Смена фамилии при браке

strait

Одна моя приятельница вышла замуж в 11 классе, то ли по дурости, то ли по залету - в общем, долго этот брак не прожил. Но от него остались фамилия мужа и дочка. Дюжину лет спустя она вышла замуж повторно, я с этим мужиком даже пиво как-то пил, нормальный, насколько можно за час понять, веселый, с большим мерседесом, дочку принял как свою. Ну я только порадовался за эту приятельницу. И тут у них состоялся адский срач.
Дело в том, что она не хочет брать его фамилию, потому что всю сознательную жизнь прожила с этой, все друзья, многие из которых по земному шару рассыпались в разные стороны, по ней знают, смена может какие-то полузасохшие связи совсем обрубить, документы менять лень, у дочки она тоже итп. А мужа напрягает, что его жена носит фамилию какого-то левого мужика, ладно бы девичью, но постороннего мудилы?
Как считаете, претензии какой из сторон более обоснованы? Мне вот очень трудно определиться. С одной стороны, её вполне понимаю, у собственной жены в паспорте девичья фамилия(хотя на фейсбуке сменила) и считаю это нормальным, но с другой - соображения мужа тоже достаточно убедительны.

sergey23

Дочке пусть сменит. Компромисс :D

mudvaynefan

у кого большой мерседес тот и прав

sergey23

а свою можно неторопясь сменить, постепенно всех проинформировать.
В соц сетях тоже можно две оставить, чтоб в поиске находили.

marvelon

я считаю, что смена фамилии дело лично каждого человека. И настаивать на этом тупо.

antuan

может какие-то полузасохшие связи совсем обрубить
на общение по инету и телефону никак фамилия не повлияет, наоборот есть повод вспомнить и пообщаться со старыми друзьми за жизнь.
имхо менять так менять :D

andland

не, ну мужик прав, ладно бы девичья (хотя подсознательно я понимаю, что вроде это её дело больше не, ну мужик по любому прав

Finu

а свою можно неторопясь сменить
конечно! Менять, например, по одной букве в месяц! :D

Finu

так то мужик прав, конечно, но чё-то странно, что дочку он принял нормально, а фамилию нет, хотя дочка то, вроде, важнее :confused:

antuan

так дочка скоро вырастет в девушку ;)

lancellot

так дочка скоро вырастет в девушку
ага, и девочке как раз дюжина лет где-то - прям гумберт гумберт какой-то)

oleg949

сделать двойную :cool:

andland

шедевр!

Ashido

Дочке пусть сменит. Компромисс
Основание?
Биологический папа лишен родительских прав? Новый муж удочеряет ребенка?
По сабжу: я бы не стал настаивать. Это личное дело человека.

Nyutik

необоснованы, у мужика сдвиг в этом вопросе. Соображения то какие?

Finu

Соображения то какие?
третий пост же!

Kate_smile

так то мужик прав, конечно, но чё-то странно, что дочку он принял нормально, а фамилию нет, хотя дочка то, вроде, важнее
Это как раз логично. Дочка лишь наполовину - левого мужика, а наполовину - его любимой женщины. А фамилия - она целиком левого мужика.

sergey23

Ну я, например, внутренний паспорт только сменила. Загран и кредитки пока нет. Так как путешествую и все такое. Права тоже на старую. В соц сетях меня можно найти по обеим фамилиям.
Так что проблемы ни со старыми друзьями, которые потеряли контакты, ни со сменой документов не вижу. Как по мне, то проблема из пальца высосана.
А насчет дочки, если он ее принимает как свою и удочерит, то логично поменять фамилию. В малом возрасте это геморроя не принесет, она ж еще паспорт не получила, я так понимаю? =)

ludmila

дочка ни в чем не виновата, имхо любой нормальный мужчина принял бы, если он жену любит; а вот фамилия — это осознанный выбор, вроде как символ принадлежности другому человеку.
так что мужчина прав, а отмазки идут лесом

Kate_smile

Как считаете, претензии какой из сторон более обоснованы?
Ну а вообще это дело семейное. Как они двое решат, так и будет правильно.

Finu

э не, фамилия дочки как раз та же, что и у его любимой женщины :grin:
Но так, конечно, я уже написал, что согласен с ним

Ashido

насчет дочки, если он ее принимает как свою и удочерит, то логично поменять фамилию
А родной папа уже в расчет не принимается? Или развелся с женой = потерял ребенка?

Finu

от родного папы отчество уже же!

finger911

фамилия — это осознанный выбор, вроде как символ принадлежности другому человеку.
какой осознанный выбор в малолетстве?

13narutik

Практика показывает, что те, кто однажды прошёл через смену фамилии, второй раз в такое говно как правило не ввязываются.
Думаю мужик этот просто сам ни разу фамилию не менял.

gvh203

а ты наверное менял, обладая кучей личного имущества, движимого и недвижимого?
год назад меняла все доки, особого гемора не помню, может потому что это далеко не самый геморный гемор в жизни.

vicha

фамилия — это осознанный выбор, вроде как символ принадлежности другому человеку.
То есть если оставить девичью фамилию, то будешь всю жизнь принадлежать своим родителям? :shocked:

v290451

надуманная проблема, обоим делать нефига

ulyna24

тк дочке,у которой скоро переходный возраст, жить с новым чуваком в доме, то как раз хорошо бы у нее с мамой хоть фамилия осталась одна ,а то и так стресс на стрессе.

13narutik

фамилия — это осознанный выбор, вроде как символ принадлежности другому человеку
Вроде бы брак больше не котируется как "принадлежность" женщины мужчине...

Alex30

ну если подходить формально, то мужик тоже не обязан обеспечивать семью (даму с ребенком а есть ощущение, что чел с мерсом был выбран не просто так, а именно для обеспечения баблом.

ludmila

а разве речь не о взрослой женщине, которая не хочет менять фамилию?

vicha

есть ощущение
Это только у вас.
То есть если бы она искала спонсора, то скорее всего нашла его, а ребенок был бы с бабушкой.

Alex30

вы с ней знакомы?

ludmila

ты пытаешься троллить, или тебе серьезно ответить?

vicha

Нет, лучше объясните: почему существует стереотип - одинокая женщина с ребенком знакомится лишь с одной целью? :grin:

ludmila

во-первых, обращайся, пожалуйста, ко мне на ты; выканье в интернетах обычно является замаскированной попыткой нахамить
а во-вторых, да, желание оставить девичью фамилию после свадьбы обычно действительно несет некий символический смысл. статистически, смена фамилии является более распространенной практикой, так что — сейчас сосредоточься и будь внимательна — осознанное статистически менее распространенное действие должно иметь причину. причина довольно очевидна — женщина либо хочет подчеркнуть свою самостоятельность и нежелание хоть каком-то смысле становиться "собственностью" мужа, либо хочет подчеркнуть, что эмоционально и "символически" она по-прежнему ближе к своему роду (и к своим родителям чем к мужу и роду мужа

ludmila

про одиноких женщин с детьми ничего не знаю :confused:

vicha

обращайся, пожалуйста, ко мне на ты; выканье в интернетах обычно является замаскированной попыткой нахамить
Ну вот опять же, тут наблюдается исключительно субъективное восприятие. А то, что другой человек ТЕБЕ обращается на ВЫ только потому, что так воспитан - этот вариант исключается автоматически.
О, времена! О, нравы! А я с детства к бабушке на Вы обращалась. :crazy:
желание оставить девичью фамилию после свадьбы обычно действительно несет некий символический смысл
У меня девичья фамилия. 5 лет в официальном браке. Что это может означать?
статистически, смена фамилии является более распространенной практикой
Статистически я должна была залететь от сынка богатенького бизнесменчика. Или хотя бы просто выйти замуж по залету. Ну вот так сделали мои одноклассницы, одногруппницы. А у меня все неправильно, нестатистически.
осознанное статистически менее распространенное действие должно иметь причину
Смена фамилии не дает лично мне никаких плюшек, но прибавит головной боли.
женщина либо хочет подчеркнуть свою самостоятельность и нежелание хоть каком-то смысле становиться "собственностью" мужа, либо хочет подчеркнуть, что эмоционально и "символически" она по-прежнему ближе к своему роду (и к своим родителям чем к мужу и роду мужа
Прошу заметить: "самостоятельность", "собственность мужа", "род мужа", "род жены" - это то, о чем думаешь и во что веришь ТЫ. Почему я должна верить в то, во что веришь ТЫ?
Смена фамилии, венчание, свадьба на сто килокуров и более - верования в эти действия не укрепляют отношения людей. Менять человеку свое имя/фамилию - его личное дело. И уж точно не помеха официальному браку.

ludmila

брр
ты как Гонобобель
соглашусь-ка я с тобой, пока не поздно

vicha

В чем-то взгляды совпадают, да. :grin:

vicha

У меня перед глазами картина: мой любимый мужчина встает на колено и делает предложение:
- Дорогая, я тебя так люблю. Выходи за меня. Я готов делить с тобой дни и ночи, кров и еду, настоящее и будущее. Но только у меня одно условие: ты будешь носить фамилию моего рода. А зачем тебе оставлять свою фамилию? Хочешь подчеркнуть свою независимость? Разве ты феминистка?
Я так сильно люблю тебя. И твоя дочь для меня как родная. Но только смени фамилию.
:grin: :grin: :grin:

aloyz

обе стороны неправы.
женщине (любой, не конкретно этой) отнюдь необязательно менять фамилию. что это доказывает? любовь? преданность?
а у данного мужика проблемы какие-то психологические. если любишь женщину, при чем тут фамилия? комплексы у него, несамодостаточности. а смена фамилии жены - доказательство, что ОН мужЫк еще тот... с большим мерсом и тп....

Aleksandra

осознанное статистически менее распространенное действие должно иметь причину
это неправда
некоторым в семье и школе не успели навязать эту идею, для них смена фамилии является чем-то диким и чуждым

Lohmaty

для них смена фамилии является чем-то диким и чуждым
должны были вдолбить еще в детсаду, без бумажки = букашка
а фамилию поменял, сразу стал букашкой и надолго
точнее периодически букашкой
действие бессмысленное, геморное и х-з чем чревато в перспективе

Lohmaty

не успели навязать эту идею,
это как армия, надо некоторых ломать
побегать пособирать бумажечки после свадьбы, это ли не прекрасно, сразу понимаешь в какой стране живешь. Сразу понимаешь, возможно какой это будет кошмар потерять близких если оставили завещание...

loolik

А по-моему, тут все ясно. Девушка придумывает отмазки только для того, чтобы сделать из своего(ах, какое слово :) ) мужчины подкаблучника. Эта проверка в ихнюю природа с корнями вшита . Мужику, это понятное дело не нравится, т.к. в его природу вшито доминировать над своей женщиной. Отсюда и конфликт.
Или по рабоче-крестьянски: его оскорбляет ее неуважение к его личности. Если бы она умной женщиной, легко бы в этом уступила.

grozov1968

должны были вдолбить еще в детсаду, без бумажки = букашка
мне вдолбили более яркую метафору:
Без бумажки ты какашка! :D

stat2805858

претензии какой из сторон более обоснованы?
которая меньше боится распада брака из-за подобной хрени

vicha

Эта проверка в ихнюю природа с корнями вшита
Мне кажется, в детстве вы стали свидетелей насилия над женщиной. Поэтому считаете, что они враги, их ломать надо или станешь подкаблучником. :crazy:

stat2805858

потому, что так воспитан
дурное воспитание не является оправданием

vicha

Чем же оно дурно?

stat2805858

анахроничностью

lick_bozhiy

для полноты картины надо знать обе фамилии, чтобы понять что на что хотят поменять
если хотят поменять какую нить Соколову на Таракашкину, я девушку поддержу)

Taiavir

это как в какомто фильме, когда мужик хотел женится, чтобы поменять свою дурацкую фамилию на ее аристократическую

lick_bozhiy

в качестве компромисса можно поменять ее фамилию на девичью, чтоб жених успокоился)
про соцсети бред или отмазка такая)

loolik

Мне кажется, в детстве вы стали свидетелей насилия над женщиной. Поэтому считаете, что они враги, их ломать надо или станешь подкаблучником.
Вы ошиблись :grin: В детстве я был вполне огражден от подобных мероприятий. Но вот в последнее время, да, многое переменилось :smirk:

aleks50

ну вот у меня у мамы фамилия первого мужа хотя 20 лет назад вышла замуж второй раз
вроде не мешает счастью

vicha

Сожалею. Попробуйте изменить свой круг общения.

loolik

Я бы рад, но ведь куда от ВАС денешься ;)

vicha

куда от ВАС денешься
От женщин? Варианты стать геем, уехать на необитаемый остров, заняться любимым делом отбрасываем? Ну тогда понять, что скорее всего в вас что-то не так, если окружают одни враги. ;)

Nyutik

а мне кажецо, леопард тебе крайне подходит!

stm7640400

Ситуация довольно сложная: с одной стороны, я поддерживаю идею общей фамилии для семьи, с другой, в данном примере это невозможно (или очень сложно) из-за наличия ребенка.
Приведу личный пример:
Когда я была примерно в том же возрасте, что и дочка из данной истории, моя мама повторно вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. Честно сказать, я и моя младшая сестра, почувствовали себя совсем не у дел: вот она, новая ячейка общества (а там позже родился еще один ребенок) и вот мы, два подростка, не понятно к кому имеющие отношение. Было, мягко говоря, грустно.
Может быть приемлемым решением в данном вопросе будет поменять фамилию после того, как дочка станет взрослой?

Valery9

Я, когда буду выходить замуж во второй раз, буду подходить индивидуально к смене фамилии. С одной стороны, мне некомфортно будет с фамилией бывшего мужа, с другой стороны, каждый раз менять фамилии накладно по времени и деньгам. Поэтому, если фамилия второго мужа будет хороша, то поменяю. Если не очень, то все равно поменяю... на девичью. :p

Nyutik

во как традиции давлеют даже над неглупыми людьми!
Вообще, если подумать, с абстрактной т.з. для семьи просто нужен отдельный идентификатор, ибо по сути семья - это действительно отдельная сущность, аналогия - ООО. Типа ООО "Ромашка". А члены семьи - это члены семьи, почему они должны в персональном идентификаторе иметь идентификатор другой сущности.

Finu

вот если всю жизнь разбирать вот так по полочкам, вот так досканально всё обдумывать, требовать чётких обоснований, делать всё по схемам, то как-то и непонятно, интересно ли будет жить по схемам :(
Порой не надо всё-таки искать какие-то обоснования решениям, как мне кажется и не требовать логичности и применимости для остальных своих решений, такие вот дела

slava555

мороз, дело говоришь!

Joe_Momma

чипировать нужно да и всё

Nyutik

:lol: кого?

Joe_Momma

всех
чтоб был доступен персональный идентификатор, идентификатор ячейки и ещё много всего

Nyutik

чо сказать то хотел? Тут досконально обдумывать ничо не надо - все за нас уже придумали.
Как раз обсуждается legacy-схема, которая не гибка, но некоторые заставляют по ней жить.

Nyutik

для этого достаточно ввести чипованные карточки, на нынешнем уровне развития технологий

Joe_Momma

карточку в баню не возьмёшь например

Hirurg-1000

не чипованные а чипированные

Nyutik

а она нахуй там не нужна

Joe_Momma

тебе конечно не нужна

Nyutik

а тебе зачем нужна?

Finu

сказать хотел, что вот ты какие-то схемы уже начал придумывать, как бы всё почётче сделать, чтобы никто не прикопался. А нахрена это?! Ну решил человек сменить фамилию на фамилию супруга. Какого хрена человеку нужно оправдываться перед всеми? Какого хрена, если он сказал, что хотел тем самым показать принадлежность одной семье, ты начинаешь предлагать как надо было сделать лучше? Не твоё же решение то, вот что

Nyutik

сказать хотел, что вот ты какие-то схемы уже начал придумывать, как бы всё почётче сделать, чтобы никто не прикопался. А нахрена это?! Ну решил человек сменить фамилию на фамилию супруга. Какого хрена человеку нужно оправдываться перед всеми?

1. Я ничо не придумывал, все уже придумали для аналогичных по ряду свойств сущностей.
2. Если человек сам решил - его дело и оправдываться конечно не нужно.
Но мы тут обсуждаем вот что(обрати внимание на последний вопрос):
А мужа напрягает, что его жена носит фамилию какого-то левого мужика, ладно бы девичью, но постороннего мудилы?

Именно существующая закостенелая схема дает возможность недалеким людям ебать моск другим. Предложенная схема дает большую свободу просто. Никто тебе не помешает назвать семью по твоей фамилии.

slava555

Именно существующая закостенелая схема дает возможность недалеким людям ебать моск другим. Предложенная схема дает большую свободу просто. Никто тебе не помешает назвать семью по твоей фамилии.
ну если кто-то кому-то хочет ебать мозг - это его дело, я щитаю.
тут никакими схемами не поможешь.

Nyutik

ну если кто-то кому-то хочет ебать мозг - это его дело, я щитаю.
не совсем. Скорей, если кто то хочет кому то ебать моск - он это будет делать, да, схемы не помогут. Но вообще мозгоебство должно быть наказано!
Норм схемы просто повышают удобство и увеличивают свободу выбора.

Joe_Momma

и мне не нужна
чип нужен тем, кто захочет твои id

staff

А такое описание в твой рассказ укладывается? Был у женщины любимый человек, а у ребенка - отец. Но не срослось по молодости, разошлись, а спустя десять лет первый муж погиб. Ребенок его любил, бабушка с дедушкой, тетя (сестра первого мужа все одна большая семья. Мать, пока он не разбился, и думать не думала о другом, все надеялась семью восстановить. Тут появился хороший парень, веселый, с деньгами, к ребенку хорошо относится. Поженились. А после свадьбы его начинает клинить на теме с фамилией (понять можно, ты с его позиции все выше описал).
Соображения второго мужа, конечно убедительны, но немного однобокие, а, кроме того, о чем он раньше-то думал?!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: