Можно ли взрастить любовь?

Demchenko

Если принять как аксиому, что при Любви: СВОБОДА, ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ, РАВНОПРАВИЕ, САМОЗАБВЕНИЕ,
БЕСКОРЫСТИЕ, САМООТДАЧА, ОЧИЩЕНИЕ ЛЮБЯЩИХ, ДУХОВНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, ВОЗВЫШЕНИЕ ЛЮБЯЩИХ, НА СУЩНОСТЬ ДРУГОГО, ЛЮБИТ ДУША ДУШУ. ОЩУЩЕНИЕ ДРУГОГО, РОДНОЕ И БЛИЗКОЕ, СЛИЯНИЕ В ОДНО, ВЗАИМНАЯ, ЕДИНСТВЕННАЯ
ВСЕ ПРЕОДОЛЕВАЕТ, ВЕЧНАЯ, ПРИНОСИТ ТОЛЬКО СЧАСТЬЕ, ВСЕ ДРУГОМУ, АЛЬТРУИЗМ.
Это по Доброславовичу.
Возникает вопрос. Можно ли взрастить любовь? Автор вот пишет, что де любовь - это случайность с которой нужно столкнуться ... Типа - не иначе. А Вы как думаете? Можно ли воспылать любовью к человеку, если этого захотеть? Или это от нас совсем не зависит. Или дал бог или не дал ..

dliashenko

ИМХО бог тут ни при чем, но любовь никак от воли не зависит.

alfiya07

У меня не получалось. :p

stm2544775

мне кажется, что от человека зависит.. Я думаю, что можно.. не ко всем, конечно, но если человек тебе в принципе приятен, можно его полюбить..
Как говорит моя подруга - выходить замуж надо по любви, а влюбляться - по расчету :grin:

mity08

думаю, что можно
это влюбленность - вспышка
а любовь - уже что-то осознанное

Demchenko

Пока 2:2 ;)

Demchenko

Эх, правду бу узнать .. Не, ну вот ведь действительно не знаю! Ведь если стараться и полюбишь (ну, изначально, понятное дело, лишь нравился). А в ответ будет лишь влюбленность .. Т.е. не будет ВЗАИМНОСТИ. А это уже и не любовь ... Короче от усилий человека-то и не зависит? О! А может нужно взращивать ответную ЛЮБОВЬ? А это как-то возможно?

alfiya07

Не парь мозг себе и другим, и все будет хорошо. :)

oka27

С т.з. моего опыта, это вообще невероятно - сочетание всех этих качеств. Достигнуть можно только путём самообмана. Я бы упростил критерии любви.

Demchenko

И сама отвечу - возможно! Вот тока потом начинаешь сомневаться в существовании любви .. Прям заколдованный круг какой-то :mad:

stm2544775

вот я не могу долго безответно любить.. даже не любить, а просто испытывать интерес к человеку, при полном игноре меня.. подстава, когда вначале дают надежду, чувства появляются, а потом - от ворот поворот :)
а вот про взаимную любовь, то лично меня несложно увлечь, если правильно ухаживать :cool:

dliashenko

Кошмар какой-то: любовь/влюбленность/любовь_без_взаимности. Зачем все так усложнять? Любовь возникает без участия воли и не зависит от взаимности.
"Взрастить" чувство можно, и оно может быть весьма цельным и "хорошим", это подтверджают пословицы вроде "Стерпится — слюбится".

kristina33

не понимаю зачем заставлять себя любить кого то если не любишь?

kristina33

ты типо считаешь что пословицы - хороший источник на который можно опираться?

Demchenko

И как тогда будет называться это взращенное чувство?

stm2544775

Кошмар какой-то: любовь/влюбленность/любовь_без_взаимности.
знаешь, у меня вообще с понимаем себя в этом плане туго.. вот что определяет переход влюбленности в любовь?.. каждый для себя решает? поэтому и приходится так усложнять себе жизнь!

oka27

"Стерпится — слюбится"
С малых лет отпугивают такие пословицы приспособленчества, не про это пишут рассказы.

stm2544775

а почему бы и нет? привыкаешь же..

dliashenko

народная мудрость какбы
взращена столетиями

oka27

как ты отличаешь народную мудрость от народной глупости?

dliashenko

Назови хоть пирожком, только в печку не сажай.
Какая разница? Если считать, что тру-любовь — это у Ромео и Джульетты, то да, любовью его неприятно называть.

stm2544775

народная глупость - не пословица, а анекдот

Demchenko

Тут автор книги пишет, что влюбленность в любовь перейти не может. Типа любовь - как удар грома, сразу и не от нас зависит! А если у Вас есть влюбленности, типа откиньте их - чтобы смогла произойти случайность.. может он прав?

dliashenko

А зачем вообще отделять? Какой-то практический смысл в этом есть?

stm2544775

ну.. я всю жизнь считала, что одно в другое переходит.. Т.е. может перейти, а может и нет.
а напиши, плс, название книги.. прям заинтриговала :grin:

oka27

вот что определяет переход влюбленности в любовь?..
секс? :confused:

stm2544775

ммм.. думаю, у влюбленности больше шансов исчезнуть.. так что долго с человеком на одной влюбленности не проживешь..

stm2544775

ты ж романтик:)

dliashenko

пословицы приспособленчества
ггг
ты, наверное, находишься в блаженном заблуждении, что все всегда вступали в брак по любви? это далеко не так, и такое "приспособленчество" всего лишь констатация факта, что семьи могут быть крепки и устойчивы даже тогда, когда молодожены познакомились в день свадьбы

Demchenko

Виктор Доброславович.
Любовь или влюбленность?
Роковая ошибка Человечества!
В предыдущей теме ее на форум выложили. Можно почитать.

dliashenko

первый раз про народную глупость слышу

oka27

ты, наверное, находишься в блаженном заблуждении, что все всегда вступали в брак по любви?
я высказал свою позицию! :mad: и я совсем не нахожусь в заблуждении относительно позиции многих других! :mad:

stm2544775

+ 1
мусульманские семьи - еще один пример тому.. там любовь уже после брака возникает.. если возникает..

Demchenko

Практический смысл в отделении.
Влюбленность проходит и от нее нет радости, лишь одни разочарования и разводы.
Любовь на всю жизнь и лишь совершенствует партнеров защищая от болезней и оберегая.

dliashenko

ну и не проживай :confused:
Какая-то наизнаночная логика — сначала определить "любовь или влюбленность", а потом решать, сколько жить вместе.
Не проще ли отказаться от ярлыков и чувствовать как чувствуется?

stm2544775

а что за тема, то?
не вижу :(
скинь, плс, ссылочку, если не сложно

Demchenko

Значит любовь все же можно взрастить! Хотелось бы в это верить ...

Demchenko

Тема "Что в вашем понятии Любовь? ...или это блеф?" Там есть ссылка на закаченную книгу. А я ссылки скидывать не умею :o

stm2544775

ну не после нескольких месяцев разводиться же.. если пройдет влюбленность, а терпение не придет...

Demchenko

Любовь - это счастье, а не терпение :) !

oka27

Значит любовь все же можно взрастить! Хотелось бы в это верить ...
Нельзя заставить кого-то себя полюбить, можно лишь позволить себе быть любимым.

Demchenko

Терпение то взрастить можно .. А вот счастье?

stm2544775

так я и не про любовь говорю.. книжку скачала, пасиб.. а чего, тебе так критично определиться?

oka27

ты ж романтик:)
романтик! :) и что?

stm2544775

а секс романтике не мешает?

oka27

мне пока не мешал :o

Demchenko

Ага. Просто даже прочитав ту книжку я так и не поняла влюбленность у меня или любовь. Тогда я предположила худшее - влюбленность. А так как человек нравится, сразу же задумалась над вопросом: "Если влюбленность, можно ли на ней взрастить любовь?". :) :)

stm2544775

как я тебя понимаю..
мой тебе совет, вымучанный многолетним опытом - поменьше надо думать.. просто делай так, как хочется... а потом - как карты лягут!

vicha

Мне кажется, что можно построить отношения на любви.
Любовь - это что такое незимное. Это чувство больше, сильнее нас.

Demchenko

Пасибо за совет :) . Он хороший. Вот тока наши мысли создают нашу судьбу. А мыслить мне хочется так, чтобы создать счастливую судьбу. Вот и разбираюсь в том что такое счастье :) .

minja64

Можно ли воспылать любовью к человеку, если этого захотеть?
Гы-Гы французы говорят - любовь дитя свободы. А ты хочешь себя заставить?! :shocked:

minja64

вымучанный многолетним опытом
скока тебе лет, дочка?: :)

stm2544775

уже аж за 18.. старею :)

minja64

уже аж за 18.. старею
Боже ж ты мой! Я флужу с ясельной группой детского сада... пора сменть форум...

stm2544775

не бойся.. я уже совершеннолетняя. не посядят :)

minja64

не посядят
дык за флуд даже с несовершеннолетними до вчерашнего дня вроде бы не сажали :shocked:

stm2544775

ну мало ли у меня какие связи :cool:

Demchenko

Я хочу научить себя быть свободной и давать свободу другим. А то ведь и эгоистка и собственница .. Вот если в себе эти качества убрать, может и получится любовь :D ?

oka27

Любовь - это что такое незимное. Это чувство больше, сильнее нас.
:shocked: Да, они улетели и забрали её с собой, а нам оставили

minja64

dliashenko

мало ли какие у нее с тобой связи :grin:

minja64

А то ведь и эгоистка и собственница .. Вот если в себе эти качества убрать, может и получится любовь
Может быть... но вдруг это только необходимое, но недостаточное условие? :confused:

minja64

Demchenko

А какие еще условия? Вот я и спрашиваю :confused: :)

minja64

А какие еще условия? Вот я и спрашиваю
Ты серьезно? Тогда это надо не к нам.... Вон Фромма почитай, "Искусство любви" там как раз о теории, че это такое и в довольно сжатой форме... может поможет...

stm2544775

да-да-да .. хорошая книга..

minja64

да-да-да .. хорошая книга..
Уважаю :) Может еще что читала? :D

stm2544775

Фромма нет :o ... надо бы..

minja64

А ты кто по образованию? :o

stm2544775

медик будущий :)

minja64

медик будущий
фундаментальный? :D тоже уважаю :)

oka27

Я хочу научить себя быть свободной и давать свободу другим. А то ведь и эгоистка и собственница .. Вот если в себе эти качества убрать, может и получится любовь ?
Одно другому никак не противоречит! Наоборот, второе является защитным механизмом твоей свободы!

stm2544775

да-да.. именно фундаментальный.. книги такие читаем для фундаментальности кругозора, когда учеба позволяет :grin:
пасиб.. а ты?

minja64

Наоборот, второе является защитным механизмом твоей свободы!
Эгоизм к внутренней свободе не имеет никакого отношения. Это что-то вроде алчности, по отношению к собственной личности. вечный страх, что тебя обделили и тебе чего-то нехватает

stm2544775

как это?
доно дает второе... что-то ты слишком сложно завернул..

oka27

Эгоизм к внутренней свободе не имеет никакого отношения. Это что-то вроде алчности, по отношению к собственной личности. вечный страх, что тебя обделили и тебе чего-то нехватает
Свобода означает независимость, необходимым условием независимости является комплекс собственной полноценности, от сюда недалеко до эгоизма. Любовь - это отношение к близкому как к самому себе.

fomushkin

у тебя на аватаре мальтийский крест или тампонский? если второе, то ты почитаешль жопотрахов

alfiya07

У него первый, я точно знаю. :grin:

dliashenko

Я знаю, что ходят слухи о жопотрахстве тамплиеров; права, это мальтийский крест.

mirney

двадцать лет ?

mity08

мой тебе совет, вымучанный многолетним опытом - поменьше надо думать.. просто делай так, как хочется... а потом - как карты лягут!

угага :grin:
это ты точно про себя сейчас писала?
а меня тогда чему учишь? :mad:

mity08

между прочим это я ей эту книгу подсунула :cool:

minja64

Уважаю! :)

mity08

а мне эту книжку посоветовала несравненная !
ЗЫ. Блин, да на флокале все повязано :D

stm2597242

можно, сама заставила себя любить человека, который изначально был неприятен
и ничуть не жалею

stm2544775

это ты точно про себя сейчас писала?
ага, еще это поняда где - нить в классе 11ом, правда не всегда (=почти никогда) не могу применить это на правтике.. но оч стараюсь
а меня тогда чему учишь? :mad:
тому и учу.. ну ты ж непослушная ученица :p

Oksana11

любовь к пчелам — можно!

_sana_

Вот всё что капсом написано, смело можно выкинуть из поста.

frim

не верю в любовь. верю в секс и практическую пользу отношений.

fomushkin

верят в секс толкьо те у кгого его нет и не бывало
остальные - знают

Shur

если человек тебе в принципе приятен, можно его полюбить.. Как говорит моя подруга - выходить замуж надо по любви, а влюбляться - по расчету
дадада, можно полюбить.

minja64

Несравненную тоже уважаю :grin:

vicha

Имеете что-то против хорошо накаченного влагалища? ;)

alfiya07

О Боже, Клара, мне ночью кошмары сниться будут! :shocked:

shinkar1966

при наличии желания- можно полюбить кого угодно. ибо действует правило, наверное, для всего:
"люблю и знаю. знаю и люблю.
и тем полней люблю, чем глубже знаю."
и, видимо, разлюбить - означает потерять эти самые глубокие связи. и желание искать их.
имхо

vicha

Чав-чав-чав!

horoshev

Вопрос, зачем ее взращивать, когда ее нет?

Dominikanka

наверно, взращивают, когда для этого есть какие то материальные мотивы быть с человеком
ну чтоб типа все чинно, благородно, высокодуховно было

Demchenko

неа, не для того тут. Повторяю начало треда. я думаю что у меня влюбленность, хотя человек очень нравится. А вот любовь ли это, пока не знаю. Вот и думаю, если не любовь, то можно ее из влюбленности взрастить.

Dominikanka

ну пройдет время и узнаешь как раз)

Demchenko

Так знать то сразу хочется! По крайне мере о возможности .. Понятно что время покажет :grin:

psyhit

Если будут хорошо поливать, то взрастет непременно, даже не сомневайся :grin:

Dominikanka

ну тогда - можно

nhytr000012

думаю, что можно
это влюбленность - вспышка
а любовь - уже что-то осознанное
Протопопов "трактат о любви" - наш друг, товарищ и брат..

mity08

не угадал
Фромм "Искусство любить"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: