Чрезмерная забота о близких

amva

Хочу спросить правда ли тот кто действительно заботится о тебе не будет е##ть мозги? Или, наоборот, заботится лишь тот, кто действительно хочет поменять тебя в лучшую сторону и всё время с тобой воюет? Часто ли вы давите на близкого человека или стараетесь не мешать ему, что бы он не делал?
! Не идёт речь о скрытой выгоде или предостережениях об опасности, чисто регулярное имелово ("то не так, это не сяк, но всё равно лучше тебя нет!")

lk11

если ебля мозгов совсем отсутствует, то человеку скорее плевать на тебя, чем наоборот. просто надо знать меру.

Dinni

ну блин, лишь бы по мелочам не воевать
одно дело, когда он когти на ногах не стрижет, например, и они по паркету клац-клац
другое дело, когда каждый день пьяным домой приходит и падает у порога

lk11

он когти на ногах не стрижет, например, и они по паркету клац-клац
кот что ли?

Dinni

муж :D

lsk-n-roll

и когда имеют могз заботятся и когда не имеют думают, просто характеры у людей разные..каждый по-разному выражает свою заботу
точно так же все хотят по-разному, чтобы о них заботились..кому то надо,чтоб над ними тряслись, как Кощей над яйцом..а кому то достаточно, чтоб его просто встретили дома с улыбкой.. :)

lk11

а муж твой ходит, как балерин? :)

Dinni

нее, я условно сказала, для иллюстрации мысли; причем тут мой муж

lk11

мы дотошные, прошу прощения :)

vika-442

если ебли мозгов совсем отсутствует, то человеку скорее плевать на тебя, чем наоборот. просто надо знать меру.
+1
человек существо очень вредное и ленивое. плюс быстро привыкает к хорошему и в таком состоянии может сесть на шею и свесить ножки. :)
чтобы этого не происходило, здоровое мозгоебство изредка необходимо. :)

kor_tv

если ебля мозгов совсем отсутствует, то человеку скорее плевать на тебя, чем наоборот. просто надо знать меру.
тоже +1
если заботишься, то всегда говоришь что и как, ибо со стороны виднее бывает. А если все тихо-мирно, значит всем на всех положить.

Tymur-A

правда ли тот кто действительно заботится о тебе не будет е##ть мозги
Информация к размышлению: психологи говорят, что главное - иметь ЖЕЛАНИЕ заботиться. Они утверждают, что сохранять его, кстати, гораздо важнее, чем даже проявлять. Т. о., человек, который ничего ни для кого не делает, но сохраняет при этом желание заботиться, воспринимается окружающими гораздо лучше, чем тот, кто реально дофига делает для других, но, отчасти по этой причине, теряет желание о них заботиться.

ColdRock

психологи говорят
Британские?

Tymur-A

я слышала от русских, не знаю, откуда ими почерпнуто

lk11

ну конечно! :/
тот, кто ничего не делает, не делает ничего лишнего и поэтому он менее заметен, чем тот, кто что-то делает, но не особо умеет это делать.

Tymur-A

тот, кто что-то делает, но не особо умеет это делать
ну, делать, в принципе, можно, но только сохраняя состояние "желание заботиться". если этого состояния нет, ваша забота все равно будет воспринята и проинтерпретирована окружающими как-то иначе :smirk:

lk11

а проявлять заботу без желания - это ханжесто и свинство :p но нельзя сказать, что желание заботиться важнее, чем само ее проявление, а то можно отмазаться одним "проявлением желания".

Tymur-A

психологи говорят, что важнее.
а такого и не бывает, чтобы один человек для другого вообще ничего не делал. просто, если вы хотите, чтобы ваши действия по отношению к окружающим были подведены ими под категорию "забота", нужно, во-первых, самому так думать, а во-вторых, сохранять состояние "желание заботиться"

yurik4erepok

правда. мозги ебут тогда, когда другая ебля уже не вставляет. изменить человека - дело сильно неблагодарное, но если пытаться, то другими методами, нежели сношением в моск :\

Nyutik

ну почему можно поставить только один плюс

amva

Хорошо, допустим мы смотрим со стороны на происходящие и не знаем, прав ли тот человек, который всеми силами старается изменить свою половинку, постоянно напоминая его неудачах и недостатках. Что делать в таких случаях, если человек, который давит на тебя по характеру сильнее (невозможно объяснить)? Терпеть или старатся реже попадаться на глаза? Ведь речь идёт не о защите от вредительства, а о назойливом "обучении", давая каждый раз одни и тот же советы, которых не хочешь слышать.
Говорите, что если не даёт советы, значит плевать. А есть ещё выражение: любить таким, какой есть... Как понять что от тебя хочет человек? Не сошёл ли он с ума в принципе?

Tymur-A

постараться объяснить этому человеку, как его забота выглядит со стороны, и настоятельно попросить перестать делать то, что вызывает дискомфорт и не нравится. это первый необходимый и неизбежный шаг в решении многих конфликтов

lk11

невозможно любить таким, какой есть. любить таким, какой есть, значит смириться с недостатками окружающего мира и ослабевать в проявлении себя (таким, какой ты есть сам). максимум есть люди, способные к пониманию, принятию другого и компромиссу во имя чего-то общего. это я и подразумеваю под "мерой".

amva

А какие ты методы изменения человека знаешь ещё? Не давать денег? Отказаться от секса? Откуда ты знаешь, что его нужно и можно менять?

amva

невозможно любить таким, какой есть. любить таким, какой есть, значит смириться с недостатками окружающего мира и ослабевать в проявлении себя (таким, какой ты есть сам).
Задумалсо... Действительно, наверное, нельзя принебрегать окружающим миром и его "нормами", это тяжело, но факт.

yurik4erepok

вот и задай второй вопрос ей. ты с ней вообще поговорить пытался?

stm6732463

>Не давать денег? Отказаться от секса?
ппц педагогика на ФЛ =/
>Откуда ты знаешь, что его нужно и можно менять?
имхо можно и нужно целенаправленно менять только одного человека - самого себя

stm6732463

>невозможно любить таким, какой есть. любить таким, какой есть, значит смириться с недостатками окружающего мира и ослабевать в проявлении себя (таким, какой ты есть сам). максимум есть люди, способные к пониманию, принятию другого и компромиссу во имя чего-то общего.
почему невозможно-то? если ты этого не можешь, это не значит, что этого не могут другие
обнаружение очередного "недостатка" у любимого человека или у окружающего мира вообще, имхо, только повод спросить у себя "а не слишком ли я идеализирую какие-то вещи, которые этого не стоят?"

lk11

"а не слишком ли я идеализирую какие-то вещи, которые этого не стоят?"
такого рода вопросы ведут к деградации, локальной или глобальной в зависимости от "недостатка".
если ты задаешь себе такой вопрос, то это значит, что у тебя есть дилемма, есть выбор: "либо я пойду на компромисс и приму это, либо пошло все нахер". если такой дилеммы нет, незачем отказываться от своих идеалов, какими бы они ни были.

alfiya07

Если любишь, то доверяешь.
Доверяешь в том числе тому, что любимый сам разберется со своим развитием.
Ну, разве что иногда делаешь кое-какие замечания.

amva

Говорить - не значит убедить. =( Пытался.

lk11

ну да, это что касается отношений с ним, а про себя ты не должен забывать о свох идеалах.

alfiya07

невозможно любить таким, какой есть. любить таким, какой есть, значит смириться с недостатками окружающего мира и ослабевать в проявлении себя (таким, какой ты есть сам).

Ну, послушай)
Тогда и себя невозможно любить.
А, говорят, что надо. Вспомни хотя бы "возлюби ближнего, как самого себя".

lk11

а себя и нельзя любить, можно быть собой, заботиться о близких, класть на посторонних и принимать меры, чтоб хранить себя. это не любовь к себе, это инстинкт самосохранения.

alfiya07

Понятно)
Твоя точка зрения чуть ближе к биологии, моя чуть дальше.
Пойду-ка спать.

stm6732463

>такого рода вопросы ведут к деградации, локальной или глобальной в зависимости от "недостатка".
с точки зрения некоторых (весьма распространенных, кстати) мировоззренческих концепций, такие вопросы ведут к просветлению
>если ты задаешь себе такой вопрос, то это значит, что у тебя есть дилемма, есть выбор: "либо я пойду на компромисс и приму это, либо пошло все нахер". если такой дилеммы нет, незачем отказываться от своих идеалов, какими бы они ни были.
применительно к вопросу топика ты прав. в глобальном смысле можно спорить насчет существования "дилеммы", отказа от "идеалов", но мне лень сейчас.

JaN_Net

Да, так оно и есть! :)

sinitsa

Говорите, что если не даёт советы, значит плевать. А есть ещё выражение: любить таким, какой есть... Как понять что от тебя хочет человек? Не сошёл ли он с ума в принципе?
самые ценные советы - это те, которые даются человеку по его просьбе
советуя кому-то все подряд по поводу и без повода ты просто обесцениваешь свое мнение для него

Exreler

самые ценные советы - это те, которые даются человеку по его просьбе
советуя кому-то все подряд по поводу и без повода ты просто обесцениваешь свое мнение для него
Ага, следовательно мы все даем тебе тут ценные советы. Ведь ты нас попросил...

XPBBC

Вообще-то
1) - она
2) Она нас и правда не просила :)

sinitsa

мне тут никто советов не дает
или ты это не мне?

GARVINOS

Есть такой "приём" отзеркалить..
Ну типа она к тебе придирается по каким-то стандартным пунктам регулярно. Найди что-то в ней, что не похоже на твой идеал. И делай ей замечания по этому пункту (например , стой над её душой во время готовки). Доброжелательно и регулярно.
Вообще-то это сложно сделать.
Но если она не дурак :) , то поймёт без разъяснений..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: