Есть ли такое понятие: "изнасиловал жену"?

Sidewalker

сабж

Juf55m

Есть....
Статья "изнасилование" не делит человеков на жен и всех остальных

Sidewalker

а как же супружеский долг?

kitayz

Супружеский долг делается по обоюдному согласию

Sidewalker

вот я не понимаю - как жена может не спать с мужем?!

kitayz

голова болит, ПМС, устала и прочее

e-max

нахуй нужна такая жена!

kitayz

ну я думаю что именно туда она ему и нужна

Sidewalker

бред

kitayz

может ей скучно, другие сексуальные предпочтения?Ты вообще у нее не пробовал спросить?

vicha

Что, реально готовы его исполнять 12 часов в сутки 7 дней в неделю 365 дней в год? :shocked:

kitayz

почему всего 12?

vicha

Ну, мне же спать когда-то надо. Пусть поспит вместе со мной. Но если может во сне...

Sidewalker

у меня нет жены
просто возник спор

kitayz

почему гипотетическая жена гипотетически не дает?

Sidewalker

можно ли изнасиловать собственную жену?
(случаи с избиением не рассматриваются)

kitayz

можно, так же как и изнасиловать мужа

simon53

можно, так же как и изнасиловать мужа
с юридической точки зрения мужа нельзя изнасиловать.
потерпевшей по этому преступлению может быть только лицо женского пола. (ст. 131 УК)
с мужем можно совершить насильственные действия сексуального характера. (ст. 132 УК)

kitayz

ок, возьму на заметку

Sonitus

может ей скучно, другие сексуальные предпочтения?Ты вообще у нее не пробовал спросить?
точно!
может, жена только в пердачелло долбится, а ты пытаешься по старинке присунуть

AlikkaS

в Америке и в других гипердемократических станах за это сажают в тюрьму
потому что женщина ставит свою независимость выше супружеских обязательств
да и брак скорее чисто договор

Ashido

в Америке и в других гипердемократических станах за это сажают в тюрьму
В США в настоящее время супружеское изнасилование наказуемо только в 12 штатах (к примеру, Алабаме, Висконсине, Калифорнии); в других штатах законы об изнасиловании освобождают мужа от обвинения в насилии над женой, так как признают, что супружество служит прямым свидетельством ее согласия на сексуальные отношения.
В России этот вопрос решен уже очень давно: Пленум Верховного Суда РСФСР 18 мая 1925 г. дал разъяснение ст. 169 УК 1922 г., указав, что жена может быть объектом изнасилования со стороны своего мужа.

stereofear

ты ж своего ребенка как то тут постил?

markovvl

дал разъяснение ст. 169 УК 1922 г., указав, что жена может быть объектом изнасилования со стороны своего мужа.
неоднозначная формулировка

Ashido

неоднозначная формулировка
Почему же?

13narutik

Российское право не знает такого понятия, как супружеский долг. Регистрация брака не ведёт к возникновению каких бы то ни было прав или обязанностей сексуального характера между супругами.

markovvl

типа разрешили

Ashido

типа разрешили
С чего ты решил? "Объект изнасилования" = "объект преступления". А преступление есть противоправное (!) деяние. Т.е. запрещенное законодательством.

stat2805858

Супружеский долг делается по обоюдному согласию
но может быть расторгнут в одностороннем порядке

stat2805858

можно ли изнасиловать собственную жену?
зависит от правовых норм в каждой стране

deCesare

Не мог бы ты прокомментировать статью spousal rape в википедии? Мне как неюристу она не очень понятна:
Many United States rape statutes formerly precluded the prosecution of spouses, including estranged or even legally separated couples. In 1975, South Dakota removed this exception.[15] In 1993, North Carolina became the last state to remove the spousal exemption.[4] However, as of 1999, 33 of 50 U.S. states regard spousal rape as a lesser crime [Bergen, 1999]. The perpetrator may be charged with related crimes such as assault, battery, or spousal abuse. There are other criminal charges that may be inapplicable to married couples. For example, in the U.S., there is a marriage exemption to the charge of statutory rape even if one of the spouses is under the age of consent in the jurisdiction where the sexual act takes place.
— речь о том, что в 33 штатах супружеское изнасилование рассматривается как меньшее преступление, или о том, что там взамен изнасилования супруга обвиняют в других грехах?

Ashido

Я так понял, что случаи "супружеского насилия" там как изнасилование не квалифицируются. А виновнику "шьют" сопутствующие обвинения: побои, жестокое обращение, телесные повреждения и пр.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: