ври - не ври - боян, а что делать?

sinitsa

как часто кому приходилось "лггать во благо?"?!
столкнулась с ситуацией, когда что ни скажешь - полюбэ соврешь, хочу оправдаться перед собой, может это нормально?

Cottonsatyr

> что ни скажешь - полюбэ соврешь
Правды не существует?

zotyrj76

ври - не ври - ботяра очередной, забанить нахуй!

markovvl

имхо, опасность вранья только в том, что это затягивает. так что можно увлечься и начать врать самому себе, особенно если стараешься себя оправдать перед самим собой. но бесконечно это длиться не может, и в итоге будет только хуже.

kor_tv

столкнулась с ситуацией, когда что ни скажешь - полюбэ соврешь, хочу оправдаться перед собой, может это нормально?
а я столкнулась с ситуацией, что когда говоришь правду все время не в строку получается, так что лучше врать так жизнь гораздо приятнее и спокойнее
П.С.
это вовсе не значит, что я считаю это нормальным

sinitsa

есть такая опасность у вранья, но тут речь не об этом

sinitsa

это вовсе не значит, что я считаю это нормальным
вот именно, что нормального в этом ничего нет, а по-другому никак. можно забить на это, конечно, просто интересно мнение других людей по этому поводу

GRESHNICK

Неа, ненормально;)
Выбрать нужно. Критерии могут быть, например, такие:
1) Что тебе важнее, сказать правду или никого не обидеть?
2) Как будут развиваться события дальше в том и другом случае? Кто насколько пострадает?
3) Можно ли сказать правду так, чтобы не обидеть никого?
4) Кого тебя важнее не обидеть, первого или второго?
5) Как, в конце концов, сделать так, чтобы в итоге не обидеть обоих одновременно?
6) ...

sinitsa

а что, если речь идет о том, чтобы просто хранить какой-то секрет? бывает ли так, что иногда хранение секрета переходит во вранье?

ImTEU09

Не ври, это грех, если пошло на то делай это в крайних случаях когда терять нечего.
имхо
Иногда, когда все видимые простые пути ведущие к цели закрыты, тогда становятся видимыми некоторые запутанные опасные дороги по которой без лжи и масок никак не пройдешь. Бывали времена когда тщательно продуманно этим пользовался во благо и достигал успеха, при этом рано или поздно, после выходки признавался в содеянном ибо совесть мне покоя не давало. Вот здесь проявлялось слабость, которая может а может и нет привести всё затёянное к колапсу.

olimp

Ври наздоровье,если это СВЯТАЯ ЛОЖЬ!

sinitsa

СВЯТАЯ ЛОЖЬ
а как ее от грешной отличить?

olimp

Отличается следующим образом.Святая ложь-это ложь во благо,которая потом останется только с положительными для этого человека последствиями.
Например:девушка,которая не соображает в компах,хочет купить навороченный ноутбук,чтобы в нём можно было печатать в ворде и играть в шарики.
Ей не объснишь,что для этого не надо покупать бук за 50000р,для её потребностей хватит и за 30000р.У неё одно желание-купить хороший.
Соответственно показываешь ей бук за 30000 и говоришь,нихрена себе,такой охрененный комп и всего за 30000,да там такой 50000р стоит-покупай срочно.Вот это святая ложь.

sinitsa

блин. это банально. я говорю о более сложных комбинациях. о законах морали, о той границе, после которой они противоречить друг другу начинают, что ли...
ситуация первая: правдой ты сделаешь больно одному человеку, а ложью - другому. они оба тебе близки, и расставить приоритеты ты не в состоянии. что делать?
ситуация вторая: кто-то тебя попросил хранить секрет. типа: не говори, что ты меня там-то тогда-то видел. ну ты не говоришь никому, а если тебя спросят: во, ты тогда-то там-то был, а этого видел? и ты говоришь - нет. ложь? ложь. а здесь какие границы морали допустимы?

olimp

ситуация вторая: кто-то тебя попросил хранить секрет. типа: не говори, что ты меня там-то тогда-то видел. ну ты не говоришь никому, а если тебя спросят: во, ты тогда-то там-то был, а этого видел? и ты говоришь - нет. ложь? ложь. а здесь какие границы морали допустимы?
Отшутись или скажи что-нибудь неопределённое:"Мартышка к старости слаба глазами стала и где была и с кем она не знала"
А вообще я в таких случаях поступаю так,чтобы говна на душе было как можно меньше.

gelagold

Это, прояви активное участие в жизни дорогих для тебя людей.
Перестань быть просто пассивным наблюдателем, который увидел то, что ему не следовало, и теперь целыми днями трясется, что попалят.
Подумай про свои моральные принципы и про ситуацию, потом еще раз про принципы. Потом про ситуацию. Дальше объяснять не нужно.
А когда придет осознание, живи спокойно, как жила до этого, но если обстоятельства повернутся так, что оставаться в стороне уже не получится - тут и поступи так, как подсказывает природное чувство собственной правоты.
И продумать лучше заранее, чтобы это был твой осознанный выбор.
Прими на себя такую ответственность, если речь идет о жизни любимых тобой людей.

bars

"Истина где-то там..."

sinitsa

Подумай про свои моральные принципы и про ситуацию, потом еще раз про принципы. Потом про ситуацию. Дальше объяснять не нужно

так до бесконечности можно... того и гляди, зависнешь и перезагрузка не поможет...

gelagold

Тогда делай то, что тебе скажут на форуме.
Например, задай вопрос: "Небо сегодня такое голубое, не правда ли?" И загадай вариант действия на каждый из ответов. Что первое ответят - тому и суждено произойти.
Можно монетку бросить... но это скорее для любителей командной строки

Ryavaa

Постоянно вру: встречаюсь одновременно с тремя девицами... Иначе не могу, блин...

sinitsa

да... мне интересно, а много так людей живет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: