Ревность как способ получить любовь

dron126

Быть вместе с любимым, совсем-совсем вместе, так чтобы ни тесемки, ни ленточки, ни сорочки не осталось разделять нас, - мы понимаем, какая это радость, какое счастье. Но какой ущерб понесет наша радость, если мы узнаем, что наш возлюбленный(-ая) вчера пережил, испытал нечто похожее с другой? С другим? Этого мы понять не в силах. А ревнивец понимает. Или делает вид. Он заявляет, что ему непереносима даже мысль об "измене". А вдруг ревнивцы притворяются? Нет, конечно, их боль и горечь неподдельны. Но не может ли быть, что эта боль и горечь вырастают просто из чёрной зависти? К чему? К нашей собственной способности любить! Да-да - вдруг не мы обделены ревностью, а они обделены любовью? Их крохотное "люблю" легко вытесняется жирным "владею". И возмущаются они не ущербом, нанесенным им чувствам, а ущербом, нанесенным правам собственника. Это они, обуреваемые жаждой господства, жаждой мести за свою обездоленность, выстроили тюрьму принудительного монопольного брака. Мы-то знаем, что завоевать любовь легче всего любовью же. А что делать человеку, если у него сердце пусто как карман бедняка? Ему ничего не остается, как предъявить ту валюту, какая у него есть: страдания ревности. Страдания ревности автоматически вызывают сострадание...

userppp

Да. Такой вариант возможен. Есть такой тип ревнивцев.
Но не надо, пожалуйста, переворачивать с ног на голову и другую, не менее частую ситуацию. Когда ревнует нормальный человек, любящий. Которого не любят. Ревность происходит, если не от собственных комплексов - то от понимания, что тебя не любят, равнодушны к тебе, и могут уйти к другому. Или не понимания, но ощущения, даже подсознательного.
В таких случаях ревность - сигнал, что с Ней что-то не в порядке. И игнорировать этот сигнал глупо. Говорю по собственному опыту. Я сам всегда считал ревность глупостью и фигней, которой страдают только описанные тобой уроды. И потому, когда сам заболел ей, я пытался лечиться.
Вместо того, чтобы обратить внимание на очевидное. Боже! Как же глуп и слеп я был! А все почему? Потому что забил на ревность, не придал ей того значения, которое следовало бы придать, и незамедлительно.
Моя ревность заботилась обо мне, предупреждала меня, пыталась открыть мне глаза. А я тупил. Пока случай не открыл мне глаза.
Так что не стоит отвергать ревность с ходу. Иногда - не всегда, конечно, но тем не менее, порой - она бывает полезна. И если она появляется, нужно сперва разобраться, в ней и в себе.

dron126

Ревность может заботиться только о человеке замкнутом, угрюмом, таящемся.

userppp

не-а. как раз наоборот. об угрюмце ревность не заботится: она только мучает его и в могилу сгоняет.
Ревность добра и отзывчива только к хорошим людям, только верным и любящим она помогает, открывает глаза на зло, ложь и предательство.

zotyrj76

кг/ам

dron126

vicha

Быть вместе с любимым, совсем-совсем вместе (...) Но какой ущерб понесет наша радость, если мы узнаем, что наш возлюбленный(-ая) вчера пережил, испытал нечто похожее с другой? С другим?
Как это?

zotyrj76

"Привет, сучка ! "

dron126

привет, умнечег !

stat2805858

Это они, обуреваемые жаждой господства, жаждой мести за свою обездоленность, выстроили тюрьму принудительного монопольного брака
"Ворчливый муж, взгляни на поле
и обрати свой взор к цветам.
В них мотыльки по божьей воле
впиваются то тут, то там.
Вопьётся, крылышком помашет,
вспорхнёт, нырнёт в ветров поток,
и уж с другим в обнимку пляшет,
уже сосёт другой цветок!
И даже труженица-пчёлка -
и та как будто учит нас:
один цветок сосать без толку,
он так завянуть может враз.
Мужья! Амуру и Природе
претит понятие "супруг",
цветок - не овощ в огороде,
ему для жизни нужен луг,
и бабочек нарядных стаи
нужны ему, как солнца свет!
Мужья, я вас не понимаю.
Я вас не понимаю, нет."

pashinovav

ревность - скорее производная гордости, мол он(а) предпочел(ла) какую-то мразь мне

stat2805858

хз... никогда особо не страдал...

slogonfvv

гордый человек ревновать не будет. он ощущает себя подарком. а если мне, подарку, изменяют, - да туда и дорога

ColdRock

Бред

ProX

Мы-то знаем, что завоевать любовь легче всего любовью же.
Сомнительное утверждение.

Grib0k

В кои-то веки...
+100.
Доверяй, но проверяй.

vicha

Вам все-таки придется выбирать: жить смиренно с гулящим мужиком (ага, расскажите, что еще получаете от его похождений удовольствие; в особенности эти рассказы будут интеерсны детям или найти того, кто ценит вас по-настоящему.
ЗЫ что-то мне вспоминаются всякие философские фильм...

stm598626204

Ревность может заботиться только о человеке замкнутом, угрюмом, таящемся.
В треде это - исходная предпосылка, а она неверна. Ревность свойственна и уверенным в себе, успешным людям.

pitgirl

imho дело не в ревности... Я думаю, топикстартер хочет обосновать блядство орицанием ревности.

dron126

Что Вы этим хотели сказать?

dron126

Ха Вы это о лирической героине?

dron126

Почему же этот совет не последовал в приват, как и все остальные ?
Эх... Ты опять ничего не поняла. При чем тут гулящий мужик?
Можно тогда я тебе тоже дам совет публично?
Завязывай с половинчатой любовью, ведь ты не можешь знать наверняка, кто из них двоих ценит тебя по-настоящему...
ЗЫ с философскими фильмами, впрочем, тоже завязывай, всё равно от тебя столько вопросов, столько вопросов...

Plahish

У меня тоже бывают такие сомнения.
А потом я вспоминаю, что у меня большой член, и настроение сразу улучшается!

dron126

сомнения в чем?
какой занятный пеар

Plahish

В том, что такое можно испытать с кем-то другим.

Plahish

какой занятный пеар
Твой аватар - тоже занятный пеар.
Но мой - правдивый!

dron126

Не нашла на твоем аватаре большого члена Врешь, псевдоправдивый покемон!

Plahish

Не отчаивайся, многие всю жизнь найти не могут!

dron126

Изобретательно и талантливо не любила каждого встречного. Искать и находить для каждого свою неповторимую любовь. К браку мы предъявляем такие же требования, как к дому: хотим, чтобы он был прочным, теплым, надежным, уютным. И лишь одно свойство хорошего дома кажется нам недопустимым в браке: наличие двери, через которую можно выйти погулять и потом вернуться. Наука способна изучать только повторяющиеся явления. Все неповторимое остаётся уделом искусства и веры. Любить - самое опасное дело на свете. Именно поэтому миллионы людей довольствуютяс любой подменой: жалеть, помогать, защищать, поклоняться, опекать, завоевывать, поучать.

stat2805858

Старую прописную истину: любовь не размножается в неволе, даже - при золотой подкормке.

pitgirl

да хоть как назови...

Tymur-A

К браку мы предъявляем такие же требования, как к дому: хотим, чтобы он был прочным, теплым, надежным, уютным. И лишь одно свойство хорошего дома кажется нам недопустимым в браке: наличие двери, через которую можно выйти погулять и потом вернуться
странно, но мне почему-то кажется, что тот из супругов, кто реально занят созданием прочности, надежности, уюта и теплоты вряд ли будет тяготиться вопросом отсутствия двери

dron126

у тебя всю жизнь ищут большой член и не могут найти?

Plahish

Как это - у меня ищут?

dron126

Не отчаивайся, многие всю жизнь найти не могут!

Plahish

Ну так они же не знают про меня-то, когда ищут!
Ориентируются по старинке на носы и размер обуви. А надо всего лишь обратить внимание на богатый внутренний мир (мой)!

dron126

у тебя с логикой писец проблемы, мальчик

Plahish

Если я мальчик, то у тебя проблемы с возрастом!

dron126

"проблемы с возрастом", "прямо в жизни" - а у тебя проблемы с речью?
продолжай развивать своё косноязычие дальше, а я повеселюсь

Plahish

Если тебя это веселит, то у тебя проблемы с весельем!

dron126

"проблемы с весельем"
+1

Plahish

Если ты так считаешь, то у тебя проблемы со сложением!

Ivan2003

завоевать любовь легче всего любовью же
правда что ли?

psyhit

копирайты надо ставить

zotyrj76

psyhit

че ржошь? это Андрюша Курпатов

dron126

"Андрюша Курпатов"

V1nc3nt

Какой же это Курпатов? Смотрим сюда:
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%94%D0%B0-%D0%B4%D0%...
и идем сюда:
http://magazines.russ.ru/neva/2006/2/ef2.html

psyhit

смотри на что отвечают, умнечег

V1nc3nt

Дак... Что-то не пойму, кто на что отвечат. Поясни, в чем шутка юмора.

olgaA

Идеалистично конечно… но все же…
“Кто любит – тот любим, кто светел – тот и свят”
Каждый из нас одинок, просто не все это признают…
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: