Надо ли рассказывать партнеру о фиктивном браке?

dvt1982

Ситуация: парень с девушкой начинают встречаться, встречаются месяца 2. Параллельно парень пытается решать свои жилищные проблемы, для чего регистрирует брак со своей знакомой (брак фиктивный, т.е. только на бумаге но девушке об этом не рассказывает. Проходит почти год, они встречаются, у них любовь и все такое. Но про то, что у него стоит штамп в паспорте, парнь девушке так и не рассказал. При этом он не разводится, хотя необходимость в браке уже отпала.
1) Как вы считаете, должен ли был парень рассказать своей девушке, что у него, формально, есть жена? пусть не сразу, но когда отношения более-менее определились.
2) Как бы вы отреагировали, если бы ваш парень (девушка) рассказал(а) про себя такое?
3) Как вообще, с вашей точки зрения, такой поступок (не сам фиктивный брак, а его сокрытие) характеризует отношение к своему партнеру?

dvt1982

хз почему не разводится... много вариантов может быть - лень, просто незачем, а может считает это защитой от посягательств на свою свободу со стороны девушки... у него бы спросить

Eilf

(Видать от лица девушки отвечаю, хотя верно и не только для нее).
1. Должен
2. В начале реакция будет так себе. Но в дальнейшем, скорее всего, нормально, если эта проблема будет решаться. Чем позже рассказываешь, тем хуже.
3. Плохо характеризует.

nsam

1) Как вы считаете, должен ли был парень рассказать своей девушке, что у него, формально, есть жена? пусть не сразу, но когда отношения более-менее определились.
2) Как бы вы отреагировали, если бы ваш парень (девушка) рассказал(а) про себя такое?
3) Как вообще, с вашей точки зрения, такой поступок (не сам фиктивный брак, а его сокрытие) характеризует отношение к своему партнеру?
Просто ради статистики:
1) Это вообще с точки зрения "нормальности" дико, так что полагаю, что да.
2) Честно? Не в мягкой форме, это точно.
3) "Наплевательское" (это ещё мягко, с учетом года знакомства)
П.С, Хотя если любовь, да ещё не известно, как там и что там, все ответы можно перевернуть на 180 градусов.

dvt1982

а что меняется, если любовь?
2 nerg: интересно мнение и девушек, и парней, вопрос ко всем...

nsam

а что меняется, если любовь?
А хз, сам не знаю что это и с чем едят, но как гласят легенды, можно прощать не прощаемое и закрывать глаза на очевидное, ну и естественно прибывание в состоянии розовых очков.
П.С. Но любовь приходит и уходит, а человек остается. Так что это в любом случае не есть гуд так поступать.

Eilf

То, что я написал, верно и для парней.
Если любовь... То вряд ли ему нужна защита от посягательства на свою свободу.
Да Конфушес все сказал.

dvt1982

угу, спасибо...
просто та девушка была до глубины дущи потрясена тем, что парень от нее это почти год скрывал, при этом говоря ей про любовь... потому что она сама в такой ситуации обязательно ему бы все рассказала, т к что любит его и ему доверяет... а он ответил, что не знал, как это рассказать...
вот и возник вопрос - может это слишком высокое требование к человеку...

muso

это не слишком высокое требование
любовь обязательно включает в себя полное доверие...

oxy32

Хочет - рассказывает, не хочет - не рассказывает. Ее это не касается.

mischutka1

не понимал, не понимаю и не пойму таких людей

gosia77

Блять, а с начала в известность поставить не судьба?
Если есть какие-то серьезные отношения, то не "параллельно", а объяснить ситуацию сразу...

f1975

вот и возник вопрос - может это слишком высокое требование к человеку...

не высокие.
самые обычные, "само собой разумеющиеся" требования.
потому что "вот уже год люблю" и одновременно "вот уже год скрываю от тебя, что фиктивно женат", - вещи несовместимые.

Tymur-A

Это всего лишь вопрос доверия. Если эти парень с девушкой абсолютно друг другу доверяют, то ничего страшного, что он ей чего-то там не рассказал, значит не хотел, чтобы она знала. Расскажет, когда сочтет нужным

dvt1982

я не совсем понимаю, как это согласуется с абсолютным доверием...
парень скрывает от девушки довольно существенный момент в своей жизни, который определенным образом характеризует его как человека, т.е. по сути представляется немного не тем, кто он есть на самом деле... где здесь доверие с его стороны?

oxy32

Девушка тоже от него многое скрывает, это ничего не значит.

mahdaruh

Оксана кого-то спалила

oxy32

Да точно скрывала. А если все-все рассказала, то она дура. Некоторые вещи лучше оставить при себе.

dvt1982

девушка ничего от него не скрывала, т к у нее были другие представления о любви

dvt1982

при себе стоит оставлять то, что было до этого человека - например, отношения с другими партнерами...
а то, что происходит с тобой, когда ты встречаешься с этим человеком, скрывать не стоит -
как строить отношения на недоверии? (имеются в виду серьезные отношения, а не просто потрахаться иногда)

Bomber1984

эффективно развестись втихаря, и всё

Tymur-A

в режиме, когда люди абсолютно друг другу доверяют, можно что-то и не рассказать, если считаешь, что эта информация нежелательна для партнера. Что бы вообще было, если бы все политики, все бизнесмены, все криминальные или околокриминальные деятели не щадя посвящали бы жен во все свои проблемы?

dvt1982

я понимаю такую точку зрения, хотя не совсем ее разделяю... может быть, если речь идет об информации, которая партнера не касается напрямую. А в данном случае - ты считаешь, что девушку это касалось не настолько?

superstas

) Как вы считаете, должен ли был парень рассказать своей девушке, что у него, формально, есть жена? пусть не сразу, но когда отношения более-менее определились.
Сказать должен. Лучше сразу. Потому что когда, все устаканится и тут такое - может все сильно пошатнуться...
Если с разу и честно - то адекватно. Всякое бывает.
Это говорит о том, что своего партнера не уважают. На такое не грех сильно обидеться или даже лучше расстаться - нафига быть с тем, кто тебя не уважает?
И то, что этот перец до сих пор не разводится очень плохо его характеризует.

oxy32

Фиктивный брак - это не личное, а дела. В дела девушку посвящать не просто не обязательно, а даже и не нужно порой.

zotyrj76

сегодня прочел:
Едут четыре тетки в одном купе, с курорта типо. Одна и грит вслух:
- Приеду, все мужу расскажу!..
- Ну и дура! - подумала одна.
- Ну и смелая! - подумала другая.
- Ну и память! - подумала третья.

margaret

Хочешь - рассказываешь, не хочешь - не рассказываешь. Вообще фиктивный брак и отношения никак не связаны.
2. Если бы моя подруга рассказала, что состоит в фиктивном браке, я бы отреагировал абсолютно спокойно. Это как информация о том, что когда-то ей вырезали аппендицит. Короче - неадекватно реагировать на подобный факт - бред.
3. Никак. Сокрытие, это когда тебя спрашивают, а ты откровенно врешь, а когда не спрашивают и ты сам не рассказываешь - это не сокрытие.
Короче в ситуации нет ничего сверхестественного.
Мало ли какие факты я не рассказываю своей подруге? Если я сам не посчитал нужным рассказывать, а она не спросила, значит этот вопрос нам не интересен и далее ругаться из за подобной фигни - бред.
Единственный недстаток такого положения вещей ситуация: Он(а) не знает, заглядывает в паспорт, а там штамп. Вот тогда рассказывать о фиктивном браке уже поздно. А еще лучше, он(а) увидев штамп - ничего не выясняет, а просто сваливает из твоей жизни. Ну а плохо это или хорошо, каждому решать для себя.

mischutka1

я принципиально против фиктивных браков и не понимаю таких людей и не пойму. Как и никогда не понимал. Вопрос должен ставиться о допустимости, восприятии и этичности фиктивных браков вообще, а тут уже он воспринимается как нормальное явление. Докатились

AntoSanreni

выйду из тени, а то надоело быть anonymous-ом...
> В дела девушку посвящать не просто не обязательно, а даже и не нужно порой.
да вообще можно ни о каких делах не разговаривать, только сексом заниматься и фильмы смотреть. И в один прекрасный день поймешь, что рядом с тобой - абсолютно чужой человек, с которым тебя ничего не связывает.
to Dj:
> Сокрытие, это когда тебя спрашивают, а ты откровенно врешь, а когда не спрашивают и ты сам не рассказываешь - это не сокрытие.
это вообще замечательная точка зрения! конкретно по сабжу: смею предположить, что немногим из форумчан придет в голову спросить - "а не состоишь ли ты в фиктивном браке, дорогой(ая)?"

AntoSanreni

> я принципиально против фиктивных браков и не понимаю таких людей и не пойму. Как и никогда не понимал. Вопрос должен ставиться о допустимости, восприятии и этичности фиктивных браков вообще, а тут уже он воспринимается как нормальное явление. Докатились
это вообще сложный вопрос. как говорится, не судите, да не судимы... хотя я против решения материальных проблем таким образом. но это, наверное, личное дело каждого - у кого насколько совести хватит.

oxy32

да вообще можно ни о каких делах не разговаривать, только сексом заниматься и фильмы смотреть.
можно и разговаривать. но это личное дело каждого.

AntoSanreni

> можно и разговаривать. но это личное дело каждого.
безусловно, каждый строит отношения так, как ему нравится... главное чтобы у обоих было одинаковое мнение на этот счет...

Tymur-A

Конечно же, это ее касалось напрямую и именно поэтому ее мч ничего ей и не говорил! Считаю, с любой информацией нужно обращаться не менее осторожно, чем со взрывчатым веществом. Это такое оружие, которое никогда не знаешь в кого и когда выстрелит. Вот так-то

AntoSanreni

теперь ты меня вообще запутал(а)

annet26

Никак. В этом нет ничего страшного.
Хотя не позавидую девушке, которая в один прекрасный (или не прекрасный) момент найдет пресловутый штамп...

shinkar1966

)должен.
2) доверие будет подорвано.ь но если не сделать-то на все 100% исчезнет
3)оч плохо. не подлежит оправданию.
у меня так было. доверия нет уже много лет. и каждый шаг теперь воспринимается как шаг к очередному обману.
неужели нет других способов?
в моем случае тоже решался вопрос с жильем. но почему-то мой мозг отказывается принимать все доводы в этом случае.
ечсли встает выбор: замутить такую канитель или нет-то, лучше не делать. Во всяком случае если вы заводите серьезные отношения

AntoSanreni

спасибо за ответ
вообще мне кажется, что если о подобного рода поступках рассказывать вовремя, то это может даже укрепить отношения - потому что тем самым человек показывает тебе, что он не скрывает ни плохого, ни хорошего, и дает возможность принимать его таким, какой он есть на самом деле...
а когда правда открывается случайно и спустя много времени - доверять становится очень трудно.... везде начинает чудиться подвох (и как оказалось, не зря, поскольку это был не последний обман...)

oxy32

Привет, Оксана!
Что это у тебя за темная история с фиктивным браком?

asveta

) Ну да, стоило бы
2) Ерунда. На свете миллиарды вещей, которые было бы гораздо страшнее услышать. Штамп в паспорте ничего не значит.
3) Сокрытие - ну, не очень хорошо, учитывая, что это уже во время их отношений происходило. Если бы это была история из прошлого какая-то, то пофиг, в принципе. А так какое-то недоверие выходит, дерьмо. Доверие, оно ж очень важная штука. Для меня, по крайней мере.

lehin

проще рассказать

AntoSanreni

Глеб, вся ж история изложена в первом посте

oxy32

Но теперь это наконец интересно!

AntoSanreni

чем это стало интересней, чем было?

oxy32

Теперь я на твоей стороне.

AntoSanreni

это, конечно, радует, но интереснее независимое мнение

sinitsa

если ты девушка, то я чего-то темы не понимаю.
или твой парень скрыл от тебя, что у него есть фиктивный брак?
если это так, то ты должна понять его и простить, имхо.
а этот факт характеризует скорее не столько отношение человека к своей девушке - сколько самого человека. минус по отношению к девушке (если она это минусом считает) - это то, что парень не собирался на ней жениться в ближайшие полгода (плюс-минус а в остальном он перед ней не виноват.

oxy32

Независимое я тебе уже написал - это тебя не касается, пока никак тебе не вредит.
А теперь считаю, что нужно его бросить, козла этакого!

sinitsa

если умолчание о фиктивном браке - это все его грехи, то ничего страшного тут нет.
во всяком случае причиной расставания это служить не может, ну а поводом - запросто.

AntoSanreni

тема такая - интересно мнение общественности по данному вопросу ) не как руководство к действию, а просто мнение

AntoSanreni

что же касается понять и простить - поняла, простила. Но не помогло

sinitsa

ну вот это я так мнение свое высказала
умолчав о сабже он поступил некрасиво (т.е. считаю, что должен быть сказать, во всяком случае я бы, наверное, сказала но не более того. ни о каком предательстве (имхо) речи здесь не идет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: