В чем выражается любовь к Богу

Kroy

Братья и сестры, в этом разделе, где сосредоточен порок и разврат, предлагаю поговорить о Любви к Богу!
Мне интересно в чем выражается ваша любовь к всемогущему и всевышнему?

mariya777

Бога нет.

Kroy

На чем основано твое безапелляционное утверждение? Ссылки, документы, факты! Возражения типа " Гагарин в космос летал, никого там не видел" - не принимаются!

mariya777

Он не нужен для объяснения Вселенной. В соответсвии принципу "Бритвы Оккама" отвергаем его существование, так как это лишняя сложность.

totus

там именно братья и сестрА или все-таки сестрЫ ?

Kroy

Ну ты, брат, вроде как тоже не особенно нужен для объяснения вселенной! Может быть и тебя отбрить тогда?

Kroy

Точно, брат, сейчас подправлю. А ты что скажешь, по поводу своей любви к Господу?

mariya777

А я есть. Это объективная реальность. Меня даже потрогать можно

Efrem

Слушай, ты прежде чем говорить, что бог есть, дай определение бога...

Kroy

Извини, но я не буду с тобой спорить и доказывать тебе существование Бога. Тем более, мы обсуждаем не Его, а любовь к Нему. А ты ведь понимаешь, что возможно любить и то что не существует! (скажу по секрету, чаще всего так и происходит)

Cottonsatyr

Известна легенда о разговоре, состоявшемся между Наполеоном и Лапласом, дарящим свою книгу "Изложение системы мира":
- Гражданин Лаплас, Ньютон в своей книге говорил о Боге. В вашей же книге, которую я уже посмотрел, я не встретил имени Бога ни разу.
- Гражданин Первый консул, я не нуждался в этой гипотезе.

totus

А ты что скажешь, по поводу своей любви к Господу?

ничего не скажу , т.к. это слишком личное для того, чтобы делиться со всем форумом

mariya777

Ага. Пустое множество пахнет фиалками. Допустим он даже есть - ну на хера ему твоя любовь? А? Все это попса, позерство и тренд.

MrQX

Люблю Бога больше всего на свете!

mariya777

Вот вот. Бритва Оккама.

mariya777

Забавно. А чего тут такого?

Kroy

Брат, почему ты считаешь, что свои чувства нужно прятать и скрывать? Может быть, тебе стоит открыться! Ты разве не знаешь о дружественности вселенной?

totus

для меня это личный вопрос , и ни с кем я делиться им не собираюсь.
знаешь, у всех свои тараканы в голове (с)

mariya777

Вселенной посрать на всех нас.

totus

не брат я тебе
извини, но не нужно меня так называть ...

mariya777

Понял, вопросов больше нет.

5933866n

чей копирайт-то?

MrQX

запусти книжку с крестиком- BQ5 и лучше скочай всю папку сестрёнка =>

totus

см. приват

Kroy

Люблю Бога больше всего на свете!

Я не спрашивал, любишь ты его или нет. Ведь, очевидно, что все мы так или иначе любим Творца. Гораздо более интересно в чем выражается эта Любовь?

MrQX

В соблюдении Его заповедей!

Kroy

Соблюдать заповеди можно и из страха вечного ада. А где Любовь?

vadim82

В любви к ближнему своему.
Любовь - прежде всего

MrQX

страха нет! Любовь изгоняет страх!

Kroy

Итак, любовь к Богу проявляется в любви к ближнему своему. Это что же получается - люблю всех, но никак не могу пояснить, что такое любовь?!

MrQX

а в чём выражается Любовь к ближнему своему?

vadim82

Если любишь - то точно знаешь, что это Любовь.
Если есть сомнения (не важно какие и откуда взялись) - это не Любовь.

MrQX

Любовь это чувство?

Kroy

Судя по всему, для тебя любовь много значит. Так неужели ты до сих пор не уяснил, что же это такое и в чем она прявляется?

vadim82

В том, что твои мысли о нем светлы и лишены упреков, претензий и т.п.
И очень жаль, что наше бытие сопряжено с частыми компромиссами любви и логики.

Kroy

наше бытие сопряжено с частыми компромиссами любви и логики.
Интересная фраза, но не кажется ли тебе несколько опасным противопоставлять логику (разум) и любовь? Разве любовь не разумна?

vadim82

Для меня Любовь - это один из жизненных принципов.
Как часть его - прощение.

Kroy

Если тебя послушать, то может сложиться ощущение, что любовь единственное необходимое чувство. Но так уж устроен наш мир, что в нем всегда есть Добро и Зло. Любовь к Добру понятна и и не вызывает сомнений. А вот какие чувства мы должны испытывать к Злу, как ты думаешь/чувствуешь?

vadim82

Пример: идет слепой по улице - хочешь помочь ему, но на это уйдет много времени.
И ты опоздаешь на важную встречу.
Наш мир - суетный, к сожалению.
Логика - суета.
Любовь - есть истина.

MrQX

Любовь логична! Человек истино логически мыслящий приходит к Любви

vadim82

Я не философ.
Трудно мне разговаривать в таком русле.
Добро и Зло - относительные понятия.
Нет абсолютного Добра или абсолютного Зла.
А Любовь - абсолютна.

Kroy

А на мой взгляд, приведенный тобой пример о диллеме со слепым отражает не столько конфликт рационального и любви. Скорее принимающий решение выбирает между личными благами "здесь и сейчас" в земной жизни и какими-то нравственными духовными идеалами.

MrQX

Люблю Любовь

vadim82

Пример был на разъяснения понятий суеты(карьера, деньги, ум) и вечного - Любви

Kroy

Да, я вот тоже не вижу никакого противоречия между рациональным мышлением и любовью. Единственное, что логика показывает что любовь не может быть всеобъемлющей. Поэтому объекты любви необходимо выбирать, а не любить все и вся!

MrQX

Люблю тех кто Любит Любовь

Kroy

Ну хорошо рассмотрим пример из жизни. Вот ты говоришь о любви к ближнему. Но нет идеальных людейи у всех есть недостатки и пороки. Так вот как ты будешь относится к твоим ближним, порочным и злым людям?

vadim82

Терпение и прощение - не этому ли учил Иисус?

MrQX

к порочным и злым надо тоже относится с любовью

Kroy

То есть такой подход подразумевает, что ты не будешь противиться тому злу, которые эти ближние будут творить в том числе и по отношению к тебе. В ответ ты по прежнему будешь их любить и прощать им все?

MrQX

как говорится предай в руки Гопода дела твой и Господь совершит

Kroy

к порочным и злым надо тоже относится с любовью

А как это соотносится с тем, что мы должны прощать и любить пороки и недостатки людей, а Бог, который является совершенным и идеальным, карает их, направляя в ад. Это разве любовь и прощение?

vadim82

Если тебя ударят по левой щеке - подставь правую.
Что суетная логика не переваривает Вечную Мудрость?
Если чесно - я тоже не все понимаю, хотя очень этого хочу.
Но люди слишком мелки в своих желаниях и способностях к познанию.
Обидно, но факт.

MrQX

Мы должны любить людей которые больны пороком, а сам порок ненавидеть!

vadim82

Не путай!
Жизнь на Земле - манюсенькая часть твоего бытия.
Очень возможно, что испытательная.

Kroy

люди слишком мелки в своих желаниях и способностях к познанию

Так они вроде созданы по образу и подобию...?

vadim82

Даже если это так (что не факт то лишь отчасти.
Иначе мы были бы не людьми, а богами

MrQX

Мы боги! Об этом в 81 псалме Давида написано:
Псалтирь 81 1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? 3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых. 5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. 8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Kroy

Мы должны любить людей которые больны пороком, а сам порок ненавидеть!

А как можно отделить порок от людей? Без людей ведь нет порока, как и нет людей без порока.
Поэтому, может быть, правильно иметь право на ненависть к людям, которые порочны и греховны?

vadim82

Пороки без людей существуют.
Ничто в этом мире не придумано человеком.
Все создал Бог.
Но у человека есть право выбора (в рамках конкурсного отбора - жизни на Земле).
Что выберет - то и будет иметь.
Хочешь ад - пожалуйста,
хочешь Рай - без проблем, только придеться маленько поднатужиться.

MrQX

>А как можно отделить порок от людей? Без людей ведь нет порока, как и нет людей без порока.
> Поэтому, может быть, правильно иметь право на ненависть к людям, которые порочны и греховны?
Иисус учил любить врагов:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Kroy

Пороки без людей существуют.

И что же у тебя тогда порочно - неразумные животные, деревья, реки, материя?

Kroy

Здесь только призыв любить врагов, но нет ни слова о том ПОЧЕМУ это необходимо. Ну кроме разве причины, что это будет отличием от язычников и пр.

vadim82

Порок существует как данность.
И всякие бесы (называйте как хотите - искусители и т.п.) предлагают пороки нам.
Хочешь - бери, устоишь - твое право.

Vika81

писец, Тут какое то общество фанатиков-полуношников....
Любители любить спать вам не пора?
Не хватает еще секту образовать или точнее позвать туда... Вы чего... теперь уже через форум начинают зомбировать, Иннуендо отвлекись иди лучши квина послушай... а то она(он) тебе тут навешает лапши, Любить не любить верить не верить... это все личное твое...

Kroy

Я понимаю, что тебе возможно более интересно обсуждать "Немедикаментозные методы пролонгации коитуса", но наверное не стоит навязывать свой выбор другим людям. Может быть, стоит оставить им право свободного и самостоятельного выбора между Добром и Злом?!

iktor461

Любить не любить верить не верить... это все личное твое...

Верно, но не правильно.
кстати, спать и днем можно

Kroy

А что тебе кажется неправильным

MrQX

>Здесь только призыв любить врагов, но нет ни слова о том ПОЧЕМУ это необходимо. Ну кроме разве причины, >> что это будет отличием от язычников и пр.
Это надо чтобы быть добрым!
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их. 21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Vika81

Как ты угал(а) мои предпочтения, тебе не Бог подсказал.?
Вы уже не в тему раздела залезли... блин, Добро, Зло... чиатйте сказки.. там все понятно где добро где зло... а в нашем мире... совокупность...
Вообщем... хватит зомбировать и насиловать народ... проблемы тут никакой нет... а вот в пролонгации может быть у многих есть нужда... а в любви к Богу - сомневаюсь... меньшинство... И еще раз это уже выходит из-за границ тематики раздела

iktor461

Верно, потому что истинно
А неправильно - потому что вот уже много лет людей почему-то очень интересует вероисповедание ближнгео своего. начиная от простого любопытства (один мой знакомый каждого нового человека встречает вопросом "вы в Бога верите?") и заканчивая святой инквизицией

Vika81

Ну ты даешь
Верно, но не правильно.

это как понимать, у тебя раздвоение? такую фразу мой мозг отказвывается обработать, мб чье то сердце, с помощью любви бога поймет?

vadim82

Как поганяли в Каталонии?
Все - ушел спать. (зазомбировал ты меня )

Kroy

а вот в пролонгации может быть у многих есть нужда... а в любви к Богу - сомневаюсь... меньшинство... И еще раз это уже выходит из-за границ тематики раздела

Ты всерьез считаешь, что потребность в пролонгации коитуса более значима, чем высшее и духовное
И вообще как можно понять. что такое Любовь не обратившись к тому, что тысячелетиями формирует наше мировоззрение - религии. Может быть, не стоит относиться к ней как просто к опиуму для народа?

Kroy

Иди с миром, брат. Надеюсь наше беседа была также приятна и полезна для тебя как и для меня. Но, наверное, тебе все же стоит учиться противостоять пороку и соблазнам!

Vika81

ага волнует тех кто каким то образом прозомбирован сектами....
Ты что ни разу не читал и не слышал про такие вот сообщества братьев и сестер по лбви к Богу... когда они все деньги все что у низ есть передают сообществу, а сами как раб. сила трудяться.... да то что тут происходит яркий пример зазывов...

iktor461

А как к ней относиться еще?
P.S. Больше всего зла делалось во имя добра...

Vika81

Как поганяли в Каталонии?
Все - ушел спать. (зазомбировал ты меня )

я не гонял, забил... времени много отнимает... все равно не доеду..

MrQX

всё пройдёт, а Любовь останится

Kroy

Я понимаю твой скептицизм. Но и ты пойми, что действительно есть люди, которые используют самое святое и чистое, чтобы обмануть тебя. Но не стоит, наверное, из-за ложки дегтя отвергать мед вообще? Пойми твоя жизнь имеет смысл, только в том случае, если она наполнена духовным содержанием, а не сводится только к потрЕблению и продлению коитуса!

iktor461

Как раз наполненная духовным содержанием жизнь смысла не имеет.
Поскольку в данном случае она - лишь малая часть нашего существования.
В противном случае - это наше всё. Впереди и позади - ничего. И смысл - только в ней.

Kroy

Наверное, не стоит отвергать религию только из-за того, что ваше воспитание происходило в СССР, где бесчинствовал воинствующий атеизм. Отнесись, для начала, к религии к сказке, попытайся найти в ней смысл. Понимаешь, в сказке ложь, но есть намек!

Vika81

Религия, церковь - в чем заслуга перед историей? они только войны разжигали.. ничего хорошего от религии я не припомн...
Общество может обойтись без религии, заменив ее традициями.
Веру в Бога можно заменить верой в себя, в свои силы, верой в родных, в государство в конце концов. А вера в Бога, это какое то самовнушение, может быть как таквое оно и должно остаться, но это не нормально когда человек живет в обществе и отделяется от него, потому что общество не идеально , он придумывает себе Бога начинает его любить, верить в него, просить чего то., это уже болезнь.

iktor461

Понимаешь, в сказке ложь, но есть намек!

Не спорю, и религию не отвергаю.
А атеистом я стал уже не в СССР.
В СССР мне было, если честно, пофиг

iktor461

Новый Завет - проповедь гуманизма.
Кстати, религия и построена на традициях.

Kroy

А разве имеет смысл жить только ради того чтоб набить себе брюхо пополоней, да повкусней, напялить на себя шмотки подороже, пользоваться статусным телефоном . Да это приятно, но что останется потом, когда ты будешь лежать на смертном одре и размышлять а собственно ради чего я жил

Kroy

На мой взгляд. важнейшим вкладом религии в развитие человечества является гуманизм. Именно религия дала нам понимание, что желовеческая жизнь имеет автономную ценность. А разве не является для тебя важным ощущать себя свободным?

iktor461

А никто и не сказал, что жить нужно только для этого (хотя это тоже неплохо)
Можно привести много примеров замечательно талантливых людей, оставивших после себя не только надгробную плиту, бывших атеистами.
Для того, чтобы творить, не обязательно верить в бога.

iktor461

Религия не делает человека свободным. Он всегда ощущает над собой высшую силу. Только атеист может чувствовать себя истинно свободным (хотя как, нахрен, я могу чувствовать себя свободным от декана или работодателя?).

Vika81

дочитайте.
елигия, церковь - в чем заслуга перед историей? они только войны разжигали.. ничего хорошего от религии я не припомн...
Общество может обойтись без религии, заменив ее традициями.
Веру в Бога можно заменить верой в себя, в свои силы, верой в родных, в государство в конце концов. А вера в Бога, это какое то самовнушение, может быть как таквое оно и должно остаться, но это не нормально когда человек живет в обществе и отделяется от него, потому что общество не идеально , он придумывает себе Бога начинает его любить, верить в него, просить чего то., это уже болезнь.

А кто сказал что среди всех жителей планеты Земля есть абсолютно свободный человек?
А относительно свободным может быть любой..
И на вопрос ответьте... Чего хорошего принесла с собой церковь и религия?

Kroy

Действительно осмысленность человеческой жизни придает также и то, что останется после человека. Но что обычно остается от материалистов - квартира, машина, дача и пр. А все это имеет ценность только для таких же материалистов, которые зачастую эти вещички ценят больше, человеческой жизни и ждут , приговаривая про себя " Когда же ты сдохнешь, старый хрыч!". Оно вам надо?

Vika81

а что делают любители бога в это время - они сжигают величайших умов на кострах..

iktor461

Как-то не хочется становиться религиозным бомжом...
Кстати, а ты в Бога веришь, или это - дискуссия двух атеистов на заданную тему (можно ответить в приват)?

Kroy

Религия не делает человека свободным. Он всегда ощущает над собой высшую силу.

Да есть высшая сила, но она вовсе не делает тебя рабом. Понимаешь, эта сила дружественна и ничего не делает тебе во вред. Свобода воли - это вообще ключевое понятие в боьшинстве религиозных систем!

iktor461

а что делают любители бога в это время - они сжигают величайших умов на кострах..

кстати, атеисты еще никого не сожгла за то, что он верил в Бога (совок в пример не приводить, поклонение Аллаху или Ленину не различаю!). Это к размышлению...

iktor461

Давай определимся: что ты понимаешь под "религиозными системами"?
исмаилиты или катары к ним относятся?

Kroy

Ну надо же отличать религию, которая в первую очередь является идеей, от действий тех кто, называет себя верующим. И вообще если один заблуждающийся сжег другого на костре, никто не заставляет тебя делать то же самое, только потому что он считает себя той же веры что и ты. Разве нет?

MrQX

Религия всегда убивала великих людей, Религиозные люди и ПервосВященики распяли Иисуса!
Сжигали и убивали учёных!

iktor461

Ну надо же отличать религию, которая в первую очередь является идеей, от действий тех кто, называет себя верующим

Не принимается. Что это за идея, которую можно так извратить?

Vika81

ну что ты все отнекиваешься, положительное чего нить религия принесла или нет..
Если нет - это все пустой разговор... нет фактов.

Kroy

Чего хорошего принесла с собой церковь и религия?

Вопрос важный. И весьма верно, что Вы здесь разделили религию и церковь. Церковь это институт, который как все другое человеческое имеет недостатки. И как правило, когда ругают религию, ее подменяют церквью. Говорят об инквизиции, крестовых походах, ожиревших попах и пр. Но это ведь вовсе не религия!
А религия это прежде всего набор идей, которые помогают человеку чувствовать себя чем-то большим, чем набор электронов и протонов, формирует у человека адекватную систему ценностей. И в результате такой человек находит себя в этом мире и свободно творит на протяжении своей краткой земной жизни.

iktor461

Ага, это как коммунизм - идея хорошая, а система плохая. Несерьезный это аргумент. Новый Завет писался для идеальных людей, а таких нет и в обозримом будущем не предвидится.

Vika81

этот ответ я ожидал если честно... это не факты.. общие слова.
Я спать в таком случае... Если ты разделяешь церковь и религию, значит отдели себя от религии тоже. и не надо читать проповеди выделяя их и вставляя сюда, это все не к чему.
Так как сейчас ты являешься тем самым иститутом, которые ничего хорошего человечеству не принесли.

Vika81

под орех... так держать! Лано Спокойной ночи...

iktor461

Спокойной ночи

Kroy

Ты прав, бывает все замечательно на уровне идей, но зачастую при реализации этих идей в жизни получается полный швах. Но разве это причина, чтобы отказываться от правильных и ценных идей, только потому, что кто-то прикрывает свои интересы этими идеями или же кто-то неправильно их трактует?
Идеальное устройство общества на земле действительно недостижимая задача. Но жить по принипу все или ничего, наверное, неправильно! Поэтому нецелесообразно с негодованием отбрасывать, то что способно сделать нашу жизнь хоть немного, но лучше. Те же коммунистические идеалы были восприняты в Европеи сделали ее более социальноориентированной.

Kroy

под орех... так держать!

Такое ощущение, что для тебя самое важное это выиграть в споре. Понимаешь, не всегда в процессе дискуссии есть победитель и проигравший. Мы оба победители, идеи это не яблоки. Представь, у нас два яблока (у тебя - одно и у меня чтобы мы с ними не делали больше двух яблок у нас не станет. А с идеями иначе. Если у тебя есть одна и у меня, то после общения у нас у каждого будет по две идеи. Мы оба выиграли. Так что радуйся, ты действительно победитель!

galebkv

Ну ты развел тут философский кружок, блин.

Kroy

Присоединяйся! Возможно, ты почувствуешь, что твоя жизнь приобретает целостность и становится более насыщенной. Попробуй для разнообразия - вдруг понравится!

elak

Разговоры о релии, вере и церкви это очень интересно.
Но вы отдалились от начальной темы.
ИМХО - этот пост надо закрыть.
Смысл обсуждать любовь, когда никто и понятия не имеет что это такое,
а уж тем более любовь к Богу.
И тем более понять в чём это выражается.
Оставим этот вопрос самим себе, сестра.

Kroy

Смысл обсуждать любовь, когда никто и понятия не имеет что это такое,
а уж тем более любовь к Богу.

Ты действительно полагаешь, что стоит запретить любовь к Богу и ее обсуждение? Ты полагаешь, что более важно сосредоточиться на сексе, гомосексуализме, оральном, анальном сексе, игрушках, извращениях и пр.

MrQX

Любовь к Богу эта основа, для любви вообще

elak

Твою мать ...."№%;?:"*?%:%
Я говорю о том, что ты и понятия не имеешь что такое любовь, да и другие тоже.
Так смысл искать то, что изночально не определено.
ЭТО ГЛУПО.
А обсуждение любови к Богу ещё глупее.
Оставь любовь нам и не копайся в этом.
А лучше-ка, ложись спать.

iktor461

Ты полагаешь, что более важно сосредоточиться на сексе, гомосексуализме, оральном, анальном сексе, игрушках, извращениях и пр.

Тоже ничего...

MrQX

а в справоченике любовь определена?

Kroy

Так смысл искать то, что изночально не определено

А многие считают, что смысл жизни как раз и сводится к его поиску, который в принципе не может быть завершен. Так что от него тоже стоит отказаться, если принять твою логику?

iktor461

в "справоченике", особенно телефонном - наверное нет.
а обязательно все должно иметь определение?

iktor461

А многие считают, что смысл жизни как раз и сводится к его поиску, который в принципе не может быть завершен

смысл жизни - в поиске этого смысла?

Kroy

Да, есть такая точка зрения. Но и она тебе кажется абсурдной и бессмысленной, да

iktor461

Да мне ничего не кажется, потому как если кажется - креститься надо (а когда крестишься - еще больше кажется)...
Да нет у меня цели и я ее особенно искать и не стараюсь.

igoivo

Q. Что такое любовь?
A. Психическое заболевание, наркотический психоз параноидального
типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюбленность) вызы-
вается амфетаминовой наркоманией, в хронической - эндорфино-
вой.

elak

Ну, тогда удачи.

Kroy

нет у меня цели и я ее особенно искать и не стараюсь.

И тебя это совсем не беспокоит Что же тебя тогда заставляет подниматься каждое новое утро?

iktor461

А что такое тогда любовь к Богу?

MrQX

>в "справоченике", особенно телефонном - наверное нет.
>а обязательно все должно иметь определение?
Да, обязательно и определение есть в Толковом Словаре ! Иначе будет бардак!

iktor461

Что же тебя тогда заставляет подниматься каждое новое утро?

будильник.
А что может быть целью? Деньги - и так будут, очень много денег - мне нафиг не надо. А сеять разумное, доброе, вечное - лень, да и не силен я в этом...

iktor461

А что такое "бордак"?

MrQX

бардак-беспорядок

iktor461

Нет, беспорядок - это "бардак"
а "бордак" - не знаю что...

Kroy

Вот и я о том же - что же за жизнь у тебя такая?
Зазвенел будильник - надо вставать. Захотелось есть - пошел работать. Руководитель сказал -ты выполнил. Задумайся, не уподопляешься ли ты бездумному автомату, у которого нет цели, а есть только реакции на воздействия. Хотя так, наверное, удобней

iktor461

А что тогда должно быть целью?

Kroy

Согласись, было бы, наверное, не совсем правильно если бы я задавал тебе цель. Не жди конкретных разъяснений и указаний к чему тебе надо стремиться.
Остановись, Задумайся, Прислушайся к себе. Тебе самому решать ради чего ты живешь!

iktor461

Вот потому и верят люди в Бога, потому что он рай/ад в конце обещает, т.е. есть ради чего жить.
Несерьезно все это. Смысл жизни ищут уже довольно долго, а универсальный смысл никак не найдут. Либо он у каждого свой, либо его вообще нет. Причем я склоняюсь к последнему мнению.

Kroy

От твоих слов веет унынием и безысходностью. Старнно не правда ли, еще совсем недавно ты радовался жизни, находил в ней удовольстие. И вдруг немного задумался и как ощутил ужасную пустоту. Но вряд ли стоит печалиться по этому поводу, лучше пустота сейчас, чем всю оставшуюсю жизнь.

iktor461

Что-то вряд ли от меня должно веять унынием и безысходностью. По крайней мере я так не думаю.
Насчет пустоты: есть замечаетльная книга "Сто лет одиночества". Когда я ее прочитал, я вдруг понял, насколько у Маркеса все одиноки. Одиноки безысходно: их никто не понимает, они делают все наперекор другим, у них нет друзей и единомышленников.
тьфу, блин, под утро сентиментальным стал...

Kroy

Книга действительно неплохая и многоуровневая. Но так ли ужасно одиночество, и чем лучше иллюзия понимания? У того же Маркеса есть другое прозведение " Полковнику никто не пишет", в котором четко показано, что человек, у которого есть мечта готов смириться с тяготами и одиночеством. Когда ты в мире с собой, у тебя нет необходимости в иллюзорной поддержке, видимости понимании, сублимате общения и пр. Ты выше этого!

iktor461

вообще, это уже в привате обсуждать надо.

Kroy

Можно и в привате, но быть может вопросы, на которые ты ищещь ответа, также волнуют и других. Почему бы не оставить им возможность также подумать вместе с нами?

iktor461

Не стоит устраивать шоу из того, что им не является.

Kroy

Ну что ты - по мне так ко всему надо относится с иронией. Особенно приятна ирония над собой. А шоу и фарс тоже необходимы - как иначе ты донесешь до рядового обывателя хоть что-то кроме его традиционной жвачки?

iktor461

no comment

MrQX

а зачем до них что-то доносить?

iktor461

а зачем до них что-то доносить?

Вот это - правильно!

Kroy

Это, понимаешь ли, неистребимое ощущение что ты все знаешь лучше и твоя миссия это наставить "заблуждающихся" на путь истинный. Неужели не знакомо?

MrQX

у каждого своя цель и если человек что-то хочет донести до другого, то зачем ему это надо?

iktor461

Это, понимаешь ли, неистребимое ощущение что ты все знаешь лучше и твоя миссия это наставить "заблуждающихся" на путь истинный

Никогда не чувствовал себя миссионером

Kroy

Почему это правильно? Если ты видишь, что человек, который тебе не безразличен, совершает ошибку ты разве не попытаешься ему помочь?

MrQX

знакомо, но это наставление делается для собственой выгоды типа за это Бог вознаградит и благословит!

iktor461

Если ты видишь, что человек, который тебе не безразличен, совершает ошибку ты разве не попытаешься ему помочь?

Тут по этому форуму тысячи людей шарятся, и все тебе небезразличны?

Kroy

Ну можно и под таким углом на это посмотреть. Только вот стоит ли? Откуда такое странное желание видеть во всем какие-то скрытые мотивы, эгоистические интересы?

Kroy

Ну я же не рассылаю каждому из них приваты типа "Я открою тебе истину!" Просто ты проявил интерес, это лестно. Я уже к тебе неравнодушен и мне ничего не стоит тебе помочь. Так почему я должен отказывать себе в этом удовольствии?!

MrQX

Жизнь такая везде эгоистические интересы! Каждый на свою сторону хочет заманить Бог на свою, Дьявол на свою, Все эгоистически поступают!

iktor461

да мне вроде бы не надо помогать...

Kroy

То есть ты считаешь, что во всем проявлятся эгоистическая сущность человека. И он в принципе не может с этим ничего поделать. А как же любовь Неужели во всем стоит выискивать стремление к собственной выгоде?

iktor461

Я бы сказал по-другому: "каждый хочет заманить Бога на свою сторону"

Kroy

Правильно, никто за тебя не будет решать твои проблемы. Рассчитывать стоит только на себя. Но если уж тебе предлагают руку помощи, то, наверное, не стоит ее отвергать только из высокомерия!

MrQX

Любовь тоже для собственого эгоистического удовольствия существует! Ведь Любить так приятно!

Kroy

каждый хочет заманить Бога на свою сторону, а некоторые даже замЕнить его пытаются!

iktor461

интересно, а чем можно заменить Бога?

MrQX

нечем

iktor461

Или чем угодно...

Kroy

Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно понять, а что собственно заменяем. Очевидно, заменяем не седовласого и длинобородого старичка, который витает где-то в облаках.
Бог дает нам ощущение смысла жизни, справедливости, утешения, а для кого-то и угрозы расплаты за грехи. И действительно чем это можно заменить?

iktor461

Извини, а что вообще ты понимаешь под "Богом"?

MrQX

Бог это Любовь, Жизнь.

iktor461

Совсем вездесущий?

Kroy

Боюсь, мне сложно раскрыть это словами, но еще в детстве я как-то нарисовал это. Как мне говорили, от рисунка веяло теплотой, добротой, и какой-то внутренней красотой и гармоничностью.

iktor461

Может, это была печка?
Не знаю, Бога не видел, потому и не верю. Насколько он добр - можем почитать ветхий завет.

Kroy

Бога не видел, потому и не верю

Ну об ограниченности подобного способа познания действительности, я думаю не стоит говорить?
Насколько он добр - можем почитать ветхий завет.

И какие же материалы, компрометирующие Бога, мы там найдем?

MrQX

Вот типа: Чис.14:16 Господь не мог ввести
народ сей в землю, которую Он с
клятвою обещал ему, а потому и
погубил его в пустыне.
Чис.31:7 И пошли войною на
Мадиама, как повелел Господь
Моисею, и убили всех мужеского
пола;

Kroy

И что эти четверостишья, написанные рукой человека, являются истиной в последней инстанции и позволяют нам отвергнуть идею Бога?

iktor461

Ну об ограниченности подобного способа познания действительности, я думаю не стоит говорить?

Верно. Электрон я тоже не видел, но ученые мужи говорят, что он есть. Но насчетБога таких свидетельств не слышал...

iktor461

А о каком Боге мы вообще говорим?
Об общепринятом?
Или о некоей всепроникающей энергии, являющейся началом всего сущего (можно продолжить...)?

Kroy

ученые мужи говорят

Этого тебе достаточно, чтобы поверить в электрон, которого ты не видел. А вот проблема веры Бога, только в том, что тебе не попались высказывания тысяч умнейших людей о его существовании?

iktor461

Не высказывания, а доказательства.

Kroy

А о каком Боге мы вообще говорим?
Об общепринятом?

А сдатся мне, что нет и не может быть единого общепринятого понимания Бога. У каждого свой Бог, и мы о нем и говорим на разных языках, не понимаю друг друга!

MrQX

Да всё правильно-то я только одобряю Его действия!

Kroy

Интересно, а как ты себе представляешь доказательства, например, существования магнитного поля? Не его аттрибутов, а именно существования абстрактного магнитного поля?

MrQX

Мысли о религии (Паскаль) 1 Общее понятие о человеке I. (Вот к чему приводят нас естественные познания. Если они не истинны, то совсем нет истины в человеке; если же, напротив, они истинны, то он находит в них великий повод к смирению, будучи принужден принизить себя тем или другим способом. Так как он не может существовать, не веря им, то хотелось бы, чтобы он, прежде чем приступить к самым обширным исследованиям природы, не торопясь и серьезно посмотрел на нее, взглянул бы также на самого себя и рассудил, имеет ли он какую-нибудь соразмерность с нею при сравнении им этих двух предметов). Пусть же рассмотрит человек всю природу в ее высоком и полном величии; пусть перенесет свой взор с низших окружающих его предметов к тому блестящему светилу, которое подобно вечной лампаде освещает вселенную. Земля покажется ему тогда точкою в сравнении с необъятным кругом, описываемым этим светилом; пусть он подивится тому, что этот необъятный круг, в свою очередь, не больше как очень мелкая точка в сравнении с путем, который описывают в небесном пространстве звезды. Но когда взор его остановится на этой грани, пусть воображение уходит дальше: скорее утомится оно, чем истощится природа в снабжении его все новою пищей. Весь этот видимый мир есть лишь незаметная черта в обширном лоне природы. Никакая мысль не обнимет ее. Сколько бы мы ни тщеславились нашим проникновением за пределы мыслимых пространств, мы воспроизведем лишь атомы в сравнении с действительным бытием. Эта бесконечная сфера, центр коей везде, а окружность нигде. Наконец, самое осязательное свидетельство всемогущества Божия, это то, что наше воображение теряется в этой мысли. Пусть, пришедши в себя, человек посмотрит, что представляет он в сравнении со всем бытием, пусть представит себя как бы заблудившимся в этом далеком уголке природы и пусть по этой келье - я разумею вселенную нашу - он научится ценить землю, царства, города, и себя самого, в своем истинном значении. ...

iktor461

Я даже абстрактного магнитного поля не представляю себе (я не из той области знаний)

Kroy

Так вот магнитное поле это такая же умозрительная конструкция, вроде теплорода. И необходимо оно лишь для того, чтобы на данном уровне развития науки объяснять определенные явления. Так что твоя вера в науку, а это именно вера, а не знания, есть лишь второсортный заменитель веры в Бога.

MrQX

Мысли о религии (Паскаль) 8 Разумнее верить, чем не верить в то, чему учит христианская религия Наша душа поселена в теле, где она находит число, время, протяжение. Она рассуждает об этом, называет это природой, необходимостью и иному верить не может. Единица, прибавленная к бесконечному, ничем его не увеличивает, как один фут ничего не прибавит к бесконечной мере. Конечное уничтожается в присутствии бесконечного и становится чистым ничтожеством. Так и наш ум перед Богом; так и наше правосудие перед правосудием Божиим. Мы знаем, что есть бесконечное, а природы его не знаем, как зная, что можно было бы считать числа конечными, не сомневаемся поэтому, что в числе есть бесконечное, но мы не знаем, каково оно. Неправильно считать его четным, равно неправильно и утверждать, что оно нечетно, так как с прибавлением к нему единицы оно нисколько не изменяется в своей природе. Между тем, это - число, а всякое число четно или нечетно; таков, несомненно, характер всех конечных чисел. Таким образом, можно хорошо знать, что Бог есть, не зная, что Он такое. Существование и природа конечного нам известны, потому что мы сами подобно ему конечны и имеем протяжение. Мы знаем о существовании бесконечного, не зная его природы, потому что, имея подобно нам протяжение, оно не имеет пределов, как мы; но мы не знаем ни существования, ни природы Бога, так как он ни протяжения, ни границ не имеет. Верою, однако, мы познаем Его существование, а в царстве славы откроется нам и Его природа. А я уже доказал, что можно знать о существовании чего-нибудь, не зная его природы. Будем рассуждать теперь на основании природного рассудка. Если Бог есть, то Он окончательно непостижим, так как, не имея ни частей, ни пределов, Он не имеет никакого соотношения с нами. Поэтому мы не способны познать, ни что Он, ни есть ли Он. Раз это так, кто осмелится взять на себя решение этого вопроса? Только не мы, не имеющие с Ним никакого соотношения. Как же после этого порицать христиан, что они не могут дать отчета в своем веровании, когда они сами признают, что их религия не такова, чтобы можно было давать в ней отчет? Они заявляют, что в мирском смысле это безумие (1Кор. 1:19, а также 2 гл.). А вы жалуетесь, что они вам не доказывают ее! Если бы стали доказывать, то не сдержали бы слова: именно, это отсутствие с их стороны доказательств и говорит в пользу их разумности. "Да, но если это извиняет тех, кто говорит, что религия недоказуема, и снимает с них упрек в непредоставлении доказательств, то это самое не оправдывает принимающих ее". Исследуем этот пункт, и скажем: Бог есть или Бога нет. Но на которую сторону мы склонимся? Разум тут ничего решить не может. Нас разделяет бесконечный хаос. На краю этого бесконечного расстояния разыгрывается игра, исход которой неизвестен. На что вы будете ставить? Разум здесь не при чем, он не может указать вам выбора. Поэтому не говорите, что сделавшие выбор заблуждаются, так как ничего об этом не знаете. "Нет; но я порицал бы их не за то, что они сделали тот или другой выбор, а за то, что они вообще решились на выбор; так как одинаково заблуждаются и выбравшие чет, как и выбравшие нечет. Самое верное совсем не играть". Да, но делать ставку необходимо: не в вашей воле играть, или не играть. На чем же вы остановитесь? Так как выбор сделать необходимо, то посмотрим, что представляет для вас меньше интереса: вы можете проиграть две вещи, истину и благо, и две вещи вам приходится ставить на карту, ваши разум и волю, ваше познание и ваше блаженство; природа же ваша должна избегать двух вещей: ошибки и бедствия. Раз выбирать необходимо, то ваш разум не потерпит ущерба ни при том, ни при другом выборе. Это бесспорно; ну, а ваше блаженство? Взвесим выигрыш и проигрыш, ставя на то, что Бог есть. Возьмем два случая: если выиграете, вы выиграете все; если проиграете, то не потеряете ничего. Поэтому, не колеблясь, ставьте на то, что Он есть. "Отлично, следует так поступить; но, может быть, я делаю слишком большую ставку?" Посмотрим. Так как случайности выигрыша и потери одинаковы, то если бы вам представлялась возможность выиграть только две жизни за одну, то и тогда рискнуть этою одною не было бы неразумно. А если бы можно было выиграть три жизни, риск был бы еще уместнее (так как вы в необходимости играть и вы поступили бы неблагоразумно, не рискнув своею жизнью ради выигрыша трех жизней в такой игре, где случайности выигрыша и проигрыша одинаковы. Но есть вечная жизнь и вечное счастье. Поэтому было бы глупостью не поставить на карту конечное ради бесконечного, если б даже из бесконечного числа случайностей одна только была на вашей стороне, не говоря уже об игре при одинаковых шансах за и против. Выигрыш и риск здесь уравновешены. Везде, где дано бесконечное и нет бесконечно великого риска проигрыша против вероятности выигрыша, там нечего взвешивать, а нужно отдавать все. Таким образом, будучи принуждены играть, мы, желая сохранить свою жизнь, вместо того чтобы рискнуть ею ради выигрыша бесконечного - столь же возможного, как и проигрыш ничтожества, - доказываем, что действуем вопреки рассудку. Ни к чему не послужило бы возражение, будто рискуешь верным ради гадательного выигрыша и что бесконечное расстояние, отделяющее несомненность ставки от сомнительности выигрыша, равняется конечному благу, которое ставится несомненно ради сомнительного бесконечного. Это не так. Всякий игрок рискует с уверенностью ради выигрыша, в котором не уверен, и тем не менее он несомненно рискует конечным для сомнительного выигрыша конечного же, нисколько не погрешая этим против рассудка. Ложно думать, что между этою уверенностью в ставке и неуверенностью в выигрыше расстояние бесконечно. В действительности же бесконечность есть только между несомненностью выигрыша и несомненностью потери. Но сомнительность выигрыша пропорциональна несомненности ставки, как это вытекает из отношения случайностей выигрыша и потери. Отсюда выходит, что если случайностей с одной стороны столько же, сколько и с другой, то идет партия равная против равной, и тогда уверенность в ставке равняется неуверенности в выигрыше. Таким образом, наше предложение бесконечно сильно, когда рисковать приходится конечным в игре, где случайности выигрыша и проигрыша одинаковы, и выигрышем может быть бесконечное. Это доказывается само собою; и если люди способны понимать какие-нибудь истины, это одна из них. "Согласен и признаюсь в этом. Но нет ли возможности узнать оборотную сторону этой игры?" Как же, для этого есть Писание и пр. "Так; но у меня руки связаны, и я лишен возможности говорить; меня заставляют играть и я лишен свободы; меня не выпускают, а я создан так, что не могу верить. Что же мне теперь делать?" Это верно. Но поймите, по крайней мере, что вы бессильны верить, так как, не смотря на принуждение со стороны разума, вы все-таки верить не можете. Старайтесь же убедить себя не добыванием новых доказательств бытия Божия, а уменьшением своих страстей. Вы хотите достигнуть веры, а пути к ней не знаете; желая излечиться от неверия, просите лекар

krikusha24

На чем основано твое безапелляционное утверждение? Ссылки, документы, факты! Возражения типа " Гагарин в космос летал, никого там не видел" - не принимаются!

Не читал тред, может и было
Бога нет
Поверю в него только тогда, когда докажет свое присутствие, или ктонить другой.
В общем когда увижу божественное чудо, тода поверю в него.Или когда найду прибор который его зарегистрируеит

galebkv

Не, я этот раздел скоро игнорить буду. Дурацкий какой-то. Задел ништяк, а пишут херню всякую. Кстати, ЛОЛ:

Val69

Отрицаю его существование, дабы не портить ему жизнь своими чувствами... Точнее их проявлением...

krikusha24

Прочитал весь тред - интересно
Попробую изложить свою точку зрения по всем вопросам которые запомнил.
Начну со смысла жизни. Есть такое предположение. Раньше, очень давно, люди жили как животные, охотились как животные и т.д. В какой-то момент появилась раздельная реч, орудия труда и т.д. Все это время люди боялись природы, считали ее одушевленной, поклонялись ей. Когда цивилизация достигла такого уровня, что ученые объяснили что природа - это дело обычное, появились также философы, которые задались вопросом о смысле жизни. Некоторые, почти естесственно, что материаьные цели существования были сразу отвергнуты, вот и была выдумана высшая сила (например Бог такая что можно было поверить в него, следовать его наказам и не парится о смысле жизни (типа пусть он решает в чем смысл жизни простых смертных).
Зачем выдумывать себе смысл жизни? Вот вы спрашиваете, о чем я буду думать перед смертью?
Уж точно не о том, сколько добра или зла я сделал окружающим. Я подумаю, понравилост ли мне дить или нет? И еще подумаю зорошо ли со мной было моей девушке(жене/вдове)?
О Разделение религии и церкви и понимании религии.
Очень верно подмечено, что это разные вещи. Церковь навязывает свое мнение и трактовку понимания религии. Она говорит, что плохо, а что хорошо. Когда есть мясо а когда не есть и т.д.
Однако есть первоисточник, к которому надо обрашатся. Например библия.
Пример такой: не помню, где, но в библии была примерно такая фраза, вроде как сказаная Богом: "Не сотвори себе кумира или ИНОГО ОБРАЗА...."(не помню как кончается.
А теперь посмотрите на церковь. Разве она сама не является образом? Иконы все разве не Образы. Кажется их даже называют образами в некоторых случаях. Если не ошибаюсь, Бог велел любить его самого, обращатся к нему. А не поклонятся каким то апостолам и святым.
А как церковь выбирает кого сделать святым, а кого нет? На заседании решает?
А поклонение умершим? Откуда мы знаем что умерший угоден богу? Может он наказан и горит в Аду, а мы ходим на могилку, покланяемся ему.....

skiff77

совершенно точно! и если на форум, да еще в такой раздел, это вносить - так это о чем угодно говорит, только не о любви к Богу

Kroy

Как раз наоборот, здесь где все озабочены сексом и извращениями, самое место напомнить, что жизнь к этому не сводится! Какой контраст - похотливые существа, с единственным желанием "впердолить" и чистая и искренняя любовь к высокому!

skiff77

в форуме, как ни крути, все равно трендеж! на 90% пустословие и сотрясание воздуха. Тема чересчур серьезная для форума.

Kroy

Да тема насколько серезная, настолько и важная. И именно поэтому надо на ней остановится -донести так сказать до заблуждающихся овечек, хоть какое-то понимание что они из себя представляют. Или махнуть на них рукой и поставить диагноз - безнадега?!

skiff77

слушай, ты ж прикалываешься? ну не могет быть, чтоб ты всерьез...

Kroy

Ты считаешь, что я позволяю себе прикалываться над таким чувством как Любовь, прикалываться над Богом? Побойся Бога, разве это не кощунство и святотатство?

skiff77

вотЫменна так я и считаю! кощунство и святотатство!

Kroy

Знаешь, брат, что я могу тебе посоветовать. Для того чтобы не видеть вокруг только злобу, низость, гадости, низменные мотивы, необходимо избавиться от всего этого самому... очисть себя изнутри, тогда тебе не будет везде мерещиться, то что тебя переполняет!

skiff77

типа брат кривой - так всех кривыми видит?

Kroy

Скорее всего я ошибаюсь, я даже хочу в этом ошибиться, но мне кажется твое восприятие искажено твоей системой ценностей, которую ты проецируешь на окружающих.

skiff77

о как! ну, могет быть, все мы человеки...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: