Воздержание в Великий пост

stm6665038

Вот представьте ситуацию:
Я давно встречаюсь с девушкой, у нас все хорошо, мы любим друг друга... Моя девушка верующая и в Великий пост (нач. 14 марта) решила поститься по полной программе. Она сказала мне, что в пост нужно воздерживаться... Это значит до 1 мая у нас не будет секса! Никакого! Даже миньета! Представляете, какой п...ц?! Путей выхода из "кризиса" наблюдается три:
1) Терпеливо ждать и дрочить до 1 мая
2) Пойти налево (направо) и не париться, тем более, что она говорит, что простит мне измену.
3) Разводить ее на секс и не париться всякими постами
Но на самом деле выход только один - по пункту первому. Во втором случае она может и простит, но все время при удобном случае будет припоминать, что мол я ее не люблю, раз изменял из-за такой мелочи В третье случае я тоже окажусь крайним, потому что буду виноват в том, что она "согрешила". Так что.... полный п...ц!
Хотел бы выслушать ваше мнение о происходящем.

ZBshka

блядь сколько же вокруг долбоебов

Cottonsatyr

Она, очевидно, эгоистка.
Бросай её нахрен и найди себе нормальную девушку

elbereth

согласна
хотя, возможно, надо прежде чем бросать, попробовать с ней объясниться
глядишь, поймёт

Cottonsatyr

Скандал устроить - это обязательно надо. Для верности.
Вдруг и правда одумается и прибежит потом со словами: "ААААА, прасти, милый! Я больше так не буууудуууу... Буду давать когда пожелаешь!"

Serb

дурак ты, до 1го мая дотерпеть он не могет.. С девушкой тебе КРУПНО повезло, тока ты это врядли поймешь, пока не потеряешь..

elbereth

ну не скандал же обязательно
имхо, такие решения надо принимать посоветовавшись с тем, кого это касается, а не в одиночку...

elbereth

может, ему такая девушка пока и не нужна, не дорос типа
или никогда и не дорастёт
вопросы веры и отношения к ней - спорные сложные вопросы, тут не надо слушать советчиков, имхо

Cottonsatyr

С девушкой тебе КРУПНО повезло
Ты хорошо знаешь его девушку, чтобы так утверждать?

Cottonsatyr

имхо, такие решения надо принимать посоветовавшись с тем, кого это касается, а не в одиночку...
"Знаешь, дорогая, я тут думаю, а не бросить ли тебя? Что ты думаешь по этому поводу? Мне нужен твой совет. Подскажи плиз, я не знаю что делать "

slava555

может, ему такая девушка пока и не нужна, не дорос типа
или никогда и не дорастёт
вопросы веры и отношения к ней - спорные сложные вопросы, тут не надо слушать советчиков, имхо
ты только что выдала отменный совет по вопросам веры

slava555

дурак ты, до 1го мая дотерпеть он не могет.. С девушкой тебе КРУПНО повезло, тока ты это врядли поймешь, пока не потеряешь..
православные "шахиды" нах

sergey08

Интересно, а как православная религия вообще относится к добрачному сексу?

Cottonsatyr

Да тут дело даже не в том, что она ему не даёт, а в том, что она с ним не считается, заботясь лишь о своих тараканах в голове.

ZBshka

и к минету

slava555

Вот представьте ситуацию:
Я давно встречаюсь с девушкой, у нас все хорошо, мы любим друг друга... Моя девушка верующая и в Великий пост (нач. 14 марта) решила поститься по полной программе. Она сказала мне, что в пост нужно воздерживаться... Это значит до 1 мая у нас не будет секса! Никакого! Даже миньета! Представляете, какой п...ц?! Путей выхода из "кризиса" наблюдается три:
1) Терпеливо ждать и дрочить до 1 мая
2) Пойти налево (направо) и не париться, тем более, что она говорит, что простит мне измену.
3) Разводить ее на секс и не париться всякими постами
Но на самом деле выход только один - по пункту первому. Во втором случае она может и простит, но все время при удобном случае будет припоминать, что мол я ее не люблю, раз изменял из-за такой мелочи В третье случае я тоже окажусь крайним, потому что буду виноват в том, что она "согрешила". Так что.... полный п...ц!
Хотел бы выслушать ваше мнение о происходящем.
секс до духовного брака и не ради заведения детей запрещен, насколько я помню.
вобще странные люди встречаются...
веруют по принципу "гром не грянет, мужик не перекрестится" или вобще ради моды.
это же все дерьмо, как можно не понимать?

elbereth

если он сомневается, бросить или нет, значит есть что-то, почему он сомневается, и возможно, хочет остаться вместе с девушкой, но есть что-то, что его не устраивает
логично обсудить это

Aleksina

для нее это вовсе не тараканы в голове. думаю, это понятно. почему это она с ним не считается? потому, что на время поста давать не будет? чепуха

slava555

Да тут дело даже не в том, что она ему не даёт, а в том, что она с ним не считается, заботясь лишь о своих тараканах в голове.
есть маза, что тетке просто не нравится с этим чуваком трахаться =)

ZBshka

есть маза ей сосулька на голову упала

Aleksina

веруют по принципу "гром не грянет, мужик не перекрестится" или вобще ради моды.
это же все дерьмо, как можно не понимать?
да, полно таких. чуве вроде написал в том смысле, что верующая давно и серьезно.

Cottonsatyr

Очевидно, они это уже обсудили. Последнее слово осталось за девушкой, сказавшей: "До 1 мая НЕ ДАМ!"
Вот чел и полез за советом в форум.

slava555

для нее это вовсе не тараканы в голове. думаю, это понятно. почему это она с ним не считается? потому, что на время поста давать не будет? чепуха
ну вобще да, это тоже своего рода покаяние и смирение, без которых пост в так сказать кулинарном виде смысла не имеет, но по-моему не стоит так категорично себя ограничивать. гораздо полезнее было бы читать духовную литературу, стараться приблизиться к Богу и все такое.

ZBshka

ну хуле если она такая верующая, то на ней надо смело жениться - все простит

gigaklop

Дело-то наверное, не только в постели. Если она в этом вопросе такая принципиальная и огромное влияние на ее решения имеет религия, то будут проблемы скорее всего и во многих других вопросах.
Трудно тебе будет.

Aleksina

гораздо полезнее было бы читать духовную литературу, стараться приблизиться к Богу и все такое.
да, моя собственная точка зрения на это все скорее похожа на твою и мало имеет отношения к канонам и библейской мифологии и прочей букве закона. но ортодоксы скажут, что регулярные посты и воздержания способствуют духовному усовершенствованию - недаром их практикуют давно

elbereth

может, она не такая уж и верующая
есть мнение, что пост как-то благоприятно влияет на организм, очищает его
плюс проверить собственную силу воли хороший способ
а то, что пост - так это только повод
гы, а может, девушка решила проверить парня

Cottonsatyr

для нее это вовсе не тараканы в голове. думаю, это понятно.
Ну это её проблемы. "Не дала? Ну и сиди, как дура, без подарка!" (картинка такая была)
почему это она с ним не считается? потому, что на время поста давать не будет? чепуха
Если она в такой мелочи ему отказывает, то что же будет дальше?
Лучше бросить раньше, не так больно расставаться будет.

Cottonsatyr

есть маза, что тетке просто не нравится с этим чуваком трахаться =)
маза
Но и в этом случае ее нужно бросать поскорее, разве не так?

mirney

Знаешь, вообще странно, что ты подобный вопрос вынес на всеобщее обсуждение, - не можешь продумать самостоятельно ?
Пойми, для нее это действительно важно. Если ты способен такое выдержать без измен и истерик - видимо, это стоит попробовать сделать, хотя бы чтобы увидеть, сможешь ты с ней просуществовать в дальнейшем. Если не способен, то стоит обсудить вопрос деликатно и разумно, - пост не догма; если девушка не рюхает, найди православного человека, с которым она могла бы дискутировать этот вопрос более четко. Хотя, судя по постингу, такта тебе прилично не хватает .

Sergej_75

Посоветуй ей подумать и о спасении твоей души - ведь ты собрался ей изменять, и получил ее благословение на этот явно не очистительный поступок.

Aleksina

пооддерживаю Олега по всем пунктам

Cottonsatyr

Дело-то наверное, не только в постели. Если она в этом вопросе такая принципиальная и огромное влияние на ее решения имеет религия, то будут проблемы скорее всего и во многих других вопросах.
Трудно тебе будет.
Да, лучше всегда выбирать себе девушку/парня так, чтобы по возможности не было принципиальных разногласий. Например, взгляд обоих на брак, заведение детей, измену, религию, доминирование и т.д. и т.п.

nsam

Аналогичного мнения.
А автору треда я бы порекоменловал ввести 4 пункт:
4) Присоедениться к посту

alik200669

скажу следущее, почему-то считается что человек не религиозный обязан уважать мнение человека верующего, ответный вопрос а почему верующий человек не желает уважать мнение не верующего, я например не верю в Бога и требую уважения к своему мнению и отношению к окружающему меня!
те, девочка по сути неправа не уважая твоего мнения, надо договариваться, как - ваши проблемы, по идее раз такая религиозная, то нельзя заниматься этим в определенные дни недели вообще, не помню, в пятницу кажись, ниче тут знающие есть меня поправят.
кароче народ давайте друг-друга взаимоуважать а то неровно получается.

alik200669

то олл, неф на парня наезжать парень не дурак, он имеет право на свое МНЕНИЕ, так вот чтоб знали БОГА нет, посты исторически сложившаяся особенность питания (почему это так другой вопрос, но Бог тут не при чем) - мое мнение, похоже и этого парня, прошу УВАЖАТЬ!
Она видете ли верующая, для нее важно, а для него не важно? может это для него больше чем прихоть?

sergey08

Уважения надо не требовать, а заслуживать.
Короче говоря, разбираться нужно вдвоём. Удивительно вообще, зачем такие вещи выносить на всеобщее обсуждение. Это, по меньшей мере, недостойно.

alik200669

я про то и говорю, что надо вдвоем, но наезжать на него тож неправильно.. заслужить, скажи чем и когда религиозные конфессии заслужили уважения, лично я чем дальше тем больше не увазаю православную русскую церковь, в очередной раз прослушав хвалебные новости о ней в ее низости убедилась (новость была про благотворительный автобус)
да один ХХС покавзной чего стоит, исторически обоснованный факт, он строился напоказ и рухнул, так вот вся наша церковь напоказ сейчас, рухнет, однозначно. До тех пор пока она такая какая есть, я в храм не приду, нет сейчас Храма, я не хочу быть правослапвной.

mirney

Так, разговоры про религию в другом разделе . И байки про ХХС обсуждаются тоже не здесь, название раздела - ЛавУндСекс.
Был задан конкретный вопрос, и молодому человеку пояснили, что он ведет себя несколько некультурно.
Не реагируй на религию как на красную тряпку. Представь, что девушка сказала бы "нет" по причине того, что она готовится к вокальному конкурсу, который будет играть огромное значение в ее будущей судьбе, а интимные отношения сильно этому мешают. Ты бы взъелась так же ?

sergey08

Да дело не в РПЦ.
По мне - так я вообще не вижу смысла в том, чтобы иметь любовные отношения с человеком, который придерживается каких-то существенно иных жизненных принципов по сравнению с моими. Зачем мучиться самому и мучить партнера (партнершу)

alik200669

стоп здесь (вокальный конкурс) причина есть (да и однозначного запрета нет как такового, т.е. возможны исключения они бы нормально сели и поговорили, а с религией только однозначное необоснованное заявление, а его отношение ее не интересует, две больших разницы (тем паче, что пост не является однозначным запретом на все подобные вещи, это скорее сильно искаженное понимание современников). Я бурно среагировала как раз не на девочку а в основном на последующие посты, типа ах какая она замечательная, а он дурак.

alik200669

знаешь фигня в том, что я почти в подобной ситуации но не по причине религии, любюфь она не спрашивает. Так вот приходится садится и говорить и порой может обеим сторонам уступать, и такое бывает. просто здесь надо обоим понять, что не бывает только по-твоему, что другому ты нужен и вовсе не из каких то удовольствий, секс не для всех - плоть, имхо это так.

sergey08

Мазохизм какой-то

mirney

а с религией только однозначное необоснованное заявление
Ну вот, а еще кто-то говорит об объективности .
а его отношение ее не интересует
Уверенность - вторая натура.

alik200669

Юноша сам написал об однозначности девушки (и объясненией ее не предоставил)... он правда забыл еще одну возможность.. если он будет правильно себя вести то есть вариант, когда она не выдержит, или наоборот, возбудить и обломать по полной не в пост как-ньть, чтоб поняла его ситуацию... и так раз несколько подряд, типа по убеждению.
да еще по поводу уважения, имхо уважение не заслуживают, уважения достоин любой человек априори, только потому, что он существует и ты с ним так или иначе контактируешь, а про заслужить, опять же искаженное понимание. Ребенка уважать надо? а чем он это заслужить успел например в год, а даже если и в 5 лет?

mogorgo

есть в этом что-то.
а еще ему можно записаться в другую религию. или просто сообщить ей, что он принял новую Х-веру, согласно основным принципам которой те, кто постятся непременно будут гореть в аду и пусть она договаривается со своими, как хочет, но чтобы его спасла!

7alena9

ничерта ты не понял, ей хочется новой сексуальной игры "чтобы ты её взял, можно сказать, силой"
чтобы она почувствовала мужика, а не дите которое трахается по разрешению

alik200669

Вообще, по-хорошему надо поговорить с каким-ньть крутым (умным) батюшкой, иногда встречаются оч хорошие пастыри, типа слышала о таких как минимум, один мою троюродную сестру от идиотизма спас (и такое бывает про другого от одногруппника слышала.
Причем участвовать в разговоре надо обоим, сначала мальчика наедине, потом девочке, потом совместно. эт если конечно мальчик сам не справится
и если мальчику общение с пастырем не претит по убеждениям, а даже если и претит, это с его стороны будет акт уважения к ее мнению, как минимум желание разобраться, что есть гуд.

mogorgo

тож вариант.
однако я склонен считать, что у тех, кто так увлекается всякой фигней (или даже не фигней) не совсем все в порядке с головой.
даже если пастырь ее переубедит (что не факт, поскольку есть вероятно и другой, который и вбил бред в голову то все равно у нее останется и само сомнение и пустота в башке, которую она может со временем заполнить другой манией (можно, например, увлечься НЛО сверх меры).
а вообще, я думаю, парень с ней не справится. но и не бросит сразу - помается некоторое время и разойдутся.

alik200669

кстати поступило имхо разумное мнение, что девочка сама ни разу не верующая или просто обрядовая христианка, т.к. секс до брака ее почему-то не смущает, а поститься типа модно...
ту автору, или я не права вы венчаны, юноша? тогда у вас есть повод не давать ей и не в пост... типа не благословлен брак то, родители кстати как не против? Родителей слушаться надо, без их благословления нельзя.

mogorgo

может и так, тогда это пройдет скорее всего. может даже и совсем не долго продлится.
но если это вызвано все же существенным сдвигом крыши, то тут вполне возможно, что ее ничем не сломишь. и тараканы тут могут вполне быть выборочными (т.е. она вообще может быть не верующей, но за пост держаться зубами и когтями).

mirney

без их благословления нельзя.
Очень, очень глубокие познания в православии .
Не, про религию тебе лучше не говорить. Знаешь мало.

7alena9

вот вы флуд развели...
охренительные отношения, девушка ему указывает когда трахаться, а когда нет.

alik200669

говорю ж, можно и мальчику разыграть здвиг по редлигии, вышеописанный, и кормить ее правильно, ведь в православии каждый день расписан что и когда, и неф в душ ходить просто так на неделе, есть день под это, а каждую субботу будь добра утречком раненько в храм, на душевный разговор с батюшкой, я думаю ее это достанет оч быстро и пост сам собой отсохнет. если ее не достанет, то мальчика достанет и пошлет он ее..

Bapewka

Так как бога нет, то это всё херня и ему ее надо бросить и доставить на трамвае до им. Алексеева. И все дела.

mogorgo

ага.
но в целом, большинство вариантов сводятся к расставанию.
а так вообще прикольно было бы, когда уже обоих достало, но никто не хочет сдаваться первым.

alik200669

не парься, у меня сестра двоюродная повернутая настолько, что без благословения матери второй раз замуж не пойдет, сама мне об этом рассказывала и поясняла соотв. а она типа оч даже правильно верующая и с батюшкой говорит и прочее, там все схвачено и дите ходит в воскресную школу, и по субботам они службу отстаивают, и в праздники соотв.

alik200669

это был бы самый интересный вариант, с любопытством пронаблюдала бы...

gigaklop

Бедный ребенок...

Aleksina

Бедный ребенок...
точно по адресу

alik200669

не факт, ему нравится реально, правда он не знает что таке 8 марта, типа они его не отмечают и ОЛьга его даже не просвящала по этому вопросу, что сильно удивляет, но может перед школой расскажет, хз.

slava555

Посоветуй ей подумать и о спасении твоей души - ведь ты собрался ей изменять, и получил ее благословение на этот явно не очистительный поступок.
зачот!

Deviljin08

имхо, у ребенка будут проблемы в школе...

gigaklop

естесственно, как ребенку может нравится еще и то, о чем он не знает?.. У всех должно быть право выбора, а ребенок - такой же человек с теми же правами. Родители должны только направлять, подсказывать и обеспечивать ребенку возможность выбрать лучшее, а никак неограничивать его мировоззрение основываясь на собственном отношении к жизни.
Но, это только мой взгляд, конечно.

alik200669

у них до 7 лет еще 3 года, может успеет и все будет нормал, тем более они скорее всего в какую-нить православную, а не простую пойдут, там много таких будет.

Aleksina

я, правда, имел в виду другое...=)

Deviljin08

не понимаю я этого: сама двинутая - ладно, взрослый человек. но зачем же ребенка...

7alena9

пиздец

gigaklop

я поняла, но надо быть терпимее к людям

alik200669

ну так у детей неверующих родителей дети не знают что есть отстоять службу например, нет здесь мимхо не однозначно, сильно, потом религия для детей оч сильное средство они реально в это верят сразу, т.к. верят практически любому взрослому, здесь проблематично сразу дать право выбора.
Добавлю, имхо такие вещи реально давать осмысленно лет в 14 как паспорт, лучше в 16-17, собсно и паспорт в 14 рановато, не раньше, но это вряд-ли осуществимо.

alik200669

да ты вообще умница, дай мне оторваться, родной...

mogorgo

знавал я одну семейку жутко верущих родителей. времена были тяжелые, бабла совсем небыло. у них и без того пост круглый год, тут бы казалось, если перепал кусок, то его жрать надо, другого не скоро увидишь. так папаша там все равно пост соблюдал...

alik200669

папаша детям отдавал наверное?

gigaklop

ну так у детей неверующих родителей дети не знают что есть отстоять службу например,
Так ведь дети знают что такое церковь: вон такая красивая стоит; и что есть люди которые верят в Бога, и что он сам может поверить, если захочет. А в данном случае, просто живет человечек и не знает, что и так бывает, что не ходят люди на службы, и в Бога могут не верить. Как такое может быть? Сложно ребенку понять.
Добавлю, имхо такие вещи реально давать осмысленно лет в 14 как паспорт, лучше в 16-17, собсно и паспорт в 14 рановато, не раньше, но это вряд-ли осуществимо.
А мне кажется, что пусть и нет настоящей свободы у ребенка, но создать ее иллюзию надо. И по возможности действительно считаться с его мнением. Ребенок должен с детства привыкать к самостоятельности, и к тому, что он имеет права и обязанности. Ведь это совсем не значит. что его счастливое детство отбирают.
Иначе, ИМХО, и получается так, что в 14 они "дорываются до свободы" и с криками "я уже взрослый" хлопают дверьми перед носом родителей. Если человек всегда чувствовал, что с его мнением и словом считаются, он не станет нервно доказывать это всем и каждому. Зачем?
ЗЫ уфф... устала.

mogorgo

да ты плохо о нем думаешь - разве мог он спасая свою душу губить детскую!

mogorgo

может поверить, если захочет
у меня как-то вопрос веры не управляется желанием - может и хотел бы во что-то поверить, но если считаю, что это ложь, то и не поверю...

gigaklop

=) не в этом дело, а в том, что есть у него такое право. Никто ему запрещать или одгораживать от этого не будет, если ему это будет НУЖНО.
Так?

alik200669

да нет, он знает, что есть не верующие.
по поводу прав и обязанностей, посещение школы - обязанность, а играть или не играть - право, так что все нормал, у Семена обязанность - садик, мыть руки, убирать игрушки, права соотв тоже есть, так что различий то таких практически не усматривается.
ты же обязан посещать общеобразовательное учреждение типа школы, да обязан, в дальнейшем после 9 класса решаешь идти в пту, в 10 класс или сразу работу искать.. тоже выбор но между обязанностями.. не все так просто , здесь подробней бы надо..

alik200669

хехз, у той-же моей двоюродной сестры есть родной брат, его воспитала та-же религиозная мама, с теми-жае зашорами, брат младший, т.е. по идее более подверженный, так он вырос и сделал выбор, он то не верит, хоть ходил в отличие от Ольги не в школу с языковым уклоном, а в православную, правда от церкви и служб он с дедтства косить научился, прикидывался срочно тяжелобольным...
где-то с 7 лет рюхнул, что косить можно.. и фиг заставишь

mogorgo

на мой взгляд чтобы человек поверил во что-то (не только в Бога, но и во всякие более земные вещи его нужно убеждать (не обязательно другим людям - убеждать может некое событие/явление). т.е. вера есть следствие процесса убеждения.
можно, конечно, ждать, что случится нечто страшное, после чего человек может уверовать (а может и нет но лучше попытаться его убедить (не силой разумеется) - а результат тоже может быть как положительным, так и отрицательным.

gigaklop

Забавно, как пару постов назад ты рьяно выступала против поступкоы современного общества из религиозных побуждений, а теперь так же рьяно защищаешь семью, совершающие подобные поступки
Или я чего-то не понимаю?

mogorgo

точно! подтверждает мою мысль.
свобода всегда останется - приучай ты его к этому или нет.

alik200669

поясню, если я вижу интересующюю меня тему, где есть явный перекос во мнениях на мой взгляд, а мне в принципе эта тема не очень больная, я постараюсь встать оппонентом к более сильной стороне (опять же на мой взгляд) и соотв со всевозможными вариациями, когда тема больная или я активно за что-то выступаю по личным убеждениям. в данном треде несколько таких накруток.
а в силу особенностей своей личности я постараюсь заполнить собой все возможное пространство..

gigaklop

А мне кажется, что необязательно. Вот тебя, наверное, судя по характеру, проявляющемуся сквозь посты, просто необходимо убеждать, и очень долго и нудно.
А для кого-то это спасение - игра в прятки от всех бед, и объяснение неудач , еще что-то (не мне судить, наверное, мне это просто чуждо)
Очень часто, глубокая религиозность есть следствие низкого уровня образованности. ВОт таких примеров - сколько угодно.

gigaklop

понятно.

alik200669

моя тетя и сестрца свыши образование ея - ФФ МГУ, сеста-МАРХИ, а братик как раз еле смог школу закончить правда сейчас в муз-училище учится.
Знаю и обратную ситуацию, так что образование имхо не при чем.

mogorgo

Очень часто, глубокая религиозность есть следствие низкого уровня образованности
полностью согласен.

gigaklop

Я же не сказала - ВСЕГДА.
Я сказала, ЧАСТО. И это действительно так. Думаю статистика будет на моей стороне. В данном случае твой пример сути не меняет.

alik200669

с моим последним и вашими последними постами.. как в данной ситуации уровень образования мерять?

alik200669

моя статистика пока на фифти-фифти, и как же быть с американцами у которых по массе тотально все верующие.

jamo67

В то время как космические коробли бороздят.... мы верим что бог живёт на небе, и следуюем дурацким правилам во время авитаминоза.

mogorgo

очень часто, не значит всегда.
просто человек с большим образованием при изначально равных окажется морально/духовно сильнее и более способным противостоять внушению и вырабатывать свое мнение. но есть люди, изначально сильные характером - такие могут вполне переплюнуть всякого академика

alik200669

В то время как комические коробли бороздят...
ЗачОт...

jamo67

вот это я круто опечатался

alik200669

лана, эту тему вижу для себя достаточно бесперспективной или я просто уже немного притомилась. но не могу однозначно согласиться имхо здесь есть некий третий параметр, который необходимо учитывать, а т.к. обозначить его не могу, то облом.

mogorgo

ниче - передохни и возвращайся

alik200669

да блин увлеклась с вами ОПОЗДАЛА всюду! зато дитю подфартило.. я забираю не бабушка...
надо же ты ровесник моего родного брата, да еще и августовский..
Кимкин, ты какого года и месяца?

gigaklop

Ну согласись, что для того ,что бы убедить человека, считающего ,Что Земля - плоская и стоит на 4-х черепахах, в том, что затмение Солнца - это гнев Божий - ничего не стоит.
А вот попробуй убедить в этом, скажем 9-тиклассника.

alik200669

к сожалению знаю только одну девицу проучившуюся 7 лет в школе, и одного парня с 5-ю классами образования - оба дураки но неверующие (дураки в смысле сильно заметно, что неучи). ничего не смогу сказать.

nsam

Тебе вроде ответили на часть вопросов выше, но все же:
то олл, неф на парня наезжать парень не дурак, он имеет право на свое МНЕНИЕ,
На него никто не незжал, а лишь показали, что его взгляд на вещи не ограничивается 3 пунктами и он тоже может быть не прав с таким подходом, если он хочет остаться с этой девушкой.
так вот чтоб знали БОГА нет,
На эту тему вообще трудно разговаривать, а через форум это вообще дохлый номер. И к тому же это раздел вообще не подходит для подобного, т.к. 100% во луд все уйдет.
Ребенка уважать надо? а чем он это заслужить успел например в год
Тем, что он доставляет радость своим родителям и его отношению к жизнью.
"Юности можно простить неопытность и не знания, но не оскорбления и хамство." (с)

alik200669

если честно, уже не вижу смысла отвечать, т.к. похоже ты не прочел все последущие посты, есть правда мысль что их в мусор снесли, ну тогда могу предложить включить мусор и почитать.. уже проехали эти темы.
а то что ты сказал про ребенка можно сказать про любого человека, т.к. все мы были детьми, т.е. уважать надо всех априори.

Alehun

Фернанда привезла с собой прелестный календарь, украшенный золочеными цветочками, в котором ее духовник пометил фиолетовыми чернилами даты воздержания от исполнения супружеского долга. За вычетом страстной недели, воскресений, первой пятницы каждого месяца, дней, обязательных для посещения месс, для постов и обетов воздержания, а также тех чисел, что выпадают из-за периодических недомоганий, в нем оставалось всего сорок два пригодных дня, разбросанных там и сям среди густого леса фиолетовых крестов. Аурелиано Второй, не сомневавшийся, что время повалит на землю эту колючую изгородь, затянул свадебное празднество дольше предусмотренного срока. Устав от огромного количества пустых бутылок из-под шампанского и бренди, которые ей без конца приходилось отправлять мусорщику, чтобы они не завалили весь дом, и в то же время заинтригованная тем, что новобрачные ложатся спать в разный час и в разных комнатах, а фанфары и музыка не затихают и убой скота все продолжается, Урсула вспомнила свой собственный опыт и спросила Фернанду, нет ли случайно и у нее пояса целомудрия, ведь рано или поздно он вызовет в городе насмешки, а это может плохо кончиться. Но Фернанда призналась, что просто ждет, пока минуют две недели после свадьбы, и тогда уже позволит себе первое общение с мужем. Когда прошел этот срок, она действительно открыла дверь своей спальни, готовясь принести себя в жертву во искупление грехов, и Аурелиано Второй увидел самую прекрасную в мире женщину с глазами испуганной лани и с длинными волосами цвета меди, рассыпавшимися по подушке. Очарованный этим зрелищем, он не сразу заметил, что Фернанда нарядилась в белую, доходящую до щиколоток рубаху с длинными рукавами и с большим, круглым, искусно обметанным отверстием на уровне живота. Аурелиано Второй не мог удержаться от смеха.

nsam

Я всегда читаю весь тред от начала и до конца прежде чем, что-то написать, и слои у меня тоже все включены А написал по той причине, что в одной причине косвенно было сказанно, что я своим замечанием "наехал на парня." В принципе можешь не отвечать, это реально будет не целесообразно.

gigaklop

Мне кажется, это уже простое уперство пошло (извини, за резкость).
Неужели тебе воочию нужно таких людей встретить, иначе ты не поверишь, что в 13-м веке, например, именно так все и объяснялось?
ЗЫ А про ребенка и уважения я как-то проморгала, иначе вообще не стала бы продолжать вести разговор. (ничего личного, просто мы, видимо, слишком разные люи, чтобы обсуждать подобные вещи.)

alik200669

значит все рулез..

alik200669

необязательно воочию, но уверовать в подобное пояснение образованностью не могу на данный момент, я об этом выше сказала. я просто говорю, что не могу со своей стороны дать аргументированного подтверждения или опровержения, потому считаю возможным оставить для себя эьтот вопрос открытым.
А про уважение, ты посты не путаешь?

gigaklop

если честно, не перечитывала, отреагировала на этот пост:
--------------------------------------------------------------------------------
Ребенка уважать надо? а чем он это заслужить успел например в год
--------------------------------------------------------------------------------
Тем, что он доставляет радость своим родителям и его отношению к жизнью.
"Юности можно простить неопытность и не знания, но не оскорбления и хамство." (с)

nsam

На последок, просто чтобы показать, что ты иногда не внимательно пишешь или не точно выражаешь свою мысль:
имхо уважение не заслуживают, уважения достоин любой человек априори, только потому, что он существует и ты с ним так или иначе контактируешь, а про заслужить, опять же искаженное понимание.
Уважение присутствует к любому человеку (есть исключения) на каком-то уровне, в зависимости от твоего опыта общения с социумом. Т.е. в зависимости от тебя лично у тебя есть уровень уважения к окружающим тебя людям. И дальше человеку нужно именно заслужить себе уровень, для того, чтобы подняться в твоих глазах.
Это мое мнение. Не претендующее на объективность.

alik200669

не уверена, т.е. для меня само понятие уважения сильно расплывчатое, я не все могу отнести к уважению как к таковому, в основном мое отношение к людям сводится к их нужности и интереснсти для меня, т.о. уважение уходит на еще какой-то качественный уровень, т.е. я не могу сказать, что говорю порой гадость именно от того что этого человека я не уважа или даже он мне противен, нет я порой могу сказать гаость из неких риторических соображений, даже если я ту гадость не считаю истиной.
я наверное совсем криво донесла особенность моего общения с окружающими, но это так

nsam

Нет, донесла ты все нормально, со 2 прочтения понятно становиться
Но мое понятие уважение разнится, т.е. само определение у нас не совпадают. В общем палемика безсмысленна, к тому же уже оффтоп идет полным ходом

alik200669

оффтоп здесь идет практически с моей первой пафосной речи...

nsam

Если ответить по теме:
Я специально спросил у человека по поводе темы, я этому человеку доверяю, он не фанатик и не сектант, а просто верующий человек. Так вот он говорит, что слова про воздержание во время поста от секса .... такого вообще говоря нет, и это что-то новое.
Главное во время поста - это не делать зла и не думать о плохом и не причинять никому ничего дурного. На протяжении всего поста, любые "дурные" действия считаются страшным грехом.
Это в кратце его основная мысль. Вот.

alik200669

кстати, я об этом тож говорила, собсно из-за этого и советовала обратиться обоим к батюшке.. рулят компетентные консультанты..

Ksyu

В то время как космические коробли бороздят.... мы верим что бог живёт на небе, и следуюем дурацким правилам во время авитаминоза.
Имхо, ты не рюхаешь. Верить не равно верить в то, что Бог живёт на небе.
Что касается девушки, отказывающей парню, то ей можно посоветовать ознакомиться с целью поста. И воздержание только средство для её достижения. Похоже, девушка путает цель и средства. Пусть оба(!) идут к батюшке и консультируются у него по поводу подобных проблем (а также сущности поста).
Пост, как правильно сказал Олег, не догма. И не диета, как многие думают .

maxxique

ППКС!
И вообще я считаю, что обсуждать ЗДЕСЬ! вопросы веры...это уже перебор!
Ваша девушка молодец.

maxxique

Не соглашусь.
Пост - это своего рода диета, но эта диета касается не только еды! МОл не ешьте животного и будете в раю! Нет! Это еще и духовная диета. А секс между прочим ,если он не между венчанными людьми, - Грех! Так что если девушка прекращает ваши отношения всего лишь на время поста,то могли б и потерпеть! А не разводить тут хреновню!
оффтоп : так же поражают некоторые личности,которые изменяют своим беременным женам! Мол, ЧТО?! 9 месяцев без секса***! АААААаааа! какой кошмар! ( ну 9 месяцев - это не всегда и не у всех, но уж месяца 2-3 это как минимум)

Dominikanka

а по моему она просто больная фанатка, которая реального смысла и понимания обряда не знает, зато пытается тупо следовать.

Dominikanka

вот ты тоже не знаешь.
ПОСТ - это НЕ ДИЕТА ради рая.
пост придумали потому, что сейчас как раз такое время, когда раньше кончались или заканчивались зимние запасы, в том числе и для домашних животных.
а религиозное объяснение - это просто объяснение.
но само по себе явление имеет именно такие корни
воздержание в сексе имеет логику постольку, поскольку после зимы организм ослаблен, а поскольку раньше не было контрацептивов, то не хотели, что дети зачинались слабыми и больными.
и извини, нефиг дефку защищать - если она такая вся правильно благочестивая, то фигли трахается не с законным мужем, с которым венчалась в церкви? может она еще и не предохраняется? это ведь тоже грех.
веровать тоже нужно с умом и согласно существующим реалиям, это же в первую очередь для души нужно, а не для галочки, мы ведь сейчас люди более образованные, чем крестьяне, которым может быть были нужны четкие наставления, правила веры, посты

maxxique

Веровать надо в душе! Это в первую очередь.
То, что она живет с ним...ну что ж.Это плохо.
Но вот я тоже например невенчанная и что?! мне теперь в церковь не ходить и пост не соблюдать?
Каждый соблюдает заповеди по мере своих возможностей.
И если она не хочет грешить в Великий пост, то называть ее фанаткой - глупо.
Я вот тоже не хочу.

Deviljin08

складывается впечатление, что ты (и она) относитесь к таким людям: сегодня я грешу, как хочу, потому что хоцца, а вот завтра я вся такая религиозная-религиозная...

ColdRock

Ну согласись, что для того ,что бы убедить человека, считающего ,Что Земля - плоская и стоит на 4-х черепахах, в том, что затмение Солнца - это гнев Божий - ничего не стоит.
А вот попробуй убедить в этом, скажем 9-тиклассника
----
Ты считаешь, что цель религии убедить именно в этом, и что именно поэтому нельзя обращать в веру ребёнка моложе чем 9-й класс?

maxxique

То есть ВРАТЬ - по твоему - -это хорошо?
Ну замечательно!
ЕСли родители считают, что ребенку надо пойти в школу с языковым уклоном - они его туда отдают, если с математическим - то туда. А давайте не будем отдавать ребенка вообще в школу,пока он сам не решит в какую хочет!
А сейчас ,например, мой рбенок не хочет ходить в садик.Хм.
Я не считаю, что отдавая ребенка в православную школу они над ним издеватся. На мой взгляд - православная школа несет только хорошее, и после нее не становятся фанатиками! Скорее просто - нормальным человеком, с принципами и убеждениями не противоречившими моральным нормам общества.
И я не считаю, что ВРАТЬ - это был лучший выход! У него просто не хватило сил сказать родителям, что он не хочет туда ходить...а соврать - это плевое дело, это низкий и мерзкий поступок.

maxxique

Нет. Неправильное у тебя впечатление.
Чтобы не грешить - надо быть святым! Надо стараться
а) грешить меньше
Б) раскаиваться в совершенных грехах
в) и не поддаваться на провокации подобно вашим.

Deviljin08

ой, ну давайте тогда поговорим, что такое грех, кто это придумал и зачем...
что такое грешить меньше?
что значит раскаиваться?

maxxique

Я не собираюсь с вами говорить о том, во что вы не верите.
Но если я решу соблюдать пост ( это не только не кушать мясо и прочего, но воздерживаться от всяких прочих людских утех ) в целях духовного очищения , то не понимаю с чего вдруг я стану фанаткой..

Deviljin08

при твоем подходе не вижу никакой возвожности духовного очищения, уж извини. одно лишь тешенье самомнения: что хочу, то и делаю.

maxxique

Я считаю, что если веришь,то лучше соблюдать то, что можешь, хотя бы иногда. Чем вообще ни во что не верить и лишь всё хаять.
Извините, но не считаю нужным здесь больше ничего писать. Ибо свою точку зрения я выразила, а тем кому надо поговорить лишь бы что сказать, советую и дальше продолжать в том же духе.
Не судите, да не судимы будете

Deviljin08

просто, хотелось бы понять, во что ты веришь...

Ksyu

Если пост помогает человеку духовно очиститься, то пусть соблюдает. Но ситуация пареня и девушка из первого сообщения какия-то странная. Без дополнительной информации не разобраться кто прав, а кто виноват. Главное - научиться понимать друг друга и умерить свой эгоизм. Имхо, в той ситуации оба эгоисты и просто не хотят услышать друг-друга. У каждого есть то, что важно для него и не важно для другого. Сегодня выяснились подобные "бзики" у девушки, завтра обнаружаться у парня (у меня супер матч по футболу, а ты со свои сексом пристаёшь!). Почему нельзя по-человечески поговорить и разобраться?

Deviljin08

Почему нельзя по-человечески поговорить и разобраться?
100 пудово права!

alik200669

ткни пожалуйста пальцем в то место, где я сказала, что варть - хорошо, где я сказала, что над братцем поиздевались отдав его в православную школу?
последний вопрос, много знаешь родителей которые слушают своего ребенка на тему я не хочу учиться?.беда в том, что у парня по сути выбора особо не было, его отправили в школу оч поздно в 9 лет, потакали всем его хочу нехочу в детстве где-то до 5-6 класса, потом до матери дошло, что ах он в школе учиться не может, конечно не может он же в нее практически не ходил, православная школа была удобна, т.к. в ней в отличие от средней школы требования были ниже, праздников больше (выходных только мальчик к сожалению старше всех был на 2, а то и на 3 года, что имеем? - комплекс имеем, человеку морально плохо.. короче со школой там много накруток. Только как-то я не вижу улучшения жизни у особо верующих людей, как-то наоборот, как в примере с моим братом намудрили слишком, а все религия, на ее фоне. ну и сестрица соотв, доигралась с собой, с ребенком посмотрим, вроде там немнго иной пока расклад. Ребенку часто не хватает сил, плохо когда родители это не видят, а это бывает к сожалению у всех. в т.ч. и у меня маленькой это было.

alik200669

стоп ты решишь или Батюшка скажет, имхо сильно разные вещи, а на трему веры, откуда ты знаешь верующий ли он? он тебе не говорил своего реального отношения к Богу, равно как и все написанное в форуме серьезно реальным отношением я например считать не могу, т.к. я например могу временно занять какую-либо позицию по определенным соображениям, но моего реального убеждения ты не знаешь..

maxxique

откуда ты знаешь верующий ли он? он тебе не говорил своего реального отношения к Богу, равно как и все написанное в форуме серьезно реальным отношением я например считать не могу, т.к. я например могу временно занять какую-либо позицию по определенным соображениям, но моего реального убеждения ты не знаешь..
ты относишься к людям,которым просто скучно и они тут "играют"
А у меня есть вполне определенное мировоззрение,которое я не меняю. Оно и в форуме и в жизни - одно и тоже. Порой мне просто влом писать здесь что-то и мои слова как бы повисают в воздухе,но кому надо,те либо встречаются со мной лично и выясняют,либо забивают.
Для меня форум - это общение с людьми похожими на меня по убеждениям,а таких здесь немало.

vonry68

\\ А секс между прочим ,если он не между венчанными людьми, - Грех!
Почитай "наставление о воздержании во браке"

maxxique

А что именно тебя оттуда интересует?

Igor11

Клёвая девчонка!

stm5901910

Маркес жжот, конечно, но его сюда не стоило постить.
У него патологические случаи описаны.

fomushkin

а что такого?
они же не женаты
добрачный блуд он и есть добрачный блуд

MAXX

Она, очевидно, эгоистка.
Бросай её нахрен и найди себе нормальную девушку
Робин хочет секса, а девушка не хочет удовлетворять желания Робина. Она _очевидно_ эгоистка.

MAXX

а в том, что она с ним не считается
детский взгляд на мир на форум.локал

alik200669

запости в тред пожалуйста..
то М_энд_М я и в риале "играю", по возиможности.

alik200669

ткни пожалуйста на не детский взгляд, я таких практически не встречала.. а лучше давайте уточнять терминологию, чтобы понимать друг-друга, поясни вчем именно детскоесть взгляда и что это есть вообще.

MAXX

да кстати, как они жить будут вообще с такой разницей..

MAXX

"со мной не считаются" - воплощенная незрелость:)

stm6665038

Да, столько разных мнений!
Причем некоторые даже серьезные и осмысленные
Некоторые от обсуждения конкретной проблемы вообще ушли в обсуждение проблем религии и воспитания детей!
А фразу "со мной не считаются" я вроде как и не употреблял...

alik200669

объясни плс термин незрелость, еще воплощенная я пойму, возможно.

ColdRock

А какой смысл что-то объяснять ( я думаю Че со мной согласиться) вырастешь поймёшь.

vonry68

НАСТАВЛЕНИЕ О ВОЗДЕРЖАНИИ В БРАКЕ
по учению Св. Максима Исповедника
(Перевод с греческого)
Когда какое-нибудь ложное понятие или ошибочное умственное представление сопровождается вытекающими отсюда ненадлежащими действиями в жизни, такое явление следует признать недостатком правильного поведения человека Ясным доказательством этого может служить нередко встречаемое ложное суждение о браке. Законною целью соединения с женщиной должно быть рождение и воспитание детей. Когда же вступающий в бpак имеет в виду только чувственные наслаждения, стpемится только угодить похотям своей плоти, то он глубоко заблуждается и таким соединением с женщиной вносит беспоpядок в жизненные отношения, дуpные последствия котоpого вполне естественно отзываются на нем самом и его потомстве.
Cвященное Писание, не пpепятствуя нам пользоваться теми благами, котоpые Господь дал людям для удовлетвоpения их жизненных потpебностей, удеpживает нас, однако, от всяких излишеств и необдуманных поступков. Питание необходимо людям, но из этого не следует, чтобы мы наедались чpезмеpно, до обжоpства. Стpемление к pождению детей не менее естеcтвенно в человеке, и Писание не пpепятствует ему в этом, но стpого воспpещает нам впадать в плотоугодие и pаспутство. Всякое деяние человеческое должно иметь свою благую цель, делающую его pазумным и ноpмальным
в пpотивоположность таким действиям, котоpые внушаются человеку только поpывом его стpасти и потому являются поpочными, свидетельствующими о нpавственной испоpченности его. Так и в бpаке: особенно же если ты и в законном супpужестве поступаешь беззаконно, совеpшая пpелюбодеяния и злоупотpебляя безнаказанностью плотского общения с женой, данной тебе законом.
Господь установил бpак для увеличения человеческого pода, а не pади удовлетвоpения стpастей pаспутного человека и, конечно, не pади чувственного наслаждения
Воздеpжание в бpаке поэтому является великим нpавственным укpашением для людей. Мы pазумеем здесь, конечно, не стаpческое спокойствие и беcстpастность, пpиходящие естественным путем по миновении зpелого возpаста, когда ослабевают телесные силы и погасают плотския стpасти. Это только ноpмальное состояние возpаста, и в данном случае воздеpжание не является pезультатом собственного желания и обpаза мыслей человека. Ведь нельзя быть победителем в сpажении, не испытав самой битвы, и боpец не может сказать, что он вступил в боpьбу и победил, когда он найден для боpьбы уже состаpившимся и неспособным. Но если человек в цветущем возpасте, когда он весь полон сил телесных, легко воспламеняющихся от самой незначительной пpичины, будет удеpживаться от искушений и, побеждая свои поpывы, будет иметь власть над собою, -- то такому боpцу подобает воздать должную честь добpодетели, так как он тяжелым испытанием достиг чистоты духовной.
В Ветхом Завете, в книге Товита, говоpится о Саppе, дочеpи Рагуила, что ей было дано до семи мужей, но что злой дух, Асмодей, убивал всех их пpежде, чем они успевали пpиблизиться к супpужескому ложу, ибо все эти семь мужей были недостойны благоpазумной Саppы: все они желали жениться на ней pади своего безнpавственного сластолюбия, пpельщаемые только ее кpасотою и возмужалостью. Поэтому и Бог отступил от них, и Асмодей, злой дух, наказал их cмеpтью, ибо над такими людьми больше всего имеет власть дьявол.
Товия же, зная это, молился так: "Ныне, Господи, я беpу сию сестpу мою не для удовлетвоpения похоти, но поистине, как жену: благоволи же помиловать меня и дай мне состаpеться с нею. (Тов. VIII, 7)". И ангел Божий -- Рафаил, котоpый был послан Богом, чтобы наставлять Товию, связал демона Асмодея и повелел ему оставаться в пустыне Египетской, чтобы он не умеpтвил и Товию, подобно тому, как убивал остальных мужей Саppы.
Так были погублены семь молодых мужей ужасным демоном pаспутства! Внимайте, супpуги! Внимайте, бpачующиеся! Внимайте и научитесь, что бpак без стpаха Божия и без воздеpжания есть pадость дьяволов. Такому бpачному сожительству они pадуются не меньше, чем тому, когда pаспутство повеpгает людей в блудодеяние. Но об этом не подобает даже много pаспpостpаняться, так как и говоpить о таких поpоках стыдно. Как следует вести себя людям, вступившим в бpак, как следует упpавлять собой, дабы сохpанить в нем целомудpие, всякий может научиться, пpочитав книгу Товита.
Святой иеpаpх Димитpий Ростовский пишет о пpичине долголетия пеpвых людей, что они соблюдали благоpазумие, целомудpие и чистоту, воздеpживали самих себя и не женились pано, сохpаняя неосквеpненным супpужеский союз. К бpаку они относились с должным уважением и, всегда находя pадости с женами своими, не пpиближались к ним, когда те пpинимали во чpеве, так как хоpошо знали, что не pади похоти и наслаждения установлен Богом бpачный союз, но для детоpождения.
Таков закон и повеление Божие, и те, котоpые в бpачной жизни не воздеpживаются, но живут безнpавственно, не только удаляют от себя Господа, но и повpеждают свое телесное здоpовье, губят свои силы, и тем уменьшают дни своей жизни. Напpотив, воздеpжание от чувственных сношений сохpаняет здоpовье человека и удлиняет дни его жизни (Как всегда, с доказательствами туговато)
Так в Свящ. Писании мы видим, что благочестивый Ной до пятидесятилетнего возpаста оставался безбpачным, благоpазумно соблюдая свое девство, и только на пятидесятом году жизни взял по повелению Божию жену себе и, pодив от нее тpех сыновей, пpекpатил сношения с ней. От такого, благословленного Богом, бpака пpоизошло потомство, от коего должен был pаспpостpаниться pод человеческий после потопа.
Ною же Господь сказал, когда нечестие людское на земле достигло высших пpеделов: "Не вечно людям этим пpенебpегать Мною: они заблудились и сделались плотскими... Земля наполнилась от людей злодеяниями. Я истpеблю их с земли (Быт. VI, 3)". Так благословляет Господь целомудpие и воздеpжание и каpает нечестие и pаспутство.
Относительно того, каковы должны быть взаимные отношения супpугов, св. Исидоp Пелусиот пишет пpесвитеpу Афанасию, что надлежит, чтобы муж пpиближался к жене своей в то вpемя, когда она свободна от очищений. Многие же вследствие своей безнpавственности и невоздеpжности ищут сношений с женами не только в течение пеpиода очищений, но даже и во вpемя беpеменности их. И не смотpя на то, что это очень меpзко, сами женщины допускают их до этого, так что даже неpазумные животные ведут себя благоpазумнее, ибо после зачатия они не сообщаются более. Благодаpя такой человеческой безнpавственности установилось даже то стpанное мнение, будто женщина, сpавнительно с дpугими живыми существами женского пола, является более сильной. Но увы! Гоpаздо пpавильнее было бы сказать, что она является более слабой, так как животные сообщаются только для пpодолжения pода, исполняя заповедь Божию: "плодитесь и pазмножайтесь"; женщина же совеpшает это не только для умножения pода человеческого, но часто еще более по склонности ко гpеху, благодаpя своей безнpавственности и pазвpащенности. Такое пpотивоестественное поведение, идущее в pазpез с пpиpодой и унижающее ее, пpиносит самые гибельн

alik200669

раз смысла нет, зачем тогда вообще что-либо писать было?

alik200669

т.е. если он ее хочет, она не беременна и не в критических днях, соотв при условии что она его тоже захотела - пост роли не играет (будем считать что все условно занимаются Этим ради детей и что они условно в браке). А если не в браке и детей пока не хотят, то и нефиг им сексом заниматься, ибо грешно.

Tymur-A

а до того, как вы начали заниматься сексом с твоей девушкой, ты долго дрочил в одиночестве?

mischutka1

соблюдай пост тоже

horoshev

а еще ему можно записаться в другую религию
мыслишь на высочайшем уровне

router

Веровать надо в душе! Это в первую очередь
А секс между прочим ,если он не между венчанными людьми, - Грех!
ИМХО, противоречие тут...Душа зависит от людей в рясах?

router

На мой взгляд - православная школа несет только хорошее, и после нее не становятся фанатиками!
Не всегда, моего мужа там в свое время до истерики довели: батюшка сказал ребенку что у животных нет души, на него это неизгладимое впечатление произвело. А вообще, все бы хорошо, но по-моему, детям не стоит вдалбливать религию. Можно, например петь в церковном хоре, учить что хорошо, что плохо...Но вдалбливать идеологию не стоит, нам вот в младших классах пытались внушить благоговение к Ленину... Бред!

Igor11

"Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но и муж; равно и муж не властен над свои телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будте вместе, чтобы не искушал вас сатананевоздержанием вашим." (Первое послание к Коринфянам Святаго Апостола Павла)

cvb2005

слуш, а слабо пункт 4 соблюсти?
4) самому держать пост (и не дрочить, нех! ) и попытаться свою девушку понять?
Это не так сложно... и волю прокачивает. А то получаешься эдакий кролик-энерджайзер... а-ля "ни дня без ебли". Может стоит держать свои желания под контролем?

Phafa

У секса есть две приятные стороны: им можно заниматься и от него можно воздерживаться. Тебе предоставлена замечательная возможность испытать вторую приятность. Замечу, что как и первая, она предоставляется не всегда. Так что у тебя есть отличный шанс ей воспользоваться.

Vladimir_Y

а закончится все на столе у уролога операцией на простате
вы хоть думайте, что говорите

nsam

А по подробнее. Что ты хотел сказать?

Vladimir_Y

а то, что длительное воздержание до добра не доведет
лучшим средством для предупреждения простатитов, образования кальцинатов, и не дай бог рака простаты, является активная половая жизнь

Deviljin08

лучшим средством для предупреждения простатитов
является прямой массаж простаты

nsam

А источники, которые могут показать, что это имеет под собой хоть какое-нибуть научное/мистическое обоснование? Что-то с трудом верится. Чесное слово.

vonry68

кстати, а если во время так сказать поста присницо еротический сон и случится поллюция, каково бывает при воздержании?
это будет грех?
ну типо кто смотрит на женщину с вожделением уже согрешил в сердце своем... а тут еще упаси кришна не жена приснится!

Deviljin08

это диавол тебя искушать придет. троекратный отченаш тебя спасет

vonry68

\\А источники, которые могут показать, что это имеет под собой хоть какое-нибуть
\\научное/мистическое обоснование
Сходи к кабинету уролога и почитай вывешенные около статьи.

nsam

ок.

vonry68

вряд ли это дьявол придет отсосать. и обычно пробуждение наступает с эякулятцыей.

Phafa

Представления врачей и современной медицины о человеке хоть и развиты, но все же не достаточно, чтобы в полной мере им доверяться. Прислушиваться стоит, но не очень. "Воздержание вредно, трахайтесь почаще иначе простатит уретрит и пр." относится как раз к тому, что стоит пропустить мимо ушей.

Vladimir_Y

проверь, яйца не звенят?

cvb2005

чуви, что, от месяца воздержания у тебя начинают развиваться такие траблы?! Ну это совсем странно... Какой же надо соблюдать режим секса чтобы месячный перерыв был такой трагедией?!

zimnikoff

а я считаю, что нужно уважать выбор другого человека, в конце концов, ты же не только, что узнал, что человек глубоко верующий ихочет соблюдать некие правила....
НЕ устраивает она тебя найди себе атеистку....
Устраивает.... тогда отнесись с пониманием!
Опять таки это имхо!

Vladimir_Y

каждый день

Vladimir_Y

чуве, ты маза перепутал
у меня траблов с этим нет

ivanopolis

глубоко верующий человек решил временно перестать делать минет посвящая себя Богу

cvb2005

блин после раза в день такого не бывает. Проверял

Phafa

Яйца будут звенеть на пасху! а пока помалкивают...

Vladimir_Y

whom how

Dominikanka

Но если я решу соблюдать пост ( это не только не кушать мясо и прочего, но воздерживаться от всяких прочих людских утех ) в целях духовного очищения , то не понимаю с чего вдруг я стану фанаткой..
потому что ты не понимаешь, что чистота души не зависит от наличия мяса в желудке и от отсутствия секса в какой то определенный период.
для твоей веры нужны глупые символы, она ими питается, а ум даже не осознает для чего это необходимо (потому что я написала какие корни имеет великий пост и что эти корни сейчас неактуальны, а правила так и не переписаны, но ты этого даже похоже не услышала следовательно ты - фанатка.
вера должна быть прежде всего внутри, грехи должны осознаваться тоже внутри. но это видимо удел сильного человека, а для слабых людей придумали, что за определенную "плату" их грех простит кто-то сильный и большой свыше. но только истинные фанаты могут так "платить" ради прощения их грехов
у тебя получается, согрешила - в пост не трахалась, мяса не хавала, помолилась и бог должен простить.
как раз человек со слабым духом, который все таки является высокоморальным, но самостоятельно справиться со своими слабостями не может, поэтому и прибегает к условностям, исполняет их, чтобы кто-то (бог) его такого старательного потом простил.
это и есть фанатизм только непонятно почему ты воспринимаешь это слово как оскорбление.

ColdRock

Детские рассуждения о религии и вере на форум.локал

Dominikanka

балда

Phafa

потому что ты не понимаешь, что чистота души не зависит от наличия мяса в желудке и от отсутствия секса
Неверное предположение.
Это не глупые символы, это реальные рычаги.

Dominikanka

реальные рычаги для чего?
какой смысл это несет в наше время?
это просто старое и непереписанное правило, которое сейчас неактуально и соблюдается только фанатами.

ColdRock

Мой пост (не великий пост а сообщение в треде) относился не только к тебе, а почти ко всему этому треду.

Dominikanka

да блин религию и веру тут в принципе то не обсуждали, обсуждали людей, которые пытаются ее как то извращенно понять

Phafa

Не уверен, но девушкам для души и тела все-таки полезней будет хороший регулярный секс. Если же такой не обламывается, то купить вибратор будет тоже вполне богоугодное дело.

stm5901910

Да ну, ерунда какая
Еще и бога сюда приплели зачем-то. Поголодать для здоровья полезно, если вы не знали

ivanopolis

Поголодать для здоровья полезно, если вы не знали
Не всем.

ColdRock

обсуждали людей, которые пытаются ее как то извращенно понять
----
Почитал я тут ваши детсадовские рассуждения, ЛОЛ да и только.

Dominikanka

это согласна, но только это верно для физического выражения - хорошее настроение, хорошо выглядеть. но к духовности и моральности это отношения не имеет
у проститутки и любителей поесть тоже может быть светлая душа.

stm5901910

Да, очень далеко не всем.
И только в случае полной уверенности, что это полезно.
Что бы психосоматика сработала и организм мобилизировался, экстрим, вобщем.

Dominikanka

хорошо критиковать хорошо.

YURII

дрочить чуве, конечно дрочить!
большинство взрослых мужчин дрочат, имея постоянную женщину. потому что это быстро и менее напряжно.
(инфа из всяких там журналов)

rerlama-83

Не уверен, но девушкам для души и тела все-таки полезней будет хороший регулярный секс. Если же такой не обламывается, то купить вибратор будет тоже вполне богоугодное дело.
Секс для души и тела с вибратором дело. Но не богоугодное. Угодное для тела и души, если она есть часть тела, а если нет - необходим вибратор для души. А енто уже не так просто как секс для тела.

Phafa

Да, женские вопросы - они очень тонкие. Трудно здесь что-то сказать и не ошибиться

bars

подстава однако...

Igor11

Интересное мнение насчёт окончания зимних запасов еды и связь этого с постом. Ну в России понятно, а как в Египте, Греции, Средиземноморье в общем, там тоже в одно и тоже время, а именно в Рождественский, Великий и пр. посты заканчивались запасы и наступал злой авитаминоз? Или пост в России придумали, а в других частях света христиан полное отсутствие?

Igor11

К вопросу об извращённом понимании религии, на Вашем месте я бы малёхо узнал хотя бы об истории и развитии христианства, в частности христианской церкви, а потом бы уже изображал из себя Великого Реформатора

rerlama-83

Да, женские вопросы - они очень тонкие. Трудно здесь что-то сказать и не ошибиться
ЕС! Вопросы вообще вещь очень трудная и тонкая. Задавать легко, отвечать трудно. Оффтоп: женщина сама самый тонкий и трудный вопрос для не женщины(хитро-задумчивый смайл).

Dominikanka

это риторические что ли вопросы?
ну дай ответ тогда, коль такой весьма просвещенный
я со слов бабушки, весьма логичное объяснение - лучше чем тупое следование непонятно чему.

mirney

Особенно учитывая отсутствие историчности в этом объяснении .
Из Византии к нам пришло православие, так что пост к весеннему авитаминозу не имеет никакого отношения.

fomushkin

расскажи про историю поста

Dominikanka

пост тоже с того времени имеет начало традиции?

mirney

Лень .
Открытые источники.

mirney

С примерно 10 века ? Несомненно раньше.

alik200669

конечно не имеет, просто это периоды в которые не было принято по определенным причинам забивать скот, например, так что все нормал, а такие периоды есть в любой стране, в которой местные живут собственным хоз-вом. особо рьяно посты блюлись помница во франции, например (точную ссылку не дам, но факт так там пардон жрать регулярно нечего было и вперед, хочешь хоть какую-то живность расплодить и сохранить - постись, соотв со всеми вытекающими, гинекологии как таковой не особо было в смысле лечения, тиа воздержание вполне себе профилактика заболеваний, пока организм борется с болячками, есс-но были свои средства, но и пост тоже для этого служил. У мусульман, кстати, есть аналог поста, так они ночью едят если есть есть что есть.
Кстати про мусульман, есть у кого коран почитать, жел на русском но чтоб перевод хороший был.

alecsey-09

Вообще-то, насколько я знаю, православная церковь имеет следующий взгляд на этот вопрос:
воздержание возможно по согласию обеих сторон, приоритетом является сохранение добрых отношений.
Если уж девушка такая верующая, должна быть в курсах, так что может она просто выпендривается?

mischutka1

приоритетом является любовь к Всевышнему и соблюдение Его заповедей. И готовность пожертвовать ради веры

diananailla

"2) Пойти налево (направо) и не париться, тем более, что она говорит, что простит мне измену"
Ей пофигу до тебя.
Девушка, которая любит будет всегда против измен.

router

Не всегда

Igor11

Интересно, а в объяснении такого явления как любовь ты тоже придерживаешься рационализма, что: это, типа, химические реакции в организме, обусловленные инстинктом к размножению?

Sunaoo

Интересно, а ты всегда пишешь вещи, о которых ни на секунду не задумался?
> химические реакции в организме, обусловленные инстинктом к размножению?
Химические реакции не могут обуславливаться инстинктом. Это инстинкт может обуславливаться, а может не обуславливаться реакциями.

Igor11

ОК. Слажал, но тема вопроса всё же определена

alb2031

а кончится всё тем, что девушке через пару недель самой захочецца потрахацца, что она и сделает наплевав на пост. Не будет же она дрочить до первомая?!

7alena9

надо ей "недать" в этот момент
чтобы знала нах

alexzg

Крассаевц.
Стеб рулит!

7alena9

какой стеб, на полном серьёзе

maxxique

Самой-то не смешно?
Про пост - ну очень интересная версия...вот только вспомни пжалста откуда к нам христианство пришло - это раз!(чтобы про голод и прочую ересь говорить)
А два - интересненько было бы послушать твоё объяснение другим постам! Например летним и осенним?
Ой! И чуть не забыла! Про среду и пятницу! весь год - тоже пост
Подумай! Прежде чем написать ответ. Хм.
З,Ы, А фанатичка я или нет,уж точно не ТЫ будешь судить. Ибо во-первых, ты совершенно не знаешь ни меня, ни мое отношение к религии, а во-вторых, судить кого-либо ТЕБЕ никто права не давал. Так что своё компетентное мнение можешь оставить при себе.

maxxique

Ответила ей даже не видя, что подобный (кстати весьма логичный вопрос) уже задан .
Это весьма распространенная трактовка Великого Поста, вот только непонятно почему не трактуют остальные многодневные посты, а так же однодневные
Видимо не хватает чего-то

YURII

девочки не ссорьтесь
я понимаю, пост, все дела. но не ссорьтесь

Dominikanka

ok. охотно выслушаю ТВОИ объяснения и смысл поста:)
откуда к нам пришло христианство - разве это важно?
почему оно должно так же быть как и там, откуда пришло.
контрпример, Россия - единственная христианская страна, где не было инквизиции, более того Петр 1 ее запрещал. в то время как в христианских странах Европы она бушевала, сжигали ведьм и прочее прочее. У христианства несколько разветвлений и у каждого свои особенности, с этим фактом будешь спорить?

Dominikanka

и - я ни в коей мере тебя не осуждаю.
и еще раз - фанатичка это совсем не обзывательство
не стоит так неадекватно и болезненно воспринимать

Igor11

Конечно важно! Наш устав, который сейчас действует в РПЦ (и в том, что касается поста в нашу Православную Церковь пришёл из Византии. Между прочим - поспорю: инквизицию в Росии учредил как раз Пётр I. См. http://www.krotov.info/slovari/I/N/wrd_11607.htm

maxxique

Мои объяснения - это Библия и Новый Завет..
А вот твоих объяснений остальным Постам я чего-то не увидела

stm5901910

Вот мои притензии к христианству и РПЦ:
1. Постлинейность времени. Все главные события для христианина и христианства уже произошли в прошлом (около 2000 лет назад вот о них в основном христианин и размышляет, спокойно ожидая апокалипсиса и спасения.
2. Пропаганда полного деградирования. Собственно христианину абсолютно ничего не надо, кроме изнурительного физического труда.
3. А самое странное то, что пункт 2 не исключает владения материальными ценностями. Ex: 1 храм спасителя стоит как Токамак, который за 3 года даст человечеству больше чем все религиозники за эпохи своего существования.
4. В РПЦ по слухам одни пидарасы. бардак вобщем.
Метафизика Гомосексуализва, налицо крайняя озабоченность такими вопросами.
РПЦ пост (т.е. именно тот который одинаковый для монастырей и мирян) бессмысленная акция поддержки РПЦ, никаких отличий от акций луддистов или других глупых движений толпы не имеющая.
"Есть у меня тоже религиозное убеждение -
единственная сакральная ценность это гениталии, ебля
и все, относящееся к полу; а превратиться в ходящий
фаллос и вагину значит обожествиться. Народ и род
есть пресуществление пола; отказ от национальной
исключительности, который проповедуют христиане
("несть ни еллина, ни иудея" отказ от Родины
и национальности метафизически есть именно что
отказ от пола (тоже проповедуемый христианами).
Это потому, что они все гомосеки."
Гениально.

nsam

Про твой нравственный уровень и знания РПЦ просто поражают своей избирательностью и точностью. В общем ник у тебя выражает все в одном.

Dominikanka

про остальные посты, спрошу у бабуси как смогу, самой стало интересно чисто для истории но современного смысла в них - не вижу.
а если ты себе объясняешь пост только тем, что поститься в определенное время предписано библией и новым заветом, то - извини, но это и есть самый настоящий фанатизм.
эти книги не являются научной литературой и догмой, на мой взгляд в них стоит искать другого рода информацию, а не про то как истязая тело - спасешь душу...
(Фанатизм, греч., слепое и пламенное следование убеждениям, в особен. в области религиозной и политической. © Брокгауз)
понимаешь я потому и употребила слово "фанатизм" в данной ситуации, поскольку одно из ключевых словосочетаний его определения - СЛЕПОЕ СЛЕДОВАНИЕ.
мое исключительно личное мнение (может не совпадать с твоим ) - образованный и современый человек должен сам уметь объяснить свои поступки и их смысл, особенно когда поступки касаются серьезных вещей, в данном случае - религии.
еще раз повторю, это мое личное мнение, для тебя мои обоснования вполне могут и не быть актуальными (логично, слушаясь Нового завета ты не станешь слушаться Катю% так как мы по разному определяем смысл - у меня очень видимо субъективный - собственная интрепретация, у тебя очень объективный - предписания библии, понятно что в такой ситуации спор ни к чему хорошему не приведет, так что просто пожмем друг другу лапки и happy end

stm5901910

"Нравственный" - религиозная категория, разные религии нравственными считают очень разные вещи.
Вот ты например сидишь за ворованым виндоузом, а в Америке (ну и Зап. Европе) это безнравственно.
"Даже слово property (собственность) в английском языке однокоренное со словом proper (приличный)"
Это была всего лишь точка зрения. Но ты правильно заметил, спорить по религиозным вопросам бессмысленно. Когда кончатся аргументы будет заявлено: Все что нужно мусульманину есть в Коране, в других книгах, соответственно, либо повторение, либо то, что мусульманину совершенно ни к чему.

Igor11

фанатизм есть слепое отрицание ВЕРЫ и ЛЮБВИ (ибо христианство - любовь и ВОЗМОЖНОСТИ ВЕРИТЬ и ЛЮБИТЬ. 20-30-е гг. ясно продемонстрировали в России то самое слепое следование (т.е. фанатизм) утверждения и воспитания повсеместно атеизма и ненависти в душах людей.

Deviljin08

христианство - любовь
вот и любите друг-друга

maxxique

слепое и пламенное следование убеждениям
Вот этого как раз и нет
Еще раз повторюсь, что не собираюсь обсуждать здесь свое отношение к религии, но если бы была "фанатичкой",то уж поверь в это гм обсуждение явно не вступила бы! тем более в Пост!
Я не являюсь ярой последовательнмцей ни Библии,ни Нового завета, но считаю людей,которые следуют определненым предписаниям - достойными уважения. А тут бедную девушку ,отказавшуюся от секса, чуть ли не загрызли
Фанатичкой не являюсь еще хотя бы потому, что всему ищу логическое объяснение, а с верой так нельзя! нужно именно ВЕРИТЬ! и всё! безовсяких чудес и воскрешиний усопших.
Ведь если бы сейчас было то самое второе пришествие Христа,то все в него поверили бы...а вот самое трудное как раз поверить в то, что не имеет объяснения...

Phafa

Вот только не нужно из своих тухлых представлений о вере марать советских людей. Вера людей, которые строили СССР была куда ближе к богу, чем то, что есть у нынешних (и не только) адептов РПЦ. Извините за резкость.

nsam

Все что нужно мусульманину есть в Коране, в других книгах, соответственно, либо повторение, либо то, что мусульманину совершенно ни к чему.
Прикольно, раньше не слышал

vonry68

это сказали, перед тем как сжечь некую библиотеку..

Igor11

К большому сожалению советские люди сами себя замарали или же дали возможность сделать с собой сию гадость. А насчёт близости их к Богу... Ассоциативный ряд Кураева: Демонстрации как крёстный ход, картины Ильича вместо икон; Маркс, Энгельс, Ленин вместо Троицы? (Мы наш, мы новый мир построим, до основанья старый раздолбав). Может быть, только к какому Богу? Да, если верить Курёхину, то Ленин - это гриб:-) Не обижайтесь, христиан за последние дни здесь обвинили в гораздо больших грехах и вылили достаточно грязи, основываясь только на субъекивных высказываниях знакомых, бабушек и личном невежестве. Хоп.

alexzg

Ситуация в том, что вера - понятие для каждого свое.
Вот утверждение: "Атеизм - самая жесткая вера" считаю правильным.
А Кураев... Он, наверное, степень какую-нть за эту гипотезу после развала СССР получил...

Igor11

А. Кураев - дьякон, священник-богослов. Премии ему никто никакой не давал, да он и не просил

sash78

в любом случае можно договориться. так что лучше способ 3.

GOAPOLICE

Все советы я не прочел, но русло беседы ушло от варианта №2
А это самый верный вариант. Твоя задача убедить ее, что ОНА вынудила тебя так сказать "согрешить". (хоть вы и не в браке, но все равно можно так интерпретировать) Но тут проблема в том, чтобы УЙТИ от вопроса ТВОЕЙ слабости (не смог сдержаться).
Но, возможно, ты сам не хочешь №2? Мне, например, бывает просто лень париться.

shinkar1966

не поощряет, но и не возбраняетю. в ночь ивана купала каждый обязан дать тому, кто попросит, а если откажет, то это грех. хотя, конечно, это языческий обряд. но вообще это уже н еотделимо. поэтому здесь такая ситуевина: если потрахались и залетеоли- то жениться- что сохраняется до сих пор- см вокруг. а если нет, то трахаются и далее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: