Гендерные отличия в поведении

natalia77

Есть вот в поведении человеков такие жесты, которые присущи только одному полу.
Видели ли вы когда-нибудь, чтобы девушка шла по улице, остановилась, прижала один палец к ноздре и фееричным смарчком освободила нос? Вряд ли это объясняется различием в воспитании мужчин и женчин
А какие еще похожие примеры есть?

stm7527702

Однажды видел как девушка писала сидя в людном месте - никогда не видел писаюших сидя и в людном месте мужиков :grin:
Наверное это различие в воспитании :grin: :grin:

marisha

@шла по улице, остановилась, прижала один палец к ноздре и фееричным смарчком освободила нос@
я видела как тетка так сделала :crazy:

l0d3n

девушки поправляют волосы ,а мужики галстуки или воротник рубашки
а вообще читай алана пиза (хотя не знаю доказаны ли научно его наблюдения)

natalia77

не, ну я не имею в виду случаи, связанные с различиями во внешнем виде, физиологическим строением и социальными ролями

ColdRock

А ты сам как к Алану Пизу относишься?

natalia77

не читал но одобряю

Ivan2003

задумчиво встать на улице и глядя в небо накручивать волосы на палец :o
- ни разу не видела, чтоб это делали парни. и ни разу не видела девушку, которая с таким же задумчивым выражением лица шла по улице и чесала в паху :grin:
скорее всего это объясняется именно различными запросами родителей к поведению девочек и мальчиков в детстве.

l0d3n

я его не абсолютизирую - у него много точно подмечено, но бездумно нельзя интерпретировать. например тот же жест закрытости (сложенные руки на груди) очень часто обозначает что человеку холодно, а не то ,что он закрыт или враждебно настроен.
кстати в копилку автору треда - мужской жест почесывание/поглаживание подбородка может означать как процесс принятия решения (по Пизу так и факт того, что решение принято, но не озвучивается (в т.ч. самому себе) - часто на консультациях бывает

natalia77

о, это да

ColdRock

Вот думаю почитать ли Алана Пиза

natalia77

чую какой-то безмолвный эблан понаставил всем по одному минусу

Ivan2003

забей:) видимо себя узнал(а) :grin:

AlikkaS

парни чешут яйца
за девушками таких привычек не наблюдал

swetik

я его не абсолютизирую - у него много точно подмечено, но бездумно нельзя интерпретировать. например тот же жест закрытости (сложенные руки на груди) очень часто обозначает что человеку холодно, а не то ,что он закрыт или враждебно настроен.
ботай матчасть. там всегда идёт поправка "при прочих равных". только по одному жесту ничего не определяют, всегда происходит восприятие в целом.
это в каждом курсе соц.психологии говорится, да и у пиза это есть.
P.S. узнав два года назад про эти штуки, стал довольно часто намеренно их использовать (на собраниях, на семинарах и т.д. не имея соответствующего настроя, попадающего под их описание :) весьма забавно получается заставлять людей оценивать твоё восприятие не так, каким оно является на самом деле :)
порой это приводит к соответствующей подстройке их поведения :D

l0d3n

ботай матчасть. там всегда идёт поправка "при прочих равных". только по одному жесту ничего не определяют, всегда происходит восприятие в целом.
чем это отличается от того что я написал? восприятие всегда целостное, чаще больше информации получаешь от эмпатии, чем от наблюдения/анализа

Rasad07

малчики, когда что-то падает им на колени ноги соединяют, девочки наоборот...
У Марка Твена, вроде это было.

shinkar1966

разные жесты по половому различию наблюдаются, если резко открыть дверь в баню с наполнением из противоположным полом. принимающие банные процедуры будут прикрываться по-разному

Djesika_82

малчики, когда что-то падает им на колени ноги соединяют, девочки наоборот...
Это раньше так было, потому что женщины носили платья-юбки. Теперь все ноги соединяют

Rolland

будут прикрываться по-разному
Вспоминается аватар : :D

Rasad07

а на аватаре Надя? :shocked: :cool:

dimdimdim

вот интересно, а какой рукой что прикрывает - определяется тем, что правша\левша?

rusik21

Извините, что встреваю, но в связи с заголовком темы стало интересно вот что:
Одному ли мне кажется, что в своем поведении женщины в среднем (исключения сейчас не интересуют) заметно более корыстны, чем мужчины? Ясно, что с точки зрения биологии (выживания вида) это довольно разумно, но хотелось бы узнать, насколько активно действует этот механизм в современной социокультурной среде.

swetik

В современной социокультурной среде Москвы этот механизм действует максимально активно

rusik21

То-то мне этот город так не нравится!.. :D
А кто-нибудь знает места, где люди ведут себя иначе?

vvm81

парни чешут яйца
за девушками таких привычек не наблюдал
- Я испытываю периодически желание почесать яйца, но боюсь разбудить
мужа... Как быть?!"

Nik40

А кто-нибудь знает места, где люди ведут себя иначе?
там где всегда лето, где построен коммунизм - а место это Утопия.

mdv9

В в мелочах имеете ввиду или в глобальных жизненных поступках?
ИМХО, обычно в более развитых странах с хорошими возможностями для женщин люди начинают вести себя примерно одинаково, независимо от пола. И случаи патологической жадности при этом наоборт, можно заметить в основном только у мужчин.

enigma_1985

в каком-то древнем менсхелфе была статья про это
из того что помню:
при просьбе показать руки большинство мужчин показывает ладонями вверх, а женщины демонстрируют свой маникюр.
когда мужики смотрят на пятку они делают это спереди заворачивая ногу, а женщины оборачиваются назад, сгибают ногу и смотрят на пятку через плечо.

l0d3n

если нужно посмотреть в сторону, мужчины разворачивают корпус, женщины поворачивают голову - у них шея более гибкая и подвижная

mdv9

Это не гендерные отличия, а просто так удобно из-за строения тела.
И маникюр демонстрируют далеко не все :)
У кого-то его вообще нет :)

stm2467694

я накручивал волосы на палец, когда длинные были :o
это же приятно :o

kaxaberi

Это не гендерные отличия, а просто так удобно из-за строения тела.
гендерные отличия - отличия, связанные с полом
а строение тела что же, не связано с полом?
по сабжу - всякие мелочи
женщины перед тем, как сесть на стул, поправляют юбку (чтобы она не смялась) - мужчины этого не делают, даже если одеты в что-то длинное
женщины сидят, сводя ноги вместе, мужчины - ноги врозь (хотя, конечно, разные женщины бывают, но вот мужики, кажется, никогда при сидении ножки не складывают)
имхо мужчинам намного более привычно жать руку (я вот вроде и знаю теоретически, как это делается, но когда мне по приколу жмут руку, теряюсь и не знаю, как там что сжимать надо :) )
женщина не всегда может сидеть на корточках, не отрывая пятки от пола. а вот мужчины частенько могут :) но это уже не о поведении, а как раз о строении тела

mdv9

гендерные отличия - отличия, связанные с полом
Социальные, поведенческие отличия, а не физические.
Это как язык жестов, принятый в стае.

Л

Знаете, я когда захожу в лифт, всегда думаю одну и ту же философскую мысль: почему про курение таблички развесили, а про отправление малой нужды – забыли? И вообще это вопрос, достойный ВОЗ: не вредят ли здоровью россиянина пары мочи его соседа? Выходит, дым от сигарет по 120 рублей пачка нюхать вредно, а анализы пьяного мужика полезно? А? То есть, я понимаю, что мочиться в лифте теоретически нельзя. Но мне кажется, нашим людям нужна конкретика и наглядная агитация. Пока не повесишь табличку «Не ссать!» - закон и не закон вовсе

Л

В Америке, в Нью-Йорке, стали арестовывать мужчин в метро, если они сидят с раскоряченными ногами. Колени должны быть вместе. Если раздвинуты, то арест, суд и штраф. Первые два раскорячившихся в метро уже предстали перед судом. Получили условно, им дали испытательный срок. Смягчающим обстоятельством оказалось то, что обоих арестовали днем, когда их колени никому не мешали и никого не смущали, ведь в вагоне тогда было пусто.
Принятию закона предшествовала активная кампания в Интернете, где нью-йоркские феминисточки публиковали снимки свободно сидящих мужчин. Запустили и ироничный слоган, ставший популярным: "Твои шары не настолько большие". Под раздачу попали и известные персонажи, например, дважды оскароносный актер Том Хэнкс — мол, сидит в неправильной позе. Хэнкса, правда, пока не судили.
Новые правила феминисточки считают своей победой. Любопытно, что за раздвинутые ноги преследуют только мужчин, даже официальный плакат компании — "Парень, не растопыривай!". Можно по-разному к этому относится, но факт, что в Нью-Йорке теперь — такая норма. И уважать ее придется всем — как местным, так и приезжим. [600x]
Прочитала в сети это новости, делюсь в вами. Что скажете по этому поводу? Мне много приходилось ездить в метро и доводилось видеть такое, что и в пост не выставишь.