Каким должен быть семейный бюджет

ninochek85

Как его надо содержать и что каждый из участников должен делать и сколько вкладывать? должен ли муж отдавать деньги жене? если бюджет общий то в каком соотношении он складывается (скока должен давать муж, а скока жена) ?
Как быть с покупками (телевизор, стир. машина, холодильник итд)? Как быть с крупными покупками (например автомобиль)?

wlad930

если нормальная семья, то бюджет д б общий, т е все заработанное в одно место и пофиг в каком соотношении. все большие покупки должны обсуждаться и планироваться вместе.

roninru

+100

kirill83

Пытался как-то дополнить, по пожалуй просто напишу
+1

oleg78

что-то типа:
треть от заработанного - личные карманные деньги - тратяться по личному усмотрению и без контроля от другой половинки
если девушка не работает - на карманные деньги - выделяется одна десятая бюджета
остальное заработанное - идет в бюджет, который уже тратиться по обоюдному согласию.
ps
числа могут меняться в зависимости от ситуации (размер зарплат, кол-ва детей и т.д. но смысл тот же самый

Axz3

все в общий котел. из него часть откладывается на проживание до следующей з/п, часть куда-нить в банк (или вкладывается). на карманные расходы каждый берет необходимую сумму (но не больше тыщи). все покупки дороже тыщи рублей обсуждаются. независимо, косметика это или запчасть для автомобиля.

finger911

не больше тыщи
нифига се щедрость

oleg78

так это за раз
с утра поднялся взял тыщу,
с завтрака вернулся еще тыщу,
при выходе из дома еще тыщу
и т.д.

Axz3

а фигли, на 2-4 дня вполне хватает. потом еще тыщу просто чтобы сразу сумма не уменьшалась на 4-5 тыщ. да и в бумажнике чтобы не таскать большие деньги

finger911

из поста я этого не поняла... (upd: )
2Тарс: ну это как-то на коротком поводке что ли... Вообще имхо женщине надо работать (сколько бы денек ей ни давал муж...)

michanya968

>(сколько бы денек ей ни давал муж...)
как там было в баяне:
мужское счастье - зарабатывать больше денег, чем способна потратить жена
женское - найти такого мужа

finger911

не в тему. Я имела в виду что у каждого должны быть и "личные" деньги. А уж если возникнут финансовые трудности - то это вообще может фиг знает чем кончиться если жена полностью от мужа зависит.

alexani

+1

kirill83

Еще. У нас деньги разделены на две части - маленькая и большая.
Траты из маленькой не особо контролируются. Если маленькая заканчивается слишком быстро, это повод временно пересмотреть режим и места питания, хождения по кино и пр.
ЗЫ. Маленькая - около 3-5 тыс. Большая - как повезет. Бывает, что она даже меньше маленькой

alexani

для контроля трат семейного бюджета проги есть. клёвая штука

ninochek85

Аля Жена, на что ты потратила 53 копейки?

alexani

такие вопросы не возникают
всё планируется совместно
ЗЫ такие проги не для транжир

ninochek85

а куда вы вторую половину деваете?

kandi209

как ими пользоваться? каждый раз, приходя домой, вспоминать сколько и куда ты потратил и заносить это в компьютер?

opera

конечно! например так:
понедельник, Маша - 200$
вторник - Инга - 350 $
среда - ---------
четверг - ------
пятница - Наташа - 10 рублей
и так далее

Nyutik

ого, неожидал...

opera

а, да, еще
Митя - пакет сока
Саня - шоколадка
Тема - бескорыстно по доброте душевной

ninochek85

суббота Махамад брать нечего => дать люлей всем женам

kirill83

Для подкачки первой

aliendark

Часть (небольшая) денег выделяется на общесемейные расходы с полным доступом членов семьи. Остальные деньги под контролем мужа.
Если жена работает, то ее деньги остаются ей на карманные расходы.

f1975

) если зарабатывает муж:
он приносит деньги в дом, себе оставляет немного на расходы, остальное отдаёт жене.
жена, соответственно, тратит на семью.
все крупные покупки обсуждаются и делаются вместе.
2) если зарабатывают оба:
жена тратит заработанное на себя, а всё, что останется - на домашние нужды.
муж приносит деньги в дом, себе оставляет немного на расходы, остальное отдаёт жене.
жена, соответственно, тратит на семью.
крупные покупки как в п.1
3) если жена транжира и не умеет разумно обращаться с семейным бюджетом, то ей выдаются какие-то небольшие деньги на личные расходы, а остальными деньгами распоряжается муж.

l0d3n

интересно, почему во-втором пункте муж не может тратить свои деньги на себя, а оставшиеся (если будут ) отдавать жене? Уж лучше пусть каждый оставляет себе процентов 20-30 заработка на свои расходы, а все остальное складывает в общую копилку. Крупные покупки, согласен, обсуждаются и делаются вместе (вне зависимости от источника дохода а деньги на семейный быт, домашние нужды и т.п. берутся из общей копилки (вне зависимости от того, кто ведет хозяйство).

f1975

может, конечно я просто не отметила "см. п.1", где оставляются деньги на личные расходы.
а вот деньгами на хозяйство должен заведовать один человек, так будет логичнее.
нельзя планировать и держать в голове весь бюджет, если кто-то ещё будет его корректировать сбоку.

Medea

По умолчанию применять пункт 3.

l0d3n

согласен, что один эффективнее. Просто я имею в виду такую ситуацию, если, скажем, семейный бюджет ведет супруга, а супруг едет в магазин и закупает продуктов на месяц, то ему эти деньги должны быть возвращены из семейного бюджета, он же покупал на "свои"

nunchik

ваще мудрая схема, где ты её вычитала?

skrolaiv

Каждый должен трать столько, сколько надо. Нельзя мужа или жену пытаться ограничивать в расходах, на мой взгляд они сами должный понимать, что является нормальной тратой денег, а что нет. Если такого понимания нет, то и семьи не получится.
Готовых инструкции на то, кто кому сколько денег должен отдавать не бывает. Возможно, сейчас мужчина зарабатывает больше денег чем жена, но так же возможна ситуация, когда мужчина не сможет содержать даже себя (болезнь, травма в этом случае вся забота ляжет на плечи жены.
Короче, мое мнение, что если ты считаешь, какой процент ты должен отдавать жене, то она тебе не жена, а просто содержанка. Родному человеку и последнее отдать не жадко, на мой взгляд.

f1975

сама придумала

f1975

если, скажем, семейный бюджет ведет супруга, а супруг едет в магазин и закупает продуктов на месяц, то ему эти деньги должны быть возвращены из семейного бюджета, он же покупал на "свои"

вообще, за покупками на месяц лучше ехать вместе.
всё-таки подразумевается, что готовит дома жена, а значит, только ей известны все необходимые продукты.
(в списке всё не перечислишь )

nunchik

у тебя всё верно, но твой ответ не подойдет автору, т.к. твой вариант не рассматривает меркантильно-расчетливого подхода, что просит автор... толи дело пост от 'ы

skrolaiv

у тебя всё верно, но твой ответ не подойдет автору, т.к. твой вариант не рассматривает меркантильно-расчетливого подхода, что просит автор... толи дело пост от 'ы
А, ну тогда работать должна только жена. Муж должен сидеть дома, ходить в фитнес и т.п.. Жена должна зарабатывать как минимум следующую сумму:
Деньги на свои карманные расходы + Деньги на прокорм мужа + Деньги на постоянные расходы мужа (фитнес, спорт-клубы, пейнтболы всякие) + NNNNNNN-ая сумма на корманные расходы.

ninochek85

жена тратит заработанное на себя, а всё, что останется - на домашние нужды.
чето это не логично
в ообщем получается, что муж содержит жену, кормит, поет, а она свои заработанные тратит на себя, а муж малого того что отдай, так еще и на себя трать из семейного бюджета , в который сам денег и вложил

f1975

всё логично
какая разница, потратит она на себя из заработанного собой
или сначала формально внесёт в общий бюджет и затем так же формально выделит себе деньги на личные нужды?
муж не "жену содержит", а "семью содержит".
жена не всегда сможет работать...
когда у тебя 2-3 ребёнка и ты при этом хочешь, чтобы из них получилось что-то толковое в будущем, то придётся жертвовать карьерой.
обычно жертвует именно жена, а не муж.
точнее, не жертвует, а просто в какой-то момент начинает уделять семье большую часть своего времени.
зарабатывает она при этом в разы меньше, чем могла бы, будучи свободной.
либо не зарабатывает вовсе.

FROST666

когда у тебя 2-3 ребёнка и ты при этом хочешь, чтобы из них получилось что-то толковое в будущем, то придётся жертвовать карьерой.
Такие трудности не с 2-3 детей начинаются, а с гораздо бОльшего количества.

skrolaiv

Такие трудности не с 2-3 детей начинаются, а с гораздо бОльшего количества.

Временами и одного, но очень больного ребенка хватает. И если ты захочешь вылечить его, вывести в жизнь, то придется пожертвовать оочень многим.

FROST666

Временами и одного, но очень больного ребенка хватает.
Такие случаи скорее исключение, чем правило.

l0d3n

(в списке всё не перечислишь )

помнишь фотку "молодые отцы" - лежит в зоне

Omniadsl

в ообщем получается, что муж содержит жену, кормит, поет, а она свои заработанные тратит на себя, а муж малого того что отдай, так еще и на себя трать из семейного бюджета , в который сам денег и вложил
а кто-то считает, что в этом вопросе должно быть равенство? имхо у мужа не должно быть времени на то, чтобы тратить на себя деньги

bichlh7

Все в бюджет, кроме средств необходимых лично тебе, поставив в известность супруга о том, что и для себя немного приберегла. Он аналогично. Если это действительно семья, то вопросов, сколько и на что потратила свои деньги, возникать не должно. Бюджет тратится на благо всей семьи. Процентное соотношение сколько отдавать, сколько оставлять каждый решает сам со своей совестью.

nunchik

вообщем задача в общем виде не решается

Dominikanka

почему не решается?
по моему очевидно: кто сейчас может - тот сейчас и платит, на то она и семья - никто никому ничего не должен, все по любви и негласному согласию.
если тут возникает жадность или наоборот - транжирство, то по любому никакие формулы и регламенты не помогут, либо кому то себя менять, либо не семья

nunchik

ну я об этом и говорю в постановке вопроса треда имеет место "жадность или наоборот - транжирство", - задача не решаема

Dominikanka

решаема - развод и чо парица то, правда нафиг было вообще сходиться тогда

nunchik

правда нафиг было вообще сходиться тогда
да, но супруг если и отбирается, то далеко не от безкорыстных и альтруистических побуждений - о каком финансовом доверии может идти речь?

gigaklop

мы лет 6 почти вместе живем, а я до сих пор оказывается не знаю как и по какой схеме мы деньги тратим
может, по этому их все время не хватает?

Dominikanka

ну тут просто - невольно отталкиваешься от своих впечатлений о том, как было у твоих родителей, если ты склонен считать, что у них были проблемы из-за этого, то в собственной семейной жизни обратишь особое внимание на это аспект отношений.
кстати, весьма попсовый принцип - строить отношения собственные, оглядываясь на родительские.
один из ярких примеров этого: если отец был алкоголиком, дочь в 90% случаев первое требование, которое предъявляет к избраннику - не пьющий.

f1975

мы лет 6 почти вместе живем, а я до сих пор оказывается не знаю как и по какой схеме мы деньги тратим. может, по этому их все время не хватает?

ты считаешь, что это правильно?..
а как же утверждение всяких учёных о том, что женщины думают более "долгосрочно", из-за природного желания сохранить/вырастить потомство и т.п.?..

gigaklop

ну, во-первых, о потомстве мы,конечно, думаем, но в ближайшем будущем не планируем.
а во-вторых, если б меня в чем-то ущемляли, то я бы, наверно давно взбрыкнула.
ну а в-третьих, я очень долгосрочно и хорошо подумала, когда замуж выходила
и считаю, что вот ЭТО как раз - нормально.

nunchik

ааа:) ну этот вариант основан на подражании... нифтему... тут ситуация другая: есть жмот, он хочет рано или поздно завести семью, как ему планировать бюждет?:) ты гришь надо разводицца, тогда надо планировать не бюджет, а жену, по каким критериям?

Dominikanka

она не просто считает, а она так живет и судя по всему очень хороший и счастливый человек - а вот это уже правильно и респектно
всякие утверждения ученых по моему в данной ситуации только портят картину - зачем принимать их тогда во внимание.

gigaklop

спасибо.

Cat9489

известный теоретик...
тратить надо так, как подсказывает менталитет семьи. Сколько кому отдавать не зависит не от каких ученных, статистических данных и т.п.
фагт

gigaklop

Динара не столько теоретик, сколько мечтатель.
И правильно, всегда хочется, чтоб все было правильно, хорошо и при этом просто.

vitek1971

а как же утверждение всяких учёных о том, что женщины думают более "долгосрочно", из-за природного желания сохранить/вырастить потомство и т.п.?..
А как это сочетается с известной склонностью женщин к бессмысленному шопингу?

anisid

по-моему, глупо пытаться регламентировать парные отношения. мы же не на работе. в случае невыполнения регламента все равно некому рекламацию разбирать.

alexani

как ими пользоваться? каждый раз, приходя домой, вспоминать сколько и куда ты потратил и заносить это в компьютер?
именно со временем привыкаешь
занимает пару минут, контролируются расходы, экономия (налицо).
Вопроса - куда протратилось полторы штуки баксов в месяц - не возникает

Rimlianka

знаешь, я пыталась считать свои расходы, но к экономии это не приводило никак

Dominikanka

не говори, становилось тока хуже - покупаешь че нить вместе с жабой, но все равно ведь покупаешь, тока вот удовольствия меньше получаешь из за жабы

Rimlianka

угу

Rimlianka

а так я снимаю с карточки бабки, вижу, что осталось 5 тыщ, а до зарплаты еще долго, начинаю экономить... так эти пять тыщ до зарплаты и лежат...

а с прогой - я смотрю, сколько я в среднем трачу за неделю, понимаю, что мне должно хватить, выгребаю все деньги с карты и прихожу к зряплате с нулевым (или еще хуже - отрицательным) балансом

superstas

покажу этот тред трупу - пусть знает, не я одна такая транжира

Dominikanka

офигеть! у меня ТОЧНО так же по первому пункту
а с прогой воще средний результат не считается - траты в основном форсмажорные и непредсказуемые

Dominikanka

ты не транжира! просто не обязана жить по средствам, то есть посредственно - вот и все дела

Rimlianka

ну я живу по средствам мне как раз хватает на месяц зарплаты + стипы
что самое интересное, когда я тратила деньги на двоих, тоже хватало еще и зарплата меньше была, а все равно хватало

stm2597242

а у меня наоборот
когда жила одна, мне моей мизерной зряплаты хватало на еду, одежду, клубы по пятницам и посидеть в подругами раза два в неделю...
сейчас вроде и зарабатываю больше, парень в 5 раз больше, а денег на клубы, одежду и подруг нету

skrolaiv

Мало у тебя парень зарабатывает

superstas

почему сразу мало?
может, он просто на карманные расходы себе много оставляет

Rimlianka

а чо? в современном обществе еще принято, чтобы парень девушку содержал?
и почему мне на таких парей не везет?

michanya968

роди им ребёнка, сразу повезёт

elbereth

в смысле будет повод сбежать? или все парни такие ответственные и готовы если уж не жениться, то хотя бы материально помогать?

michanya968

зачем ты такие сложные вопросы задаёшь? я же не Господь, чтобы заранее сказать, как именно повезёт

stm2597242

с ребенком не будет не только денег но и времени их зарабатывать...

elbereth

ну вроде задача родить ребёнка не проще, особенно если учитывать последствия

superstas

содержат-не содержат, но материально помогать умеют
правда, меня это все равно не спасает

nunchik

и почему женщины понимая это, продолжают зарабатывать в 5 раз меньше мужчин?

mr_twwwister

сомневаюсь, что тебе захочется связать свою жизнь с женщиной, которая уходит из дома в 8 утра, а приходит в 10 вечера...

stm2597242

мужчина должен зарабатывать деньги, а женщина должна их тратить!

opera

не согласна. имхо если у тетки большие денежные запросы - она должна много зарабатывать. мне жаль мужчин, которые сутками лопатятся, а жена потом это все транжирит без зазрения совести

stm2597242

ну на свои запросы пусть сама зарабатывает
а на еду много денег не надо

mr_twwwister

+1

superstas

ну не пи@ди, я зарабатываю даже больше
только после уплаты налогов и пересчета по курсу доллара, получается, что меньше на сотню, но не в 5 раз

opera

ну на свои запросы пусть сама зарабатывает
вот и я про то же.
 а на еду и семейные нужды (быт. техника, ремонты всякие, детские вещи) муж конечно должен выделять львиную долю

superstas

такого мужчину (который зарабатывает на капризы жены) я считаю идиотом, а женщину (которая не может сама себе обеспечить деньги на капризы) дурой

anisid

муж конечно должен
ни жена ни муж никому ничего не должны

superstas

а на еду и семейные нужды (быт. техника, ремонты всякие, еда) муж конечно должен выделять львиную долю
и с какого хуя после таких слов мы хотим равноправия с мужиками?

stm2597242

ну а меня бесят мужчины, которые приходят домой и требуют чтобы было все приготовлено, убрано, поднесено на блюдечке, одежда постирана и поглажена, и притом, что жена сама пришла за 10 минут до него с работы и устала
им дома лишь бы сесть к телевизору и ножки свесить

mr_twwwister

ИМХО супруги должны вкладывать одинаковую сумму в бюджет
чтобы потом не было разговоров "Я зарабатываю больше, поэтому я прав!"

opera

кто хочет равноправия? я лично ничего такого не хочу. я лишь хочу с ними мирного сосуществования, без е**ли мозга и проблем

anisid

ну а меня бесят мужчины, которые приходят домой и требуют чтобы было все приготовлено, убрано, поднесено на блюдечке, одежда постирана и поглажена, и притом, что жена сама пришла за 10 минут до него с работы и устала
им дома лишь бы сесть к телевизору и ножки свесить
ну и не выходи за таких замуж. в чем проблема?

mr_twwwister

ну а меня бесят мужчины, которые приходят домой и требуют чтобы было все приготовлено, убрано, поднесено на блюдечке, одежда постирана и поглажена,
значит, надо зарабытвать достаточно, чтобы позволить себе домработницу

opera

да, меня такие тоже бесят

superstas

+1 десять тысяч раз!
2лалита: а мирное сосуществование возможно только в случае равноправия
если права не равны, то рано или поздно один начнет подавлять другого, а другой начнет отбиваться - какой же тут мир?

stm2597242

значит, надо зарабытвать достаточно, чтобы позволить себе домработницу
ну а кто должен столько зарабатывать? муж или жена? женщина, живя одна, сама сможет убрать, приготовить и постирать для себя
вывод: за это должен платить муж! или пусть сам себе готовит и так далее
отсюда вывод: он должен зарабатывать больше!

opera

не все дело в деньгах

superstas

а я таких не встречала еще
кроме одного - у него жена не работала

mr_twwwister

можно распределить обязанности по дому
я знаю одну семью, в которой жена занимается уборкой дома, а муж готовит
но не всякий мужик на это пойдет

superstas

в деньгах гораздо больше, чем мы думаем
к сожалению
а материальное превосходство в критический момент выльется в "я тебя кормлю, значит будет по-моему!"

stm2597242

с некоторыми такое не прокатит
я уже полгода пытаюсь заставить хотя бы посуду мыть, так мне проще и быстрее самой помыть, чем уговаривать

superstas

хорошо, а как быть со стрикой постельного белья (на нем же спит не только муж, но и жена) или мытьем полов и посуды, которые оба пачкают одинаково?
имхо, тут ты не права - на домработницу скидываются пополам

opera

Тань, работа в НК очень выматывает, понимаешь? после нее нереально посуду мыть..

stm2597242

лично мне не лень закинуть в машинку белье и сделать уборку раз в неделю
и посуду за собой помыть тоже...

stm2597242

после моей работы даже сидеть не хочется, не то что готовить на этих вонючих кухнях

opera

да, кухни это жесть..

superstas

ну тогда в чем проблема, если тебе не лень стирать, убираться и мыть посуду и ты все это делаешь?

MSN59719422

мы лет 6 почти вместе живем, а я до сих пор оказывается не знаю как и по какой схеме мы деньги тратим
может, по этому их все время не хватает?
я тоже пришла к мысли, что без системы, на доверии все лучше. Пробовали по-разному, доходило до бреда: кто-нибудь потратит и забывает на что, вот морока была... щас никто и ничего не считает и к зарплате еще остается. Пока мало платили, на 3 работах (1 работа, 2 подработки) я работала, на 3 - муж. С основной зарплаты моей - питались, мужа - откладывали на серьезное: свадьба, отпуск...; подработки тратились на - косметика, одежда, детали компу, поездки домой, подарки родне, все остальное. Тратилось все. Иногда не хватало, т.к. с подработками тоже не всегда везло, тогда не ездили домой, занимали на подарки родне... Доходы выросли, серьезных трат уже не нужно (свадьба, например но правило так и осталось - с моей зарплаты кушаем (теперь еще и остается) с мужниной - откладываем на диссер, отпуск, маме на шубу и т.д. Хватает, тьфу-тьфу-тьфу, я на 2-х уже работаю, муж тоже подумывает насчет того, чтоб одну оставить.
Еду я покупаю, все остальное советуемся.
Карманными считается с полученных вся мелочь меньше тысячи. За них не отчитываемся, за тысячи, кто сколько получил или на что взял, друг другу сообщаем. Хотя я и мелкими покупками хвастаюсь, так что ничего не утаивается, а муж всегда рассказывает кого встретил и где за сколько посидели, вот

stm2597242

складываться на еду, остальное карманные расходы
ну и крупные покупки обсуждаются
не будете же вы жить без холодильника только потому, что у жены зарплата меньше чем половина стоиммости техники

Axz3

блин, как же у вас все сложно!
мы после з/п идем в ресторан (традиция, блин потом складываем деньги не считая (все, естессно выделяем на будущий месяц сумму примерную, остальное - куда-нибудь. из отложенной на жисть по мере надобности берем на карманные, на закупку продуктов и прочей лабуды.
разделение простое - я жену не подпускаю к технике и тяжестям, она все остальное соответственно, на мне стирка, пылесос, мусор, иногда посуда (если купим посудомоечную машину, тоже не буду подпускать ). на ней влажная уборка, приготовление еды. все равно мне уборку нельзя доверить - где-нить че-нить оставлю.
и главное - ничего не требовать! хочешь есть - ешь. захочет она приготовить - вперед. устала - сам чего-нить смогу сделать. вот стирка халява - бросил в машинку, вытащил, на утро все готово. гладит жена, потому как по мне что глаженные джинсы, что неглаженные - все одно, а она разницу видит

stm2597242

ну тогда в чем проблема, если тебе не лень стирать, убираться и мыть посуду и ты все это делаешь?
просто когда я живу одна, мне готовить себе не надо (пары йогуртов вполне достаточно посуда соответственно одна ложка можно и в столовую сходить
а вот парень требует МЯСА! причем собственоручно приготовленного
а вот донести сковороду до кухни и составить компанию не все хотят

enigma_1985

проблема решаема
есть из одноразовой посуды
одеваца в дешевые китайские шмотки (на 1 раз)
не убираца (через пару месяцев помещение приобретет вид который уже трудно будет изменить )
И вообще мужик должен сидеть дома, играть в CS и пить пиво! Остальное его не должно касаца!
Парни вы со мной согласны ?

stm2597242

и главное - ничего не требовать! хочешь есть - ешь. захочет она приготовить - вперед. устала - сам чего-нить смогу сделать. вот стирка халява - бросил в машинку, вытащил, на утро все готово. гладит жена, потому как по мне что глаженные джинсы, что неглаженные - все одно, а она разницу видит
+1
тебе еще одна жена не нужна?

MSN59719422

и почему женщины понимая это, продолжают зарабатывать в 5 раз меньше мужчин?
мужчина знает, что развитие его карьеры зависит только от него.. а у женщины карьера - угроза семейному счастью, либо семейное счастье - угроза карьере. Рано или поздно все равно рожать, выходишь из декрета, и ты - никто, т.к. твое местечко (или крутое место) уже занято, так зачем через нервы и бессонные ночи к нему карабкаться? Эта схема работает не для всех, но для большинства, для того самого, которое зарабатывает в 5 раз меньше, или сиднем дома сидит - готовится стать матерью

mr_twwwister

И вообще мужик должен сидеть дома, играть в CS и пить пиво! Остальное его не должно касаца!
фтопку таких мужиков

stm2597242

не, ну если он этим не будет напрягать жену, то ради бога
главное чтобы пиво не просил сбегать купить

superstas

Парни вы со мной согласны ?

ну в общем, так оно и есть, только CS заменяется на любую другую драчилку
посуда и помещение не моются, потому что мужика они не касаются, а я домой тока спать прихожу и ничего этого не замечаю - все счастливы
2Тарс: ты уже женат?

Axz3

2Тарс: ты уже женат?

Дашуня, больше года уже. скоро в фото форумчан фотку выложу хорошую, все ее найти не могу

Rimlianka

Дарья, правда жизни такова, что такие мужики нам не достаются

enigma_1985

это не драчилка - это соревнование в развитии спинного мозга у мужской части населения

mr_twwwister

посуда и помещение не моются, потому что мужика они не касаются
в один прекрасный день он придет в гости к другу, у которого жена домохозяйка и начнется: "А вот она-то ему и готовит, и убирает... а я-то чем хуже?" Не потому, что ему нужна эта уборка, а потому что его самолюбие задето

Rimlianka

ключевая фраза

жена домохозяйка
любой муж может поиметь себе чистый дом, одежду и трехразовое питание
но для этого нужно, чтобы жена не работала

enigma_1985

мужика такие глупости не интересуют вот если у друга машина круче, компьютер или вообще он ездит на яхте, то это да

superstas

Дашуня, больше года уже. скоро в фото форумчан фотку выложу
чорт-чорт-чорт
2Гуля: да, согласна с тобой... интересно, а это лечится?
2Мурзик: если бы при этом не застаивалось сами знаете что, то это не было бы дрочилкой
2Эрни: ну по идее, он не должен отрываться от компа на такие вещи, как гости...

Rimlianka

интересно, а это лечится?
нет мы слишком самостоятельны для таких мужей

mr_twwwister

2Эрни: ну по идее, он не должен отрываться от компа на такие вещи, как гости...
мой ходил в гости чтобы с другом понадрачивать линукс

elbereth

когда родится ребёнок, не до работы вообще будет
если, конечно, не спихнуть ребёнка на кого-то
и это не на один день
а когда всё же можно будет работать - как правильно написала Даша - уже сложнее будет найти работу, так как вернуться на старое место скорее всего не получится
ребёнок - это на всю жизнь, странно, что ты этого сам не понимаешь
тут вот придёшь на работу устраиваться - а тебе чуть ли не первым вопросом - сколько лет, замужем ли, собираешься ли рожать - это если вообще говорить с девушкой захотят
так что можешь оставить свой неуместный сарказм при себе

superstas

ну значит он не должен был обращать внимание на образцовый порядок...
по идее

enigma_1985

сама себе такого мужика выбрала, так что не плачь
поздняк метаца

superstas

она его разобрала и сама начала дрочить линукс и улыбаться

Rimlianka

в лавнсекс идем

mr_twwwister

да, линуксоиды-это мое проклятье

enigma_1985

ну все же знают, линукс маст дай (кажеца так)
имхо, бистолковый терд, способствует накручиванию постов под карошей вывеской

mr_twwwister

она его разобрала и сама начала дрочить линукс и улыбаться
да, и в какой-то момент надрачивать линукс мне стало интереснее чем его

enigma_1985

а что там?

Rimlianka

там этот тред сейчас окажется

superstas

да ладно, всем давно уже пофигу на кол-во постов

mr_twwwister

ха-ха рано или поздно любой тред приходит в стационарное состояние флуда

superstas

в харэнсофте это реже встречается
но в целом, я согласна с тобой
а меня подкормили сушеным мандарином

elbereth

в харэнсофте это реже встречается
туда и надо было переносить, всё равно про линукс разговор пошёл

mr_twwwister

щас начнется обсуждение жрачки

mr_twwwister

пора создать тему "Линукс и распад семей в России"

honestly

и это не на один день
а когда всё же можно будет работать - как правильно написала Даша - уже сложнее будет найти работу, так как вернуться на старое место скорее всего не получится
тут вот придёшь на работу устраиваться - а тебе чуть ли не первым вопросом - сколько лет, замужем ли, собираешься ли рожать - это если вообще говорить с девушкой захотят
Если вышенаписанному верить, то я по идее уже три года как безуспешно обиваю пороги всех фирм чтобы поработать хоть уборщицей
Мое мнение - если девушка с ребенком захочет работать, и проявит себя квалифицированным специалистом , все у нее будет )
Если девушка чисто ради отмазки ткнется в пару мест, где ее пошлют, и сядет и успокоится, ведь у нее появилась возможность сказать мужу - вот видишь, не берут меня работать, это уже отдельный разговор. Про такую говорят, ленивая девочка )

superstas

Люба жжот
2Эрни: да, а в холодильнике стоит салат с тофай и помидорами
вот думаю - хочу я его или нет

elbereth

Если вышенаписанному верить, то я по идее уже три года как безуспешно обиваю пороги всех фирм чтобы поработать хоть уборщицей
ну это если преувеличивать
тем не менее, это часто проблема, разве ты не согласна с этим?

mr_twwwister

я хочу
мне вчера приснилось, что я сижу и обжираюсь в макдональдсе
проснулась в холодном поту

superstas

не, там фишка была в том. что у тебя уже была работа, а ты ее продолбала
хотя в целом, у нас в конторе как-то сильно радеют за демографию:
вчера объявили о том, что будут выплачивать разовые денежные компенсации при первом вступлении в брак (мб замуж выйти, а полученные деньги пропить?) и при рождении ребенка (дают за каждого тока родившегося - сколько наделаешь, столько и получишь )

honestly

Не согласна
Единственное препятствие (всякие уважительные причины как слабое здоровье ребенка и т.д. в расчет не берем) - это лень либо неквалифицированность. И то последнее преодолевается при условии отсутствия лени и желания чего-то добиться

honestly

не, там фишка была в том. что у тебя уже была работа, а ты ее продолбала
А это как служба в армии, и в том и в другом случае теряешь квалификацию Но это не повод , чтобы после армии например не работать.

asveta

дают за каждого тока родившегося - сколько наделаешь, столько и получишь
а вот если за каждого следующего - вдвое больше...

superstas

о! мне часто еда снится - причем я отчетливо ощущаю ее вкус
самый жуткий сон - орехово-шоколадный пирог... бля, он был даже горячим!

mr_twwwister

хотя в целом, у нас в конторе как-то сильно радеют за демографию:
вчера объявили о том, что будут выплачивать разовые денежные компенсации при первом вступлении в брак (мб замуж выйти, а полученные деньги пропить?) и при рождении ребенка (дают за каждого тока родившегося - сколько наделаешь, столько и получишь )
ха-ха, почитай "Фирму" Гришема

honestly

Как его надо содержать и что каждый из участников должен делать и сколько вкладывать? должен ли муж отдавать деньги жене? если бюджет общий то в каком соотношении он складывается (скока должен давать муж, а скока жена) ?
А вообще по теме - общий бюджет он и есть общий бюджет. То есть сваливается в общую копилку, а крупные покупки обсуждаются.
А если начинаются считаться доли, проценты, или еще хуже, у каждого свой, то это извини, но уже никак не семья, а так, пограться вышли.

asveta

и это не на один день
так что можешь оставить свой неуместный сарказм при себе
Слушай, я, конечно, понимаю, что рожать детей - это не в Sims играть. Но если бы это правда было тако трагедией, как ты расписываешь, люди бы давно уже вымерли.

superstas

после Гари - т.е. четвертая книжка от данного момента

enigma_1985

а россияне и вымирают, ты что не знал?

elbereth

ну хорошо, вот тебе пример
у нас женщина ушла в декрет, когда вернулась, так её не только не вернули на старое место (она должна была быть руководителем но и работает теперь территориально чёрт-знает-где, дыра такая
хотя, конечно, да, она работает у нас же - но на несколько худших условиях

Rimlianka

это не трагедия, это счастье!

asveta

"вымирают" - это слишком громкое слово для отрицательного прироста населения.

superstas

а с какого хера думаешь президент начал о демографии радеть?

enigma_1985

ах да, ненапложаются...
Если не сикрет у тебя есть дети? А у твоих родителей в твоем возрасте они были?

honestly

А это уже вопрос подбора нормальных фирм, не так ли ? )
Причем я думаю, что после длительного простоя одинаковое отношение было бы и к мужчине, поскольку как ни горько сознавать, но квалификация действительно теряется.. Что бы наруководила женщина, которая полтора года (минимум) даже не представляла как идут дела на предприятии?
Никто не говорит, что ВСЕ фирмы поступают мегасправедливо. Но делать из этого трагедию - глупо.
Я бы на месте этой женщины просто нашла другую работу.
И пусть бы мне там пришлось подыматься практически с нуля, но у меня был бы опыт предыдущих мест, и выросла бы я быстрее чем до родов.

mr_twwwister

а с какого хера думаешь президент начал о демографии радеть?
с целью производства супер-солдат и достижения компанией ТНК-ВР мирового господства

superstas

я имела в виду Вову Путина, а не Боба Дадли

Kodrcik83

мораль "Фирмы": чем меньше лезешь не в свое дело, тем спокойнее и богаче живешь

mr_twwwister

Боба Дадли
я думаю,он бы тоже не отказался от мирового господства

superstas

это место уже занято нами

asveta

Гм, понимаешь ли, перевес смертности над рождаемостью из-за того, что чудесная социальная политика стран бывшего СССР замечательно поддерживает пенсионеров, позволяя им беспрепятственно собирать бутылки по помойкам и лишая их льгот, в результате чего старики умирают быстро и счастливо. А вот детей как рожали, так и будут рожать, и никуда от этого не денешься, потому что это, чёрт побери, физиология, и если некоторые умники не хотят исполнять своё предназначение на этой планете, ну что ж, пускай, только смыслу в этом не больше, чем если покончить с собой.
Что же касается вопроса
Если не сикрет у тебя есть дети? А у твоих родителей в твоем возрасте они были?
то ответ - "нет", "нет". Думаю, впрочем, что в ближайшие несколько лет - будут.

elbereth

Слушай, я, конечно, понимаю, что рожать детей - это не в Sims играть. Но если бы это правда было тако трагедией, как ты расписываешь, люди бы давно уже вымерли.
почему же ужасы
я же про то же - что родить - это не в игрушки играть
то есть только для того, чтобы тебя полностью содержали вряд ли стоит сразу рожать

elbereth

не, у нас нормальная конторка, и коллектив отличный
и по большинству вопросов - тут хорошо
и на руководящую должность её взяли (правда, я не в курсе, может, это не сразу, как она вышла из декрета)
но всё же это хуже чем было
Но делать из этого трагедию - глупо.
про трагедию я не говорю
но вроде слаще жизнь от этого тоже не становится

honestly

Хм, а как же радость материнства, которая должна перевесить все остальные неудобства ?:)

elbereth

ну это из оперы про радость материнства
если человек не готов быть родителем, то как бы он досрочным так сказать заведением детей и себе и ребёнку хуже не сделал
ведь начиналось всё с "родить для того, чтобы сидеть у мужа/парня на шее"
в этом ключе, конечно, вообще на работу ходить не надо, если не влом сидеть без работы и зарабатываемого мужем хватает

honestly

родить для того, чтобы сидеть у мужа/парня на шее
Мрак, я бы повесилась от скуки )

salvinija40

Если не секрет, с кем вы оставляете ребёнка, когда на работе? И сколько было малышу, когда вернулись на работу?

honestly

Садик, с полутора лет ребенка занялась удаленкой. Через год вышла на фултайм.

MSN59719422

И пусть бы мне там пришлось подыматься практически с нуля, но у меня был бы опыт предыдущих мест, и выросла бы я быстрее чем до родов.
поднялась на новом месте и второго ребеночка, не жизнь, а сплошной спорт

honestly

Зато нескучно

Omniadsl

любой муж может поиметь себе чистый дом, одежду и трехразовое питание
но для этого нужно, чтобы жена не работала
Байки. Единственное, для чего реально нужно, чтобы жена не работала, - это чтобы детей вырастить.

Madonna

Муж должен приходя с работы, становиться к плите, думаю это прямая его обязанность. Женщина должна иметь возможность отдохнуть вытянув ножки на диване, а после может пропылесосить и закинуть шмотки в автомат... И вообще, не будьте слишком старательными домохозяйками, мужик этого не оценит, а на голову сесть может.