Насколько эффективен презерватив от ЗППП

rus33

Навеяно материалом из инета на тему насколько эффективно предохраняет презерватив от ЗППП.
Например,
http://vkontakte.ru/gsearch.php?q=%EF%F0%E0%E2%E4%E0%20%EE%2...
или др материалом, которого полно в инете.
Как всегда, существуют 2 стороны:
1)при правильном использовании презерватив надежно защищает от многих ЗППП;
2)неэффективно защищает.
Интересует, естественно, второе мнение.
Поскольку я не специалист в оценке защитных действий презервативов и его характерных свойств, то интересно узнать ваше мнение на этот счет.
Достоверных данных у меня нет, а по данным, взятым из инета::
-Средняя величина микропоры презерватива равна 5-20 микрон(правда не встрвечал ничего о частоте этих пор на ед поверхности );
-вирус СПИДа 0,1мкм;
-вирус герпеса 0,3 мкм;
-сифилис 1мкм;
-диаметр сперматозоида около 3-4мкм;
Далее там делается вывод о том, что презерватив неэффективное средство для защиты от ЗППП и беременности.
Мое мнение насчет этого вопроса несколько скептическое. Скептическое насчет пор презика. Хотя я согласен, что презик не полностью защищает, но с достаточно высокой степенью.
Отсюда напрашивается вывод, что при таких порах в презике беременных должно быть куда больше ну и инфицированных тоже.
Ну или из чисто бытовых экспериментов:
для сравнения толщина волос человека от 40 до 100 мкм, что хорошо видно глазом, то уж если и пишут про презик 5-20 мкм поры, то следует, что какие-то они большие получаются(конечно глазом не увидишь, но если надуть воздухом, то за сутки-двое эффект думаю будет виден)
-Наверняка многие надували изделие оборонной промышленности №2, которое судя из эксперимента остается в таком состоянии долгое время. Размер молекул воздух десятые доли нм, что гораздо меньше указываемых в инете пор в презе. Казалось бы следует вывод, что воздух должен был проходить через изделие №2, как вода сквозь пальцы, чего не наблюдается(конечно, это утрированный вывод и пример, потому что там какие-нибудь тысячи молекул невозможно отследить, а такое же количество вирусных тел, если они пройдут даст свой эффект )
(Из эксперимента, что вода не просачивается через поры преза, нельзя было бы судить о наличии пор, несморя на то, что размер молекулы воды меньше нм. Здесь сказывались бы сильные эффекты поверхностного натяжения воды. К примеру, даже джинсы, смоченные водой эффективно держат воздух, хотя поры в джинсах сотни мкм)
Ну это чисто бытовые выводы из бытовых наблюдений)
На основе данных взятых из инета и того, что наблюдается в жизни, мне кажется, что данные инета либо как-то кем-то неправильно трактуются, либо пока доходят через 10-е руки искажаются по методу "не понял или не услышал, так досочинил и рассказал другому" и так по цепи.
Поэтому хоть и есть поры в презе, но может их частота мала, что дает малую вероятность прохода вирусов.
Конечно, есть группы вирусов, которые действительно оч малы и свободно проходят через стенки, но речь о наиболее распространенных, собственно под которые и должны были применяться технологии изготовления контрацепции. Ведь не какие-то дураки занимаются изготовлением и не от балды же выбирают материалы и параметры для изделия.
Хотелось бы услышать мнения, касаемые темы, а не флуд)

Anatoly1978

я предлагаю создать солидную выборку по противодействию гандонов всем рассмотренным вирусам, и вывести из нее эмпирические закономерности. Естественно путем долгих и нелегких эксперементов.

t-val

Здесь сказывались бы сильные эффекты поверхностного натяжения воды.
ты сам себе ответил, сперма как-бе без жидкости не существует :smirk:
то же самое вирусы, бактерии - они распространяются в неких растворах, каплях и т.д. (вспомните грипп, переносящийся именно воздушно-капельным путем, т.е. в микрокаплях жидкости, а не "летают" по овздуху).
Сперматозоиды очень быстро погибают вне питательной среды, из которой состоит сперма

AlexBoss

ля сравнения толщина волос человека от 40 до 100 мкм, что хорошо видно глазом, то уж если и пишут про презик 5-20 мкм поры, то следует, что какие-то они большие получаются(конечно глазом не увидишь,
если дыры такого размера есть, то ты факт их наличия увидишь на просвет без проблем, если возьмёшь презик из окрашенного латекса, чёрный, например
поговори с оценщицами качества выпускаемой продукции московского фильерного завода, убедишься, что я прав
а поскольку ра просвет презик не дырявый, то гонят они про такие дыры; кстати, через них не только свет, через них бы и вода легко прошла

AlexBoss

я предлагаю создать солидную выборку по противодействию гандонов всем рассмотренным вирусам, и вывести из нее эмпирические закономерности. Естественно путем долгих и нелегких эксперементов.
Заодно можно .

vicha

неэффективно защищает
Что значит неэффективно? На чем основано данное высказывание?

Anatoly1978

На чем основано данное высказывание
там снизу написано

AlexBoss

Достоверных данных у меня нет, а по данным, взятым из инета::
-Средняя величина микропоры презерватива равна 5-20 микрон
В самом низу страницы http://www.contex-condom.ru/faq.php читаем:
CONTEX: В соответствии с ГОСТ 4645-81, толщина презерватива должна быть от 0.05 до 0.09 мм, средняя толщина — 0.06. Поэтому основная часть презервативов CONTEX имеет толщину 0.06. Особо прочные CONTEX Extra Strength — 0.09, очень тонкие CONTEX Lights — 0.04-0.05 мм

"поры" в 2...18 раз меньше толщины? ну-ну :) решето какое-то, а не презерватив получается :)
2 = 0.04 мм / 20 мкм
18= 0.09 мм / 5 мкм

vicha

Эффективность презервативов, как и большинства других контрацептивных методов, определяется двумя способами. При стандартном использовании в статистику включаются все, кто использует презервативы. При точном следовании методу статистика ведётся только среди тех, кто использует презервативы правильно и постоянно[138]. Обычно применяется индекс Перля, определяющий, какой процент женщин забеременели в течение первого года использования метода, хотя некоторые исследования используют decrement tables[139].
При стандартном использовании эффективность снижается по нескольким причинам:
ошибки составителей инструкций
неправильное следование инструкции
отказ следовать инструкции
Так, например, пользователь может надеть просроченный презерватив, поскольку производитель забыл указать дату хранения, или потому что он не обратил внимание на соответствующее место в инструкции, а может решить один раз не пользоваться презервативом.
Согласно Русселю (2007 индекс Перля для презервативов составляет 15 % при стандартном использовании и 2 % при точном следовании методу. В Германии индекс Перля при стандартном использовании доходит даже до 28 %[140].
Презервативы широко рекомендуются для предотвращения ЗППП. Показана их эффективность в снижении заболеваемости среди мужчин и женщин. Презервативы защищают, хотя и не с 100 % эффективностью, от СПИДа, генитального герпеса, остроконечных кондилом, сифилиса, хламидии, гонореи и других заболеваний[141].
Согласно отчёту Национального института здоровья (США опубликованному в 2000 году, правильное и постоянное использование презервативов снижает риск передачи СПИДа на 85 %, с 6,7 до 0,9 на 100 человеко-лет, а также значительно снижает риск заражения гонореей для мужчин.[142]
Согласно исследованию 2006 года, правильное использование презерватива снижает риск передачи папилломавируса человека примерно на 70 %.[143] Другое исследование того же года показало, что презервативы эффективны в сокращении заражения вирусом HSV-2, известным также как вирус генитального герпеса, как у мужчин, так и у женщин.[144]
Хотя презервативы снижают экспозицию, некоторые болезни могут передаваться даже в презервативе. Инфицированные области гениталий, особенно при наличии симптомов, могут быть не закрыты презервативом, и в результате некоторые болезни могут передаваться путём непосредственного контакта.[145] Главной причиной, снижающей эффективность презервативов, однако, является их непостоянное использование.[119]
Презервативы могут быть полезны в лечении потенциально предраковых состояний шейки матки. Контакт с папилломавирусом человека, даже если контактирующая уже заражена вирусом, увеличивает риск предраковых изменений. Использование презервативов помогает регрессии этих изменений.[146] Кроме того, согласно исследованиям британских учёных, гормон, содержащийся в семенной жидкости, может усилить уже существующий рак шейки матки, а использование презерватива защищает женщину от контакта с этим гормоном.[147]

rus33

Что значит неэффективно? На чем основано данное высказывание?
Что значит на чем основано?
По-моему, все ясно расписал, что величина пор в презе больше величины как размеров тел вирусов, так и самих сперматозоидов. На этом основании следует. Вроде давно известно, что малые тела проникают через большие щели, если нет каких-то оговоренных условий)
Размеры писал какие встречаются в инете.

AlexBoss

Хотелось бы услышать мнения, касаемые темы, а не флуд)
я много сказал по теме, так что могу теперь немного лососнуть блинца:
если ты с твоей девушкой постоянно использовал презерватив, и она забеременела, и приводит тебе эту статью в качестве аргумента что ребёнок твой, то есть резон задуматья об аборте, т.к. вряд ли у такой мамы родится умный ребёнок, генетика знаетели :grin: если ты ей поверишь, то есть тебе резон всё же на ней жениться: есть шанс, что она умнее тебя, будет чему у неё поучиться :D

vicha

Да про структуру я читала. И там какой-то бред.
Вероятнее заразиться при соприкосновении лобковой области во время секса. И то под большим вопросом. Скорее, передадутся вши.

rus33

если ты с твоей девушкой постоянно использовал презерватив, и она забеременела, и приводит тебе эту статью в качестве аргумента что ребёнок твой, то есть резон задуматья об аборте, т.к. вряд ли у такой мамы родится умный ребёнок, генетика знаетели если ты ей поверишь, то есть тебе резон всё же на ней жениться: есть шанс, что она умнее тебя, будет чему у неё поучиться
Ну знаете ли, товарищЬ Анонимус, ваше сообщение напоминает байку Задорнова:
Чувак в магазине спрашивает у прадовщицы:
- У вас кефир свежий?
- Вишневый.
-Так я не спрашиваю у вас какой вкус кефира!
(тут, конечно, можно сказать, что она имела ввиду вишневый свежий. Но здесь суть другая).
Поэтому если мне нужно было бы задать вопрос про девушку, я бы его задал. Но в данном случае вопрос про "кефир свежий?"

vicha

величина пор в презе больше величины как размеров тел вирусов, так и самих сперматозоидов
Никто и никогда не дает 100% гарантию. Но можно посмотреть эффективность использования презервативов на примере заражения ВИЧ при вагинальном сексе с эякуляцией:
при использовании презерватива 20%
при неиспользовании презерватива 80%
Можете почитать:
http://en.wikipedia.org/wiki/AIDS#Sexual_contact
http://www.aids.ru/aids/virus05.shtml
Буду благодарна, если найдете более свежие цифры. :)
То есть вы считаете, что презервативы неэффективны. А я считаю, что их либо не используют, либо используют неправильно.

gorbachevasvtl

Эх. Верными надо быть.. А также любящими и любимыми, чтобы не опасаться)

Krioz

Отсюда напрашивается вывод, что при таких порах в презике беременных должно быть куда больше
люди месяцами НЕ предохраняются чтобы забеременеть, а мифов развелось... Выгоднях производителям презервативов, естественно. Дескать, только раз без -и уже все! ай-ай-ай! ой-ой-ой!
Что, мягко выражаясь, действительности не соответствует.

vicha

Дескать, только раз без -и уже все!
А что, во время овуляции разве не так? :shocked:
Ну, если люди здоровы. ;)

Krioz

нет, не так.Даже если здоровы (это вроде бы числом активных/зрелых сперматозоидов определяется для мужчин).

vicha

нет, не так
А как тогда?

Krioz

ну почитай что ли.
Вероятностно. Во время овуляции вероятность больше, но ей далековато до единицы.

martadin

а можно поинтересоваться, почему тема называется контрацепция? Контрацепция - это способ предохранения от беременности (к примеру в начале кончать в попу - второй поток спермы скорей всего будет не таким оплодотворяемым а в теме какая-то глупая простыня о болезнях...

olga-boborykina

СЗМ :ooo:

vicha

Во время овуляции вероятность больше
:shocked:
Овуля́ция (от лат. ovulla — яичко) — явление, представляющее собой выход яйцеклетки (овоцита второго порядка) из яичника в полость тела в результате разрыва зрелого фолликула. Из полости тела яйцеклетка попадает в яйцевод (называемый у женщины фаллопиевой трубой где происходит оплодотворение. Биологический смысл овуляции состоит в освобождении яйцеклетки от фолликула для её оплодотворения и дальнейшей транспортировки по половым путям самки.
Может, мы друг друга не понимает. Может, вы пытаетесь донести какие-то сакральные знания. Тогда изъясняйтесь понятнее.

xokey63

не спорьте с клер!
У нее все время овуляция и секс с 4 неграми!
Она знает лучше вас.

vicha

Уймись, чучело.

gorbachevasvtl

ты свою аватарку давно видела?)

vicha

Вот же вы тугодумы! Я не про аватарки, а про поведения на форуме. :grin:

xokey63

gorbachevasvtl

Мде. Клэр такая Клэр..

Nyutik

ты на себя-то посмотри