каким образом должна быть организована свадьба

oladia

каким образом должна быть организована, на ваш взгляд

f1975

хорошим образом :)

oladia

ладно, конкретнее
как вы относитесь к "гулянью" и застолью. "горько!" . "ах эта свадьба, свадьба, свадьба...". фата и белое платье, "горько!"
:)

Hirurg-1000

всегда мечтал об этом
cалат оливье, речи родственников, тамада...

oladia

по правую руку родственники, по левую партнеры по работе (для шефа место поудобнее куча левака (ну в общем, как вас там, горько!)

shinkar1966

таким образом, чтобы удовольствие от нее получили прежде всего МОЛОДОЖЕНЫ- а то обычно у на с свадьбы для гостей делаются, и тд, и больше всех праятся и напрягаются именно молодожены, вместо того, чтобы наслаждаться этим днем.

oladia

да, в том то и дело. нафига публичность и помпа, вот в чем вопрос

nikola1

идеальный вариант конечно - расписаться по-тихому и уехать в свадебное путешествие.
но свадьба - это прежде всего для родителей. поэтому какие родители - такая и свадьба. :)

oladia

мля, вы когда минусуете, хоть поясняйте, почему не согласны

oladia

при чем тут родители? ну если конечно не за их счет торжество

nikola1

торжество не за их счёт.
а родители при том, что любая мама например по пунктам представляет свадьбу своей дочки. мечтает о ней и хочет, чтобы как минимум всё было "как у людей".
для них все эти церемониальные моменты действительно важны, а так как у них уже не так много радостей в жизни, можно сделать им приятное.

sofija80

Даже если за их, не они там главные :)

Hirurg-1000

а так как у них уже не так много радостей в жизни,
может надо все же не свадьбу делать тогда, а сделать так чтобы у мамы появились какие-то радости в жизни? помочь материально, отправить в поездку туристическую или еще что-нибудь сделать хорошего для нее?

oladia

действительно. плюс один

nikola1

не они там главные
дура. :)
а кто же - молодожёны штоле?
если ты когда нибудь выйдешь замуж, то поймёшь, что основное желание на свадьбе в конце дня - это чтобы всё это побыстрее закончилось (если конечно же твою свадьбу не будут спонсировать олигархи).

nikola1

отправить в поездку туристическую или еще что-нибудь сделать хорошего для нее?
ты правда думаешь, что 10 поездок заменят одну свадьбу?

shinkar1966

вот-вот! маму , у кототрой не так много радостей, можно и иначе порадовать- а не свадьбой, где львиная доля семейного благосостояния не только мамы уйдет на грандиозную попойку малознакомых лиц...

oladia

родителям важно. чтобы их дочка или сын нашли достойную пару. а если значимо только то чтобы было "как у всех", есть повод задуматься, не родили ли они и тебя, чтобы было "как у всех"

shinkar1966

это вообще вещи из разных областей. свадьба-это не повод порадовать маму и не замена 10 крутейшим поездкам. это- создание ячейки общества. а вот поездки никакого отношения к ячейкам общества вообще не имеют.

oladia

и каким родителям, мне интересно, доставит "радость" наболюдать, как куча заработанного детьми бабла утекает только на то, чтобы потешить их самолюбие

shinkar1966

может, это повод не делать грандиозную свадьбу, а сделать маленький праздник для самых-самых близких, чтобы не ждать с мольбой окончания этого кошмарного свадебного дня? свадьба-это же радостный день, а не запарочный!

oladia

и вообще. "как у всех" - это печать в паспорте, "оформленные" отношения, а все прочее не так важно

nikola1

чтобы их дочка или сын нашли достойную пару.
банальный пафос.
хочешь ты этого или нет, но с возрастом церемонии имеют большее значение.
это раз.
второе - для женщины и её родителей свадьба как жизненное событие и как церемония имеет большее значение, чем для мужика и его родителей.
хер знает почему, но это так.
это два.

ColdRock

cалат оливье, речи родственников, тамада...
Тамада чтоб с бояном был?
И ещё чтоб обязательно толстая тётка прочитала напутствие молодожёнам :grin:

shinkar1966

если мама себе так прекрасно по пунктам представляет свадьбу, то она может просто сделать свою свадьбу- повенчаться, например, или отметить золотую свадьбу, особенно если ей важны традиции и пунктики. а дочка-это ж не кукла- у нее свои пристрастия и пожелания. так что не считаться с невестой в день свадьбы как минимум нехорошо.

oladia

это раз.
видимо, у нас с тобой совершенно разные по мировоззрению родители. мои последнее готовы отдать, только чтобы дети на ноги сумели встать. а банкет на сто персон в дорогом ресторане и вся эта дурь с подвенечным платьем, лимузином и прочим скорее даже расстроила бы их как вопиющий пример "нецелевого использования средств"

f1975

а по-моему, как раз наоборот :)

shinkar1966

для всех по-разному. но если кому-то что-то важно, то пусть на себе и испытывают всю эту важность, не навязывая ее остальным, кому это не так важно

ColdRock

любая мама например по пунктам представляет свадьбу своей дочки. мечтает о ней и хочет, чтобы как минимум всё было "как у людей".
А если тошнит от одной мысли, что у тебя всё как у людей?

nikola1

если мама себе так прекрасно по пунктам представляет свадьбу, то она может просто сделать свою свадьбу- повенчаться, например, или отметить золотую свадьбу, особенно если ей важны традиции и пунктики. а дочка-это ж не кукла- у нее свои пристрастия и пожелания. так что не считаться с невестой в день свадьбы как минимум нехорошо.
вот почему сразу начинают делать абсолютно утрированные выводы? :confused:
изначально я подразумевал два выбора - просто роспись или роспись со свадьбой и атрибутикой.
и сравнивал именно два этих варианта.
и не надо делать далеко идущих выводов по поводу жесткой агрессии со стороны родителей (симптоматично для этого раздела, что жертвой в очередной раз является "девушка") :)
может, это повод не делать грандиозную свадьбу, а сделать маленький праздник для самых-самых близких, чтобы не ждать с мольбой окончания этого кошмарного свадебного дня? свадьба-это же радостный день, а не запарочный!

мимимальная свадьба в Москве стоит 5 тысяч долларов.
если ты сама будешь готовить свою свадьбу, то в конце дня (подтчеркиваю, в КОНЦЕ дня) это всё равно будет запарочный день.
а вообще вначале выйди замуж, а потом рассуждай.

sofija80

если ты когда нибудь выйдешь замуж, то поймёшь, что основное желание на свадьбе в конце дня - это чтобы всё это побыстрее закончилось (если конечно же твою свадьбу не будут спонсировать олигархи).

То что я за день устану не повод не делать из-за этого свадьбу :)
тем более уже на следущий день можно выспаться ,обнаружить кучу цветов и смотреть красивые фотки :)

sofija80

вот-вот! маму , у кототрой не так много радостей, можно и иначе порадовать- а не свадьбой, где львиная доля семейного благосостояния не только мамы уйдет на грандиозную попойку малознакомых лиц

зачем звать малознакомых лиц? :crazy:
есть конечно друзья и родители мужа, которых хрен не позовешь. а остальные все хорошо знакомые будут

shinkar1966

уверяю тебя, что нет. в прошлом году я заказывала шеф-повара из мариотта на дом, с готовкой и обслуживанием, и это стоило по 100 долл на морду лица. можно , конечно, и позвать 50 гостей, но по-моему, это очень много. еда была шикаренйшая- креветки, крабы, мраморное мясо , икра, шампанское брют, клубника, дыни и т.д.- и ее было очень много, как минимум, еду на одного могли е сть трое!
так что все гораздо дешевле!

oladia

мимимальная свадьба в Москве стоит 5 тысяч долларов.
нет, правда? зачем? зачем нужен гемор, за который ты отдашь еще и пять косарей. это хорошие деньги, можно вдвоем съездить в какое нить экзотическое место на недельку, и еще останется

shinkar1966

вот-вот! а пошлина в загсе вообще копейки стоит! многие празднуют свадьбу дезо всякого белого платья, без гостей- только вдвоем- и те, кого я знаю, они намного счастливее тех, кто устраивал грандиозные свадьбы на толпы народу или не толпы, но потратили кучу бабла на лимузины и рестораны. ну не в них ведь счастье!
вообще мне кажется, что перед сваодьбой нужно ответить для себя на 1 вопрос: а если не будет церемонии, огромного белого платья, ресторана, лимузина, шлейфа, цветов, шампанского, музыки, фотографов, операторов, большой толпы вокруг себя- ты вообще согласишься ли на брак?или без этого никак?

Dinni

как насчет посидеть с родителями просто заказав столик в ресторане, как будто бы это был день рождения, например?
то есть исключить все эти компоненты "шыкарной жизни" с лимузином, которые смешно смотрятся, если на них копят по полгода, и характерные такие обычаи про выкуп невесты, дарение капусты, громкий подсчет поцелуев, где сексуальные чувства вульгаризуются и выставляется напоказ перед родней?

oladia

видишь ли, это тока кажется, что так просто. позовешь родителей - бабушка обидится, что не позвали. и так далее. хотя ваще говоря, оптимальный вариант. конечно

fomushkin

ага, очень глупо и потешно =)

oladia

бредово просто

fomushkin

мне особено нарисованый монстр понравился, он какбы крадется

Hirurg-1000

на невесту похож

oladia

это ты про старообразного ангела с сероватыми крыльями на дверце?:)

Dinni

Помимо непосредственно родственных отношений с конкретными родственниками можно дружить, а можно нет.
Если есть контакт и дружба - можно объяснить, как будто если бы объяснял другу.
А если вменяют в вину просто на том основании, что это ж родня, то можно контробидеться - вы никогда не общались, а тут напрашиваетесь к малознакомым людям на торжество? Что там скажут на том конце провода на это, не столь важно уже для вас, т.к. никогда не контактировали и не планируете.

oladia

-бабка, кароче, ты на свадьбу не приезжай. и подарков не дари. понимаешь, на одно твое рыло уйдет сотня гринов. а сколько еще таких?

Dinni

фигасе дружеское общение :o
да ладно - про психологическую травму от боянов-оливье вполне можно сказать как есть, если народ понимающий

oladia

-бабка. ну не могу. не могу. мало того что заставили под венец идти с этим вот "перспективным", так еще целый вечер салаты с майонезом жрать и тебя слушать. извини.

Dinni

ну если только стебануться
http://fotoejjiki.livejournal.com/666486.html#cutid1
и над свадебными фотосессиями в том числе
http://fotoejjiki.livejournal.com/666699.html

Dinni

- У меня на этой почве психологическая травма. Я чувствую гнев, отчуждение, стыд.
- Кака-така травма, ишь понавыдумають чяво...

oladia

главное, обставить должным образом "торжественную передачу п...ды в эксплуатацию"

Dinni

вот он, соленый народный юморок, который очень странный :grin:

Dominikanka

нафига публичность и помпа, вот в чем вопрос

есть объяснение, что это нужно для того, чтобы торжественно объявить всему миру (по крайней мере миру в виде своего окружения что вы - вместе
но ведь это все необязательно разумеется, даже хорошие традиции могут претить отдельным личностям

Dominikanka

А если тошнит от одной мысли, что у тебя всё как у людей?

проблювайся :)
а еще лучше гони в шею мысли, от которых тошнит

Officer

:grin: :grin: :grin:
не говори так категорично) выглядит глупо :)
я не хочу свадьбу
моя мама не хочет свадьбу
:grin: :grin: :grin:
я знаю очень многих девушек и их мам, которые тоже не хотят этого ужасного события
имеется ввиду классическая свадьба со всеми вытекающими :)

Lavim

я знаю очень многих девушек и их мам
На мое убогое мнение, считают, что без классической свадьбы никак именно те девушки, которым с децтва вдолбили, что это будет самое яркое событие в их жызни. Что потом, через много лет, в бытовом аду среди закаканных пеленок и сгоревших котлет, они тайком достанут свадебный альбом и прослезяцца...

Officer

да, согласна.. думаю это не последняя причина

shinkar1966

и это очень разумное нехотенье, в особенности, когда понимают его в классическом смысле. такая свадьба просто отваратительно-позорна!

shinkar1966

ну с ткаим подходом конечно стоит полежать в свадебном салатике

stat6236602

"гулянье" и застолье. "горько!" . "ах эта свадьба, свадьба, свадьба...". фата и белое платье, "горько!"
в баню всю эту байду.
мы женились в среду, были родители и пара близких друзей, после загса предки и друзья были отправлены в ресторанчик праздновать без нас, а мы смыслись

Lavim

ну с ткаим подходом конечно стоит полежать в свадебном салатике
С таким подходом стоит жить так, чтобы самый яркий день был сегодня :cool:

shinkar1966

да! тогда надо ограбить банк!

Lavim

да! тогда надо ограбить банк!
Слушай, а прикольно на свадьбу ограбить банк :cool:

shinkar1966

да, классное свадебное приключение! и так точно еще никто не праздновал свадьбы

Lavim

Жалко, что в СИЗо мужские и женские камеры раздельно.. Хотя возможно, я ошибаюсь.
Жызненный опыт слаб. :(

shinkar1966

ну у меня тоже опыт скромен в этих делах. кстати, есть маза, что большинство гулящих близких откажется приходит на такую свадьбу

kisura

И ещё чтоб обязательно толстая тётка прочитала напутствие молодожёнам
Даже если устраивать самую простую свадьбу, тетка из загса все равно скажет стандартные слова про бла-бла-поздравляем-бла-бла-бла-важный момент в жизни :smirk:

oks44381200

>чтобы было "как у всех"
как у всех" - это означает чтобы поженились как белые люди, а не как нищеброды, которые только поменялись кольцами в загсе
кстати для последних могу посоветовать еще не организовывать похороны и поминки родственников - абсолютно бессмысленный ритуал - это экономит кучу бабла, на которые можно хорошо отдохнуть за бугром

Lavim

как белые люди, а не как нищеброды, которые только поменялись кольцами в загсе
Ты, я погляжу, статусный чел :D
Слы, какая у тебя мобила?
А чирик есть?
А если найду? :cool: :cool: :cool:

kisura

Ты не видишь разницы между свадьбой и похоронами?
Ну и мудак!

Lavim

Ну и мудак!
Мочи его минусами! :grin:

shinkar1966

ахтунг

Lavim

ахтунг
Некрофилы на форум.локал! :D

oladia

Ты не видишь разницы между свадьбой и похоронами?
если говорить о выпендреже явно не богатых людей, которые при этом пытаются купить сказку в виде лимузина и всех причиндалов, то разницы между свадьбой и похоронами нет

kisura

Про выпендреж понятно, но сравнивать свадьбу с похоронами все-таки не гуд.

Lavim

Про выпендреж понятно, но сравнивать свадьбу с похоронами все-таки не гуд.
Одно сходство все-таки есть к сожалению.
Многие из тех, кто там собираются, очень быстро забывают про тему собрания и начинают смотреть друг на друга на тему, кто самый правильный.

kisura

Все похороны/поминки, на которых я присутствовала, проводились с целью "попрощаться". А этого могут хотеть не только близкие родственники, но и другие люди. Поэтому
не организовывать похороны и поминки родственников - абсолютно бессмысленный ритуал - это экономит кучу бабла, на которые можно хорошо отдохнуть за бугром
кажется мне диким.
Свадьба - в идеале - праздник для молодоженов, так что, имхо, лучше совсем не праздновать, чем устраивать пьянку для неизвестно кого.

Lavim

пьянку для неизвестно кого.
А ты никогда не видела как на дни рождения приходят люди, никогда не видевшие именинника?

kisura

Случайно присоединившихся людей, когда все уже были пьяные видела. А что?

Lavim

А что?
Меня просто это всегда бесило. Субъективная фишка.
Вот собирает кто-нить старых друзей, с которыми тыщу лет не виделся, а они приводят с собой каких-то долбов, которым на именинника насрать, и которые это еще и активно демонстрируют.
Зы: это не со мной было, есличо :D

oks44381200

>Свадьба - в идеале - праздник для молодоженов
ну а похороны это праздник для покойника, ему же тоже надо со всеми "попрощаться" и кинуть букетик следующему.
нах тогда соблюдать одни традиции (типа похорон) и не соблюдать другие (типа свадьбы)

horoshev

без фанатизма

oladia

сравнивать свадьбу с похоронами все-таки не гуд.
ща ты охуеешь. если тебе знаком фенкционализм, такая гуманитарная методология, сходство имеется. таже тождественность. невесту в белом проносят через порог. потому что она мертва, умерла для своего рода, родится в новом. с этим связана смена фамилии. почитай русский фольклор. там невестушки доподлинно накануне свадьбу справляют по себе панихиду. поют, описывая распад тела. см. "исторические корни волшебной сказки" в. проппа, и вообще фольклорные источники

oladia

фУнкционализм

Nyutik

Такую ерундовую абстракцию несложно проследить и без фекационализма

kisura

Проппа читала, так что от твоего поста не охуела.
В современности свадьбу все-таки устраивают ради праздника. Проводить аналогии с похоронами уже,имхо, не корректно.

Nyutik

Ты раскрой в чем некорректность заключается?

a100254

У меня сестренка когда замуж выходила, был и праздник, и выкуп, и лимузин, и ресторан. Мама сказала, что свадьба - это такой праздник, который устраивают родители, и что она хочет, чтобы было красиво и пришли родственники и друзья. Сестренка только просила, чтобы "горько" не кричали, а остальное все терпела, весь день улыбалась и была неотразимой красоткой.

oladia

ну каждому свое. сестренка - хорошая дочь, послушная. я бы до последнего отговаривала стариков от таких расходов. предложила бы всем вместе лучшо съездить в какую нить прагу.

kisura

В том, с какими целями приходят гости и зачем все это устраивается.

Nyutik

В том, с какими целями приходят гости и зачем все это устраивается.
А сравнение локи было разве по целям и задачам?
Ты случайно к пенартуру2 отношения не имеешь?

Lavim

с какими целями приходят гости
Гости между прочим здоровьем жертвуют, полдня ничего не едят ;)
Клево, когда собираются друзья и близкие, чтобы порадоваццо.

irrin4ik

у нас было 2 свадьбы - для нас одна и для гостей и родителей другая.
на первой свадьбе мы поехали в тот город, который выбрали сами, провели день как хотели без застолий (ужин в ресторане) и укатили в свадебное путешествие. пара близких людей, несмотря на будний день (понедельник) и расстояние, присутствовало на этом событии.
а вторая свадьба была уже в угоду родителей, родственников с застольями на 2 дня, традициями. правда всю организационную часть мы не делали, приехали накануне свадьбы и чувствовали себя гостями на своей же свадьбе, не парясь по поводу сценариев, еды, церемоний. :cool:
а вообще, судя по свадебным форумам, девушки тратят 3-6 месяцев на тщательную подготовку, проработку всех деталей этого дня (так скромная свадьба в Питере имеет порядок 200-300 тыс руб а потом ревут горькими слезами, что что-то из задуманного пошло не так.
лучше относиться к празднику проще и не считать его последним или лучшим днем жизни, тратя все силы и средства только на него.

a100254

Да нет, ну все же не все силы Все-таки, для организации свадеб существуют специально обученные люди, а также есть подруги, которые помогут этих людей найти. К тому же, хочется верить, что к свадьбе готовишься один раз в жизни, поэтому можно и поувлекаться приготовлениями к ней.

shinkar1966

вот это самый грамотный сценарий!

kisura

То, что пишет Локи _сейчас_ не актуально.
невесту в белом проносят через порог. потому что она мертва, умерла для своего рода
В современности - какое там "умерла"! Некоторые пары после пышной свадьбы продолжают жить с родителями! Ну и нахуя в таких случаях устраивать банкет на 150 человек?
Ты случайно к пенартуру2 отношения не имеешь?
Уже не имею.

nikola1

Некоторые пары после пышной свадьбы продолжают жить с родителями!
жить с родителями после свадьбы - полный кретинизм.

Eva10

Ага. Но у некоторых - не жили бы с родителями, так и не женились бы, а тут родители мозг промыли...

oladia

сейчас_ не актуально.
ти глупое. речь идет не о прямом прочтении смысла свадьбы, а о расшифровке подтекста типа. невесто-покойник - такой семантический пучог, элемент в системе ожиданий. ну и так как речь идет о структуре смыслов, "уже не актуально", "еще не актуально" ваще не имеет никакого отношения к тому, о чем говорим

Lavim

о расшифровке подтекста типа
Плюс один.
Даже фата - символ того, что она мертвая и живым ее лицо видеть не полагается.

shinkar1966

да блин! эта традиция теперь только в учебниках истории! щас свадьба-это праздник!

Lavim

щас свадьба-это праздник!
Она и тогда была праздником :)
Что показывает, что древние гораздо бодрее относились к смерти.
Впрочем, потомки не отстают. По общаге развешаны плакаты "Victory party" и "Ночь победы".
Почему это тебя не смущает, а микс из свадьбы и похорон вызывает отторжение?

shinkar1966

потому что раньше смерть была повседневным событием, а сейчас-это хоть и неизбежное, но исключительное событие. поэтому приятным моментам принято уделаять больше внимания, чем неприятным. к неприятным отношение прежде всего складывается через то, что этого нужно по возможности избегать или стараться минимизировать потери. а свадьба-это яркое событие, позитивное,жизнеутверждающее

Lavim

а сейчас-это (смерть) хоть и неизбежное, но исключительное событие. поэтому приятным моментам принято уделаять больше внимания, чем неприятным
Зарапортовалась;)
Это наоборот, на войне например, когда вокруг непрерывно дохнут, на смерть забивают и сосредотачиваются на хорошем - письма из дома и т.д. А тут должно быть наоборот... И тем не менее все так как ты говоришь. Потому что современный человек не живет, а смотрит передачу про самого себя. И в этой игре смерть - страшный сон, про который даже вспоминать стремно. Потому что она - реальна :cool:

shinkar1966

ну к ней надо более оптимистично относиться- все равно все помрем- так пока живем- нужно по полной программе жить!

Shur

самое ужасное в свадьбе - тамада и боянные конкурсы. на большинстве свадеб одно и то же. скучно.

kisura

плюсадин:)

kisura

подтекста типа. невесто-покойник
Изначально был. И что? У Проппа много вообще много дикостей описывается.
Изнгаально говорили о свадьбе/похоронах в современности.

shinkar1966

ой да! всех тамад так и хочется поставить к стенке и расстерлять пробками от шампанского или хотя бы салатами

Jagger

каким образом должна быть организована, на ваш взгляд
Катание на тройке с бубенцами, цыганский хор, пьяные веселые друзья, радостно стреляющие в потолок из наганов...

ddmau5

для них все эти церемониальные моменты действительноважны, а так как у них уже не так много радостей в жизни, можно сделатьим приятное.
не согласен, не гуляния, а сам факт того, что их ребенок повзрослел и вышел замуж\женился, и что у него все хорошо в личной жизни - вот что главное для родителей, они этого очень хотят,
а как они это сделают, с гулянием или без - это их личный выбор,
отметить можно очень здорово и в кругу семьи

Lavim

Тред все еще жив... Но мы его теряем :confused:
Время набабахать голосовалку :cool: !

shinkar1966

давай!

lenkazvezda

) должна понравиться и запомниться молодым (обоим)
2) должна понравится близким-важным родственникам (зависит от их взглядов на вопрос - возможно, они спокойно относятся к отсутствию пышного торжества, возможно, наоборот). При этом если 2-е противоречит 1-му, важно достичь компромисса. А то, например, молодежь забьет на родителей, а те им всю жизнь потом будут этим попрекать. Или наоборот, родители заставят делать большое торжество, а молодые потом будут этот день вспоминать как неприятнейший.
3) должна понравиться друзьям, но на это в принципе можно и забить. Хотя смотря насколько близкие друзья. А то ведь бывает и так: "лучший друг, называется, даже на свадьбу не позвал".
Сейчас как-то очень модно считать, что свадьбу делать глупо, лучше эти деньги по-другому потратить (например, на путешествие). Ну тут каждому своё, конечно, но жаль, что люди становятся такими прагматичными и забивают на праздники. Ведь, действительно, и родителям и бабушкам хочется полюбоваться на невесту в белом платье, и друзья хотят выпить за здоровье молодых и порадоваться за них (я в самом лучшем смысле, а не "нажраться на халяву"). Какой-то эгоизм всё-таки в том, чтобы праздновать вдвоём, да и странно, что у людей нет потребности поделиться своей радостью с близкими людьми, принять искренние поздравления (ну типа пусть шлют открытки или при случае поздравят). При том, что как правило, свадебные подарки окупают затраты на торжество, т.е. деньги как бы тратятся на бытовые нужды, так что накопления на свадьбу вполне оправданы - они же идут в семейный бюджет, да и люди приходят не "на халяву", а вообще говоря, финансово вкладываются в виде подарков. Самый финиш - когда люди "зажимают" свадьбу, а родные и друзья всё равно дарят подарки. Тогда уж это не прагматизм а элементарная жадность получается.
Еще люди, которые видели много свадеб, часто говорят "отстой, показуха, бедные жених и невеста, тупые традиции и т.д." Может, это отчасти и правда, но только отчасти. Все мои лучшие друзья устраивали свадьбы, и всегда было интересно, и молодым в том числе. Мне только потом стало скучно, когда я эти конкурсы уже перевидала, а в первый раз даже очень интересно. И потом, "отстой" люди часто говорят про чужие свадьбы. А вот когда женятся наши хорошие друзья, когда на свадьбе присутствуют, скажем так, близкие по духу люди, тогда и невеста кажется самой красивой, и шутки смешными, и лимузин уместным (а если он не кажется этим людям уместным, то его и нет на этой свадьбе, вот и все). Просто свадьбу нужно устраивать по своему вкусу, с учетом пунктов 1-3.
У одной моей подруги свадьба была на турбазе в лесу, летом. Там жили два дня и праздновали, гуляли, развлекались. Очень хорошо, просторно. Было много родных невесты (так как её родной город молодежи было мало. Но все было очень душевно и все счастливы. У другой подруги всё было "как у людей", и с лимузином, в Москве, съездили на Поклонку и к нам на смотровую, но уж она была хороша! Ну нравится ей выходить из белого лимузина, ну так что ж! Было много родных жениха, и разные друзья жениха-невесты, т.е. компании распадались на более мелкие, но все попраздновали в своё удовольствие, а невеста покрасовалась как хотела, и молодой муж был в восхищении, и родные мужа чувствовали, что "не ударили в грязь лицом". У меня свадьба была "нищебродская", если можно так выразиться, так как денег у студентов было мало, и родители финансово не могли помочь, только дорогим был загс - и действительно, уж там постарались, всё было романтично и красиво, никаких очередей других свадеб, живая музыка, вдохновенная стройная тетенька, всякие свечки и прочие прибамбасы, целый спектакль, и все это в историческом музее г. Ярославля. Родные были только самые близкие, зато много друзей, причём общих и знакомых между собой, поэтому весело и задорно. У других друзей свадьба была с венчанием и выездом "на зеленую", да у кого как! И все на свадебные фотографии смотрят потом с удовольствием - да и что не смотреть - такие молодые, такие красивые и такие влюбленные! Ну а после свадьбы можно и ехать в путешествие.
Короче, надо придумать мероприятие, которое понравится и запомнится. Ведь, при благоприятном исходе оно будет лишь однажды :) Два совета - если будет тамада, выбирайте по рекомендации каких-либо знакомых, чьи вкусы с вашими сходятся. А то на одной из свадеб друзей тамаду в итоге просто усадили в сторонку и налили, чтоб не грустил - ибо задолбал. И если делаете выкуп-конкурсы на торжестве, то не поручайте это одним девушкам - пусть будут друзья обоих полов со стороны невесты, будет интереснее (как показывает опыт, девушки всё больше придумывают "интеллектуальные" конкурсы, где надо на вопросы отвечать, а парни "физические", где надо что-то сделать). И друзья со стороны жениха тоже должны что-то заранее придумать, проявить инициативу (всякое бывало - пели под две гитары, лезли в альпснаряге в окно, приезжали с визгом тормозов и выбегали в чулках на головах и с "автоматами", прорывались сквозь "подружек" невесты).
Ух. Короче, свадьба - это здорово. И если вы женились без свадьбы, то сами себя лишили хорошего праздника, причём такого, что помнится потом всю жизнь. А если вы не можете устроить себе хороший праздник, а можете только плохой и пошлый, тогда, действительно, лучше его и не устраивать и тут вы правильно поступили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: