Что такое самооценка

olga-boborykina

Вот например, если парень безумно любит девушку, а она им полы вытирает. Гуляет, игнорит и т.д. а он ей подарки, предложенияф руки и сердца
Это что, у него низкая самооценка, а у нее высокая?
Что вообще это такое эта самая сомооценка?

Tymur-A

низкая самооценка - это плохо

geyz71

низкая самооценка - это плохо
наркотики - это плохо...

aloyz

Это не низкая самооценка, а парень слишком мягкий... слабак кароч

Dominikanka

может он просто не в курсе? причем тут самооценка?

vladimiriv2010

Тебе же сказали безумно любит.
Ты очень сильная медик наверное, хирург- травматолог?

belserigo

это не низкая самооценка, это любофь

Dominikanka

САМООЦЕНКА - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди др. людей; один из важнейших регуляторов поведения личности.
То есть говорить низкая или высокая некорректно, как оценивает - это и есть самооценка

aloyz

Я еще не хЕрурх
Дааа, очень сильная
ЗЫ просто ситуция знакома мне

Next

Скорей всего молчел не понимает: пора остановиться. Он и так уже практически все возможное сделал и доказал девушке свои чувства. Такая наступательная тактика парня не оставляет девушке свободы, ИМХО. У нее создается впечатление, что он весь такой распрекрасный, и она обязана ему отдавать что-то взамен, а поскольку сделать этого не может, то возникает защитная реакция, проявляющаяся в виде игнора, вытирания полов и проч.

olga-boborykina

нет, ну если он подставляется как лох перед девушкой.. пока она гуляет
а может он просто не уверен в себе на самом деле..и боиться, что если от нее уйдет - то никого больше не найдет (или его больше не полюбят)
или например если девушка живет с тираном...
девять из десяти у нее низкая самооценка..и они подсознательно боиться остаться одна..и поэтому терпит
или я все путаю типо

cvb2005

У нее создается впечатление
значит у неё проблемы

Next

значит у неё проблемы
но не только у неё

Next

или его больше не полюбят

Куда уж больше?

cvb2005

и типа это всё меняет?

Next

Ты вообще о ком?

cvb2005

У нее создается впечатление, что он весь такой распрекрасный, и она обязана ему отдавать что-то взамен, а поскольку сделать этого не может, то возникает защитная реакция, проявляющаяся в виде игнора, вытирания полов и проч
меня заинтересовала сама логика такого поведения. Если у неё такое работает, то у неё проблемы безотносительно того, если ли они у парня. Тут надо долго работать над собой

Next

Нет, почему же. Просто в данной ситуации, насколько я поняла, парень изначально бегает за девушкой, слишком много отдает ей. Фактически у девушки вырабатывается, с одной стороны, желание держать этого человека при себе, с другой, она уже подсознательно понимает, что ей такой парень не нужен. Плюс, у нее вырабатывается чувство вины, что взаимности не будет. Следовательно пытается его оттолкнуть различными способами, унижает. И относительно своего такого нехорошего поведения парень ей кажется очень хорошим.
Если же парень с самого начала в отношениях ставит рамки, то девушке становится интересно, сможет ли она в них ужиться. Скорей всего, эти рамки пододвинуть или убрать будет весьма сложно, значит, парень сильный и достойный. И с ним она вести себя будет по-другому.

cvb2005

мда //"...на этом мысли оканчиваются"(с)

l0d3n

молодец..респект
автору: низкая самооценка и все что ты тут написала (типичные неврозы) это суть одно и то же как это не называй

nsam

низкая самооценка и все что ты тут написала (типичные неврозы) это суть одно и то же как это не называй
Т.е. чувства - это тоже про самооценку?

l0d3n

тоже про чувства..про чувства к себе

nsam

Про чем тут чувства к себе? Чувства к другому человеку, и своя самооценка.
Если да, то это где-то написано, или это просто твое мнение?

l0d3n

это не только мое мнение, хотя сходу я тебе учебник не процитирую, но отношения с другими людьми человек создает исходя из отношений к себе...и если человек себя не ценит или "его мало" - слабая личность, то он будет искать для себя в пару сильных или тиранических людей, что бы на них опереться, либо наоборот - еще более безвольных, что бы опускать их, приподнимая себя в своих глазах.
Если человек уважает себя, чувствует любовь к себе, он не опуститься до того, что бы совершать насилие над другим в паре, равно как не предаст и себя - не позволит насилия над собою.

nsam

это не только мое мнение, хотя сходу я тебе учебник не процитирую, но отношения с другими людьми человек создает исходя из отношений к себе...и если человек себя не ценит или "его мало" - слабая личность, то он будет искать для себя в пару сильных или тиранических людей, что бы на них опереться, либо наоборот - еще более безвольных, что бы опускать их, приподнимая себя в своих глазах.
Если человек уважает себя, чувствует любовь к себе, он не опуститься до того, что бы совершать насилие над другим в паре, равно как не предаст и себя - не позволит насилия над собою.

С этим и спорить то не надо. Но причем тут чувства, которые переполняют человека и благодаря неподготовленности своего "мозга"/"психики" и прочего, он просто воспринимает происходящее в ином свете и не может трезво оценить обстановку, как это связанно с его самооценкой, до сих пот не понимаю, причем тут это. (Естественно рассматривается ситуация именно в контексте чувств. Т.к. в априоре я считаю, что в данной истории выделили именно отношение парень девушка - в разрез его реакции и поведения в повседневной жизни, т.к. в противном случае это не интересно рассматривать.)

l0d3n

чувство не просто так приходят к человеку из ниоткуда, они приходят в соответствии с его уровнем развития. два человека к одному и тому же будут чувствовать разные переживания каждый согласно своей сущности

nsam

Тебе если задолбают вопросы ты скажи я перестану спрашивать, просто интересно (сам не психолог)
чувство не просто так приходят к человеку из ниоткуда, они приходят в соответствии с его уровнем развития.
Что значит ниоткуда?
Потом они уже перерабатываются и воспринимаются в зависимости от развития и твоего мировосприятия. Но изначально они берутся извне и причем они разные и многие ты будешь видеть в первый раз.

два человека к одному и тому же будут чувствовать разные переживания каждый согласно своей сущности

И на основании этого можно делать заключение о самооценке? Сущность самооценка. Интересно

olga-boborykina

НЕ психолог, но подобное написано в книге Фромм "Анатомия человеческой деструктивности"
а именно, что люди сами себя не любили и не уважали (или сомневались в своих способностях и т.д.) и в итоге это привело к садизму к другим. Но это крайние примеры

l0d3n

спасибо, Катя за ссылку на Фромма, я бы еще в этом контексте Карен Хорни рекомендовал. В ее "Самоанализе" есть рассмотрение невроза Клары и там прям один в один ситуация как тут описана (только невроз был у Клары, а не мол.чел. есть еще "невротическая личность нашего времени" и "невроз и личностный рост". все книги есть в сети и доступны для понимания

Что значит ниоткуда?
Потом они уже перерабатываются и воспринимаются в зависимости от развития и твоего мировосприятия. Но изначально они берутся извне и причем они разные и многие ты будешь видеть в первый раз.

не путай чувства и ощущения. Ощущения - это то, что воспринимается органами чувств (глаза, уши, тактильные,осязательные рецепторы и прочее). Ощущения - не более, чем реакция тела на внешние раздражители, а чувства это те переживания, что у человека творятся в душе. Хотя и ощущения всеми по-разному воспринимаются (у кого-то более развит слух, у кого-то менее но мы кажется от темы отвлеклись

l0d3n

Это что, у него низкая самооценка, а у нее высокая?
кстати, совершенно не значит. Если имеет место устойчивый союз (или игра по Берну). То у девушки самооценка такая же низкая, так как она считает себя достойной таких отношений. Даже если это не занимает много ее времени или она не так сильно зависима от него, все равно, она считает, что "садизм" уместен в ее жизни в отношениях с людьми.

olga-boborykina

В этом ты прав..
устойчивое мнение, что у садиста высокая самооценка, а у мазохиста - низкая, не совсем верно.
Так как это две грани одного и того же явления. И например, мучая кого-либо, человек таким образом самоутверждается, пытаясь восполнить частичку себя.
Аналогично и мазохист - психологически зависим от предмате агрессии. И нормальные проявления симпантии или любви уже не может воспринимать адекватно

l0d3n

конечно, если вспомнить примеры попроще, вроде игры "преследователь - спаситель-жертва" так там переключение с роли жертвы на роль преследователя происходит по щелчку. А такой садист, как Гитлер (пример Фромма сам подчинял себя целиком некой божественной силы природы.

kandi209

Если же парень с самого начала в отношениях ставит рамки, то девушке становится интересно, сможет ли она в них ужиться. Скорей всего, эти рамки пододвинуть или убрать будет весьма сложно, значит, парень сильный и достойный. И с ним она вести себя будет по-другому.
т.е. у девушек жизнь с парнем ассоциируется с рамками, с клеткой?
и странный какой-то критерий для определения мужской силы

l0d3n

нет. хорошие отношения, выглядят так: мужчина определяет рамки, в которых женщине будет удобно, а женщина "возделывает" выделенную территорию. Все термины в психологическом контексте. Если территории будет мало и женщина не сможет ее расширить - она уйдет, если ее будет слишком много (мужчина ей позволяет все) - она на нее приведет другого мужчину.
Любопытно, в профессиональных бальных танцах (особенно в латине) все именно так и есть - партнер создает партнерше только рамку, а партнерша в ней может изменяться как хочет (хоть на ушах стоять но ее не нарушать. Обожаю танцы

olga-boborykina

может имелось в виду правила игры в отношениях..и что их должен ставить молодой человек.. так сказать направлять отношения в нужное русло
ИМХО

fomushkin

а почему не наоборот?

l0d3n

хз, а ты знаешь?

fomushkin

я знаю что вроде все совсем не так как ты пишешь, если судить по моему опыту

l0d3n

а как?

Sidewalker

зато если добьется цели - потом ту дефку так славно послать

Aleksey796

может все-таки еще зависит от того, кто лидер в отношениях?

markovvl

нет. это обычное разводилово. а парень - обычный покемон (карманный мужичок). подробнее о покемонах и задротах можно почитать и . парень скорее всего относится либо к первой, либо (что более вероятно) к четвертой группе (см. рис. в ).
а низкая или высокая самооценка у девушки, вообще в данном случае неважно, ибо ей могут руководить обычные собственнические мотивы. типа он ей, конечно, не нужен, но обижать его жалко и лучше поблизости держать, авось пригодится. (девки любят называть это "оставаться хорошими друзьями"). в лучшем случае - "запасной аэродром". но хрен редьки не слаще
если он возьмет себя в руки и пошлет даму сердца, или просто перестанет за ней бегать, вряд ли она сильно расстроится (если вообще заметит пропажу). просто ей будет немного обидно потерять любимую игрушку, вернее, "хорошего друга". она немного позлится и спишет это дело на ЕГО комплексы (или просто пожмет плечами и подумает "странный..." либо поймет как сильно была неправа, но это маловероятно. возможно даже, что она просто вздохнет с облегчением (вот это уже зависит от самооценки девушки - будет ли она злится что потеряла покемончика). если девушка не полная дура, она не станет к нему больше лезть и оставит его в покое. такое вот ИМХО.
З.Ы. парню желаю удачи
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: