Уважение или любовь

Tymur-A

что бы вы предпочли: чтобы вас любили, но не уважали, или, чтобы уважали, но, к примеру, не любили. И вообще, возможна ли любовь без уважения, т.е, можете ли вы полюбить человека, которого не уважаете
А так же вопрос по теме: за что вы уважаете своего партнера или, если такого в настоящее время нет, за что стали бы уважать, за какие его качества

Nyutik

что за бред

ALEXEY_VR

я тебя уважаю, но - пить не буду.
согласен с дядей колей.

yina74

Несмотря на бредово поставленный вопрос, по теме можно сказать следующее: любого человека уважают за силу. Так уж люди устроены, что уважают они силу и только силу. Причем не только и не столько физическую, сколько духовную (или моральную, кому как больше нравится).
А любовь и уважение, имхо, вообще не взаимосвязанные понятия в силу того, что любовь для каждого что-то свое, а уважение... см. выше)
Так что, смотря как "любили, но не уважали..."

Tymur-A

спасибо за ответ: он действительно информативный.
А любовь и уважение, имхо, вообще не взаимосвязанные понятия в силу того, что любовь для каждого что-то свое, а уважение...

так я, в частности, и спрашиваю: смогли бы вы полюбить человека, которого не уважаете

kandi209

смогли бы вы полюбить человека, которого не уважаете
а ты?

Tymur-A

да, я бы смогла.
но мне интересны ваши ответы

Nyutik

как можно вообще близко общаться с человеком, если ты его не уважаешь?
Это не любовь у тебя, а нечто другое

kandi209

если посмотреть в толковый словарь

УВАЖЕНИЕ, я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьихн. достоинств.
http://mega.km.ru/slovar/encyclop.asp?TopicNumber=36764&...

то эта вариация на тему "Любят за что-то или просто так"

Tymur-A

как можно вообще близко общаться с человеком, если ты его не уважаешь?
Ну, родители не всегда уважают своих детей. И даже дети не всегда уважают своих родителей! Но утверждают, что любят

Nyutik

родители и дети это совершенно другой тип отношений чем мужчина и женщина. Просто слова те же употребляются

b_s_l

утверждают
вот именно

Tymur-A

отлично. я не собираюсь с вами спорить. мне просто интересно, считаете ли вы, что любовь и уважение как-то связаны, а также за какие качества вы готовы уважать партнера

Tymur-A

родители и дети это совершенно другой тип отношений чем мужчина и женщина. Просто слова те же употребляются
отлично.
расскажи, за что ты готов уважать свою женщину

Nyutik

уважение не разделяется по половым признакам

kandi209

расскажи, за что ты готов уважать свою женщину
за большие сиськи
P.S. серьезно на такие вопросы в форме вряд ли ответят

Tymur-A

уважение не разделяется по половым признакам
отлично.
ответь без разделения

pro_lox

любовь и уважение как-то связаны,
Как правило связаны, особенно у женщин.

ALEXEY_VR

по-моему, если уж говорить странные вещи, то как-то так:
любить неуважаемого мной человека я бы не смог. потому что любовь к девушки - доверие, надежда, преклонение ,восхищение, и т.д. и т.п., куча наивных, в общем-то, эмоций. их никогда бы не стал дарить человеку, не уважаемому мной, то есть далекому, которому не доверяю.
наверное, так (с) Винни-Пух.
т.к. с людьми ,которым не доверяю ,стараюсь общаться поменьше. по возможности.
а как можно любить того, кого не уважаешь? ты чмо, но у тебя большие буфера ,и этой ночью я тебя люблю? так, штоле? простите уж за цинизм, ну не понимаю я этого

Tymur-A

отлично.
было бы здорово, если бы ты еще и назвал качества, за которые ты готов уважать женщину

giallarossi

Нельзя любить и не уважать. Какая же это любовь тогда?
А уважают обычно за поступки, которые человек совершает

Dominikanka

+1, уважают - за поступки, любят - просто так
эти вещи могут быть связаны только косвенно, имхо
если нельзя сказать "уважаю", это совершенно не значит, что имеется ввиду "не уважаю"
"уважаю" - мы говорим, когда нужно выразить респект, "не уважаю" - когда нереспект; то есть это всего лишь форма общения, а не содержание истинного отношения

zverzver

люди за 5 тысячелетий истории не пришли к единому мнению относительно того, что такое любовь и что такое уважение, а вы тут эти два понятия сравнивать собрались.
вопрос некорректен

Dominikanka

они пять тыщ лет тупили, а мы щас тут за пару минут определим, гордо за мгу

Jury14

+1, уважают - за поступки, любят - просто так
эти вещи могут быть связаны только косвенно, имхо
если нельзя сказать "уважаю", это совершенно не значит, что имеется ввиду "не уважаю"
"уважаю" - мы говорим, когда нужно выразить респект, "не уважаю" - когда нереспект; то есть это всего лишь форма общения, а не содержание истинного отношения
Полностью разделяю это мнение. Так же можно просто так ненавидеть. А любить и не уважать мне кажется невозможно. Иженщину можно уважать так же за поступки или не уважать за проступки, она же тоже челове

Ivan2003

чтобы вас любили, но не уважали
так не бывает:(

Ivan2003

за что вы уважаете своего партнера или, если такого в настоящее время нет, за что стали бы уважать, за какие его качества
за любовь, за верность, за заботу, за то, как он ведет себя со мной и с окружающими...

kabelman

Не могу любить человека, которого не уважаю.
Хотя был случай, когда сначала любил и уважал, а потом узнал человека поближе и уважение исчезло. И любовь сразу ушла. Но сексуальное влечение осталось
Уважаю людей за моральные ценности, которых они способны твердо придерживаться.

tumig

любят - просто так
Заблуждение. А если подключить моск?

Dominikanka

какие моральные ценности должны быть?
и "твердо придерживаться" по мойму тут некорректно - ценности или есть, или их нет; тут не может быть - придерживаюсь/не придерживаюсь (как нельзя быть - немножко беременной)

tumig

Ты можешь нейтрально относиться к человеку, только если плохо его знаешь. В этом случае и о любви не может идти никакой речи.

Dominikanka

то уже - расчет

tumig

Нет. Выбор может происходить неподсознательно. Но все равно это будет не просто так.

kabelman

какие моральные ценности должны быть?
1) никогда не лгать;
2) не быть слишком эгоистичной.
Это основное. Остальное, обычно, выводится из этих двух пунктов. Чтобы уважать человека, нужно, чтобы ему можно было доверять (это как минимум).

Dominikanka

неподсознательно
наверно, ошибся со словом
если речь идет о "неосознанно", то причем тут тогда как ты говорил выше - моск?
а если "осознанно", то я права - расчет это

kabelman

Я вот никак не пойму.
С одной стороны, ты, вроде, за то, что любить нужно за просто так, потому что человек нравится.
С другой - у тебя наличествуют ярко выраженные меркантильные интересы в жизни.
Как это тебе удается совмещать?
Или "влюбляться просто так во всех по очереди, пока не найду достаточно богатого"?
Или все материальные проблемы ты собираешься решать только сама?

Dominikanka

а если просто не говорить (умалчивать это считается за "никогда не лгать"?
то есть принцип формулируется так "всегда честно отвечать на поставленные вопросы", а если вопросы не ставятся, то и молчать

kabelman

а если просто не говорить (умалчивать это считается за "никогда не лгать"?
В принципе, считается.
Другое дело, что далеко не всегда вопросы ставятся прямо. А на непрямо поставленные вопросы девушки часто начинают такую ерунду в ответ придумывать, что даже удивляешься, неужели они такого низкого мнения о твоем интеллекте. Это подпадает под понятие "ложь".
С другой стороны, должно хватать ума не задавать слишком много вопросов, если есть большая вероятность того, что ответ на них тебе не слишком понравится. Нужно же как-то совместно жить.

tumig

Ох уж мне эта женская логика Я имел ввиду моск подключить потом, чтобы разобраться, почему любишь А объект любви действительно обычно выбирается неосознанно. Но это не значит, что просто так.

Dominikanka

удается совмещать, потому что разделяю "личная-половая жизнь", "работа-деньги" и еще пара разделов
Или все материальные проблемы ты собираешься решать только сама?

ну пока так и получается, а как может быть дальше по этому вопросу - даж не знаю, может и поменяюсь, только зачем сейчас думать о том, чего нет и может вообще никогда не будет

kabelman

Разумно.
Понял, спасибо.
Но, ИМХО, рано или поздно всё равно как-то определяться придется.

kabelman

Да, кстати, способность сочетать несочетаемое - это всегда интересно. Для этого нужно быть достаточно сильным человеком.
Можешь считать это комплиментом

Dominikanka

спасибо
Но, ИМХО, рано или поздно всё равно как-то определяться придется.

честно говоря уже попадала в сложные и нестабильные ситуации, друзья всё время выручали, так что не боюсь и нет необходимости что-то такое просчитывать и определяться насчет конкретного человека (с которым, кстати, может случиться все что угодно и которому тоже помогать нужно будет)

Nyutik

С одной стороны, ты, вроде, за то, что любить нужно за просто так, потому что человек нравится.
С другой - у тебя наличествуют ярко выраженные меркантильные интересы в жизни.
А чем это не сочетается? Как раз в тему - тот человек(особенно мужик не способный заработать денег не достоин уважения не то что любви.
Меркантильность - признак адекватности, ибо как не крути материальное первично(кто против может строем отказываться от еды, пивка и прочих мелких радостей а за все надо платить

Dominikanka

Меркантильность - признак адекватности
не, дядь Коль, "меркантильность" как понятие имеет негативную окраску и является крайней степенью рациональности и здорового реализма (наверно так, не могу тут че то другие понятия подобрать, которые отражают позитивный смысл а крайняя степень чего то - это чаще всего неадекват

kabelman

Как раз в тему - тот человек(особенно мужик не способный заработать денег не достоин уважения не то что любви.
Так речь-то как раз шла о любви "просто так".
В общем, ты не в теме. Внимательней читай тред.
Про меркантильность и адекватность тоже не вполне согласен. ИМХО, отрицание материальных благ и чрезмерное к ним стремление - одинаково неадекватны. Истина, как это ни банально, - посередине.

Dominikanka

ИМХО, отрицание материальных благ и чрезмерное к ним стремление - одинаково неадекватны. Истина, как это ни банально, - посередине.
во, тоже самое хотела сказать выше

Nyutik

не, дядь Коль, "меркантильность" как понятие имеет негативную окраску и является крайней степенью рациональности и здорового реализма
а, ну тогда ладно, я привык, что такими словами бросаются люди, мыслящие иррационально.

lutcenko70

считаю, что любви без уважения не существует; что не уважать любимых людей нельзя; что уважаешь человека скорее не за отдельные качества, а за их сочетание

totus

что бы вы предпочли: чтобы вас любили, но не уважали, или, чтобы уважали, но, к примеру, не любили. И вообще, возможна ли любовь без уважения, т.е, можете ли вы полюбить человека, которого не уважаете
ну если без других вариантов, то наверное трахнуть с презрением

muso

такой сложный вопрос на самом деле..
вначале,читая, подумала :"что за бред? конечно, нельзя любить не уважая",потом хотела написать наоборот
потом была мысль,что это не любовь, а какое-то другое чувство тогда,которое человек путает с любовью
все-таки мне кажется,что любя человека, за что-то ты его все-таки уважаешь..по каким-то критериям (это не означает,что любишь за что-то)
по каким-то может и не хватает
но за какое-то качество его ты горд даже..
но вот если за что-то весомое для тебя ты его НЕ уважаешь,то тут любви быть не может имхо

Tymur-A

ну, про девочкофф для меня лично все понятно.
хотелось бы критерии уважения от мальчикофф услышать

JaN_Net

хотелось бы критерии уважения от мальчикофф услышать

Свобода (в психологии) - доступный и беспрепятственный выбор и реализация человеком стратегий и тактик поведения, деятельности, общения. Женщина не является объёктом собственности, иначе ограничивается её свобода и, таким образом, проявляется явное неуважение к ней (и как следствие к самому себе). Например, ревность - явный признак неуважения, т.к. она разрушает гармонию отношений и в большей степени наносит вред тому, кто испытывает это чувство.
Однажды с знакомым мы заехали в заведение, в котором отдыхала большая компания. В этой компании присутствовала его подруга, а рядом с ней сидел незнакомый мужчина и судя по его поведению нетрудно было догадаться на что он её разводил Стоит отметить, что знакомый имеет спортивное телосложение, обладает IQ ниже среднего и, вообще, по-первому впечатлению (не входя в коммуникацию) имеет не очень-то дружелюбный вид... Так вот он подошёл к подруге, поздаровался с кексом (этот мужчина до такой степени растерялся, что не смог даже протянуть руки сказал подруге, что у неё еще есть 15 минут и вернулся ко мне с улыбкой от уха до уха. На мой вопрос с чем связана его такая нейтральная ответная реакция он ответил: "моя женщина может общаться с любым мужчиной, с которым она захочет, но трахаю её исключительно только я". Он был очень доволен.
Уважение направлено на поддержание гармоничных отношений. Уважать нужно не только достоинства, но и интересы и даже в определенном контексте недостатки. Цель очевидна, степень уважения можно оценить посредством свободы.

Dominikanka

"моя женщина может общаться с любым мужчиной, с которым она захочет, но трахаю её исключительно только я". Он был очень доволен.
придурок скорее всего - это он так думает

minja64

Понча, ты меня уважайешь?!

Tymur-A

Уважаю, но пить не буду

minja64

но пить не буду
йа и не прошу меня пить!

Tymur-A

спасибо, Антон, за полный и, как всегда, блестящий ответ

Tymur-A

йа и не прошу меня пить!
договорились

minja64

договорились
наливай!

juliarff

если я что-то понимаю по этой жизне, то уважают человека, просто за то, что он человек (человек - это звучит гордо) если он человек, а не сволочь
а любят, просто за то что он/она есть!
любят ни за что-то, а просто так

Grib0k

Есть мнение, что любовь и уважение- вещи связанные.
Наличие уважения- условие для любви. Как можно любить того, кого не уважаешь?
И еще: как можно быть с тем, кто не уважает тебя?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: