветовала

Dominikanka

что значит непреодоленное прошлое?:)
надо будет - и так забудешь

vesnoi17goda

Такое прошлое, которое не умерло, которое плодоносит в настоящем. Непереработанное.
В общем - фигню пишу и банальность.
Нельзя ничего забывать.

Dominikanka

прошлого и настоящего - не существует всегда - только настоящее!

vesnoi17goda

в голове всё существует
а только это и важно

Dominikanka

а зачем голова разделена на прошлое и настоящее?
лично моя держит кажист тока - актуальное

kandi209

а зачем голова разделена на прошлое и настоящее?
хрен знает, не я же ее делил
лично моя держит кажист тока - актуальное

тебе повезло

Dominikanka

твоя ж голова, кто ее еще может делить?
мне повезло, может потому что у меня короткая память

vesnoi17goda

А кто сказал, что разделена-то?
В общем, подведем итоги.
Кто не ошибается, тот не выигрывает. Ой точнее кто не рискует, тому в лес не ходить.
В общем, ошибки - неизбежная часть межличностной и прочих сфер жизни, такое-то их кол-во - норма, по меткому определению юзера онли, от них можно страдать, как справедливо указывает бумер, или открещиваться, как настойчиво рекомендует жизнелюбивая миджет; можно вообще сомневаться, стоит ли что за этим пронзительным словечком - ошибка, глубокомысленно указывает ахтох.
Стартертопик тем не менее остался при своем мнении, а именно: он не умеет учиться на своем опыте и обречен подгонять решение жизненных задач под свои упрямые ответы.
Кому еще есть что сказать, пишите, но вопросу присвоено звание: метафизический, посему его дальнейшее обсуждение представляется излишним.

vesnoi17goda

классный диалог получился у вас
вообще-то в голове не все так четко поделено. наверное.

Dominikanka

Стартертопик тем не менее остался при своем мнении

автору поздравления с тем, что он остался в гармонии с самим собой, несмотря на все происки резидентов форум.б.гз.ру

vesnoi17goda

Поздравления приняты!

kandi209

vesnoi17goda

Автор, кста, иначе и не мог, он конченный аутист
Никакие происки над ним не властны!

Dominikanka

ну то есть задача темы - чиста повысить свой уровень слепой печати

vesnoi17goda

не. вопрос был от чистого сердца, на полном серьезе.

Dominikanka

бгага, ниче личного, но чиста случайно прям ща прочитала такой анек
Заброшенный молдавский хутор. маленькая девочка Маша просит папу достать ей мобилку, ибо она прослышала, что мол есть такое чудо в городах - мобилка. Не понятно, что это, но очень хочется.
Папа: Ну это наверное слишком дорого. Не потянем мы с мамкой.
Дочь: Бля, суки, хочу мобилку!
Папа: Это же как то с телефоном связано?
Дочь: Вроде да. Хочу!
Папа: Не... Не потянем, дорого!
Дочь : Хочууууууууууууууу!
Кароче папан берет не долго думая деревянный брусок и топором и лобзиком выстругивает ей типа мобилку. Красит черной краской и дарит ей.
Дочь в истерике от радости, идет на улицу типа понты кидать.
Навстречу местные гопники: Чо это у тебя, Маша?
Маша: Мобилка.
Гопники: Дай!
Маша: Хуй!
Гопники: Дай, сука!
Маша: Неа! Папа подарил. Только вышла с ним гулять. Она дорогая.
Гопники: Дай, дура!
Короче насильно отнимают и скрываются. Маша в истерике от горя. Возвращается домой и молча, плюхнувшись в кровать, засыпает от нервного срыва. Тем временем гопнеги в лесу начинают рассматривать мабилку и понимают, что типа это деревяшка и нифига не действующий агрегат типа телефон. Они рассержены и типа бля пиздец Маше говорят за такое уебанство. Бегут к машиному дому, но убоявшись отца ейного, просто краской кароче пишут на заборе ее дома: МАША - ПИЗДА ЕБАНАЯ!
Мать на утро выходит на крыльцо - видит эту надпись, бежит к Маше в спальню, расталкивает дочь и говорит: Машка, Машка, вставай - тебе смска пришла!

vesnoi17goda

vicha

Не повторяю.
В этом главный плюс отрицательного опыта.

pitgirl

то лучше вопрос ставить так: как перестать быть человеком с такими косяками, которые мешают?
но вот..наконце здравая мысль пошла.... такой вопрос стоит сразу ставить, када понимаешь что ТВОИ косяки мешают тебе..

pitgirl

общих рецептов "как стать таким каким я хочу быть"
на самом деле есть
ток надо много думать стараться и работать над собой

pitgirl

ты будешь идеальным человеком, коих опять же имхо не бывает
бред - чел, который не делает ошибок отнюдь не идеален..он вполне может быть ленив, эгоистичен и озлоблен и т.д. просто он НЕ делает ошибок, с точки зрения достижения своих интересов (здесь только об этом речь)

Dominikanka

на самом деле есть

например?

pitgirl

в первыю очедерь надо, как уже говорилось, подумать и _правильно_ сформулировать, каким ты хочешь быть...потом всего-то навсего стремится к этому =)

Dominikanka

это не рецепт, общие и причем банальные слова

nbs76

Быть - в смысле "быть" или "стать"?

volodya-an

Кажется, нет, по крайней мере, не помню такого. Сама очень не люблю людей, у которых было море отношений, но которые совершенно ничему за всё это время не научились. Ни количество, ни качество... Рано или поздно начинает раздражать.

zotyrj76

двоечницы мля

zotyrj76

аааааааа

vesnoi17goda

Я вообще отличница, к твоему сведению)

olga67

Иногда я прихожу к печальному выводу, что прошлый опыт не учит ровно ничему
Я прихожу к такому выводу глядя на 80-90% людей
Не волнуйся, ты не одна.
ИМХО первый шаг к тому, чтобы учиться на ошибках - это понять, что тебе нужно (в данном случае - от отношений).
Вообще, на самом деле, ошибки должны в принципе иметь связь и с целью - а верно ли выбрана цель, достижима ли она? Если да, то значит ошибки в технике, если нет - значит, надо думать над тем, как приблизить цель к реальности
Просто часто кажется, что, как ни бейся, а по большей части измениться после достижения определенного возраста почти невозможно. То есть вот так, по плану: исправим то, добавим это.

Всё возможно, только (моё мнение) когда есть необходимость. Более того, если/когда эта необходимость появится, у тебя не будет выбора, тебе не надо будет прикладывать усилий для этого
Пока такой необходимости нет - значит, оно того не стоит
Вот тут надо самой решить, что ты считаешь. Если утверждение верно - то надо как-то самой меняться либо оставлять как есть и не быть с теми, кому понравишься (ну смотря что легче). Если неверно - то значит искать, ждать и т.д.
Например, для себя я давно решил: если я кому-то не нравлюсь - то и не понравлюсь, насильно мил не будешь. Я, конечно, могу носить такую на руках и т.д., но зачем? Не лучше ли это подарить той, которой нравлюсь я, и которая мне небезразлична?
Потому что на мой взгляд любовь первична - если она есть и люди нормальные (т.е. способные меняться под её воздействием то "стерпится-слюбится", причём динамика будет видна довольно быстро - даже если сначала не всё будет гладко, то должно начать становиться лучше. Если этого не происходит, то либо люди не подходящие, либо любовь слаба - в обоих случаях дальнейшие отношения - ненужные мучения, которые с годами будут только увеличиваться...

vesnoi17goda

Всё возможно, только (моё мнение) когда есть необходимость. Более того, если/когда эта необходимость появится, у тебя не будет выбора, тебе не надо будет прикладывать усилий для этого
Пока такой необходимости нет - значит, оно того не стоит

Ну не стала бы так утверждать. Если речь не идет о физиологических потребностях. Можно многого хотеть и знать, как этого добиться, но не быть в состоянии пошевелить пальцем.
Например, для себя я давно решил: если я кому-то не нравлюсь - то и не понравлюсь, насильно мил не будешь. Я, конечно, могу носить такую на руках и т.д., но зачем? Не лучше ли это подарить той, которой нравлюсь я, и которая мне небезразлична?

По мне - не лучше. Лучше быть одному/одной. Возможно, когда-нибудь я буду думать иначе.
Потому что на мой взгляд любовь первична - если она есть и люди нормальные (т.е. способные меняться под её воздействием то "стерпится-слюбится", причём динамика будет видна довольно быстро - даже если сначала не всё будет гладко, то должно начать становиться лучше. Если этого не происходит, то либо люди не подходящие, либо любовь слаба - в обоих случаях дальнейшие отношения - ненужные мучения, которые с годами будут только увеличиваться...

Опять же согласна, хотя для перспективных отношений любовь стоит на последнем месте, мне так кажется. Любовь же эмоция, может ли быть эмоция надежным стимулом к развитию? Наоборот, она только вредит, губит и мешает.
Вообще, на самом деле, ошибки должны в принципе иметь связь и с целью - а верно ли выбрана цель, достижима ли она? Если да, то значит ошибки в технике, если нет - значит, надо думать над тем, как приблизить цель к реальности

Я никогда не ставлю целей, если речь идет об отношениях. Ну или честнее - не осознаю их. Потому мне сложно рассуждать об ошибках как о нарушении техники.

pitgirl

солнышко, а ты хочешь небанальный ответ на банальный вопрос?
ключевое слово _правильно_сформулировать, если ты еще не поняла...
там вон Дмитрий_фокс поподробнее все описал.

pitgirl

с т.з. русского языка - изопенесуально
ясное дело речь идет о будущем

nbs76

Ясное дело, что я наблюдаю тут два самообмана.

vesnoi17goda

Вы вообще о чем?
Кажется, ушли от темы.
Пусть тред опустится, перенесите частную переписку в приват, плиз.

nbs76

Вот еще: приваты засорять...

vesnoi17goda

Тогда в мусоргу. Можете и этот с собой прихватить.

nbs76

Можно так апать этот тред оооочень долго

olga67

Ну не стала бы так утверждать. Если речь не идет о физиологических потребностях.
Значит, оно того не стоит!
Пока тебе другой человек не нужен "физиологически" - это не то, твоими словами - будь одна
По мне - не лучше. Лучше быть одному/одной. Возможно, когда-нибудь я буду думать иначе.

Уводишь в сторону Не о том речь - я к тому, что пытаться добиться того, кто ко мне безразличен - бессмысленно.
Опять же согласна, хотя для перспективных отношений любовь стоит на последнем месте, мне так кажется. Любовь же эмоция, может ли быть эмоция надежным стимулом к развитию? Наоборот, она только вредит, губит и мешает.

По моему опыту - может, даже более чем. Возможно, конечно, не у всех
Я никогда не ставлю целей, если речь идет об отношениях. Ну или честнее - не осознаю их. Потому мне сложно рассуждать об ошибках как о нарушении техники.

Мне всегда казалось, что цель довольно проста - просто помогать жить любимому человеку, делать его жизнь лучше; это само собой в нормальном случае и приведёт к развитию отношений и т.д. (см. мой пост про "насильно мил не будешь").
Если ставить цель именно так, то ошибки будут очень просто выявляться - достаточно чувствовать (ну или просто спрашивать) свою "половинку".

vesnoi17goda

Значит, оно того не стоит!
Пока тебе другой человек не нужен "физиологически" - это не то, твоими словами - будь одна
Такого не бывает, всегда можно обойтись, достаточно проявить волю.
Показатель того, твой человек или не твой - совсем не необходимость быть с ним рядом. Такая необходимость может иметь сотни причин - например, просто больше никого нет рядом или навязчивая идея. Мало ли причин. Сразу вешать ярлык "твой человек"? Да кто такой вообще "твой"?
Уводишь в сторону Не о том речь - я к тому, что пытаться добиться того, кто ко мне безразличен - бессмысленно.

Смысл во всем можно найти и добиться чего угодно. Вопрос в том, надо ли. Стоит ли стараться, терять время жизни, которое потом не вернешь.

pitgirl

Смысл во всем можно найти и добиться чего угодно. Вопрос в том, надо ли. Стоит ли стараться, терять время жизни, которое потом не вернешь.
В первую очередь - опыт должен научить не заниматься именно такой херней, как притыгивание за уши нипонятно какого смысла. Он или есть или его нет! Поставь себе в жизни одну глобальную цель...если не глобальную, то хоть главную... И смотри - твоя сейчасошняя мелкая цель поможет для реализации крупной...
Такого не бывает, всегда можно обойтись, достаточно проявить волю.
это и есть твоя "навязчивая идея".
"Нужен физиологически" - это необходимое условие, но не достаточное. Так что Д._Ф. прав!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: