Как вы делите семейный бюджет

stm6700812

Как вы делите свой общий доход между потребностями.
Например, кто платит оплачивает походы в рестораны, кино, концерты?
Кто оплачивает еду покупную в магазине и обеденную в столовке (при условии, что обед стоит нехило так на работе от 200-250 рублей).?
А если дорогой ноутбук купить нужно, кому-то или новый шкаф, что-то общее?
А если это не общее, а кому-то захотелось ацки-дорогую хрень?
Ну и одежда, конечно, кофточки, сумочки, сапоги и прочие тряпки с косметикой.
Вопрос неработающей и малополучающей жены не рассматривается, тут итак всё понятно.
Также всё ясно с представителями Тимати и Собчаками, а также АКА финансовых аналитегов, и **и-пинающих директоров, и начальнеков.

Jolie

Шмотки и всякие мелочи типа еды по своему усмотрению, а шкафы, ноуты и т.д. после переговоров.

chva07

Все деньги забираются. "На жизнь" девушке выдается не очень большая сумма, потому что может попросту все потратить, и сама это осознает.
Если какие-то шмотки, косметика и пр. - решается, действительно ли ей это нужно, после чего выдаются деньги.
Хавчик, рестораны и пр. - все идет из моего кошелька, т.к. все деньги поступают в него :grin:
Если в магаз за едой идет она - соответственно, выдаю сумму.
P.S. В общем, совет такой: сразу все берешь в свои руки, чтобы в итоге не получилось "пришел домой и отдал жене зарплату", а если пропил, то по башке сковородкой. Сразу расставляешь все на свои места - кто чем рулит.

Nyutik

Ее деньги тоже забираешь?

stm6700812

Шмотки и всякие мелочи типа еды по своему усмотрению, а шкафы, ноуты и т.д. после переговоров.
По чьему усмотрению? А если усмотрение, так скажем, отлично у противоположных полов, то тогда чьё усмотрение берётся приоритетней?
Но обычно переговоры разрешаются в каком отношении 50%/50%, или 30/70, или вообще в другой пропорции?

Jolie

Последнее слово все равно за мужем, но обычно я его хорошо уговариваю. Ну уж если скажет нет, то нет.

assa2008

Переговоры должны проходить под наблюдением независимой комиссии из друзей, подруг и ближайших родственников.
Забавное словечко.

Nyutik

лучше сразу тещи

ColdRock

Если переговоры проходят под наблюдением тёщи, то бежать нужно из такой "семьи"

Nyutik

за баяном

ColdRock

за оркестром

chva07

Да. Конечно, я их не прячу :grin: , а просто берутся из места хранения с моего разрешения.

pgx111

В каком ауле-то жену нашел? :grin:

maruwka

ЭЦП с детьми - мне,
АПЛ - жене.

Kate_smile

"пришел домой и отдал жене зарплату", а если пропил, то по башке сковородкой
:grin:
Мне понравилась формулировка.

chva07

В каком ауле-то жену нашел?
Не в московском. Нах москвичек :grin:

irrin4ik

Как вы делите свой общий доход между потребностями.
Имеем общий счет в банке, на который получаем деньги, которые в большинстве своём сразу переводим на сберегательный счет в другой банк, оставляя на счетах для карточек небольшую сумму на ежедневные расходы. В конце месяца оплачиваем электричество, жильё и кредитку.
Т.е. каждый видит через интернет-банкинг траты другого.
Пока разногласий не возникало, т.к. относительно средние и крупные покупки мы обсуждаем заранее и, как правило, совершаем вместе.
P.S. Мой доход в университете чуть ниже з.п. супруги.

NatyBork

во. аналогичная ситуация. деньги в общий котел, крупные покупки обсуждаются. только мой доход существенно меньше мужниного

nikola1

в кризис уже хорошо, если хотя один работает..
а то может так получиться что и делить нечего.

Bapewka

опять у них кризис...
Нытики, бл...

wera86

во. аналогичная ситуация. деньги в общий котел, крупные покупки обсуждаются. только мой доход существенно меньше мужниного
А расход?

f1975

Но обычно переговоры разрешаются в каком отношении
итог любых переговоров, не только семейных, зависит от твоих навыков переговорщика :)
другое дело, что в хорошей семье такие вопросы не возникают в принципе.
т.к. нет "минимум двух сторон с различными интересами", необходимых для переговоров.
есть одна семья, у которой одни (общие) семейные интересы.

obrvalg

большую часть дохода отдам жене, для развития :)

alba1212

Например, кто платит оплачивает походы в рестораны, кино, концерты?
Кто оплачивает еду покупную в магазине и обеденную в столовке (при условии, что обед стоит нехило так на работе от 200-250 рублей).?
Мужчина!

assa2008

"Ну и одежда, конечно, кофточки, сумочки, сапоги и прочие тряпки с косметикой."
Проще и дешевле шлюху снять.

NatyBork

а как сравнить расход каждого? если я покупаю еду и причиндалы для дома - это мой расход? :)

Joe_Momma

В конце месяца оплачиваем электричество, жильё и кредитку.
Интернет бесплатный что ли?

irrin4ik

Интернет бесплатный что ли?
пока да, т к вай-фай от хозяйского инета. :p

alba1212

Да, шлюху проще и дешевле...чем иметь семью) Выбор приоритета за каждым.

ColdRock

Это каким местом проще и дешевле?
Народ видимо деньги считать не умеет. СЗМ

stm6700812

есть одна семья, у которой одни (общие) семейные интересы.
Мне вот интересно, допустим я захотел купить себе сраные штаны от армани в фирменном магазе, вот просто так (ни в подарок, ни в какой-то особенный день потому что просто захотелось не в говноджинсах, а в джинсах с надписью армани ходить.
Это по-твоему один (общий) семейный интерес? Учитывая, что кошелёк не резиновый, нужны дополнительные средства на отдых, бытовые расходы, которые в принципе всегда есть.

ColdRock

Мне вот интересно, допустим я захотел купить себе сраные штаны от армани в фирменном магазе
Ну иди и купи.

stm6700812

Что бы найти золотую середину, нужно вначале выяснить где края
Края: скупость и расточительность, что непонятного?
Ну иди и купи.
Если бы я был Тимати, то наверно так бы и сделал.
Ты предлагаешь расточительность, что не есть хорошо.
Я пойду куплю эти сраные штаны с надписью армани, которые износятся максимум через год, зато будем весь отпуск проводить в городе, а не на море. Это не есть гуд.
Опять же если точно покупать, то встаёт вопрос, кто платит, в какой пропорции?

ColdRock

Если бы я был Тимати, то наверно так бы и сделал.
Ты предлагаешь расточительность, что не есть хорошо.
Я пойду куплю эти сраные штаны с надписью армани, которые износятся максимум через год, зато будем весь отпуск проводить в городе, а не на море. Это не есть гуд.
Я таки не понял, ты хочешь купить штаны или нет? :grin:

ColdRock

Края: скупость и расточительность, что непонятного?
А где гарантия, что это края?

f1975

ещё вопросы? :)

stm6700812

Я таки не понял, ты хочешь купить штаны или нет?
Мало ли что я хочу.
В 3.14ду штаны, я просто привёл пример, не штаны, дак трусы, не трусы, дак ещё чего-нибудь.
Вопрос не в том, что я хочу купить, а то, что не в неТимати-поднобных семьях общая потребность превышает общий бюджет, отсюда зло.
Всё зло от потребности.
Это зло нужно как-то регулировать, чтобы все были довольны и укладываться в рамках семейного бюджета.
Вопрос, как регулировать?

f1975

Вопрос, как регулировать?
начни с вопроса: зачем я женился?
и ради чего связал себя обязательствами, не позволяющими мне купить эти.. эти.. замечательные штанишки от армани?

ColdRock

я нихуя не понял, что ты хочешь.

stm6700812

я нихуя не понял, что ты хочешь.
см 1-й пост.

Cirseya

Используем метод "4 конверта"
Все деньги объединяются. Из получившейся суммы вычитается 10% в резервный фонд, вычитаются постоянный расходы (квартплата, коммунальные расходы, инет, мобильный телефон и пр. потом вычитаются суммы на запланированные траты (например решили купить мебель и откладывать на нее 3 месяца, то вычитается треть стоимости мебели). То что останется делится на 4 конверта. 1 конверт на 1 неделю. Если за неделю потратили меньше чем в нем есть, то деньги тратятся либо на развлечения в выходные, либо докладываются в следующий конверт. Если в конверте денег не хватает, то берутся из конверта на след. неделю.
Такая система позволяет вести необременительное финансовое планирование семейного бюджета.
Соответственно получается за за все платят оба.
Крупные покупки обсуждаются вместе. Мелкие каждый делает по своему усмотрению и по наличию денег в конверте.
На какие-то непредвиденные расходы (например если кто-то заболел) есть резервный фонд.

Amira

в феврале 28 дней и метод ссработает, в остальные месцы 2-3 дня лапу сосать

NatyBork

эти 3-4 дня сразу вычитаются вместе с квартплатой, телефоном, проездом и т.п.

Ivan2003

В ответ на:

Да. Конечно,
ужас, да ты Мужик, я смотрю :crazy:

ponikdi08

Всё зло от потребности.
чуве, ты сам ответил на свой вопрос
предлагаю убрать с первого плана задачу "как справедливо потратить имеющиеся ресурсы" и поставить на первый план задачу "как увеличить имеющиеся ресурсы"
как показывает практика, реальное увлечение второй задачей нивелирует первую, сначала самим процессом, а потом и результатом ;)

anna76

Используем метод "4 конверта"
Вопрос из зала: из какого по номеру конверта брать деньги на стриптиз?

IceCube

перечитай методику:

Из получившейся суммы вычитается 10% в резервный фонд, вычитаются постоянные расходы (квартплата, коммунальные расходы, инет, мобильный телефон и пр. потом вычитаются суммы на запланированные траты (например решили купить мебель и откладывать на нее 3 месяца, то вычитается треть стоимости мебели). То что останется делится на 4 конверта

так что деньги на стриптиз не попадают ни в один из 4-х конвертов

oladia

общак

finger911

Опять же если точно покупать, то встаёт вопрос, кто платит, в какой пропорции?
ну ты же штаны хочешь, ты и плати

finger911

а что тебе в такой системе не нравится?

Ivan2003

что он забирает у жены все ей заработанные деньги и потом она вынуждена выпрашивать их на какие либо свои нужды и еще обосновывать и доказывать надо ли ей это. На мой взгляд, мужчина не всегда может понять, что надо или не надо женщине. и то что им кажется глупостью для женщины может быть важным.
имхо, должен быть семейный бюджет на текущие расходы и на какие то большие покупки, но часть денег должна оставаться у каждого на личные нужды.

newbychek

кто платит оплачивает походы в рестораны, кино, концерты?
тот, у кого в кошельке есть деньги или кто первый к кассе подошел
Кто оплачивает еду покупную в магазине и обеденную в столовке
тот, у кого в кошельке есть деньги
Крупные траты обсуждаются, обычно они разумны и адекватны, примерно так:
-Я подумал (а нам нужно купить это
-Да, конечно
-Ну тогда завтра заеду (закажу)
-ок :)
Не бывает такого. Дорогие попупки обычно бывают связаны с личным хобби, покупаем каждому по очереди.
косметику почти не покупаю, одежду очень редко
Удачи в нахождении компромисса :)

stm5989501

+1
наша система именно такая :)

serz50

Деньги складываются, вопрос трат решаю я. Любимому деньги на сигареты и по мелочи. Крупные покупки и отсылку денег родителям - обсуждаем вместе.

potap86

упала в ванну с баблом, сплю (с)

lana2000

у нас так -
в общем: зарабатывает муж, тратит жена.
в деталях - есть пара конвертов и банковских счетов (с общим доступом куда деньги откладываются при избыточности, всеми остальными средствами распоряжается жена. По поводу крупных покупок, конечно, советуемся, но не припомню случая, чтобы мне пришлось отказывать :)
сложилось так по причине того, что мне ее подход к тратам кажется разумным. Самостоятельно об этом думать - не получается, мозги заняты заработками.

М

Я считаю если ты полноценный мужик, ты должен достаточно зарабатывать, чтобы удовлетворять потребности Любимой. Зачем тогда жениться? Дрожать и чахнуть над златом и держать Любимую в чёрном теле? Деньги-бумага,завтра ещё заработаю! А Любимую надо баловать, холить и лелеять. Что нам мужикам надо? Две пары трусов, рубашка да штаны...
Ну там 2-3 пары рванных носков. Я всегда Любимой покупаю и кофточки и сумочки и курточки и носочки-трусики, люблю сам выбирать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: