Существует ли любовь?

olga-boborykina

или есть только страсть, привязанность, собственничество, привычка и прочее?
а любовь просто миф или лапша для кисейных барышень и застенчивых юношей.....

elbereth

cogito ergo sum &

xokey63

поебать моск ахота?

olga-boborykina

ахота чиста теории...типа есть лубовь или нету
а то тут практикой моск и так задолбали

vitkup

Есть конечно.
Если б не было её тогда б стока о ней и не говорили бы.
Вот. Мое мнение.

YLIS133

есть есть
иначе нельзя объяснить почему несовместимые люди живут и щасливы

assa2008

Есть. И это самое ебанутое чувство, которое я когда-либо испытывал. Даже оргазм, ужас и бодун идут лесом.

aloyz

или есть только страсть, привязанность, собственничество, привычка и прочее?
нет любви
есть только физиологическое влечение, именуемое Sex

mmitrofanov

cogito ergo sum ©
coito ergo sum

ProX

А любовь вообще существует?

Есть мнение, что существует и единственна.

domenius

На днях попался в руки "Евгений Онегин". Открыл на первой попавшейся странице и стал читать про то, как Татьяна влюбилась в Онегина. Пришол к выводу что любви как таковой нет. При первом прочтении в школе я считал наобород.

assa2008

Пришол к выводу что любви как таковой нет.
Тебя никто не любит?

fomushkin

йа ево люблю

domenius

В книшке-нету. =)

assa2008

В книшке-нету. =)
Там Ленский любил "луноликую".

domenius

да, йа в курсе. =/

fomushkin

;]

assa2008

йа ево люблю
А я его ненавижу. Но ведь от ненависти до любви один шаг, верно?

domenius

Про Ленского я не дочитал.
На примере Татьяны раскрыта тема возникновения женского полового влечения к произвольному Онегину. И ещё там есть жестко-эротический сон Татьяны.

assa2008

И ещё там есть жестко-эротический сон Татьяны.
Это про медведа? А Фрейд когда родился?

cdtnbr1

там просто аффтар аццки отжигал по жизни в этом плане
поэтому примеры его произведений непоказательны =)

domenius

Любовь Татьяны возникла к произвольному человеку:
Татьяна слушала с досадой
Такие сплетни; но тайком
С неизъяснимою отрадой
Невольно думала о том;
И в сердце дума заронилась;
Пора пришла, она влюбилась.

(под влиянием пересудов соседей. Если бы соседи "повенчали" её с Ленским, она влюбилась бы в него)
Так в землю падшее зерно
Весны огнем оживлено.
Давно ее воображенье,
Сгорая негой и тоской,
Алкало пищи роковой;
Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала... кого-нибудь,

здесь мне чудится Фрейд исключительной чистоты.
А это вообще шикарнейшая эротическая сцена:
Тоска любви Татьяну гонит,
И в сад идет она грустить,
И вдруг недвижны очи клонит,
И лень ей далее ступить.
Приподнялася грудь, ланиты
Мгновенным пламенем покрыты,
Дыханье замерло в устах,
И в слухе шум, и блеск в очах...

Онегина она видела один раз в жизни. Но ни о какой "любви с первого взгляда" не может быть речи. Она создала себе воображаемый образ любовника в который и влюбилась. Дальнейшие действия с написанием письма продиктованы половым влечением к произвольному мужчине.

cdtnbr1

это джаст анализ произведения, или ты пытаешься сделать глобальные выводы? )

domenius

несколькими постами выше я написал, что анализ произведения.
в книжке я не увидел любви Татьяны к Онегину.

cdtnbr1

получается тогда, в её ситуации любви (по-твоему) не могло быть в принципе. она ж в своей деревне видела за жизнь 2 с половиной мужика, подходящих под социальные рамки. получилась победа потребностей низшего порядка + острая нехватка эмоциональных впечатлений. её так приколбасило, что она и в питере потом не отошла толком
 всё издержки "средневекового" воспитания и жёстких понятий о благопристойности, имхо

зато такие вот произведения рождались в талантливых головах

да кстати и возраст на тот момент у тани был очень детский.

layner

Это как вагинальный оргазм, у некоторых есть, большинство че-то там себе навыдумывали и обманывают окружающих, остальные отрицают наличие, и наслаждаются тем чем есть (любовью там или вагинальным оргазмом )

igor08

На днях попался в руки "Евгений Онегин". Открыл на первой попавшейся странице и стал читать про то, как Татьяна влюбилась в Онегина. Пришол к выводу что любви как таковой нет. При первом прочтении в школе я считал наобород.

Ты бы ещё "Опасные связи" почитал
Особенно письмо, которое писалось "на алтаре любви"

igor08

На примере Татьяны раскрыта тема возникновения женского полового влечения к произвольному Онегину. И ещё там есть жестко-эротический сон Татьяны.

Тебе точно надо "Опасные связи" почить

igor08

А ещё "Гаврилиаду" Пушкина

domenius

в её ситуации любви (по-твоему) не могло быть в принципе. она ж в своей деревне видела за жизнь 2 с половиной мужика, подходящих под социальные рамки. получилась победа потребностей низшего порядка + острая нехватка эмоциональных впечатлений. её так приколбасило, что она и в питере потом не отошла толком
вот-вот.
а в детстве я думал, что это и есть настоящая любовь.
последующие годы воспоминание о книжке отравляло жизнь несоответствием реалиям жизни.

domenius

Ты бы ещё "Опасные связи" почитал
про что там?

domenius

А ещё "Гаврилиаду" Пушкина
это читал, вроде бы.
Не путай откровенную порнуху с художественным произведением, которым школьная пропаганда долбает мозги незрелым людям.

igor08

Ты ещё в своём анализе учти, что "Евгений Онегин" — сериал. Пушкин главу издаст, следующую главу пишет, а народ гадает, что же в "следующей серии" с героями будет. А уж если квалифицированное исследование проводить, надо сравнить с други сериалами. С бразильскими, например С тем как там любовь подается.

domenius

Ты ещё в своём анализе учти, что "Евгений Онегин" — сериал. Пушкин главу издаст, следующую главу пишет, а народ гадает, что же в "следующей серии" с героями будет.
Фигню говоришь. Первая глава, насколько помню,-описание одного дня Онегина вперемешку с бесконечными лирическими отступлениями и экскурсами в его прошлое. Сериалов с таким рваным сюжетом не бывает.

igor08

про что там?

Про ЛИС
И вообще это полный шедевр. В моём персональном хит-параде на уровне "Дневник Адама", "Дневник Евы" (и многого другого Клеменса = Марка Твена Чехова, Пушкина, Дугласа Адамса, "Чёрной стрелы" (Стивенсон) и т.д.

igor08

откровенную порнуху

Но-но-но! Классиков руками не трогать!
"Гаврилиада" — художественное произведение!
А порнуха — это что-нибудь вроде "Тысячи и одной ночи"

igor08

Фигню говоришь. Первая глава, насколько помню,-описание одного дня Онегина вперемешку с бесконечными лирическими отступлениями и экскурсами в его прошлое. Сериалов с таким рваным сюжетом не бывает.

У тебя в книжке предисловие есть? Там это наверное написано. Или хочешь — у филологов спроси.

domenius

Но-но-но! Классиков руками не трогать!
"Гаврилиада" — художественное произведение!
почему бы классику не писать порнуху? он что, не человек? =)

domenius

Ты путаешь художественное произведение разбитое на отдельные главы/серии и сериал.
Сериал-равномерный пересказ истории, где интерес читателя/зрителя поддерживается сюжетом.
Художественное произведение-целостное, отдельные главы обьединены общим замыслом и могут вообще не пересекатся сюжетно. Конкретно в ЕО-сюжет нулевой, отчего его экранизация бессмысленна.

igor08

почему бы классику не писать порнуху? он что, не человек? =)

Вне зависимости от того, кто, когда, где и при каких обстоятельствах написал "Гаврилиаду", она остаётся художественным произведением. Но, естественно, такая оценка сильно субъективна.

igor08

Сериал-равномерный пересказ истории, где интерес читателя/зрителя поддерживается сюжетом.

Ровно так и было в момент написания "Евгения Онегина". Более того, как в самых настоящих, современных сериалах, читатели гадали и обсуждали между собой, что же будет даль. И даже, как в самых затяжных сериалах, этого не знал сам автор, придумывавший всё "на ходу".
Художественное произведение-целостное, отдельные главы обьединены общим замыслом и могут вообще не пересекатся сюжетно. Конкретно в ЕО-сюжет нулевой, отчего его экранизация бессмысленна.

А ни кто и не говорил про телевизионные сериалы, хотя многие классические произведения были экранизированы как сериалы: "Сага о Форсайтах", "Идиот" (совершенно целостное, изначально не "сериальное" произведение "Шерлок Холмс" (а вот этот и в литературе был сериалом, почище Онегина и т.д.
И вообще, чего спорить, проконсультируйся у филологов, как оно было с "Евгением Онегиным".

l0d3n

а ты хочешь сказать, что никогда не любила? ну просто если бы любила, то вопросов бы не возникало

domenius

Ровно так и было в момент написания "Евгения Онегина". Более того, как в самых настоящих, современных сериалах, читатели гадали и обсуждали между собой, что же будет даль. И даже, как в самых затяжных сериалах, этого не знал сам автор, придумывавший всё "на ходу".
Ты явно читал больше отзывов "филологов", чем самой книжки. =)
Мало ли как выходила книжка. Это внешнее сходство с сериалами.
А ни кто и не говорил про телевизионные сериалы, хотя многие классические произведения были экранизированы как сериалы: "Сага о Форсайтах", "Идиот" (совершенно целостное, изначально не "сериальное" произведение "Шерлок Холмс" (а вот этот и в литературе был сериалом, почище Онегина и т.д.

Американцы сняли провалившееся в прокате кино "по мотивам". Потому что лав стори там совершенно пустяковая и не интересная.

Vas_M

а любовь просто миф или лапша для кисейных барышень
да существует
и это основная двжиущая сила, в том числе и для амбиций

igor08

Ты явно читал больше отзывов "филологов", чем самой книжки. =)
Мало ли как выходила книжка. Это внешнее сходство с сериалами.

Вот как раз отзывов филологов я не читал, в отличие от Евгения Онегина. Просто это хорошо известная история.
Американцы сняли провалившееся в прокате кино "по мотивам". Потому что лав стори там совершенно пустяковая и не интересная.

Я знаю как минимум три экранизации. О какой конкретно ты говоришь?
Кроме того, ни одна из них и близко не сравнима с оригиналом.
Вон, телевизионные "Мастер и Маргарита", тоже недавно провалились, сравни с книгой.

domenius

Вот как раз отзывов филологов я не читал, в отличие от Евгения Онегина. Просто это хорошо известная история.
Евгения Онегина нельзя сравнить с сериалом только потому что он выходил по главам и публика его ждала. Это внешнее сходство. В сериале главное-развитие действия, чтобы поддерживать интерес зрителя. В ЕО-болтовня в стихотворной форме, которую Пушкин разводит вокруг примитивного сюжета. Сюжет скрепляет в единое произведение бесконечные лирические отступления.
Я знаю как минимум три экранизации. О какой конкретно ты говоришь?

ниодной несмотрел.
мойша напел. =)

markovvl

любви нет. есть только буккаке.

Lody_X

уже опробовал? ну и как ощущения?

igor08

Евгения Онегина нельзя сравнить с сериалом только потому что он выходил по главам и публика его ждала. Это внешнее сходство. В сериале главное-развитие действия, чтобы поддерживать интерес зрителя. В ЕО-болтовня в стихотворной форме, которую Пушкин разводит вокруг примитивного сюжета. Сюжет скрепляет в единое произведение бесконечные лирические отступления.

Как вам будет угодно
ниодной несмотрел.

И не смотри! Я тебе читать советовал! Чтобы легче было искать:
Шодерло де Лакло. Опасные связи. Или письма собранные в одном частном кружке лиц и опубликованные господином Ш.де Л.в назидание некоторым другим
Мне очень нравится письмо 48 в свете письма 47. Когда читал первый раз, катался по полу и ржал на весь дом

730092055686

Разумеется существует. И причем только одна...

730092055686

вот только объект ее постоянно меняется.

korolevsb

нет

Lody_X

ЛЮБВИ НЕТ!
Есть 1) честолюбивые амбиции и 2) симпотишные ботаны которых юзают дабы получить вдохновение для дальнейших свершений
да здравствуют головокружительные амбиции!
да здравствуют податливые ботаны!

miiisha73

Действительно, любви нет. Вернее, каждый понимает под этим словом что-то свое. Кто-то назовет любовью мимолетное влечение, а кто-то может "полюбить" лишь раз в жизни, и будет глубоко "несчастен", если эта "любовь" будет неразделенной..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: