Мне безразличная вежливость

santaran

Мои родители родились в отнюдь не крупном городе, поэтому мне не прививались какие-то строгие правила поведения, вроде хороших манер и этикета за столом. Не помню, как меня воспитывали, но я не ценю в человеке красивую оболочку из его галантности. Прежде всего для меня важен сам человек, а не то, как он соблюдает заведенные ритуалы. Я не понимаю таких личностей, которые входят в помещение и начинают со всеми подряд здороваться за руку. Я считаю, что так они отвлекают людей от своих дел, поэтому сам в такой ситуации здороваюсь только словами и тихонько, чтобы в мою сторону не поворачивали голову почем зря. В кафе я говорю официанту просто: “Дайте нам блинчики с семгой и яблочный сок” без всяких “пожалуйста”, так я привык. Иногда я могу уйти не попрощавшись, т.к. часто просто забываю это сделать. Правило, что девушку надо впускать первой в дверь, стараюсь соблюдать, но не придаю этому значения и, если это мне неудобно, то не делаю так. Иногда могу забыть поблагодарить за услугу. Это все не со зла, а от того, что я не обращаю на это внимание. Мне безразлично, говорят ли мне “спасибо”. Я могу переучиться только с большим трудом. Бывает, я путаю, когда надо сказать “приятного аппетита”, а когда “спасибо” или “пожалуйста”. Т.е. говорю не то, что нужно в данной ситуации. Никак не могу привыкнуть, что в семье, где есть маленький ребенок, нельзя громко топать и хлопать дверьми, постоянно забываю об этом. Но в то же время я совсем не дикий человек. Например, не позволяю себе плохо одеваться, соблюдаю правила гигиены.
Недавно обсуждал тему галантности с отцом. Он сказал, что наиболее галантны брачные аферисты и казановы. Галантность – лишь красивая обертка, за которой не видно душевных качеств человека. Наиболее красивые стихи в адрес женщины написаны в странах востока, где женщину не уважают. На востоке можно наблюдать как женщина пашет, идет с тяжелой ношей, в то время как мужчина весь день отдыхает. А на западе деловая женщина может воспринять попытку услужить ей за сексуальное домогательство. “Я что, инвалид что ли, чтобы передо мной дверь открывать?” – скажет американка. Когда отец увидел мальчика, подающего своей маме руку при выходе из транспорта, он сказал “галантен, п%#$еныш”, т.к. сам так не делает. Года три назад, когда он подвез меня с девушкой в театр, он, увидев, что девушка протягивает мне руку из машины, чтобы я помог ей вылезти, сказал впоследствии: “что это у нее за заявки такие, да она обнаглела, слишком многого от тебя хочет”. Если женщине нравится прежде всего красивый петушиный хвост, это признак небольшого ума.
Сейчас отсутствие галантности помешало мне в личной жизни. Я рассказывал в форуме как познакомился с девушкой. Мне поначалу она казалась сладкой игрушкой, а потом я увидел в ней личность. Я описывал как мы влюбились друг в друга и собирались пожениться, уже даже обсуждали детали свадьбы, а также какого пола детей хотелось бы завести. Мы восторженно встречались два месяца и жили душа в душу, не имея абсолютно никаких претензий друг к другу. Изюминкой было то, что я стал в ее жизни первым мужчиной, уговорив ее не ждать до свадьбы, как она собиралась. За шесть дней до предполагавшейся подачи заявления в загс ее как подменили, я увидел перед собой совсем другого человека. Она приехала ко мне в плохом настроении и сказала, что нам стоит отложить свадьбу на один год, и высказала следующие претензии:
1. Нужно открывать перед ней дверь машины и подавать руку при выходе.
2. Нужно подавать ей руку при выходе из общественного транспорта, причем девушку надо всегда выпускать первой, а из транспорта как исключение должен первый выходить молодой человек.
3. Открывать перед ней двери.
4. Правильно говорить слова вежливости.
5. Нельзя просто смотреть ей в лицо, нужно обязательно говорить при этом, о чем я в этот момент думаю.
6. Продавцам надо говорить: “Здравствуйте, будьте любезны триста грамм колбасы, пожалуйста”. Слово “дайте” запрещено.
7. Нужно правильно ставить ударения в словах “звонит”, “позвонишь”, “начать”, “начали”, “дала”, “понять”, “поняла”, “принять”, “приняла” и др. Я неправильно говорю эти слова, многие из них неправильно говорят у меня в семье.
8. Не тормозить, всегда самому принимать решения куда пойдем, куда свернуть по пути. Нельзя задумываться больше одной секунды.
9. На все мои вопросы стала отвечать: “К чему этот вопрос?” или “Я тебя не понимаю, формулируй свои мысли четко, ты не умеешь подать свою мысль”. И это в то время как некоторые преподаватели в университете наоборот говорили, что я очень хорошо изъясняюсь.
10. Злится, если я допускаю оплошность, например, если поставил пластиковые стаканчики на стол, а их сдуло ветром. Обижается, что я не предвидел этого.
11. Сказала, что я неправильно ее держу за руку, неправильно вожу под ручку, неправильно обнимаю. Заявила, что все это я делаю так, что ей неудобно.
12. Злится, когда я начинаю расспрашивать, какие именно я допустил ошибки и в чем был не галантен. Говорит, что это ясно и ребенку и недостойно обсуждения.
13. Говорит, что прохожие смотрят на нас как на сумасшедшую парочку.
14. Нужно быть уверенным на 100% в своих решениях и не тормозить ни секунды.
15. Придралась к цвету подаренных цветов. Сказала, что нужно было дарить другие.
16. Сказала, что нужно пристальнее заботиться о своем здоровье, заниматься спортом.
17. Нож а правую руку, а вилку в левую руку. По-моему так.
18. Не обсуждать свою личную жизнь ни с кем, кроме нее. Это пошло на ее взгляд.
19. Не спрашивать у нее про ее месячные, ждать пока она сама соизволит сказать, когда они начнутся.
20. Говорит, что такие же требования обязательно выскажет любая другая девушка и мне нужно меняться не ради нее, а ради себя.
После оглашения этих претензий мы встречались еще несколько дней. Она была хмурая, развеселить ее если и удавалось, то на пару минут. Попрощавшись, я сказал, что мы созвонимся тогда, когда стану лучше. Естественно я ошибся в ударении, вызвав у нее тяжелый вздох. То есть я как бы буду как-то работать над собой, что-то исправлять и потом снова заявлюсь к ней. А на самом деле я не думаю, что во мне можно что-то поменять кардинально. Скорее это она ведет себя ненормально и непоследовательно. Глупо с ее стороны променять человека на красивую обертку, тем более в сложившихся обстоятельствах, когда она потеряла некоторую свою ценность, которой обладала. Думаю поискать другую девушку, а с ней встретиться через месяц и сказать: “Это я теперь исправившийся”, вдруг этой блондинке покажется, что так и есть или она снимет претензии. В чем-то себя виноватым или чем-то обязанным ей я себя не считаю. А может быть все снова станет хорошо, она просто так пошутила, и полетит это тред к чертям, но вряд ли.

Kodrcik83

Ну, чо я могу сказать? Криатиф твой не читал, посему предыстории не знаю.
1-7: фигня, конечно, но тебе что, жалко?
8, 14, а также 18: я совершенно с ней солидарен
19: специально для тебя придумали такую штуку, как женский календарь
Кста, ответь в приват, я правильно понимаю, кто ты такой?

lena111

"Когда Коран писали - минных полей еще не было... Иди, Зульфия, иди."

zetxer

есть анекдот про обезьян.
на тему:
--- почему? --- а потому, что у них так принято!
традиции, касательно правил хорошего тона и этикета складывались на протяжении долгого времени и в силу различных обстоятельств.
Многие направлены подчеркнуть свое уважение к окружающим людям.
Зачем это уважение? --- вопрос интересный, но каждый отвечает на него по-своему. На самом элементарном уровне - это основа для любых отношений, как бы микро-сигнал другому человеку, что ты готов "общаться".
С дамами это знаки внимания, на вроде "открыть дверь", "подать руку".
С мужчинами "пожать руку".
(может не самая лучшая аналогия, но думаю в тему)
Дорогу переходят на зеленый свет, а на красный стоят.
Вот и ты не соблюдал эти правила, напоролся на человека, который эти правила ценит, а теперь спрашиваешь:
"А зачем зеленый свет нужен то? Разве обязательно переходить дорогу только на него?"
Ответ прост: конечно нет! но если ты не будешь этого делать, то тебе придется быть "сбитым" тем "водителем", который ездит все-таки по правилам (в твоей ситуации им оказалась твоя девушка)

zetxer

а вообще не стоит, конечно, заморачиваться!
на счет девушки: вряд ли дело только(именно) в галантности. скорее в чем-то другом.
может в чем-то(ком-то другом)...
может кто-то из ее родных не хочет этой свадьбы и надавил на нее?

galina77

я не хочу никого обидеть, но если у девушки неожиданно возникает столько претензий, то у нее или ПМС или недотрах

vlakaptur

+10

fomushkin

нормальные такие требования
у меня муж и без подсказок все выполняет

dimadnt

Просто эти небольшие мелочи делают мир немного проще и приятнее. Вежливость и галантность - пускай это только обертка, но заверни конфету в кусок дерьма... Конфета та же, но есть ты её не захочешь. Здесь то же... И вся эта галантность и вежливость - это не просто обертка, это часть тебя самого. Если же конечно это не напоказ делается.
А с девушкой - это чушь полнейшая. Раньше устраивало, а вдруг ни с того ни с сего... Всякое бывает, разонравился и все такое... А это просто зацепка

dimadnt

Знаешь... Не в такой форме... Меня тоже долго переучивали на некоторых пунктиках... Некоторые так и не получилось, некоторые при тихом мягком и настойчивом подходе удалось подкпавить:)

galina77

напиши ей ответный список про свои любимые сексуальные позы, гастрономические предпочтения, про свой любимый массаж
и т.д. :]

alek5ej

есть качества, которые можно простить МЧ, но не хочешь видеть в муже.
Ведь она будет с этим жить каждый день, и если её раздражает что человек не правильно говорит "звонить", это может даже послужить поводом для разрыва.
Другое дело что этих претензий у нее через чур много и глупо думать, что взрослый человек сможет да и захочет переучиваться, если он с этими привычками жил -дцать лет и не парился.

santaran

От тебя я ожидал иной ответ. Вроде того, что мы тролли дикие, грубые, этикета не знаем, одеваемся в мешок, митал слушаем. Оказывается, я неправильно тебя представлял.

santaran

Ну и как мне поменять себя, такого неуклюжего? Прецеденты есть?

Kodrcik83

Post deleted by

Yooorik

вообще то все замечания по теме сделаны
это мелочи, из которых складывается жизнь
правда одновременность их появления наводит на мысли, что девушке ты надоел

Yooorik

о как! стребуй с него проценты

Kodrcik83

Post deleted by

5023095

Поздравляю тебя
Ты на первом этапе понимания человеческой психологии, в частности женской.
Заметь, что ответили дамы в этом треде
А измениться всегда можно, если захотеть этого.
И вообще, тебе нужна женщина которая предъявляет тебе претензии ?

5023095

Претензия и замечание, по твоему, это синонимы ?

Yooorik

хочешь попридираться к словам? ступай во флуд

5023095

Хм Да смысл совершенно разный, когда девушка просто подсказала бы ему как лучше и галантнее поступать, и когда предъявила претензию, что мол ты должен делать так-то и так-то.

Yooorik

токой умный, да? и замечания и претензии могут нести совершенно одинаковую смысловую нагрузку.
норечь здесь не о лингвистике, а то о том, что по всей видимости парня послали, выбрав для этого один из множества предлогов.

KuzAN

Неправдоподобный креатив. В этот раз тебе - незачот.

Можно было бы, например, после того как ты ее лишил невинности, накреативить не эту явно надуманную интригу, а скажем уйти в тонкий психологизм. Типо тетка после потери чистоты считает себя недостойной такой чести, как выйти замуж. И по этому поводу она тебе сношает мозги.

santaran

Увы, это не вымысел, а моя жизнь.

Hirurg-1000

начало по духу смахивает на записки из подполья достоевского.

choklos

Правила этикета формировались в том числе и с учётом наибольшего удобства для общающихся. Например, твоё соображение "чтобы не отвлекать" учтено так: по этикету приходящий приветствует всех присутствующих. При этом рукопожатие со всеми вполне может быть излишним, если их более трёх (и действительно, суета получится). Этикет вовсе не требует обходить и здороваться со всеми при входе в кабинет, вполне достаточно приветствия "шляпой".

Каждое правило взялось не просто так. Значит, был прецедент, и его обобщили и сформулировали в такой форме. Этикет - это международный язык.

Мне кажется удачной аналогия с правилами дорожного движения. Вроде, есть в наших ПДД правило "преиущество на стороне того, кто не имеет помехи справа". Для чего оно? - Для того, чтобы возникало меньше конфликтных ситуаций, меньше суматохи - если, конечно, участники дорожного движения соблюдают правила.

lena111

Деффка: подозрение на пробитые напрочь мозги.
Явная попытка подогнать реальность под образ, нарисованный в мозгах всякими мелодрамами. Завтра она потребует, чтобы ты носил блестящие доспехи и убил ради нее двести сарацин

lena111

1. Нужно открывать перед ней дверь машины и подавать руку при выходе.
Скажи, что на 10-летний опель это правило не распространяется. Вот как купите А-8 или что-то типа - тогда пожалуйста

lena111

Когда отец увидел мальчика, подающего своей маме руку при выходе из транспорта, он сказал “галантен, п%#$еныш”, т.к. сам так не делает
Очень показательно. Если мужик будет выполнять приведенный список - то он сильно упадет в глазах других мужиков. Но деффку это видимо не смущает - застроить любой ценой, не считаясь с потерями

daemon-71

Есть такой хороший анекдот:
Женщина выходит замуж, потому что думает что мужчина может изменится. А он не меняется.
Мужчина женится, потому что думает что женщина не изменится. А она меняется.

fomushkin

не тупи
вот если мне при выходе из транспорта руку не подавать то я легко и навернуццо могу

lena111

Интересное дело... А одна ты не ездишь?

fomushkin

нет

fomushkin

кстате, учти что многие тетки носят наредкость неустойчивую обувь

lena111

Экстремальные случаи исключаем из рассмотрения

elbereth

так эти тётки ещё и ездят самостоятельно в транспорте

fomushkin

Открывать перед ней двери.
некоторые двери (особенно в универе) я осиливаю открыть только с разбега
4. Правильно говорить слова вежливости.
5. Нельзя просто смотреть ей в лицо, нужно обязательно говорить при этом, о чем я в этот момент думаю.
6. Продавцам надо говорить: “Здравствуйте, будьте любезны триста грамм колбасы, пожалуйста”. Слово “дайте” запрещено.
7. Нужно правильно ставить ударения в словах “звонит”, “позвонишь”, “начать”, “начали”, “дала”, “понять”, “поняла”, “принять”, “приняла” и др. Я неправильно говорю эти слова, многие из них неправильно говорят у меня в семье.
лично мне неприятно общаться с людьми которые не понимают как правильно ставить ударения
режет слух типа
8. Не тормозить, всегда самому принимать решения куда пойдем, куда свернуть по пути. Нельзя задумываться больше одной секунды.
да-да, очень задалбывает принимать решения за других
11. Сказала, что я неправильно ее держу за руку, неправильно вожу под ручку, неправильно обнимаю. Заявила, что все это я делаю так, что ей неудобно.
чуве похоже эгоистичный боров, который даже не задумывается о чужом удобстве

fomushkin

фигаесе, экстремальные
да большинство девок ща носят тапки на высоких каблуках
ты когда-нить пробовал в таких ходить?

5023095

шутит

lena111

фигаесе, экстремальные
да большинство девок ща носят тапки на высоких каблуках
ты когда-нить пробовал в таких ходить?
Не пробовал. И тебе - тоже не советую, нога портится.
В целом, беспомощность - это не круто. Даешь эмансипацию и функциональную обувь

fomushkin

ага
это при том что подавляющее большинство мужиков предпочитает видеть теток на коблеках и с сумочкой вместо более функциональных сумак через сиськи или рюкзаков

basmanrs

некоторые двери (особенно в универе) я осиливаю открыть только с разбега

Спортзал по тебе плачет

fomushkin

а ты был когда-нить в универе?

lena111

ага
это при том что подавляющее большинство мужиков предпочитает видеть теток на коблеках и с сумочкой вместо более функциональных сумак через сиськи или рюкзаков
Ну ты прям хочешь и рыбку съесть, и все остальные опции
По твоей логике получается, что мужику впаривают какой-то усредненный стандарт красоты, (который м. б. ему вообще ни во что не впился а взамен требуют совершенно конкретных действий
Не говоря уже о возможности разумного компромисса, который в реальности в основном и наблюдается...

fomushkin

где-где наблюдается?
не замечала

lena111

Ну девки же ездят как-то на автобусах. И далеко не все они там в кедах

fomushkin

думаешь, им комфортно сбегать со ступенек?
или типа ты настолька немощен что ниасилишь облегчить им жизнь подав руку?

lena111

Если реально надо - без проблем. Но надо обозначить необходимость.
Если надо для демонстративных целей, как в исходном посте - нафиг-нафиг.
Вообще-то я больше на авто в последнее время... Бегать вокруг тачки и дверь открывать - NO WAY, ищите других лохов

vlakaptur

на самом деле, я прошу прощения за прямоту, но все сие конечно приятно и хорошо, но если девушка начинает сие выдавать таким списком, то переводится это одной фразой:
"мужик, ты меня бесишь! Всем!"
а причин куча, от ПМС до просто полного несоответствия друг другу, первое можно потерпеть, второе не лечится, легче другую найти.

fomushkin

откуда ты знаешь для каких целей это было в исходном посте?
по-моему, если чуве не жалет хоть немного облегчить жизнь своей девушке (при том что это ему ничего не стоит) он полный мудак

lena111

(при том что это ему ничего не стоит)
Еще как стОит. Отец будет называть его "галантный п****ныш"

vlakaptur

этот список предполагает не исправление какой-то одной привычки, а полное перекраивание себя и собственной манеры поведения, если это никак не заложенно воспитанием, то это сложно и не факт, что необходимо.

fomushkin

тусить во взослом состоянии с родителями - это жесть

lena111

по-моему, если чуве не жалет хоть немного облегчить жизнь своей девушке (при том что это ему ничего не стоит) он полный мудак
Ей и так жизнь неплохо облегчили, я бы сказал, кардинально: нормальный чел с квартирой, тачкой и зарплатой в районе двушки готов взять ее в законные жены и прописать на свою жилплощадь.
Так нет, видите ли, для полного счастья надо еще ему мОзги оттрахать своими капризами.

vicha

Все это, конечно, хорошо. Лишь бы ваша галантность была истинной, а не наигранной, дабы переспать с девушкой .

lena111

тусить во взослом состоянии с родителями - это жесть
Не переводи стрелы. Друзья и коллеги тут присоединятся к мнению отца

fomushkin

если ей надо - пусть перестраивается
вот если бы у твоего мужа были бы привычки ходить в кирзачах, мыццо раз в месяц и спихивать тебя с кровати по ночам - ты бы смирилась?

fomushkin

маза если чел будет ставить себя в виде благодетеля его тут же пошлют далеко и на долго

fomushkin

в пелотку таких коллег

vlakaptur

я бы не смирилась, я бы просто не выбрала такого мужа, не нужно людей переделывать, проще по себе найти сразу.

fomushkin

конечно так и следует поступать
а то блин любовь-морковь, девственность до свадьбы

lena111

маза если чел будет ставить себя в виде благодетеля его тут же пошлют далеко и на долго
При чем здесь благодетельство? Я к тому, что чел вполне успешно выполняет свою часть работы. Так сказать, решает основные задачи, при том что многие ниасиливают.
Поэтому требовать выполнения еще каких-то дополнительных условий - неразумно

fomushkin

разумно
если хочет жить именно эту тетку то пусть стараеццо
иначе может сразу искать новую, раз ниасиливает выполнять такие простые просьбы

choklos

Очевидно, вы с девушкой, из разных социальных кругов. Понятия о нормальном у вас совершенно разные.

Лично мне все пожелания девушки кажутся совешенно обоснованными - они действительно для тебя, а не для неё.

Ер_суб очень логично объясняет, зачем подавать спутнице руку - затем, чтобы она не рухнула, не вымазалась, не порвала платье, колготки и т.п. (если это случится, то она уже не будет чувствовать себя легко и свободно). Девушка, осознавая, что это для неё важно, чётко сформулировала свои пожелания.

Если тебе не нужны её каблуки, а нужен копромисс - найди девушку попроще - и требования тоже станут попроще.

5023095

Не надо подкреплять миф о беспомощности женщин...
А галантным надо быть не для нее, а для себя, как элемент культуры и вежливости.
Правильно сказали - в спортзал надо, если ходить совсем не может

fomushkin

ага
сумки не может таскать - пусть качаеццо
дверь не может открыть - тоже пусть качаецо
это при том что любой ботан-задрот асилит все эти действия безо всякой качалки

5023095

Любая тетка их тоже осилит. Что же, по твоему, женщины одни не живут ?
Я согласен, что есть сугубо мужская работа, но всегда подавать ручку при сходе с транспорта молодой фифочке это не признак галантности. Другое дело старушке помочь
Короче говоря, если это к месту - тогда хорошо, если тетка наглеет - тогда плохо.

fomushkin

маза ты не женишься

5023095

Думаешь ?

vlakaptur

а по-моему правильное суждение, галантность - это собственно осознать вовремя что сейчас помощь действительно нужна, и помочь не дожидаясь тоскливых воплей в спину, или понять что именно эта твоя привычка при остальном полном взаимопонимании человека бесит, и постараться ее исправить.
мой муж в свое время отучал мекня говорить "звонят" с неправильным ударением, без списков претензий и занудства, просто каждый раз услышав это от меня с улыбкой говорил "ну звОньте звОньте"
отучил быстро и без взаимных претензий и скандалов.

elbereth

отстань от ЕрСуб
ей, вероятно, очень повезло, что есть кому о ней позаботиться
и это - правильно! а то, что большинство женщин вынуждены быть сильнее мужиков - вот это неправильно совершенно

5023095

Хорошо хорошо
Долгий и бесполезный разговор, а говорили мы, кстати сказать, о другом.

Joe_Momma

YHBT

elbereth

эт чё значит?

fomushkin

[Usenet: very common] Abbreviation: You Have Been Trolled (see troll, sense 1). Especially used in “YHBT. YHL. HAND.”, which is widely understood to expand to “You Have Been Trolled. You Have Lost. Have A Nice Day”. You are quite likely to see this if you respond incautiously to a flame-provoking post that was obviously floated as sucker bait.

elbereth

чёрт, вместо четырёх непонятных букв, выдали много непонятных слов
но как скоро, вот что забавно, как поджидали прям
видно, в посте правда написана

jenek2009

Ну ясно. Извините, молодой человек, но проблемы у Вас все от того, что отец ваш -- тролль вонючий, а мама -- глупая курица, боящаяся при муже рот раскрыть, раз с таким живёт. Вы уж не обижайтесь. Вот и воспитали соответственно.
А о девушке не жалейте, дура она. Целый год негалантного Вас терпеть.
Галантность -- уже поступок, говорящий о внимании к окружающим.

ColdRock

Судя по претензиям, ты банально не уверен в себе, нерешителен. Плюс ко всему не знаком с элементарными правилами вежливости и такта.
На девушку забей или сделай ей "дальше", не встречайся какое-либо время. За это время измени себя, с учётом пунктов которые ты написал, плюс ко всему научись быть главным в отношениях, тогда можешь заводить серьёзные отношения либо с ней же, либо с другой.

nevskii

Да, все правильно, ты ее заебал, о какой свадьбе может идти речь?

LediDi

>если у девушки неожиданно возникает столько претензий, то у нее или ПМС или недотрах

Мне кажется более вероятным, ее кто-то настроил против этого чуве (родители, например). Если я угадал и она так легко поддается чужому мнению, то фтопку ее или на перевоспитание (по выбору).

santaran

Я ей 4 дня не звонил.
Прислала смску:
Максимчик, не грусти и не обижайся на меня пожалуйста, я тебя люблю и желаю тебе только добра и счастья (смайлик с сердечком).
Ну почему в жизни все так сложно?

evgen-Z

Что-то не сходится :
Первое расхождение – сам говорил её отец алкоголик и по соц.статусу она
ниже тебя – откуда тогда такая тяга к хорошим манерам, можно подумать, что с детства
её окружали галантностью и правильным произношением слов…
Второе – ты тут в форуме постил, правда под другим своим ботом, что решения принимаешь быстро, а тут проскальзывают её претензии:
и
14. Нужно быть уверенным на 100% в своих решениях и не тормозить ни секунды.

Chell

Все сходится. "Приличным манерам" могут учить, где угодно. Относиться к ним всерьез тоже могут в любой семье. Соцстатус - то же понятие относительное, для Максима оно может означать одно, для тебя - другое.
8. и 14. - тоже понятно. Раз человек заводит большие треды на эту тему, значит, он считает, что решения надо принимать быстро, но у него это не всегда получается, он с этим пытается бороться. Иначе зачем это обсуждать?

evgen-Z

Паки объяснил в привате данные несоответствия,
так что расхождения отпали…

f1975

...без всяких “пожалуйста”, так я привык...
Правило, что девушку надо впускать первой в дверь, стараюсь соблюдать, но не придаю этому значения и, если это мне неудобно, то не делаю так.
Иногда могу забыть поблагодарить за услугу. Это все не со зла, а от того, что я не обращаю на это внимание.
Никак не могу привыкнуть, что в семье, где есть маленький ребенок, нельзя громко топать и хлопать дверьми, постоянно забываю об этом.
ты не просто невоспитан/некультурен,
а вдобавок ещё и эгоистичный чурбан.
сразу видно, что ещё ни разу в жизни не приходилось под кого-то подстраиваться,
в чём-то меняться, вообще делать то, что лично тебе неудобно, задумываться над желаниями и т.п. других людей.
типа, я один такой-растакой на планете..
да и вообще, я, мне, меня, обо мне...
Глупо с ее стороны променять человека на красивую обертку, тем более в сложившихся обстоятельствах, когда она потеряла некоторую свою ценность, которой обладала.
сорри, я ошиблась.
ты не чурбан, а элементарная свинья

Filippss

Динара, а тебе что важно - сам человек или некоторые его действия
Можно робота тогда завести, который и двеями хлопать не будет, и благодарить всё время будет, и всегда пропускать тебя вперёд...

Sunaoo

канешно действия. Нечего кроме действий все ровно Динара про другово чиловека знать не можыт. И ты, то же

f1975

Динара, а тебе что важно - сам человек или некоторые его действия
и то, и другое.
между поступками человека и самим человеком - прямая связь.

Filippss

Не вижу связи... если сравнивать НЕКОТОРЫЕ поступки - он говроит, что не всегда благодарит, т.к. иногда забывает - это не значит, что человек - свинья...

f1975

свиньёй он оказался в конкретном, процитированном случае.
если ты, конечно, понял, о чём речь.

Filippss

Понял как смог.
ИМХО, в процитированном случае не он оказался свиньёй, а она - дура... если, конечно, не было никаких другихповодов...

Rimlianka

Вежливость и галантность - как оболочка, естественно, выглядят странно. И если тебя в свое время не воспитали так, как надо, то со стороны девушки пытаться тебя изменить - это, по крайней мере, наивно. Тем более, что тебя это так задевает. Тебя, действительно, не изменить. Ты, похоже, был единственным ребенком в семье, привык к тому, что все и всегда думают только о тебе, а тебе напрягаться совершенно не надо.
Это всё мелочи.
Вежливость тогда является явным плюсом - когда она не является напускной, когда это не оболочка, а образ жизни. Когда в семье никто никому никогда не говорил спасибо, и отец никогда не подавал матери руку при выходе из транспорта, а сын - вежливый. При этом он не делает это напоказ, для него это естественно. Единственно возможный вариант поведения. Это настоящая галантность.

По поводу неправильных ударений - учись их ставить правильно. Не потому, что так захотелось твоей бывшей девушке, а потому что говорить и писать грамотно - это полезное умение во всех областях жизни. Тебе будет неприятно, когда у тебя сорвутся важные переговоры только из-за того, что ты говоришь неграмотно. Тебя могут не пригласить на собеседование только потому, что ты прислал резюме с ошибками.

Так что меняйся, меняйся не ради девушки, с которой у тебя все равно ничего не получится, а ради своей будущей жизни.
А жену найди попроще.

skate123

все ниасилил
кое что очень резонно, но имхо она сама оч. невежливая - на всякие пустяки так грубо реагировать, обижаться и капризничать..
как было когдато написано в каком-то журнале
"Если ваша новая девушка оказывается очень капризной - бегите от неё как от огня"

desa

Воистину Россия-страна советов!
Вопрос к девушкам в этой связи: как вы считаете, что могло послужить поводом для такой беседы со стороны девушки? (кроме пмс и родителей)
мне как то казалось, что до свадьбы девушки не пытаются парней менять, в смысле переделывать
и я не думаю, что озвученный список-реальная причина

balaganov

Весь тред не читал, но на вскидку кажется, что она чем-то другим недовольна. Уже сделать выбор спутника жизни, а в последний момент отвергнуть его за то, что он не открывает дверей... Я б поговорил, интересно почему это ТАК важно для нее, ведь просто так ничего не бывает. А вы родителям своим когда сказали, что идете в ЗАГС? Ну да не в этом дело, просто из-за такой ерунды не ссорятся, а по длине полученного тобою списка можно подумать, что долго она в себе его вынашивала

skate123

просто из-за такой ерунды не ссорятся
я примерно о том же и хотел сказать
а то что совет - так я же говорю, все ниасилил, поэтому так радикально
почитал повнимательнее.. жестко конечно такие темы на форумах обсуждать.. я вот про себя думаю, что до того, как довести дело до "на след. неделе подаем заявление в загс" я бы уяснил, не начнут ли мне пръедлявлять некоторые подобные претензии после свадьбы
(вообще некоторые похожие замечания скорее я сам своей подруге делаю )
но вот после такого:
5. Нельзя просто смотреть ей в лицо, нужно обязательно говорить при этом, о чем я в этот момент думаю.(жесткач; параноя?)
13. Говорит, что прохожие смотрят на нас как на сумасшедшую парочку.
15. Придралась к цвету подаренных цветов. Сказала, что нужно было дарить другие. (оч. жестко; надо говорить спасибо и быть благодарным всегда если тебе что-то дарят, даже если это полное фуфло и ты это выкинешь/забросишь в тот же день)
особенно
20. Говорит, что такие же требования обязательно выскажет любая другая девушка и мне нужно меняться не ради нее, а ради себя.
**путаюсь в терминах, это вроде на шизофрению смахивает (ну или как кназывается когда принимаешь иллюзию за реальность)
.. я бы наверное подождал, пока пройдет точно 2-3 дня после месячных ( ) и поговорил в спокойной обстановке на все эти темы
вообще лично мне странно, что девушка, выдвигающая в требованиях неготорые очень позитивные моменты, которые любому образованному человеку действительно надо стараться соблюдать, наравне с ними выдает совершенно ненормальные заявления, которые подавляют и унижают другого человека.. будущего мужа.. и все это "вдруг" всплывает "за несколько дней до подачи заявления"
и еще - неужели не понятно, что даже если кто-то будет стараться изменить человека "под себя" (даже если эти изменения положительные не факт что он сможет измениться, да и вообще, захочит меняться (по крайней мере по некоторым пунктам и сохранит свои манеры/привычки на всю жизнь? идеал не достижим имхо все равно..
***** почитал еще побольше
да, конечно мол. человеку надо бы понабраться манер..
но все равно, указанные выше (в моем посте) требования не лезут ни в какие ворота имхо и к отсутствию галантности у чела никак не относятся, а скорее показывают, что у самой девушки не все в порядке.. с головой наверное.. да и с манерами тоже

Rustam_AK-72

ниасилил

santaran

Раз ты апнул этот тред, то напишу сюда, что с той девушкой мы расстались. Но считаемся друзьями и созваниваемся иногда. Половину своих отрицательных качеств, к которым были претензии, я исправил. У меня появилась новая девушка, совсем другая. Бывшая по сравнению с ней кажется унылой и черезчур требовательной. Вот как выглядит самооценка того, что я пожелал исправлять и исправил (по пунктам первого поста, в которых речь шла о моих недостатках, + исправил, - забил):
1+
2+
3+
4+-
5-
6+-
7+-
8-+
11+-
14+-
16-+
17+-