Обязательно ли сострадание во взаимоотношениях?

Demchenko

Ну вот такой вариант когда девушка всегда классная и заманчивая и никогда не хнычит, а мальчик всегда готов решать сам свои проблемы и не лезть в ее? При этом они друг в друга влюблены. Может ли такое быть в семье? Нормально ли когда если ты заболел, я подожду пока ты выздоровеешь в сторонке? Или толика сострадания (ты заболел, я тебя жалею) обязательна?
Просьба отвечать подумавши :)

zetxer

главное, если вдруг подыхать начнет - то тоже надо в сторонке переждать.

assa2008

Да похер, в общем, все зависит от конкретно взятой пары. Какие могут быть тут правила?

XPBBC

По прибытии на планету я остановился в небольшом селении, у немолодого уже, довольно мрачного трактирщика, на его постоялом дворе, и повел дело так ловко, что мне удалось всыпать горсточку порошка в колодец у дома, пока мою поклажу переносили из брички в гостевой покой. На постоялом дворе царила обычная суматоха, девки-прислужницы бегали с лоханями горячей воды, хозяин сердито поторапливал их; вдруг застучали копыта и из брички выскочил немолодой мужчина с докторским саквояжем в руке; но направился он не к дому, а на скотный двор, откуда временами доносилось глухое мычание. Как я узнал от горничной, принадлежавшее хозяину геонское животное - так называемая корова - рожало. Это немного меня встревожило, ибо, правду сказать, я вообще не подумал о животном вопросе; но сделать я уже ничего не мог, а потому уединился у себя в комнате, чтобы оттуда следить за ходом событий. И они не заставили себя ждать. Я услышал звяканье колодезной цепи - кухонная прислуга носила воду, - и вскоре затем снова послышалось мычание роженицы, которой вторили теперь другие коровы; тут же ветеринар с воплем вылетел из коровника, держась за живот; за ним мчались служанки, а самым последним - трактирщик; все они, сопричастившись коровьим мучениям, с великим плачем разбегались в разные стороны, но тотчас же возвращались, так как боль отпускала их на известном расстоянии. Таким манером они неоднократно возобновляли штурм коровника, всякий раз выбегая из него во весь дух по причине родовых схваток;

http://flibusta.net/b/32372/read

oven88

Или толика сострадания (ты заболел, я тебя жалею) обязательна?
Если человек тебе дорог (не обязательно любовник, а даже просто друг то сострадание рождается само собой. В противном случае ни о какой любви речи быть не может. Мы для этого и живем парами, чтобы в трудные минуты поддерживать друг друга, сострадать и всячески помогать пережить разные тяжелые моменты в жизни, включая болезни.

olga-boborykina

ну вот будет у твоего парня температура под 40, а ты на танцы побежишь...типо, зая, я поразвлекаюсь, а ты лечись тут.....придешь домой, а он дохлый.
хоть и утрирую, но твое "подожду в сторонке" именно так и выглядит имхо...
а если в сторонке, то зачем вообще жить совместно..можно же встречаться по выхам, красивенькие, отмытые такие и без тени проблем на лице :)
если любишь, ценишь и пр, то забота и состадание приходят сами собой...и если любимому челу плохо, то и тебе неуютно.....а так, чисто профанация, если все в сторонке, да в сторонке...
выражаю свое имхо

cvb2005

участие если человек заболел - ОБЯЗАТЕЛЬНО
оно, как тут уже заметили, формируется естественно и его не надо изображать
а вот если его нет, можно такого "человека" слать лесом - ничего не потеряешь

13narutik

Вообще говоря нет. Во взаимоотношениях как таковых нет ничего обязательного. Хотя, в зависимости от характера этих самых взаимоотношений, какие-то вещи могут становиться обязательными (вернее не обязательными, а необходимыми для продолжения этих самых взаимоотношений). Ты это хотела услышать (перед тем, как отвечать, хорошо подумал)?

zuzik666666

главное, если вдруг подыхать начнет - то тоже надо в сторонке переждать.
Не всегда, иногда лучше добить, чтобы не мучался. Ведь это так тяжело смотреть на страдания любимого человека!

stm7627898

Вопрос связан с анальным сексом?

nuta

Как там поется в песне Цоя? "Когда твоя девушка больна - на дискотеку один.."

vicha

Нормально ли когда если ты заболел, я подожду пока ты выздоровеешь в сторонке? Или толика сострадания (ты заболел, я тебя жалею) обязательна?
Уточните, тут спрашивается о разграничении личной жизни и отделении своих чувств от чувств другого человека? Либо все-таки о правилах поведения при сожительстве?

cvb2005

тут про анальный секс :mad:

vicha

Мне кажется, в мозг.

Demchenko

Уточните, тут спрашивается о разграничении личной жизни и отделении своих чувств от чувств другого человека? Либо все-таки о правилах поведения при сожительстве?
Тут спрашивается о некотором разграничении. Насколько оно вообще может существовать? До каких пределов?
Например, понятно, что выливать негатив на друга не вариант. Но да какой степени? А если нужна отдушина? Как тут быть?

Nyutik

отдушина для негатива?

Demchenko

участие если человек заболел - ОБЯЗАТЕЛЬНО
оно, как тут уже заметили, формируется естественно и его не надо изображать
а вот если его нет, можно такого "человека" слать лесом - ничего не потеряешь
Да вот не обязательно формируется.. Да и разное оно бывает, сочувствие. Вот, допустим, таблетками обеспечил и периодически заходит узнать как ты там? А тебе хочется чтобы по головке гладили, сидели рядом и утешали ..

Demchenko

ну да. А куда его девать-то? Ведь он бывает. Только вот в друга как-то не камельфо .. Но тогда получается психологическое отдоление. Или не получается?

Nyutik

в цс, еба!

vicha

Насколько оно вообще может существовать? До каких пределов?
До тех, которые вы сами установите. Есть ваши мысли - они только ваши, есть ваши мечты - они только ваши, есть ваши желания - они только ваши. Ими можно поделиться, а можно нет. Как захотите. Если мужчина достаточно взрослый, то поймет и не станет ревновать.
А если нужна отдушина? Как тут быть?
Тут тоже самое - по договоренности. Моя подруга, когда е совсем достают на работе, уезжает на неделю в Одессу к своей подруге и вместе курят травку. :)

olga-boborykina

бью посуду, высказываюсь, выговариваюсь....понимаю, что не комильфо, но я вспыльчивая, иначе взорвусь....окружающие сначала фигеют, потом понимают :)

olga-boborykina

что касается сострадания - я по голове глажу и сижу у постели больного.
но когда я болею, меня тоже жалеют и утешают...и не вижу в этом ничего зазорного...для этого и нужны близкие люди....а если сострадание чисто имитировать, то имхо фигня какая-то :crazy:

Rolland

когда девушка всегда классная и заманчивая и никогда не хнычит, а мальчик всегда готов решать сам свои проблемы и не лезть в ее? При этом они друг в друга влюблены. Может ли такое быть в семье?
Конечно, L&S стёбный раздел, но, Таня, не до такой же степени!
P.S. Хотя, может быть, мёд решает...

Demchenko

Конечно, L&S стёбный раздел, но, Таня, не до такой же степени!
Да просто с формулировкой не получилось :) .
В реалиях хотелось узнать куда девают люди свой негатив и как форумчане относятся к тому, нужно ли делиться им в семье. По сути болезнь это тоже негатив. Вот я и утрировала.
Вопрос возник потому, что я всегда считала что отношения между родственниками (по сути ведь муж или жена тот же родственники) должны быть открытыми.
Однако мне стали говорить, что далеко не все неприятности нужно выливать на родственников. Что на самом деле это крайне не вежливо. Ну и еще, что типа негатив в семью не несут, его оставляют за порогом. Все эти мнения исходили от мужчин.
На мой взгляд при этом получается какое-то отдоление от близких людей .. Или не происходит, а у меня детское понимание о семье?

Demchenko

бью посуду, высказываюсь, выговариваюсь....понимаю, что не комильфо, но я вспыльчивая, иначе взорвусь....окружающие сначала фигеют, потом понимают
Вот и у меня такие же порывы :) , вот и думаю, бить таки посуду или не бить :grin:

Demchenko

Тут тоже самое - по договоренности. Моя подруга, когда е совсем достают на работе, уезжает на неделю в Одессу к своей подруге и вместе курят травку.
По договоренности ... Наверное это ключевое слово :)

olga-boborykina

ну как бы от стресса я лечусь культурной программой вместе с близкими или друзьями (кино, домино и пр). если совсем все достали - посуда летает...но имхо лучше что-то кинуть и разбить (по мелочи чем бурчать и на всех гавкать

ivanopolis

Однако мне стали говорить, что далеко не все неприятности нужно выливать на родственников. Что на самом деле это крайне не вежливо. Ну и еще, что типа негатив в семью не несут, его оставляют за порогом. Все эти мнения исходили от мужчин.
Скорее всего все эти мужчины уябываются на работе, приходят домой с желанием отдохнуть морально, а тут жена начинает выливать на них этот самый негатив.

Nyutik

со своими неприятностями нужно разбираться самому. Конечно иногда хочется выговорится или обсудить - это другое дело

OVID

Ммм..когда твоя девушка больна
Она где-то лежит,
ест мед и пьет аспирин.
и вот ты идешь
на вечеринку один

ulyna24

бью посуду,
а что, битье посуды и впрямь помогает от негатива? потом же выметать отовсюду осколки, пылесосить,полы мыть, мне кажется негатива должно только прибавиться

kosmik17

Ну вот такой вариант когда девушка всегда классная и заманчивая и никогда не хнычит, а мальчик всегда готов решать сам свои проблемы и не лезть в ее? При этом они друг в друга влюблены. Может ли такое быть в семье? Нормально ли когда если ты заболел, я подожду пока ты выздоровеешь в сторонке? Или толика сострадания (ты заболел, я тебя жалею) обязательна?
бессвязный бред какойто
они вообще знакомы? я ничо про отношения не вижу

ptica74

Тут о многом говорится. Поделюсь своими отношением.
Могу признаться, что довольна скупа именно на жалость и сострадание по отношению к больному. Жалость и со-страдание, мне кажется, скорее содействует болезни, чем выздоровлению, так что их остерегаюсь. Я не позволяю близким проявлять ко мне жалость, если заболеваю, и сама ее тоже не расточаю. Забота и уход за больным, мне кажется, должны быть простыми, аскетичными. Исцелению, имхо, способствует спокойное внимание и сочувствие.
Сочувствие ведь не есть сострадание. Больному человеку доступны разные чувства - радость в том числе, может сейчас лучше пошутить, посмеяться :)?
Открытость, без которой не возможно душевное родство, по мне, не предполагает открытие абсолютно всех чувств. Ведь не все из них имеют отношение к близким. Какими-то из них, недовольством начальником , например, может, целесообразнее поделиться с начальником? И для меня это не вопрос вежливости, а действительно вопрос целесообразности. Для чего этим делиться с родственниками? Можно вместе осмыслить положение и потом принести начальнику сухой "трезвый" остаток и таким образом изменить ситуацию на работе? Или мой родной сегодня сам не свой и сейчас не готов со мной обсуждать мои отношения с начальником, но переживает из-за чего-то своего и лучше помочь ему родному, а ситуацию с работой обсудить с коллегой?
А что если негативные чувства относятся к родному человеку? Что тогда? Взвесить, убрать лишнее и открыть. Такое открытие может, как ни странно, снять общее напряжение, т.е. быть общим благом как для меня, так и для моего родного. Открыться так, чтобы стать понятнее другому человеку. Ведь негативные чувства отражают какую-то правду о нем, или обо мне, или о нас. Правду, которую, может быть, стоит иметь в виду, проблему, которую пришло время разрешить. Честность в чувствах сближает больше, чем желание их прятать ради видимости благополучия. Без негативных чувств не бывает развития ни человека, ни пары, ни семьи, ни профессиональной группы. Негативные чувства могут быть очень важными.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: