Что первично в любви: тело или разум?

Valery9

Только давайте не будем упрощать телесные реакции, просто приравнивая их к сексу, хотя тоже важно.
Пример: был мч среднего ума, среднего достатка, средней красивости, но когда во время прогулок держал меня за руку, я была уверена, то что я чувствую, это очень похоже на любовь. Близость такая, что просто хотелось, чтобы продолжалось вечно, и пох на всё, кроме этого.
Или все-таки мы не животные и надо выбирать в пару человека, которого уважаешь, с которым есть, о чем поговорить (это по мне вообще смешно, я не припомню ни одного интересного разговора в браке :grin:) и прочее-прочее. Пишу, а самой так тоскливо от этой части. :crazy:
Что скажете?

vicha

Тело+разум+душа :o
По отдельности как-то не очень. :crazy:

Valery9

понятно, что когда все вместе, то тут вопросов нет. А при выборе мч на что ориентируешься? Больше веришь своему телу или голосу разума?

Anatoly1978

Что скажете?
скажу что осьминоги, все-таки, забавные твари.
Что скажешь?

vicha

А при выборе мч на что ориентируешься?
Оцениваю каким он будет мужем и отцом для детей.

Valery9

стало быть, головой решаешь, быть любви или нет.

sh-oleg

Думаю, что первично всё же тело, только потом разум.
ПС мы животные.. пичалька

vicha

Я пока ничего не решила.
Вообще, хочу с чувствами тоже.)

Valery9

зато какая свобода от условностей!
какое счастье, что мы животные )

Lavim

Хорошо быть кисою, хорошо собакою...
Где хочу - пописаю. Где хочу - покакаю...

antico

я давн писал что главное в жизни быть красивым
но никто ведь не соглашался

Valery9

ты не воспринимай буквально, все что, здесь напишут, а то наделаешь далеко идущих выводов

vesnoi17goda

Всё вместе.
Если есть близость, но только подлинная (когда она не после, а гораздо раньше секса появляется и от него мало зависит) и важно - взаимная, тогда всё остальное будет тоже.
Хотя может быть и отдельно влечение, и отдельно интерес, и отдельно человек хороший, и влюбленность, и много чего еще, с чем так легко спутать близость.

Valery9

ты меня понимаешь :)
Случилось мне недавно побывать на психологической группе. И возник момент, когда мне нужно было попросить поддержки у участников группы. Я реву, тушь размазана по лицу, сопли пузырем, ну в общем, то еще состояние у меня было :grin:
И я прошу одного красавчика подержать меня за руку, пока я закончу свою грустную историю. Взял он меня за руку (а красииииивый, сил нет гладит по ней, говорит что-то негромко успокаивающе, и смотрит и видно, что очень сочувствует. Так я прониклась этой ситуацией, что заревела еще горше, от счастья такого, близости, что меня понимают, поддерживают. Смотрю на него, а него скупая мужская слеза. Так мне хорошо было, что любой оргазм нервно курит.

vesnoi17goda

История продолжения не имела?..

vesnoi17goda

Но сочувствие/жалость и близость это все же разные вещи, а не о том

Valery9

я была в таком шоке от близости, что еще потом пару дней отходила, и вот тогда-то поняла, что телефончик не оставила ему :crazy:
до сих пор локти кусаю, хоть в программу Жди меня пиши :ooo:

Valery9

Но сочувствие/жалость и близость это все же разные вещи, а не о том
да, вот я тоже себя уговариваю, что близость не всегда равно любовь, но что-то пока плохо получается :(
:grin:

vesnoi17goda

"Но, милый Костя, пока я не любил, я сам тоже отлично знал, что такое любовь ".
А вообще. Какая разница? Если тебе хорошо и это взаимно - этого достаточно. Вот еще мучить себя расспросами Обычно время всё ставит на свои места. Чего стоили чувства и люди. Надо жить, совершать ошибки.

Valery9

сколько тебе лет? ты очень зрелые вещи говоришь, прям бальзам на мою душу )

vesnoi17goda

Да это не я, это Чехов) "Три года", мне очень нравится эта вещь.
Я маленькая еще и ничего не понимаю
Примерно как ты на аватарке! :)

SergeyB77

в любом случае пока человек не нагулялся одни приоритеты
Но наступает момент(не у многих, у большинства когда понимаешь....

bob30

я была в таком шоке от близости, что еще потом пару дней отходила, и вот тогда-то поняла, что телефончик не оставила ему
до сих пор локти кусаю, хоть в программу Жди меня пиши
Это что, "анонимные алкоголики" были? Типа никаких концов не найти?
Хотя, думается, если он после такого единения душ тебя в ближайшем туалете не сфастил, то ему твоё тело не приглянулось :(

fomushkin

пость свою фотку

swetik

доброфорум в действии)

Valery9

мне хочется думать, что он тоже был немного в растерянности. Хотя... может, он гей?
Не было единения душ, я рассказываю только то, что чувствовала со своей стороны, я не имею понятия, о чем думал он.

alexkot

Выбирать надо того, с кем сможешь поднять уровень своего развития. Для этого, как минимум, векторы интересов должны в итоге совпасть.
А чтобы вопроса первого не возникало, надо не разделять, а объединять. Ну и "любовь" делать не целью, а средством. Тогда акцент на другое смещается.

Valery9

Выбирать надо того, с кем сможешь поднять уровень своего развития. Для этого, как минимум, векторы интересов должны в итоге совпасть.
А чтобы вопроса первого не возникало, надо не разделять, а объединять. Ну и "любовь" делать не целью, а средством.
а с друзьями, коллегами нельзя поднимать уровень развития?
Я просто также раньше думала, и оглядываясь назад, понимаю, что это поднимает мое ЧСВ и не более. Да, включаешься в конкуренцию за звание "самый развитый". Да, на этой волне получаешь много нового, но счастливее это не делает, по крайней мере, меня, только бесконечное доказывание себе и ему, что ты тут тоже чего-то стоишь. Ахилл никогда не догонит черепаху.

swetik

Ахилл никогда не догонит черепаху.
из-за логической ошибки исключительно

alexkot

Поднимай сколько хочешь, если можешь. Вопрос то изначально по-другому ставился.
Так я не про конкуренцию говорил, а про сотрудничество. То есть, от двух параллельных линий надо перейти к двойной спирали.

Valery9

То есть, от двух параллельных линий надо перейти к двойной спирали.
красиво сказал :) возьму на заметку )

bob30

я не имею понятия, о чем думал он.
Хочешь, я расскажу тебе, о чём он думал? :)
Вариант 1. "Бля, сижу тут с этими неудачниками. "Спартак" вчера опять проиграл. В понедельник на работе отчёт сдавать, всю душу вынут. А тут ещё эта страшная тупая пизда разнылась, сиди ей улыбайся. К кому бы вечером лучше поехать - к Лене или Маше? А, у Лены вроде месячные должны быть - позвоню Маше, пожалуй. Да уймись ты уже, наконец, бля"
Вариант 2. "Вот это девушка! Почему же я раньше такую не встретил? Умница, так тонко чувствует! И за что же ей такие испытания в жизни достались? И ведь красивая же, хочется просто сидеть и смотреть на неё, не отрываясь. Но как с ней поближе познакомиться? А вдруг она подумает, что я пытаюсь воспользоваться её минутной слабостью, воспользоваться оказанным мне доверием, и нанести ей ещё одну душевную рану. Нет, это решительно невозможно :( Что же делать?... Сейчас мы попрощаемся и разойдёмся, но я буду помнить её всегда..."
Что-нибудь среднее додумай по вкусу :grin:

Valery9

мне больше второй вариант нравится :grin:

Valery9

alexkot

Надо было объединить. А то опять из крайности в крайность.

oka27

Не было единения душ, я рассказываю только то, что чувствовала со своей стороны, я не имею понятия, о чем думал он.
Т.е. ты всё-таки пытаешься руководствоваться в чувствах своим разумом? а он имеет свойство ошибаться и думать только о своей уникальности, когда чувства изначально объединяют.

bob30

мне больше второй вариант нравится
Это самообман, инфа 100% :)

Valery9

Это самообман, инфа 100% :)
я не сомневалась в этом ни секунды :p
Еще вариант, я - гей, но человеческие чувства/эмоции мне не чужды :D

Valery9

я предпочитаю не заглушать голос тела в таких тонких материях, как любовь.
Я не знаю, о какой уникальности ты говоришь, но у меня нет права домысливать то, что было с другим человеком, я могу говорить только за себя.

oka27

Хочешь, я расскажу тебе, о чём он думал?
Как можно гадать что он думал, если был контакт, то это химия, разум отступает перед чувствами.

oka27

Я не знаю, о какой уникальности ты говоришь, но у меня нет права домысливать то, что было с другим человеком, я могу говорить только за себя.
Я говорю о том, что в мире нет двух похожих людей, разум делает нас уникальными, чувства (язык тела) говорят нам ради чего мы живём.
Разум должен помочь телу возвысить наши чувства, но направляется человек чувствами. Как-то так...

fomushkin

все люди одинаковые, не надо пиздеть тут

max1026

воля и разум

vicha

Занятия в психологической группе должны быть нелегки... Поэтому мне кажется, что тот юноша был все же искренен. И найти его вполне реально через организатора.)

zotyrj76

Вариант 1. "Бля, сижу тут с этими неудачниками. "Спартак" вчера опять проиграл. В понедельник на работе отчёт сдавать, всю душу вынут. А тут ещё эта страшная тупая пизда разнылась, сиди ей улыбайся. К кому бы вечером лучше поехать - к Лене или Маше? А, у Лены вроде месячные должны быть - позвоню Маше, пожалуй. Да уймись ты уже, наконец, бля"
даже интересно, что же он забыл на психологической группе
от чьего-нибудь разъяренного мужа скрывался, наверное :grin:

knop

Первична душа для меня лично. Я имею ввиду какой-то неосознаваемый порыв. Даже когда человека видишь в первый раз и ещё ничего о нём не знаешь. Или когда вдруг ни с того ни с сего начинаешь смотреть по-другому на знакомого тебе человека.

stat2805858

совершенство недостижимо. буйство гормонов рано или поздно заканчивается, бытовуха выедает моск и разум.
кароче, медовый месяц на то он и месяц! [list]

stat2805858

>Тело+разум+душа
всё ищо веришь в ангелов?.. :)

stat2805858

ПМС мы животные.. пичалька
печальнее не бывает :(

vicha

Я люблю людей. :(

stat2805858

зато какая свобода от условностей!
какое счастье, что мы животные
давно не били?..

stat2805858

Всё вместе
скоко раз попадалось?..

stat2805858

Я люблю людей
тады не строй иллюзий!

vicha

У меня нет иллюзий. Я не хочу иметь трех разных людей, а хочу одного. Рано или поздно найду.
Лучше пораньше, конечно.

stat2805858

У меня нет иллюзий. Я не хочу иметь трех разных людей, а хочу одного
противоречишь сама себе :)

galika23

Что скажете?
не для форума

b_s_l

смотря в каком смысле интересный разговор, о чем поговорить
это очень расплывчато как-то
интересный разговор и с подружкой может быть и с корешем и в сосайти интересно поругаться можно- но это все же разное, я за них замуж чото не хочу
имхо в браке главное чтоб не давили на больные места, не ущемляли в главном

b_s_l

но может тебе главное чтоб интересно было-тогда конечно скука давит
и еще - если разные интересы в принципе - тоже плохо
ну типа кому-то нравятся горные лыжи, а я вообще не понимаю нафиг это надо-платный экстрим

Ruddy40

Отвечу не совсем по теме и провокационно: Бог поступил очень несправедливо, создав некрасивых девушек, потому что любой мужик, даже некрасивый, если, конечно, он не последняя сволочь, без пары не останется... :cool:

v290451

для мужика внешность вообще третична :)

Ruddy40

Я ровно об этом же :)
Вообще говоря, у каждого по этой части есть свои тараканы, никакой универсальной формулы до сих пор не придумано, да и пиздеть не мешки ворочать открывать свои карты тоже никто не обязан, поэтому разговор на такую тему не имеет практического смысла :)

stereofear

Разум и предпосылки успешности :)

v290451

Или все-таки мы не животные и надо выбирать в пару человека, которого уважаешь, с которым есть, о чем поговорить (это по мне вообще смешно, я не припомню ни одного интересного разговора в браке ) и прочее-прочее. Пишу, а самой так тоскливо от этой части.
да просто без которого не хочется жить
это включает все, что ты перечислила в посте, ну и еще много что :)

superstas

в первую очередь:
надо выбирать в пару человека, которого уважаешь, с которым есть, о чем поговорить
во вторую: нужны те самые телесные реакции, не все же время разговаривать :grin:

bob30

даже интересно, что же он забыл на психологической группе
ХЗ, забыл спросить

Dominikanka

не знаю точно, чье это, тем не менее - по теме треда)
*Ни в коем случае не хочу никого задеть, тем более что мнения разные важны, но позволю себе высказаться.
Отношения, имеющие шанс быть долгосрочными, не должны быть сложными по определению. Ну сколько времени человек способен трахать мозг себе и другим в режиме нон-стоп? Ну полгода, год, в особо запущенных случаях - пару лет. А потом он всех затрахивает окончательно и публика в скорбном молчании покидает зрительный зал, оставляя героя в одиночестве потеть на сцене под жаром софитов.
Так называемые сложные отношения, все эти пришёл-ушёл и многочасовые разговоры о высоком - это, пардон, от излишка свободного времени. Это НЕправильные отношения. Серьёзно. Это как если вы приходите в автосалон и надрачиваете на бентли, хотя ваших средств в лучшем случае хватает на первый взнос за жопель в базовой комплектации. Вы можете приходить в этот салон годами, но всё, что вам светит - это таки жопель. Вы будете говорить, что бентли - единственное, что вам подходит, вы проклюёте череп всем своим родным и друзьям, вы будете делать скорбное лицо и заламывать руки, вы испортите себе жизнь, вы возведёте страдание в фетиш, но вы ни разу не задумаетесь, что всё, что вам нужно - это крепкая, надёжная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта А в пункт Б.
Отношения должны быть простыми как две копейки. Неважно, гений ли он физик или простой Вася-фрезеровщик, неважно, какое у него образование, на скольких языках он говорит, сколько баб у него было и хорошие ли он пишет стихи, важно лишь то, насколько вам с ним комфортно. Если он доводит вас до депрессии, если вам с ним не менее хреново, чем без него, если вы знаете, что вам с ним ничего не светит, если он трахает вам мозг вместо того, чтобы трахать ваше тело, если он любит все эти фразочки "я не готов" или "нам надо подождать" или "мне надо подумать" или "это так сложно", посылайте его нах.. . Любили ли вы его действительно или это была всего лишь блажь - вы поймёте только много позже, так что вы ровным счётом ничего не теряете.
Любовь вообще не поддающееся определению состояние, за любовь часто ошибочно принимают вожделение, уважение, привычку, зависть, желание поквитаться и много чего ещё. От "сложных" отношений вы не выигрываете ничего, кроме головной боли. Если она нужна вам, это головная боль, если вы жить без неё не можете, найдите в себе смелость признаться, что вам нужен не этот конкретный мужчина, а та головная боль, которую вы с ним получаете. И научитесь извлекать головную боль из более продуктивных отношений, просто предупредите п—р-а-в-и-л-ь-н-о-г-о мужчину, что по средам и субботам вы - форменная стерва, пусть он заранее подготовится.
Ещё раз и ещё раз: отношения должны быть простыми. Вам ведь с этим человеком детей рожать, хозяйство вести, планы строить, ходить в гости, общаться с роднёй и вообще вести самый что ни на есть примитивно-обывательский образ жизни. И если вы думаете, что минует вас чаша сия - вы ооооочень сильно заблуждаетесь.
Оно ведь как бывает? Поначалу нам нужен высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсексуальныйромантичныйсукинсын, и только много позже мы понимаем - мы ВСЕ понимаем - что нам нужен просто человек, на которого можно положиться, который будет рядом не тогда, б...ь, когда у него в голове правильно перемкнуло. А всегда. Всегда, понимаете? Поэтому надёжность - крайне важное качество.
Ему помогать вам в САМЫЕ сложные моменты жизни, когда ну полная жопа, и шаг вправо, шаг влево - кранты. Поэтому ответственность - тоже крайне важное качество.
Вам захочется делиться с ним радостью и печалью, победами и поражениями, мечтами и опасениями, поэтому умение сопереживать - это вообще капец как важно.
Вы изучите его вдоль и поперёк, вы будете понимать друг друга с полуслова, вы в конце концов притрётесь друг к другу как отточенные на супермегаэкстрастанке шестерёнки, вы будете продолжать скандалить и мириться, потому что он - всё таки не вы, это другой человек, хоть он и заточился под вас так же, как и вы под него, поэтому терпимость - без неё ну просто никак.
И вы постоянно будете уступать друг другу часть себя, частичка за частичкой отгрызая свои холостяцкие привычки, это модное нынче слово компромисс, так что гибкость - это тоже очень, очень важно.
И вы будете принимать важные решения, вместе и по отдельности, решения, которые вполне способны изменить ваш текущий уклад жизни, так что без доверия - ну просто никак вообще.
Задумайтесь, вот когда вам было двадцать - вы же ни о чём этом не думали, верно? Вам хотелось, чтобы он лихо подкатил к вам на супертачке, подарил цветы и красиво так поцеловал прямо в губы. И чтобы вы любовались его ох...но прекрасными глазами и вообще были бы как на картинке. Так вот на самом деле всё это не важно ни разу. Плевать, красивый он или нет, высокий или низкий, стройный или пухлый, краснобай или заика, всё, что вам от него нужно - это осознание, что вот с этим человеком - и в огонь, и в воду, и в медные трубы, и что когда он рядом - вам очень хорошо. И что БЕЗ него вам гораааааздо хреновее, чем С ним.
И я вас уверяю - когда вы обернётесь назад лет через двадцать, когда будете по-прежнему умиляться, измеряя его температуру и помогая писать завещание, хотя он всего лишь один раз чихнул, и когда вы перестанете вести наконец задушевные разговоры "а куда мы движемся", потому что вы УЖЕ пришли туда, куда вам нужно, вот это и есть любовь. Любовь - она заранее не просчитывается. Никогда.

superstas

Оно ведь как бывает? Поначалу нам нужен высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсексуальныйромантичныйсукинсын, и только много позже мы понимаем - мы ВСЕ понимаем - что нам нужен просто человек, на которого можно положиться, который будет рядом не тогда, б...ь, когда у него в голове правильно перемкнуло. А всегда. Всегда, понимаете? Поэтому надёжность - крайне важное качество.
так и есть:)

bob30

Тёлочка сама, не особо стесняясь, характеризует свою пару как человека (в своей системе координат) второго сорта. Вот прямо открытым текстом пишет - принца не досталось, и тогда я нашла Васю, который, может, и не особо клёвый, зато весь мой. Это, в общем-то, жизненный путь многих людей. Но вот так с гордостью распространяться об этом - фу. И да, Васю жалко.

Dominikanka

я этой мысли в тексте не усмотрела :confused:

vicha

Тёлочка сама, не особо стесняясь, характеризует свою пару как человека (в своей системе координат) второго сорта.
Из этого следует, что стоит перенести свой круг общения со скотины на людей, а не делиться своими проблемами с форумом. ;)

superstas

принца не досталось, и тогда я нашла Васю, который, может, и не особо клёвый, зато весь мой.
практика моих замужних подруг показывает, что принцы на самом деле не такие уж и принцастые, как думалось в начале
а вот Вася при более близком рассмотрении оказывается ничем не хуже принца, а порой и лучше

bob30

практика моих замужних подруг показывает, что принцы на самом деле не такие уж и принцастые, как думалось в начале
Принцы просто ненастоящие - надо было внимательнее выбирать. :) А ведь настоящие могли и не дать. :)

lenkazvezda

по-моему, не совсем так. Просто когда принца не досталось, или достался принц, но счастья не получилось, она приходит к выводу, что ее система координат лажовая, а если систему координат поменять на правильную, то Вася, который казался человеком второго сорта, как раз оказывается самым что ни на есть принцем.

Dominikanka

аха)
принц не тот, кто красиво из тачки выходит и чмокает, с которым каждый день, как на огне - типа страсти мордасти и все такое, а типа с опытом понимаешь, что настоящий принц - это набор совсем других качеств, которые на первый взгляд можно и не обнаружить, посчитав человека невзрачным
примерно это женщина та и написала, ничего печального

Mihsin

так что без доверия - ну просто никак вообще
+1
Без доверия никуда.
Тело/разум/душа привлекли по началу - не так важно, главное, потом научиться доверять друг другу.

Mihsin

Какой, к примеру, толк от потенциальной успешности, если личность жены будущий олигарх не особо ценит, а, скорее, терпит из-за квартиры и пока упругого тела.
И, как только дела устроятся, сменит свой эскорт на более презентабельную модель вместе с апгрейдом машины до бизнес-класса, квартиры до пентхауса, а дачи до виллы?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: