Смена фамилии в браке
похер. Понять нежелание могу - гемор с доками аццкий
Хоть жениться я и не собираюсь, но мне даже было бы обидно, если моя невеста не захотела бы сохранить девичью фамилию. Люблю когда девушки проявляют индивидуальность.
как вы относитесь к тому что ваша женщина не захочет поменять свою фамилию на вашу?Отрицательно
а дети потом будут - один с маминой, другой с папиной фамилией?
Детям можно традиционно давать фамилию мужа.
ЗЫ рассуждаешь как старуха. Хотел бы на тебя посмотреть, как бы ты бегала меняла права, паспорт, загран
На личной жизни не отражается.
=)
Нежелание менять от фамилии мужа зависит порой. У меня, например, есть знакомый с фамилией Вагин.
для меня лично нет проблемы взять фамилию мужа
если семья - то едины во всем
а вот чтобы не брать фамилию мужа - так я еще ни одного вразумительного аргумента не слышала

вот чтобы не брать фамилию мужа - так я еще ни одного вразумительного аргумента не слышалану раз неуслышала про доки, то на своей шкуре поймеш
загран у меня на 5 лет, прав нет, а паспорт поменять - это не так уж и долго
старуха здесь как раз ты


о благодарствую!
а паспорт поменять - это не так уж и долгода если нет проблем то и ок. Пездуй в наши прекрасные административные органы, с бабками там пообщаешься.
старуха здесь как раз ты уже весь разворчался
Аргументы внятные у тебя кончились не начавшись, тока стрелы начались.
загран у меня на 5 лети чего? будеш подгадывать свадьбу прямо к его замене?

а вот чтобы не брать фамилию мужа - так я еще ни одного вразумительного аргумента не слышалану, например, возьмем девушку 25 лет. У нее есть некоторое научное прошлое: несколько десятков публикаций, защищенный диссер, связи в своей области. Забрасывать свою научную деятельность она не собирается. Так зачем засовывать в одно место годы труда, которые были записаны на ее фамилию?

прописки переделывать, всякие дарственные и пр - тоже переделывать
если живешь недалеко от мскв, то оки
а если в Сибире какой-нибудь, то имхо далековато ехать....
хотя...каждому свое

я просто хочу, чтобы у всей семьи была одна фамилия. имею я право хотеть?
и не понимаю твоей агрессии против меня. как будто тупо поспорить хочется. ничего, у меня тоже такое бывает

ЗЫ. моя подруга вышла замуж этой весной. Нормально поменяла все документы
а бабки - они везде, милок

ну или в проф среде фамилия известна, поменяешь и потом доказывай, что ты та самая
считаю, что должна менять

ребят, не надо меня убеждать! делайте, как хотите!
вроде как тут опрос в первой посте был объявлен

ну, например, возьмем девушку 25 лет. У нее есть некоторое научное прошлое: несколько десятков публикаций, защищенный диссер, связи в своей области. Забрасывать свою научную деятельность она не собирается. Так зачем засовывать в одно место годы труда, которые были записаны на ее фамилию?![]()
вот как раз большей частью я слышу отказы взять фамилию мужа от девушек, которые с этой самой наукой и рядом не стояли, поэтому и в недоумении
у меня нет аргументовну об том и речь
я просто хочу, чтобы у всей семьи была одна фамилия. имею я право хотеть?
ты имеешь конечно. Тут обсуждается вопрос почему можно хотеть не менять. И ты говориш какую то ерунду. Если говориш лично о себе - базара то 0, каждый дрочет как хочет.
и не понимаю твоей агрессии против меня. как будто тупо поспорить хочется. ничего, у меня тоже такое бываеттупизм не люблю.
Ы. моя подруга вышла замуж этой весной. Нормально поменяла все документыясное дело, меняют их тысячи женщин. Не отменяет того, что это лишний и бессмысленный достаточно гемор(с т.з. целесообразности конечно, личное желание есть личное желание)
а бабки - они везде, милоку кого везде, у кого и нет.

Реальная ситуация с моей одногруппницей: диплом бакалавра на девичью фамилию, постоянно берет с собой свидетельство о браке. Плюс на защите были какие-то проблемы с публикациями (подписаны девичьей фамилией).
Во, НМП!
Не должна по одной простой причине - нет закона, обязывающего это делать. А дальше реч идет не о долге, а о том, как договоритесь
кстате замутите голосовалку!

о, надо бы подкинуть: потом при разводе опять документы менять в обратную сторону. Для научных же девушек будет ваще лол.
не менять фамилию - это как сделать шарлотку без яблок.
жрать можно, но уже не то.
если серьезно, то с одинаковыми фамилиями в браке будет больше психологического комфорта, имхо
ну знаю я одну вагину. Ниче, живет как-тоДа даже на этом форуме их хватает, чо.
если серьезно, то с одинаковыми фамилиями в браке будет больше психологического комфорта, имхоПрям вижу идилическую картину: Приходит значит Крендель домой после работы. И сразу думает: так моя фамилия такая-то, опа-опа и у жены такая же! Как же я счастлив, заебенно то как!
Или:
После ебли лежит и смотрит на жену: Ох как же заебись, что она Кренделева!
знаю девушек, которые шли на это "за идею", не понимаю, нафига.
знаю один пример, когда девушек эта смена вылилась в такой нечеловеческий геморрой (она еще и гражданство меняла в связи с замужеством что у меня волосы дыбом только от рассказов становились - не дай бог пережить такую волокиту.
сама менять, скорее всего, не буду. (надеюсь, что у меня хватит ума выбрать себе в мужья человека, у которого не будет стереотипов по этому поводу).
кстати, у моих родителей разные фамилии, у меня мамина. и ничего, отлично живем.
поначалу я настаивал, что мол "так нужно", но потом понял, что реальных аргументов, кроме "так все делают", "мы же будем одной семьей" у меня нет
после этого успокоился и нормально отношусь к тому, что она оставит свою фамилию
Не могли бы вы пояснять, почему должна или не должна менять?Не "почему", а "по чему". По согласованию с мужем должна менять или не менять. Личное дело каждого. С одной стороны - порн, когда твои статьи подписаны не тобой. С другой - порн, когда твои дети имеют не твою фамилию. Свобода выбора, етить.
если серьезно, то с одинаковыми фамилиями в браке будет больше психологического комфорта, имхово
мне моя как раз говорит, что мол "как будто смена фамилии спасет брак в случае чего-то или сделает его крепче"
поначалу я настаивал, что мол "так нужно", но потом понял, что реальных аргументов, кроме "так все делают", "мы же будем одной семьей" у меня нетсамое смешное, что вы и так будете одной семьей
я про это и говорю
я имел в виду что это все аргументы (и они нифига не аргументы)
и с каких пор тебе не дает покоя моя личная жизнь?
Не хочу его обидеть, но такое вот бабское воспитание замечено у многих форумчан. Это не есть гуд.
Женщина, вступая в брак, оставляет свою прошлую жизнь и входит в новую семью. Фамилия ей присваивается новая. И баста.
тебя задело, что в примере был использован лично ты? Но ведь другие тут не писали про психологический комфорт от строчек в паспотре, извини уж.
Допизды.
посты в защиту нереальных прав женщин говорят о странном воспитан

ЗЫ У тебя превратные понятия, что такое прогнуть дружочек
У тебя все посты защищают женское начало, а не мужское.
это не аргумент а мое восприятие ситуации вроде, так что на остальное мне похуй
меня не влечет к женщинам, которыми надо управлять и быть их хозяином с кнутом и пряником, и я стараюсь избавляться от своих стереотипов, которых у меня полно
Ты собрался организовать семью с ТП, которая категорически не хочет менять свою фамилиию, а ты, как настоящий Мужчина, категорически против того, что бы она ее оставляла прежней.
И что будет в результате?
нет, меня не задело, просто интересно - зачем ты тут устраиваешь батхерт на эту тему.
Возводя женщину ровней себе, или возвеличивая ее - совершаешь стратегическую ошибку. В будущем выйдет боком.
ясно, слив засчитан. Оухенные у тебя представления о мужском начале, продолжай
У тебя все посты защищают женское начало. а не мужское.мужское начало не в том, чтоб "все было как сказал мужчина"
могу предположить, что здесь ближе такие качества, как умение брать на себя ответственность за поступки, инициативность, самоотверженность, сила духа и другие
Возводя женщину ровней себе, или возвеличивая ее - совершаешь стратегическую ошибку. В будущем выйдет боком.тебя походу в децком саду или в школе били девочки.
Вообще интересные эпититы "возвеличивать". Походу тебя часто "унижали"
Как тебе такая аргументация?

но с теми, которые готовы ходить на цыпочках передо мной, мне не интересно (быстро интерес пропадает)
Девочки у меня за щеку берут. А вот ты точно подкаблучник.

Возводя женщину ровней себе, или возвеличивая ее - совершаешь стратегическую ошибку. В будущем выйдет боком.Женщина - главный друг Человека, ага
Малышок еще, видимо. Как вырастешь морально - поумнеешь.
Девочки у меня за щеку берут. А вот ты точно подкаблучник.и правда. Настоящий мачо обязательно расскажет на форуме как у него в его ананистических мечтах берут за щеку телки.
у подкаблучников по твоему за щеку не берут? Это не мерило мужественности
Это еще не повод дарить ей свою фамилию. Самка нужна только для рождения детей и обслуживания хозяйства. ты же не станешь давать свою фамилию дворецкому, к пример?
даже не знаю, что забавнее
Женщина, вступая в брак, оставляет свою прошлую жизнь и входит в новую семью.У вас хоромы в центре Москвы?
Готова пересмотреть свою идеологию.

Дворецкий тебе не жена, так что это не аргумент.

Функции разные, но назначение в итоге одно.
У тебя температура?
А про хоромы так и не ответил. Ай-йа-йа.
Ну чО, голосовалка будет или нет?
направо и налево раздаешь всем за щеку

я ни за кого не переживаю, мне как и топикстартеру интересно

>я просто хочу, чтобы у всей семьи была одна фамилия. имею я право хотеть?
зачем вообще нужно имя человеку?
затем чтобы на человека можно было сослаться.
отсюда всякие требования к имени человека: оно должно быть уникальным, не меняться и т.д.
пока жена была придатком мужа, и на женщину как на личность ссылаться не надо было, на женщину достаточно было ссылаться как на что-то вспомогательное: жена такого-то, то смена фамилии женщиной было естественной. но стоит отметить, что даже в прошлом среди верхних слоев общества была распространена практика, когда жена не меняла свою фамилию: например, когда более родовитая женщина выходила замуж за менее родовитого мужа - фамилия у жены могла остаться прежней.
сейчас женщина взаимодействует с обществом, как самодостаточная личность, и на женщину все чаще требуется ссылаться как на отдельного индивидуума.
отсюда появление тенденции: когда жена не меняет свою фамилию, при этом дети получают фамилию мужа и семья именуется фамилией мужа.

Вот думал тут приводить примеры из программирования про идентификацию и т.д. Потом решил, что будет излишне
Мне банально пох. Шоп документы не менять - пущай будут разные фамилии.
а дети потом будут - один с маминой, другой с папиной фамилией?Девочки - с маминой, мальчики - с папиной для полного разделения наследования фамилии по половому признаку.
Это будет наиболее последовательным решением.
(надеюсь, что у меня хватит ума выбрать себе в мужья человека, у которого не будет стереотипов по этому поводу).явный импринтинг
кстати, у моих родителей разные фамилии, у меня мамина. и ничего, отлично живем.

Геммора со сменой доков не вот много было.
Наверное потому что не сразу все меняла, а постепенно
да если нет проблем то и ок. Пездуй в наши прекрасные административные органы, с бабками там пообщаешься.
Жена сходила в наши прекрасные органы, пообщалась с паспортисткой, что мол так и так надо побыстрее паспорт сменить, в итоге сделали быстрее, чем за неделю.
Правда у неё был сильный аргумент, в виде 7го месяца беременности

Иначе бы за 2 неделе сменили
Фамилию решили менять не сразу, а потом, чтобы спокойно съездить забугор и вообще чтобы сразу не бегать с этими документами.
Так получилось, что жене пришлось всем этим заниматься, когда она уже была беременна
Вначале она пошла в ЗАГС, точнее вначале туда я сходил узнал все что нужно, взял квитки на опалту и.т.п.
Там выдали сведетельство о смене фамилии и новой сведетельство о браке выдали.
Точно не помню - или сразу ей все дали или через неделею.
Далее она пошла менять паспорт, там побазарила с паспартисткой, мол беременна и хотелось бы побыстрее сменить доки, та сказала, куда нужно зайти в ментовке, она туда сходила и там тетка сказал, что сделает за неделю.
В итоге через неделю у неё был новый паспорт.
медполис ей поменяли на работе - ей ходит не пришлось.
По месту учебы она отнесла доки о том, что сменалиа фамилию и диплом она уже на новую фамилию получила.
Права и загран она сменила уже после рождения дочери
в ГАИ сходила, заполнила заявление, оплатила на месте квитанцию и получила права.
НА все это ушло часа 2
загран чуть дольше - утром пришла заняла очередь, вернулась домой и после обеда пришла и подала документы.
Через полтора месяца приехала забрала.
В принципе если если менять это все сразу, то больший геммор, но у нас получилось отложить смену некоторых документов и проще получилось.

бывают ситуации когда она актуальна не только для супругов и детей,
но и для их родственников (близких и не очень).
как-то выписывала пропуск для своего дяди (брат отца)
Меня сразу спросили одинаковая ли у нас фамилия, поскольку все было нормально,
проблем не возникло.
Я спросила, что было бы если это был брат мамы, которая поменяла фамилию при замужестве.
В этом случае фамилии у нас с дядей были бы разные, но это же не означает, что он мне не родственник.
В ответ - развели руками.
Проблем, конечно, в любом случае не должно было возникнуть,
т.к. МГУ было не на осадном положении.
Но для меня вопрос - как можно доказать родство без генетической экспертизы остался открытым.
Лично я не категоричен в этом вопросе, но если нет причин, кроме как в геморое по смене документов, то я целиком за смену.
Но для меня вопрос - как можно доказать родство без генетической экспертизы остался открытым.через доки? Типа свидетельства о рождении? Не катит?
Чтобы таким образом доказать родство дяди, надо собрать 3 свидетельства - свидетельство о рождении дяди, матери(чтобы подтвердить, что они брат и сестра) и свидетельство о рождении племяницы

На самом деле, одинаковость фамилий не доказывает родства, она просто дает возможность распиздяйским органам типа сделать вид, что все ок. Понятное дело, что в мгу охранная система - маразматы в крайней степени.
Например если ты видишь людей примерно одного возраста с одинаковыми фамилиями и разными отчествами, то ты их примешь за мужа и жену.
Или например если увидишь женщину и пацана мелкого с одинаковыми фамилиями - то примешь их за мать и сына.
Т.е. многие вопросы будут отпадать
мужыки как вы относитесь к тому что ваша женщина не захочет поменять свою фамилию на вашу?отрицательно
это один из советских тараканов, живущих в моей голове
зы мое семейство носит мою фамилию, я неибаца доволен

затронули смену фамилии после свадьбы, а кто, что думает о смене фамилии после развода?
ведь очень много женщин, не желают расставаться с фамилией мужа, а мужчины (некоторые) не хотят, чтобы их фамилию носили их "бывшие"
Пиздец... Думаю, что таких людей лучше обходить стороной, пока они не пристукнули тебя в темном уголочке по указке голосов головных тараканов
ведь очень много женщин, не желают расставаться с фамилией мужпрям много? Воббще странно наверное не хотят очередной гемор с доками.

Вообще ситуация симметричная - чо хочет пусть и делает.
а если уж количество не желающих сменить фамилию по второй теме много, то по первой еще больше имхо (если конечно развод не через год после свадьбы

ну ситуация не совсем симметричная, просто когда разводишься у тебя обычно больше контактов на фамилию мужа + дети, которые с той же фамилией
Я бы вот тоже с удовольствием поменяла фамилию, но если после свадьбы мне пришлось поменять фамилию в 1 документе (паспорте то теперь это нужно сделать и в отношении прав, загранпаспорта, регистрации, пенсионных и прочих ОМС, ДМС и (о, ужас!) в визитках


прям много? Воббще странно наверное не хотят очередной гемор с доками.хз много или нет, я судил по взрослым парам (друзья родителей, родители друзей и тп средний возраст около 50 - все из моей памяти не сменили фамилию после развода
Вообще ситуация симметричная - чо хочет пусть и делает.

Тысяч сто людей в России носят такую же фамилию, это не смущает?
женщины, а как вы относитесь к смене фамилии на мужнину ? А мужыки как вы относитесь к тому что ваша женщина не захочет поменять свою фамилию на вашу? Интересуюсь просто так! Часто встречаю последнее время ситуацию что тетки не хотят менять фамилию, некоторые мужыки неприемлют это а некоторым пофиг. Вот интересуюсь мнением форумчаня думаю что жениться не стоит
Лалита, ты еще не проснулась?
С добрым утром, мать!
Мои тараканы единогласны в своём мнении: в официально зарегистрированном браке все должны носить одну фамилию. Насрать мне на то, кто сколько статей написал, семья - это всё, а наука - баловство для "самореализации". Будет ли это фамилия мужа или фамилия жены - можно согласовать по степени красивости фамилии. Скажем, мне моя фамилия не особо нравится, не буду париться, если больше понравится фамилия жены, то возьму и её (к подкаблучничеству это приплетать не стоит, поскольку фамилию можно сменить и без вступления в брак, а так хотя бы цель этого действа очевидна). Но если бы у неё была фамилия, какая-нибудь Кретинова, и она категорически бы отказывалась менять её на мою - не вопрос, жениться не буду.
А зря, обязательно тебе надо жениться и менять фамилию на ее
попрошу моих тараканов не обижать, я ваших не обижаю. Я, например, не понимаю, для чего официально регистрировать брак, если ты не демонстрируешь свою принадлежность партнёру хотя бы сменой фамилии.
"Демонстрация" - это показуха по-русски. А серьезные отношения в браке к показухе отношения не имеют.
для того, чтобы ваш брак подпадал под действие семейного кодекса, фамилия тут не при чем
Зачем тогда вообще жениться?
Насрать мне на то, кто сколько статей написал, семья - это всё, а наука - баловство для "самореализации".

ясно, КЭН женится только для того, чтобы женщина фамилию сменила.
Кстати, по логике многих из отписавшихся, брак заключать точно не стоит - ведь это документы надо куда-то подавать, лишний гемор.

Но смена фамилии - это правда только демонстрация.
нет. Как ты сам заметил, на отношения брак не влияет(не должен влиять).
скорей обычай. Вообще ДГ уже все написал с теоретической точки зрения. Образованные люди должны понять
Я вот тоже не особо понимаю, кроме как возникновения лишнего геммора с законом
Зачем нужна печать в паспорте?
Брак полезен с практической точки зрения: регулируются имущественные отношения, у супругов появляются полезные права.Именно. Поэтому мне ценно, что есть демонстрация того, что "это моя жена", "это мой муж", а не "это мой официально зарегистрированный супруг с целью регулирования имущественных отношений"
Но смена фамилии - это правда только демонстрация.
В целом, ты прав.
Мля... детсво какое. Эта демострация нафиг никому не нужна, лично мне вот похер, кто там чей муж или жена.
Под семьей я понимаю конечно же не двух человек, любящих и/или трахающихся, а двух человек, которые собрались сделать еще людей
я уже написал зачем. Два раза Ганс, два раза
Под семьей я понимаю конечно же не двух человек, любящих и/или трахающихся, а двух человек, которые собрались сделать еще людейТ.е.по твоему семья нужна ТОЛЬКО для появления потомства?
Детям нужны вообще то мама и папа, а не муж и жена
Мля... детсво какое. Эта демострация нафиг никому не нужна, лично мне вот похер, кто там чей муж или жена.Тараканы негодуэ
Брак - это устоявшийся паттерн правового регулирования семьи нормами закона(можно спорить о том, насколько хорошо, но это реальный и работающий механизм).не, это всё здорово, но лично я тесно знаком с двумя примерами - в первом есть семья, есть ребёнок, семья разводится, никакие нормы закона на это не повлияли. Второй - есть мама, есть папа, есть ребёнок, брака нет. Не всё у них гладко, но живут вместе, на свадьбу забили давно, ребёнку похуй, есть штамп в паспортах у родителей или нет.
Под семьей я понимаю конечно же не двух человек, любящих и/или трахающихся, а двух человек, которые собрались сделать еще людей
Так что паттерн, конечно, устоявшийся, но, по большому счёту, немного на что влияющий.
потому как увидев даже две семейных пары типа: Люда Иванова, Катя Петрова, Вася Сидоров и Леша Кузнецов хрен поймёшь кто чей муж/жена и т.д.
Ну и традиция опять же. Причём не самая плохая.
Насчет делания еще людей - брак на это никак не влияет
Детям нужны мама и папа. А законы нужны, чтобы устанавливать ответственность и регулировать отношения людей.
В данном случае регулируется отношение мужчина-женщина-их дети.
В случае когда все хорошо конечно же и законы не нужны. Но в случае когда что то идет не так - нужна регуляция.
Например, папа взял заделал ребенка и все, мать с ребенком(которая не может работать) не содержит. Нужно хоть как то регулировать
Когда муж ебет жену и ссорится с ней - он на законы кладет с пробором
Алименты? Не смеши... Ребенок получит ровно столько, сколько хочет дать отец - не больше
ок, под деланием понимается рождение ребенка и доведение его до дееспособного возраста. БЛЯ, такое чувство, что разговариваю с птушниками, ей богу.
Закон позволяет взыскивать алименты и с биологического отца, неважно, состоял он до этого в браке с матерью ребенка.
Чот ты как бабка заговорил, нехорошо...
Но если бы у неё была фамилия, какая-нибудь Кретинова, и она категорически бы отказывалась менять её на мою - не вопрос, жениться не буду.а если ты ее будешь любить очень сильно и потом окажется, что она из-за своих каких-то твердых убеждений (тараканов, например) не хочет менять фамилию?
чувства пройдут? ты не станешь жениться на ней из-за одного ее таракана, хотя очень сильно любишь ее?
проще будет уйти и остаться на своем, чем уступить?
Ребят, или вы реально глупые и считаете, что законы регулируют отношения людей к друг другу? Они регулируют имущественные отношения. И ряд ОБЯЗАННОСТЕЙ, а не то, кому с кем ругацо
Взаимно. По секрету скажу, что если батяня не хочет платить алименты, то хер ты его заставишь это делать, не то что браком. Эти черти даже приставов и уголовной ответственности не боятся, пока дело не заведут. А ты про штампы рассуждаешь
Но в заключении брака есть практический смысл, а в смене фамилий - нет.
Какая разница кто чей муж или жена? Если столкнулся на практике с этим и хочешь узнать - можно спросить прямо.
А в браке ты или нет - глубоко пофигу.
Есть куча примеров, когда 1 мужик содержит 3 семьи, и все счастливы, а есть примеры, когда и 1 не может и не хочет принципиально.
Они регулируют имущественные отношения. И ряд ОБЯЗАННОСТЕЙИмущественные отношения вообще браком не регулируются. Они регулируются брачным договором.
А штамп в паспорте накладывает на тебя только обязанности доказывать, что это ты заработал, а не вместе с женой.
Обязанности, наложенные законодательно - это ярмо, которое все норовят скинуть.
Кроме того, брак включает понятие совместно нажитого имущества - можно рассматривать как компенсацию женщине, пока она сидела с ребенком, должна же она за это что то получить если чо(да, норма дубовая, но хоть какая то).
Я не говорю, что закон идеален, я бы сказал, что семейный кодекс достаточно дубов. Но он есть. Альтернатива - анархия. Зачем вы приводите частные примеры? Можно столько же частных примеров привести и на статьи УК. Что теперь, УК отменить?
Обязанности, наложенные законодательно - это ярмо, которое все норовят скинуть. "
Все четко и по делу.

Они регулируются брачным договором.Ахахаха, в какой стране живешь?
Вот когда они будут регулироваться брачным договором, тогда да.
Я с тобой соглашусть, что брак можно заменить одним или несколькими гражданско-правовыми договорами. Но этого еще в практике нет - надо разрабатывать. А семейный кодекс есть
Спасибо!
Не говоря уже про наследование.
Еще есть обязанность например содержать нетрудоспособного супруга, даже если он стал таковым в течение нескольких лет после расторжения брака.
Что вы тут пишете что это все ерунда и не выполняется - ну так надо защищать свои права, ходить в суд. А если брака нет, то шансы заставить его платить стремятся к нулю.
Ты прав - в нашей стране ни семейный кодекс и брачный договор - юридически пустышки.
а если ты ее будешь любить очень сильно и потом окажется, что она из-за своих каких-то твердых убеждений (тараканов, например) не хочет менять фамилию?как минимум, это означает наличие неразрешимых противоречий, которые могут выявиться и во время брака, что уже гораздо хуже, поскольку в этом случае, возможно, придётся разводиться, а это, сам понимаешь, геморрой - документы надо подавать...
чувства пройдут? ты не станешь жениться на ней из-за одного ее таракана, хотя очень сильно любишь ее?
проще будет уйти и остаться на своем, чем уступить?
да он хуйню порет. С точки зрения СК ничего доказывать не придется - ополовинят то имущество, которое было приобретено во время брака да и все. Не нужно приводить примеры что мол один скрылся, другой занес судье, мы сейчас говорим о теории, а не практики применимости.
В случае "обычной семьи" - заберут половину совместно нажитого да и все.
Еще раз - ты спросил зачем нужен брак. Я написал с теоретической точки зрения.
Ты сейчас в положении человека, говорящего - зачем нужны ПДД. Еду как хочу, денег много, связи есть.
Имущественные отношения вообще браком не регулируются. Они регулируются брачным договором.
Ну вот пиздеть не надо
по закону то, что нажито в браке - принадлежит и мужу и жене, если нет брачного договора.
Т.е. например жена может быть уверена, что в случае развода, она получит половину имущества, т.е. не останется на улице одна с ребенком
кстати я хз по поводу брачного договора совсем. Слышал, что эта техника у нас не развита и судья может на него с прибором положить вполне
А вот нам, как людям современным, с мозгами - нужен ли он?
Этот вопрос попытка развернуть дискуссию, а не априори сказать, что он не нужен (я лично склоняюсь к этому, но не до конца).
я хз по поводу брачного договора совсем. Слышал, что эта техника у нас не развита и судья может на него с прибором положить вполнеТак и есть. О чем выше и писал тебе.
Ну отсюда можно сделать вывод, что официальная регистрация брака выгодна только женщине-нищебродке.
Нет, это незаконно
Регулировка - это как ручка звука - хочу громко, хочу тихо, хочу средне...
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Это и к успешным женщинам относится
Трясетесь за бабло - заключайте брачный договорСм пост выше.
Даже современный человек не очень хочет оказаться с маленьким дитем на улице.
Так что краткий ответ: без детей он и не нужен особо.
Есть еще случа. Например, ты уезжаешь в другую страну. Тогда чтобы забрать с собой любимого человека это надо документально оформить(везде конечно по разному). Брак поспособствует этому.
Трясетесь за бабло - не женитесь
Ты не в теме
И что?
Брак фактически страхует женщину имущественноВполне склонен согласится.
Но для Мужчины - это минус. Я например, не хочу содержать бывшую жену после развода. Поэтому буду максимально делать все, что бы она с чем пришла - с тем и ушла.
И это, кстати, еще больше укрепит брак - она будет знать, что с уходом потеряет все.
Потому что альтернатива правилам - полначя анархия( в каком либо вопросе)
Ручка звука - это уже тонкая регулировка.

Если не ошибаюсь, то при покупке кватиры, обязательно согласие жены.
Т.е. муж не может тайно купить себе хату, а потом при разводе сказать, мол дорогая у меня ничего нет.
Гораздо проще процедура прописки в хате
Например в свою ипотечную квартиру я жену без проблем прописал, так как в договоре указано, что я имею право это делать и банк дает свое согласие автоматом.
ХЗ дал бы он согласие на пропуску "гражданской жены".
Потом помню надо было для жены взять какую-то справку
Так я пришел, показал что я муж и мне выдали.
А вот проживание браком без регистрации - дает, поскольку доказать соместность нажитого в таком случае имущества практически нереально
Но мы кажется тут собрались не цитировать тупой закон, а разбираться в нюансах, не так ли?
как минимум, это означает наличие неразрешимых противоречий, которые могут выявиться и во время брака, что уже гораздо хуже, поскольку в этом случае, возможно, придётся разводиться, а это, сам понимаешь, геморрой - документы надо подавать...я в этом трэде идею гемора с документами не отстаивал
неразрешимых не бывает
в данной ситуации вы оба будете делать это противоречие неразрешимым
каждый считает свой взгляд объективным и истинным, хотя на словах может допускать, что у него есть "тараканы", но вот реально послушать аргументы другого человека, постараться понять их и конструктивно подойти к решению проблемы (которая иногда заключается в восприятии ситуации)- этого многие не пытаются сделать
ты же сам пишешь, что это тараканы.. тебе их жалко что ли? что важнее любовь или тараканы?
то, что кто-то там со стороны будет перешептываться, что у вас неодинаковая фамилия - это разве как-то повлияет на отношения между вами двумя? к тому же настоящие друзья поймут, а ненастоящие и так по другому поводу будут за глаза что-нибудь говорить
я не пытаюсь тут тебя убедить, что надо отказаться от своей идеологии
просто пытаюсь задать вопросы, которые (как мне кажется) помогут посмотреть на проблему с другой стороны
Делаешь договор безвозмездной аренды и прописываешь кого угодно
Ну отсюда можно сделать вывод, что официальная регистрация брака выгодна только женщине-нищебродке.
Ну мужу нищеброду тоже выгодно

кроме того не забвыай, что жена может уйти в декрет и в случае развода она может расчитывать не только на алименты, но и на половину имущества
Согласен
"кроме того не забвыай, что жена может уйти в декрет и в случае развода она может расчитывать не только на алименты, но и на половину имущества "
Это к чему?
А вот проживание браком без регистрации - дает, поскольку доказать соместность нажитого в таком случае имущества практически нереально
Пингвин, вот например будешь ты жить с девушкой.
Она скажет, а давай купим мне машину(квартиру, яхту и.т.п ты говоришь, давай.
А затем при разрыве отношений это имущество перейдет ей, так как оформленно на неё и пофиг сколько ты оплатил от этой машины 10% или 100% - все равно она к ней перейдет
это и есть те нюансы, которые мы вообще умозрительно можем рассмотреть. Дальше разговор пойдет в ключе - "а вот у Шпонгла в деревне есть знакомый...". Практика на то и практика, что есть частные нюансы.

Проф ну ты как ребенок. Оформлять нужно на того, кто платит, это ж очевидно
Я чо, больной?

Делаешь договор безвозмездной аренды и прописываешь кого угодно
С ипотечной квартирой это не прокатит.
во-первых там аренда так же с банком согласуется
во-вторых все равно на прописку нужно согласие банка
Правда в наших реалиях может прокатить, так как у паспортном столе у меня никаких бумажек от банка не требовали - до схи пор они где-то дома валяются
надо еще понимать, что в случае детей опять же, женщина имеет право на компенсацию за вынашивание, рождение и вскармливание. Это понятно или надо разъяснять для экономистов?
Хату можно на двоих оформить, а вот машину обычно на одного оформляют
По суду в любом случае пропишешь.
Сейчас регистрация не накладывает никаких имущественных прав, как раньше прописка. Так что банку пофигу, по большому счету
Согласна, что если партнерша принципиальная нищебродка, жениться на ней не выгодно.

Вообще согласен, у нас имущественное законодательство очень несовершенно. СК пытается в каком то приближении решить проблему - я уже писал выше об этом.
Жена сходила в наши прекрасные органы, пообщалась с паспортисткой, что мол так и так надо побыстрее паспорт сменить, в итоге сделали быстрее, чем за неделю.по залету женился ?
Правда у неё был сильный аргумент, в виде 7го месяца беременности

Так же там написано ,что в случае нарушения договора банк имеет право с тебя бабло взыскать
Может через суд ты что-то и докажешь, но вряд ли
я же написал, что фамилию решили менять не сразу после свадьбы, а через какое-то время
С другой стороны, скорее всего можно оспаривать этот пункт договора, поскольку он существенно ухудшает твои права по прописке, например, гражданской жены.
Живете вместе, хотите купить квартиру, деньги на первоночальный взнос скопили, на остальное берете ипотеку.
Один из "гражданских супругов" по каким-то причинам не может быть созаемщиком(например зарплата черная или парень призывного возраста и банку это не нравится).
Поэтому оформляется на одного человека, при этом выплачиваете кредит вместе.
Но при разрыве квартира уйдет тому, на кого она оформлена
Так собрал вещи и ушел, а в браке ещё по загсам придется побегать, чтобы все оформить
скорее всего можно оспаривать этот пункт договора, поскольку он существенно ухудшает твои права по прописке, например, гражданской жены.Вот на этом основании его очень сложно оспорить)
Ты пишешь так потому что не читал семейный кодекс и даже примерно не представляешь себе, что значит брак для имущественных отношений супругов?
Вот на этом основании его очень сложно оспоритьПоходу ты не знакома с нормами ГК. Рекомендую ознакомиться.
Если бы ты не была обезьяной как на картинке, то поняла бы, что ипотечный договор регулируется ГК а не СК
И что там о гражданских женах? По статьям, а то он большой
Читай все подряд - тебе все в жизни пригодится.
Может хоть Пингвин поможет.
Я не буду за тебя лопатить законодательство, тем более, что я хочу кушать и собираюсь уже идти на обед.
И что там о гражданских женах?для начала неплохо бы изучить что такое "гражданский брак" в официальном понимании

Поэтому буду максимально делать все, что бы она с чем пришла - с тем и ушла.
И это, кстати, еще больше укрепит брак - она будет знать, что с уходом потеряет все.
вы с Флоссей были бы идеальной парой.
В разговорном языке он употребляется вполне однозначно, и бет имело ввиду именно это.
Но разговорную норму этим не изменишь.
Вот ещё не маловажный момент - что когда люди в браке, то им разойтись сложнее, чем вне брака.да, как я уже писал, это действительно проблема для тех, кому геморройно заниматься подачей документов на переоформление)
Отсюда гениальный вывод: те, кто не планируют менять фамилию, не разводятся!

У нас разные фамилии, у ребенка - двойная.Каким образом? Фамилия же даётся по одному из родителей. В своё время тоже думали об этом, но поскольку никто из родителей двойную себе не брал - дали мою.
Хм, я считаю заключение брака имеет смысл только если встали какие-то бюрократические проблемы. Но менять фамилию это уж слишком. Другое дело, если кому-то из супругов хочется менять фамилию по причине неблагозвучности одной и благозвучности другой - почему бы и нет?
Ну если вариант менять фамилию Кубанская на Выдра, то лучше не надо, имхо.
Не в фамилии счастье.

Каким образом? Фамилия же даётся по одному из родителей. В своё время тоже думали об этом, но поскольку никто из родителей двойную себе не брал - дали мою.я тоже не понял какое гражданство у нее и детей.

у наших детей моя фамилия, у жены своя.
вот норвежцам можно либо двойную через тире брать детм, либо одну фамилию делать вторым именем, а другую - фамилией. Обычно выбирают последний вариант, т к все средние имена можно сократить до иницалов или убрать, а с двойной через тире так не сделаешь.
Жене было бы тяжело сменить, т к регистрация брака в одном городе. прописка в другом, а жила в третьем. При этом загарнпаспорт нужен был здесь и сейчас, т к никакой работодатель не стал бы ждать всей этой возни с документами.

жрать можно, но уже не то."
а ты когда-нибудь ел шарлотку с грушами?
по сабжу: если тетенька хочет так ублажить дяденьку, а для него это пунктик - то совет им да любовь. или если дяденька не хочет ввергать в пучину бюрократического геморроя тетеньку, и пунктика у него нет. (знаю пары и такую, и такую, все невероятно счастливы и довольны своими решениями)
моя мама сменила фамилию на папину, хоть и была против. считает, что это изменило ее характер. изменениями довольна.
хуже, когда у обоих есть какая-то своя Позиция. делить, кто дает совместному ребенку имя, кто фамилию, на мой взгляд, идиотия - получается, что они оба ограничены.
двойная фамилия - ыыы. у меня в школе была девочка, у которой мампапа решили ее в 12 лет наградить обеими фамилиями, и эта иванова-соболева ни в один журнал не влазила, да и звали ее то так, то так. особой красоты в двойных фамилиях, обе из которых образованы от отчеств, я не вижу: иванов-петров, смирнова-сидорова. фубля же. ну и попов-кузнецов (или козлов-соколов) тоже. с русскими фамилиями жепка. русско+хохлятские еще куда ни шло. русско+литовские вообще сказка. или русско+немецко-еврейские, несклоняемые в женском варианте.
но я все-таки, субъективно, против. а то разведется .
с колбасой ел, но это уже называется пицца.
ЗЫ
вообще-то это у тетенек вроде пунктик - замуж выходить.
rly? чото не верится, особенно если посчитать, сколько тут особи мужского пола брызгали слюной о желании дать детям свою фамилию.
"не менять фамилию - это как сделать шарлотку без яблок.да ну. есть плюсы как в ситуации когда меняешь, так и в той, когда оставляешь свою фамилию
жрать можно, но уже не то."
второе при этом перевешивает

ты походу сама с собой разговариваешь
ну, о шарлотках-то с тобой бесполезно. у тебя вообще с аналогиями хреновасто )
а теперь еще и мне что-то из них приписываешь.
круто.
Похожие темы:
Оставить комментарий
marisha
женщины, а как вы относитесь к смене фамилии на мужнину ? А мужыки как вы относитесь к тому что ваша женщина не захочет поменять свою фамилию на вашу? Интересуюсь просто так! Часто встречаю последнее время ситуацию что тетки не хотят менять фамилию, некоторые мужыки неприемлют это а некоторым пофиг. Вот интересуюсь мнением форумчан