Высокие цели или небольшие?

tzibul

Возникли тут у меня некоторые разногласия с одним человеком.
Что правильно и более объективно?
Ставить небольшие цели, не прыгая выше головы и достигать их прикладывая не очень большие усилия или ставить цели по максимуму и рвать жопу для их достижения?
И какие более верные методы достижения этих целей?
Забивать на всех и вся и идти к своей цели как таран или делать все не спеша не калеча других людей?
Возможен ли союз двух людей и которые принципиально разные взгляды на эти вопросы?
Так же меня еще в 11 классе, когда я поступил, очень задевал такой вопрос.
Когда я, раздолбай, уже поступив в МГУ, приходил в гости к своим приятелям и их родители (в основном мамаши) спрашивали поступил ли я, очень были удивлены тому что я поступил в МГУ на бесплатное, все пытались узнать сколько я денег для этого заплатил.

Почему большинство мира сего считает что все в этом мире куплено и перепродано, почему считают что, не имея связей и знакомств, никуда не пробиться, что все должности и деньги распределены между знакомыми и им туда не вклиниться?

pro_lox

Я так понимаю, по основной части вопросов тебе нужно голосовалку сделать.

tzibul

[pollstart]
[polltitle=Я считаю правильно:]
[polloption=Ставить небольшие цели]
[polloption=Ставить максимальные цели]
[polloption=Одна большая цель на всю жизнь]
[polloption=Моя цель пчОлы]
[pollstop]

tzibul

[pollstart]
[polltitle=Я добиваюсь своих целей]
[polloption=Идя по головам, не считаясь ни с кем]
[polloption=Не идя по головам, но все равно ни с кем не считаясь]
[polloption=Не спеша, но верно иду к своей цели никого не калеча]
[polloption=Я хитрый, никто не узнает что я иду к какой то цели]
[polloption=ПчОлы у меня уже есть]
[pollstop]

tzibul

[pollstart]
[polltitle=Я считаю, что:]
[polloption=В этом мире все куплено и мне тут не место]
[polloption=В этом мире все куплено и я тоже себе прикуплю]
[polloption=В это мире все в поряде, если хочешь - пролезешь, главное чтобы жопа не застряла.]
[polloption=Что куплено, вы о чем, вокруг меня ангелы]
[polloption=Я пчОла и не пох на внешний мир]

mega71

а как голосовать то? сделай по человечески.

XPBBC

Девушка, прочитайте фак. Юзеры не могут сами делать голосовалки.

tzibul

сделать по человечески может только модератор.
так что:
-Унгвар использует заклинание "Суммон модератора"

fomushkin

почему в этот роздел?

tzibul

так как разногласия между мной и девушкой появились, мне показалось что раздел ЛиС самое подходящее место для таких разногласий. Хотя может быть ты и права и ему место в каком-нибудь сосаети или комоне. (я боюсь таких серьезны разделов и туда не суюсь :o :) )

mega71

вот ты и сам ответил на свой вопрос :grin:

oladia

хорошая тема
мне думается, цели разумно сгруппировать по приоритету и сроку достижения. соответственно, есть цели на всю жизнь - ну например, просвещаться, хорошая семья, интересная работа (работы)
есть долгосрочные планы - построить дом (5-10 лет)
среднесрочные - получить образование (5-6 лет)
краткосрочные - аспа+защита(3 года)
теекущие - автошкола+получение прав (2-4 месяца)
отношение целей-средств определяются моральным обликом и зрелостью конкретного человека.
имхо, союз двух людей цели-сроки-средства которых не соотносятся, невозможен. воз будет все время в одном месте, скандалы, отчуждение.

tzibul

ты права. а что ты можешь сказать что существование двух особей с кардинально различающимися планами, целями и так далее?
и ты не ответила что на твой взгляд правильнее, ставить цели по максимуму (если квартиру то только в центре, если машину то только беху) или ставит оптимальные цели (кравтиру пох какую главное чтобы была, уют создадим и там, машину..главное чтобы ездила и не ломалась) и так далее.

fomushkin

фотку девушки тогда следует запостить

b_s_l

а что ты можешь сказать что существование двух особей с кардинально различающимися планами, целями и так далее?
ну один видимо должен подчиниться

oladia

цели должны коррелировать с возможностями. для этого надо научиться достаточно объективно и адекватно себя оценивать.
зачем "квартира в центре и бэха"? это всего лишь вопрос престижа (образца 90-х при чем)
ты готов потратить н- ое количество лет своей жизни, чтобы приобретать "престижное"? я нет, и так осталось лет 30-40
поэтому склоняюсь к тому что ты назвал оптимальными целями

fomushkin

на бэхи конешно завышены цены, если сравнивать с другими машинами по сообношению цена\качество, но в принципе среднему обывателю вполне посилам купить новую бэху
я в вообще не вижу смысла в машинках, поэтому не вижу повода покупать телегу чтобы ездить, надо покупать чтобы любоваца (ну и кататься конешно просто так) =)

oladia

ну, скажем так, машина стоимостью 50 тысяч долларов для меня дороговата (сколько стоит новая "бэха"? вряд ли меньше поскольку рассматриваю ее как средство передвижения+комфорт, не больше

fomushkin

какой может быть комфорт в дешевой машине? всмысле, психологический?
я думаю что новая машина не должна стоить меньше 50, иначе какой смысзл вообще, кататься я и на трамвае могу =)

oladia

хочу машину купить для того чтобы быстрее по городу перемещаться и ездить по стране
джип был бы оптимальным вариантом. я бы ниву купила - стопудов не угонят, не застревает нигде, единственное, на заднем сиденье трясет

tzibul

я нет, и так осталось лет 30-40
я тоже нет, а вот моя половинка вроде как готова.
У нас недавно с сестрой был разговор по поводу приезда людей в мосвку и в частности в МГУ из провинции и их мировоззрении на место жительства. Есть, скажем так, 2 типа людей.
1. Это те, кто понимает, что там им делать нечего и там они сопьются, и по-этому они тут будут искать работу и пытаться остаться в москве. Для них не важно что и кто о них думают, они делают это для себя, потому что понимают что там им ловить нечего.
2. Второй тип сложнее, глобально в голове тоже самое что и у первого типа, но только другой мотиватор. Типа, я такой молодец что сюда вырвался и если я туда вернусь то как я людям в глаза смотреть буду, что мол был в москве и не остался, т.е. не смог, т.е. неудачник.
Если проще, то первые делаю все для себя и радуются всем мелочам и всем возможностям. Вторые делают в большинстве своем на показ, т.е. когда к ним кто-нибудь из их провинции приедет они могу с гордостью сказать что мол вот у меня хата в центре и машина бэха. Да, это попахивает 90-ми, но по сути вся провинция у нас и живет до сих пор идеологией середины-конца 90-х..

tzibul

какой может быть комфорт в дешевой машине? всмысле, психологический?
такой, у меня совсем не дорогая и не новая машина, но она мне на самом деле нарвится, мне в ней на самом деле комфортно. может быть этто потому что у меня это первая машина и мне не с чем сравнивать, может быть, поездив на бэхе, я не чувствовал бы себя комфортно в моей нынешней ауди, но пока что я могу сказать что она меня полностью устраивает.

fomushkin

развалица твоя нива на первом же ухабе =)

tzibul

Походу Ер_Супчик из второго типа людей, если что-то делать, то по максимуму.

oladia

не, ты че - машина-зверь. по якутии носятся, только рев стоит, а там зачастую такое бездорожье
если быя зарабатывала раз в 10 больше, купила бы ровер - это было бы несложно, не пришлось бы себе в чем-то отказывать. а так, на данный момент, можно и на нивке погонять - менее комфортабельна, но в остальном вполне приличная машинка

oladia

а ты смотрел фильм "мы из будущего"? как там уазик отделали, вообще супер - ну синий такой, с желтым. мне сразу захотелось, но зверски неудобная машинка
короче я считаю, что дело не в машине, а в голове
и в остальном все так же

fomushkin

носяца потому что их владельцы их чинят и подкручивают постоянно
при покупки новой отечественной машины нужно сразу же везти ее в мастерскую гайки зотягивать =)

oladia

ну не знаю. отец не жалуется. его нивка уже лет 6 бегает

fomushkin

ну да, если работать, то хорошо, если рожать детей то отправлять их в хорошую школу, если есть то не фастфуд, а качественную хавку
жизнь она на то и есть чтобы наслаждаться а не прозябать абы-как =)

fomushkin

и в чем тут противоречие?
те кто покупают отечественный хлам всегда знают на что идут, потому и не жалуюца

oladia

жизнь она на то и есть чтобы наслаждаться а не прозябать абы-как =)
думаю, надо_уметь_наслаждаться. и это не купить

fomushkin

ну, учись, хуле =)

oladia

у меня все в порядке

fomushkin

а по нытью и не скажешь
я сомневаюсь что можно наслаждаться жизнью живя в мусорном баке или на окраине масквы, добираясь через пыть и дерьмо по два часа на унылую офезную работу =)

oladia

ну кому-то это, видимо, дорого. или этап на пути вперед и вверх. ведь есть еще амбициозные люди, которые готовы и отказывать себе в чем-то сегодня во имя будущего

fomushkin

всмысле, отказывать в чистом воздухе?
это уже как-то слишком, на мой взгляд, тем более что ты пропагандируешь тут как раз такой способ существования - остановиться на квартирке в ебенях и на телеге-развалюшке, бррр

oladia

я ничего не пропагандирую. в ебенях не живу. хочу дом построить в хорошем месте, лес рядом и все такое. машина - это всего лишь машина, равно как кеды- это всего лишь кеды, мне безразлично какой марки и как выглядят, лишь бы в них было удобно бегать
но если бы так случилось, что где-то обнаружилась работа, которой бы сильно увлеклась, я бы не напряглась и в ебенях пожить и на трамвае ездить, и дышать загазованным воздухом - какое-то время
все дело в приоритетах, у тебя одни, у меня другие

fomushkin

да не построишь ты нихрена, максимум - будешь вечно ныкаться по съемным хаткам в мегаполисе =)

oladia

почему так думаешь?

fomushkin

по тому сколько ты зарабатываешь и в какой сфере ты способна трудица =)
ну а также о полном отрые от реальности

oladia

ну что ж, посмотрим

fomushkin

давай-давай, повиси еще на шее у родителей, так глядишь и совсем работать разучишься =)

oladia

ты - как бы это сказать - не особенно умна

fomushkin

опять поблескиваешь недюженным интеллектом? :grin:

oladia

чего развыступалась-то?

fomushkin

пц!

tzibul

А кроме Локе и Супчика никого нету онлайн?... Ер, перенеси чтоли тему в комон какой-нибудь, если тут никому она не интересна?...

larginsa

я думаю что новая машина не должна стоить меньше 50, иначе какой смысзл вообще, кататься
машина - это функциональная часть жизни а не комфортная, вот на вокзал подъехать, на дачу сгонять, привезти-отвести - на речку съездить, бабушку отвести - бабушке привезти - родню навестить, дровишек привезти

Nyutik

поэтому не вижу повода покупать телегу чтобы ездить, надо покупать чтобы любоваца (ну и кататься конешно просто так) =)
Ебааать. И кто бля минусы поставил?

Nyutik

машина - это функциональная часть жизни а не комфортная, вот на вокзал подъехать, на дачу сгонять, привезти-отвести - на речку съездить, бабушку отвести - бабушке привезти - родню навестить, дровишек привезти
В основном это не так. Конечно, бывает так, что машина это функциональная часть, особенно если это твое средство заработка. Но в большинстве случаев - это просто комфорт или лайфстайл. Дровишек выгодней заказать с доставкой, бабушку и вокзал - выгодней такси или на крайняк машина в аренду(тут в росии еще все недоразвито конечно если говорить о функционале и пересчитывать на деньги.
Ерусуб очень хорошо написала, охуенно удивился.

fomushkin

ну у меня нету бабушек, на вокзал тоже ниче не надо возить, к тому же всегда можно такси вызвать если что
так что практическая ценность для меня нулевая, остаеца толкьо эстетическая =)

alex_k79ist

Почему большинство мира сего считает что все в этом мире куплено и перепродано
потому что сами покупают и продают.
да, думаю, данному треду в сосайти самое место

larginsa

просто вы сами за себя говорите, для 75% жителей россии это функционал, даже в москве - это способ сгонять в ашаны - дачи, аэропорты отвезти ребенка
понтуются тачками и любуются гламурные детишки и отпрыски богачей и гламурные сучки - у которых мозги набекрень

tzibul

понтуются тачками и любуются гламурные детишки и отпрыски богачей и гламурные сучки - у которых мозги набекрень
+

fomushkin

для тебя все кто без дачи и бабушек сразу в разряд гламура перешли?

alex_k79ist

способ сгонять в ашаны - дачи, аэропорты отвезти ребенка
в чём проблема такси вызвать? всё-таки мне кажется, машина покупается в первую очередь не из-за практической выгоды, а из-за эстетической. и дело даже не в "попонтоваться", а в том, что удобно это свою жопу не отрывать от кресла, пусть даже я буду дольше добираться до работы/учёбы чем на метро.

larginsa

нет но так или иначе машина почти всем нормальным людям помогает по жизни решать всякие задачи и проблемы и облегчает жизнь

fomushkin

какие проблемы? я ж говорю, если не стоит такая проблема как возить чего-то на дачу, то зачем может понадобится машина на регулярной основе?

oladia

быстрее перемещаться и путешествовать

larginsa

в чём проблема такси вызвать?
вы не думали что машина дешевле и по пути можно остановиться и посрать в лесу или заехать в банк, или завернуть куда-нить или покупаться и за простой деньги не возьмут - вот она и функциональность своей тачки в отличие от такси - то что ты за простой не платишь
а загородный отдых летний, тут такси ваще в пролете

alex_k79ist

нет но так или иначе машина почти всем нормальным людям помогает по жизни решать всякие задачи и проблемы и облегчает жизнь
они думают, что она им помагает

tzibul

э, вопрос был не в том кому и зачем нужна машина!

alex_k79ist

э, вопрос был не в том кому и зачем нужна машина!
это флокал, привыкай

tzibul

йопти, привык уже даво, сам флужу где только можно, но для меня важен таки первый пост.

alex_k79ist

а загородный отдых летний
как много времени в году ты проводишь в дороге по пути на загородный летний отдых?

larginsa

что она им помагает
а ты думай почаще - на даче может не ловить мобила и хрен ты такси вызовешь

alex_k79ist

а ты думай почаще - на даче может не ловить мобила и хрен ты такси вызовешь
ладно. не вызовешь. но скажи мне, неужели ради двух-трёх недель в год стоит тратить 500Крур + расходы на содержание машины?

Nyutik

ты сначала определись о каких сценариях использования идет речь. В зависимости от этого будет меняться решение.

sergeyt

в авто-мото срочно!

fomushkin

чето ты мне так и не ответил

sekret

ерсуб - гламурная сучка!
:grin:

vohara

Цели - только по максимуму. В этом случае есть шанс, что даже половина пройденного к цели пути будет больше всего пути, пройденного другими. Самоуважение - только от самого процесса - я работаю над собой гораздо лучше, чем я сделал себя. Второе - чистое жлобство и снобизм.
Основное по методам - эмоциональный комфорт. Трахаться за бабло тоже путь, но не всем по силам, многим Заратустра не позволит. Всенепременнейше необходимо, чтобы методы не противоречили личным представлениям о морали и нравственности.
Союз невозможен. К сожалению, разницу целеполагания никуда не засунешь. Проблема в том, что человек просто не поймет, почему ты так поступаешь/не поступаешь, и повесит всех собак на тебя. Во всякой любви, кроме любви..(с так что банальное - "любит - простит и поможет" не канает.

frim

Я бы сформулировал по другому: максимальная отдача от жизни или умереность? И упор в мат. благополучие или душевное благополучие.
Купить бэху и кактаться по москве или купить ниву или поехать к "тому самому месту где поймал первую щуку", куда бэха или не проедет или побоишься ехать.
Купить бэху и весь вечер плеваться если тебя какой-то урод поцарапал, поди ещё деньги на ремонт получать и т.п. или сказать поцарапавшему "ну бывает ", хлопнуть дверцей, поехать и через минуту не вспомнить.
Купить квартиру в центре чтобы поближе было к работе, чтобы до поздна работать или купить квартиру на окраине с лишней комнатой под бильярдный стол, в который после работы играть с друзьями. (ну грубый пример, но что-то в голову не лезет)

stas17

для меня душевное благополучие важнее.
но ведь можно и душевное и материальное сразу!

Shur

Почему большинство мира сего считает что все в этом мире куплено и перепродано, почему считают что, не имея связей и знакомств, никуда не пробиться, что все должности и деньги распределены между знакомыми и им туда не вклиниться?
потому, что по большому счету так и есть.
у мя была та же проблема в 11 классе.

nikola1

Ставить небольшие цели, не прыгая выше головы и достигать их прикладывая не очень большие усилия или ставить цели по максимуму и рвать жопу для их достижения?
если не будет чёткого плана по достижению маленьких целей - большая цель пойдёт в пизду.
примеров мечтателей-неудачнегов миллион.

larginsa

какие проблемы?
проблемы мобильности и нужды перевозки членов семьи и вещей

larginsa

сценариях использования идет речь.
сценарий среднестатистической семьи как в городе миллионере так и на селе

markovvl

ставить большие цели как последовательность небольших и спокойно постепенно достигать их прикладывая не очень большие усилия, концентрируясь на небольших (из намеченной последовательности) в отдельно взятый момент времени. а ж*пу рвать точно не надо, имхо.

tzibul

да, с таким вариантом и я согласен.
и как то трудно уживаться с человеком который всегда для достижения цели рвет жопу. ни он меня не понимает ни я его..

roninru

если быя зарабатывала раз в 10 больше, купила бы ровер
Сразу видно - жж самизнаетекого не читала! :smirk:

roninru

или на окраине масквы, добираясь через пыть и дерьмо по два часа на унылую офезную работу
Я живу даже за окраиной москвы, а на неунылую работу добираюсь меньше часа, и не через пыль и дерьмо :smirk:

roninru

почему так думаешь?
Потому что планы у тебя идиотские - "а вот как отгрохаю себе мегакоттедж на рублёвке за 100кр!"

fomushkin

конкретнее говори, для переездов грузовик нужен а не лехковушко, для перевоза людей годятся автобусы, электрички и метро
маза твои нужды надуманы и обусловлены исключительно величиной твоей ленивой жопы =)

roninru

величиной твоей ленивой жопы
Кто бы говорил :smirk:

fomushkin

моя жопка 95см в обхвате :)

sofija80

и дело даже не в "попонтоваться", а в том, что удобно это свою жопу не отрывать от кресла, пусть даже я буду дольше добираться до работы/учёбы чем на метро.

а это разве не практическая выгода? :ooo:

alex_k79ist

а это разве не практическая выгода?
практическая, при условии отсутствия пробок на дорогах

Lavim

Тоже отпишусь по сабжу.
Имхо конфликт в такой ситуации практически неразрешимый.
Твой анализ "для себя" и "напоказ" - он на мое имхо к сожалению всей печальной полноты картины не раскрывает. Гангрену можно какое-то время успешно лечить аспирином.
Проблема в том, что у обоих твоих персонажей нет правильной мотивации для самореализации. Первый (имхо более вменяемый) - просто незамотивирован, у второго мотивация навязана ящиком (зацени со стороны "способы", которыми он хочет понтануться перед роцтвенниками). Я сейчас в положении первого (поэтому и назвал его более вменяемым :grin: но вторым становиться не буду, даже если сильно головой ударюсь.
Имхо правильная мотивация: хотеть не денег, а чтобы жить было интересно. Тогда деньги какбе станут побочным продуктом. Потому что основа интересной жизни - серьезная работа, общение и семья. А вовсе не бухло, игры, квартиры в засранном центре (у москвичей кстати не считается понтом там жить, как они говорили) или гроб на колесах с брендом на радиаторе :p

larginsa

автобусы не ходят рано утром и ночью, там людей бывает как сельдей, за мкадом автобусы ходят раз в сутки и ломаются часто
муз центр, телек, кухкомбайн и мешок картофеля можно увезти в легковушке, как и велик разобранный, как и кусок рубероида, как и коляску детскую, как и лыжи, как и комплект спортивной формы

oladia

гроб на колесах с брендом на радиаторе
не могу отделаться от жутковатого ощущения, когда вижу украшенную цветочным венком большую машину

Lavim

За 2008 год в ДТП погибло 15 000 человек и пострадало 150 000.
Если предположить, что человек водит ~50 лет, то в среднем каждый 10-й от этого погибает, а каждый 1-й попадает в ДТП. Включая пешеходов (и в основном благодаря им).

oladia

линг, а ты откуда?

alex_k79ist

Машина, это здорово и удобно. Машина это очень хорошо, но, бл*ть, не в московских условиях, где средняя скорость у неё 10-15 км/ч! А покупать машину ради того, чтобы возить телеки с картохой - глупо, если это не твой источник дохода.

fomushkin

там людей бывает как сельдей
мой совет тебе - худей
за мкадом автобусы ходят раз в сутки и ломаются часто

МО сосет значит, выбирай более дружелюбный регион, а то сам себе создаешь проблемы выходит
муз центр, телек, кухкомбайн и мешок картофеля можно увезти в легковушке, как и велик разобранный, как и кусок рубероида, как и коляску детскую, как и лыжи, как и комплект спортивной формы

мой комплект спортивной формы с кроссовками легко вмещается в мой городской рюкзак
для телика и муз центра раз в пять лет можно взять такси
разборный велик тудаже
из практичесикх соображений выходит что брать такси раз в год для перечисленных тобою нужд гораздо дешевле

larginsa

выбирай более дружелюбный регион
москва самый дружелюбный автобусов хоть жопой ешь

pgx111

человек водит ~50 лет, то в среднем каждый 10-й от этого погибает, а каждый 1-й попадает в ДТП

ээээ.. как ты это вывел?

RAMITON

ответ прост - все пытались спросить за сколько поступил потому что видят это сплошь и рядом и у них сложилось мнение (вполне обоснованное что без денег не поступишь... Они меряют жизнь своими мерками, то есть если здесь так - то наверно и везде так... У меня аналогичная ситуация... Плюс к этому меня все поголовно спрашивали насчёт специальности - "это преподаватель математики что-ли?", то есть подавляющее большинство окружающих уверены, что математику можно учить только для того, чтобы потом её преподавать...
PS: насчёт целей и средств - это чисто индивидуально... не важно какими путями, важно какой результат был достигнут... Главное на этом пути не терять "себя", то есть кто-то может поставить невыполнимую цель и убиваться потом, кто-то в той же ситуации порадуеца сделанному, кто-то ставит маленькие цели и радуется локальным промежуточным достижениям... каждому своё по вкусу и настроению...
При этом разными путями можно достичь одного и того же результата...

alex_k79ist

из практичесикх соображений выходит что брать такси раз в год для перечисленных тобою нужд гораздо дешевле
да ему, просто, лень свою жопу оторвать от кресла водителя. люди считают охеренно комфортным стоять 2 часа в пробках, вместо того, чтобы 20 минут провести в метро.

pgx111

эЭто какие-то странные люди. я на машине, например, кучу времени и нервов экономлю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: