Что такое измена

straget

Что это такое, по-вашему?

Cottonsatyr

• Несоблюдение верности супруге(-у)
  • Предательство
  • straget

Слишком размытые формулировки. Конкретнее. Ты как будто в школе определение даёшь...

zavxoz

Каждый её определяет для себя сам.
    Лучше, когда в паре на эту тему одно мнение....

straget

Вот я и интересуюсь, какое у кого мнение....

zavxoz

Измена- это предательство. Отдельно я измену не понимаю. Когда кинул один другого в тяжёлую минуту, не помог, хотя мог...

Cottonsatyr

Что конкретнее? Ситуации, что ли, описывать?
    Ну например. В смысле "предательства". Если ты разглашаешь какие-то суперсекретные сведения государственной важности (которые каким-то образом тебе стали известны) иностранным шпионам - то это измена Родине.
    Про несоблюдение верности супруге тоже ясно вроде: скажем, ты, будучи женатым, втайне от жены ходишь к любовнице предаваться с ней плотской любви - это супружеская измена.

zavxoz

Супружеская измена- это когда будучи женатым ты ходишь к любовнице и отдаёщь ей симейные деньги, отрываешь много времени от детей для неё...

Joe_Momma

Если обобщить, получится: измена - это отдавать другому то, что полагается хозяину.

zavxoz

Протестую!
    Муж- не вещь, жена- не вещь! Т.е не могут принадлежать. Хотите вы этого или нет.
    То ли дело, если обоим нравится в это играть, тут уж другой разговор!

belllka

это то, на чем приходится сидеть расплачиваясь за одни из самых счастливых моментофф твоей жизни
    а еще у меня внутри (где-то помойму в районе солнечного сплетения) есть орган с таким названием
    как тока он почуствует измену - сразу же дергается, сигнализируя мне об этом
    у всех остальных людей эту функцию выполняет жопа
    по крайней мере фразу "жопой почуял" не раз слышал

Kristina-Wie

Любой сознательный и не необходимый обман любимого человека.

5933866n

согласна
    когда осознаешь, что ты рядом с другим и тебе от этого хорошо, несмотря на то, что человеку, с кем "встречаешься", будет хуево, когда он об этом узнает.
    Когда ясно, что любишь другого, но ничего не меняешь в отношениях.

superstas

+1
    при этом я подразумеваю не обязательно физическую близость

totus

Протестую!
    протест отклоняется. когда любишь - полностью отдаешь себя любимому человеку , а он тоже самое делает для тебя.
    и в пень условности - вещь , не вещь - какая разница как это называть, смысл и так ясен
    ...зы, согласен с римелкой =)

pesenka1970

А если определить не получается, кого любишь, а с кем just хорошо?

totus

А если определить не получается, кого любишь
    значит не любишь никого .

pesenka1970

Нет, видимо, кого-то из них все таки люблю.

totus

поверь мне , никого из них.
    просто ты хочешь влюбиться хоть в кого то , вот и паришься из за этого

pesenka1970

Realy?

mahdaruh

теоретически, в первом приближении может помочь долгая разлука

pesenka1970

С обоими?

pesenka1970

В смысле одновременно?

mahdaruh

да, естественно

mahdaruh

причем лучше сделать это сейчас, в смысле попытаться выяснить ...
    чтобы с одним из них быть просто друзьями ...
    не надо никому голову морочить - неблагодарное занятие

pesenka1970

Понимаю. От этого совесть еще сильнее мучается

pesenka1970

Один моментик: друзьями ни с одним из них быть не получится.

shadow

Если ты изменяешь - то делай так чтобы об этом знало только 2 ЧЕЛОВЕКА (ты и партнер)
    Если же ты не уверен в этом человеке то лучше не стоит портить себе жизнь и своему человеку, которому ты изменяешь !

shadow

Касается что М и Ж

vfkmdbyf80

Не согласен с "поверь мне , никого из них.
    просто ты хочешь влюбиться хоть в кого то , вот и паришься из за этого"
    Очень хорошо знаю мужиков, у которых 2 семьи. Причем обе женшины (а многих из них и дети в каждой из этих семей) им дороги. Так кому тут измена? У которой семьи эти мужики отнимают деньги? И уж совсем вопрос нетривиальный: если обе семьи знают, что есть другая и принимают этот факт, то считается ли ето изменой?

azxsqasw

Любой сознательный и не необходимый обман любимого человека.
    А несознательную измену в счет не берем что-ли?
    (например, голову вскружили )
    Также, бывает необходимый обман любимого человека.
    (например, бывает такое у женщин: изменить любимому,
    за то, что он изменил ей и сделать так, чтобы об этом он узнал)

Rimlianka

знавала я человека, у которого две семьи и шестеро детей. причем дети рождались по очереди: из одной, из другой, из одной, из другой )

Rimlianka

изменить любимому,
    за то, что он изменил ей и сделать так, чтобы об этом он узнал
    душевного спокойствия это не вернет

skiff77

если совесть мучает - не делай. Измена - не измена, неважно. Хоть горшком назови. Главное, что не надо делать того, что тебе самой противно. А сообщать кому-то что-то пр измену - действительно не вернет спокойствия

kor_tv

Если ты изменяешь - то делай так чтобы об этом знало только 2 ЧЕЛОВЕКА (ты и партнер)
    Если же ты не уверен в этом человеке то лучше не стоит портить себе жизнь и своему человеку, которому ты изменяешь !
    Вот полностью согласна, ну если ты тварь и изменяешь, то будь добр скрывать это, имхо это элементарное уважение к тому, кому изменяешь.

vik102

это когда перекуришь

cvb2005

цЫтата:
    например, бывает такое у женщин: изменить любимому,
    за то, что он изменил ей и сделать так, чтобы об этом он узнал
    ещё потом удивляются, что их сразу же бросают

kor_tv

ещё потом удивляются, что их сразу же бросают
    нет это они потом бросают

superstas

на востоке запросто
    а здесь мне это кажется дикостью

pesenka1970

The matter is мне хорошо и с тем, и с другим. А совесть будто замолкает на время. А потом...

Crab

измена это надуманное понятие связанное с чувством долга ... главное это отношения...
    А уж изменил, ну и что - с кем не бывает...?!

router

Измена- это предательство. Отдельно я измену не понимаю. Когда кинул один другого в тяжёлую минуту, не помог, хотя мог...
    Согласна с этим мнением.
    Супружескую "измену" не считаю криминалом, а если такое произошло, считаю что нужно рассказывать друг другу.

ColdRock

Супружескую "измену" не считаю криминалом, а если такое произошло, считаю что нужно рассказывать друг другу.
    ----
    Хороший способ испортить отношения хехе

router

Если есть доверие, отношениям это не грозит.

ColdRock

Если ты расскажешь мужу про измену и отношениям это не грозит?
    Наивные девочки на форум.локал

router

Почему бы нет? И не только я, но и он.

ColdRock

Подрастёшь поймёшь.
    хехехехе

router

Уже не подрасту. А если нельзя все расскказывать, мне такие отношения на хрен не нужны. Я ведь к хорошему привыкла.:)

ColdRock

Свободная любофффь типо.
    Хорошие отношения СМРК

router

Что есть СМРК?

ColdRock

Смирк.
    У меня смайлов нет в лайт версии

router

понятно

5023095

Трудно понять чем эти отношения отличаются от дружеских. По существу это просто дружба.
    Конечно, можно возразить, что в реальности редко бывают отношения без измен. Очень редко.
    Но это скорее от того, что люди не свободны и не открыты друг с другом, а по существу просто недопонимают друг друга, нормальные люди при хорошей атмосфере в личной жизни никогда не станут изменять, ибо это просто не нужно тогда.
    Как мне кажется, речь здесь в том, что кому-то хватает отношений дружбы когда ты ни с кем и со всеми. Кому-то нужно нечто большее. Это вопрос внутренней картины мира и месте отношений в ней. Его, я думаю, бесполезно обсуждать. С другой стороны монастрыское отречение от всех остальных людей противоположного пола, кроме любимой, пусть и просто в общении, тоже плохо. В общем, не стоит ущемлять друг друга, это факт. Но, как гласит мудрая пословица, нельзя сидеть одной попой на двух стульях :-) об этом тоже забывать не стоит
    Ну и самое последнее, людям часто нужна семья, то есть личные отношения, а это то,что не делится на других.
    Ps: конечно молодость на то и дана чтобы экспериментировать, только тут такое возможно, но чем дальше тем острее необходимость делать выбор и люди его делают.
    Pps: да и часто люди просто собственники.

pesenka1970

А не подменяется ли тогда чувством собственничества, хватательным рефлексом, боль, которая получается от измены любимого человека?

5023095

По моим собственным ощущениям, боль бывает скорее не от самого факта измены, а от того, что человека уже нет в той мере в твоей жизни в какой он в ней был. То есть когда знаешь, что его внимание и забота уже не "твои" и не для тебя.
    Когда твоя личность ему более не интересна.
    Может это давит на уникальность человека, а уникальность и индивидуальность людей это больное место.

pesenka1970

Тогда получается, что если происходит такая подмена, то и чувство нельзя назвать любовью?

5023095

Хм каждому своя любовь.
    Ясли человек был тебе дорог, то, возможно, и любовь.

pesenka1970

Но после измены разве можно так же верить, доверяться?

Murchonok

После начала отношений внутри пары складываются определенные правила. Они зависят от воспитания, мировозрения... и бог еще знает от чего. И поэтому определить что такое измена, довольно таки сложно.

5023095

Сложный вопрос. Смотря какие люди, бывает, что можно и нужно, бывает, что измена просто раскрывает людей и их отношение к различным сторонам жизни, делая дальнейшие отношения уже совсем другими. В общем, обстоятельства все решают.

pesenka1970

Грубо говоря, убедиться в истинности своих чувств (правильности выбора) и понять, что будет означать потеря любимого человека?

5023095

Ага
    Трудности часто раскрывают человека и укрепляют или рушат отношения, впрочем, как и людей.

pesenka1970

Не следует ли отсюда, что посредством измены (не преднамеренной) можно установить/проверить, насколько отношения совершенны?

5023095

насколько отношения совершенны?
    Может быть прочны ? В принципе, следует.

pesenka1970

Да, я это имела ввиду

router

Я человек семейный, и не думаю, что у нас походов налево больше чем у других,хотя это и не запрещено.

AlexeyB

мне кажется измена - это процесс доставления ДУШЕВНОЙ БОЛИ вашему "партнеру". Ведь отношения людей подразумевают "быть вместе и в горе и в радости". Если вы своим поступком сделали себе хорошо, а ему/ей очень плохо - вы ИЗМЕНЯЕТЕ этому принципу. Вы оказались неспособны , недостойны оказанного вам ДОВЕРИЯ. Это самое важное в отношениях. Причем секс - лишь один из возможных вариантов измены. некоторые люди и отношения считают что спать с другими - нормально. для таких людей секс - не измена. Для других же может считаться изменой даже если партнер просто провел с кем-то вечер (прогулялся). Всегда надо учитывать особенности конкретного человека.
    Пример : Парень работает, девушка жалуется что у него не хватает на нее времени и тусуется с другими (активно) без всяких там телесных контактов. Парень недоволен. Скандал. Кто виноват ? Тут отчет очевиден : если он работает на НИХ обоих, то он значит тоже чем-то жертвует, по-крайней мере общением с ней, с друзьями, то есть он "несчастлив". Она же решила не жертвовать, гуляет и полностью "счастлива". Вот тебе и измена.
    Человек должен стараться понять другого, пожалеть его и пожертвовать некоторыми удовольствиями что бы выровнять душевное равновесие. Только когда оба партнера одинагого душевного настроя, они хорошо ладят. Если один счастлив а другой нет - все что доставляет счастье будет считаться изменой.

zavxoz

После измены отношения меняются. Это факт.
    Узнаёшь человека лучше, понимаешь цену и крепость отношений.... Может всё разрушится. Скорее всего станет жёстче. И доверия уже того нет.
    А Ещё иногда очень занятно получается, когда один зовёт что-то изменой, а другой нет. ТОгда совсем тяжко.

zavxoz

По моим собственным ощущениям, боль бывает скорее не от самого факта измены, а от того, что человека уже нет в той мере в твоей жизни в какой он в ней был. То есть когда знаешь, что его внимание и забота уже не "твои" и не для тебя.
    Когда твоя личность ему более не интересна.
    Может это давит на уникальность человека, а уникальность и индивидуальность людей это больное место.
    ---------------------------
    Это боль не от подмены, а от эгоизма... Моя, моя, моя,... чужая.... Вот так кажется...
    А как любят родители? Жив? Здоров? Счастлив? И родители тогда счастливы. Да, любовь другая, на то и назвали её родительской, но что мешает стремится к ней и в отношениях с любимым(ой)?
    И кто сказал что личность не интересна? ПОчему это не может значить, что просто ему(ей) интересна и другая личность? Это же эгоизм... Когда интересен должен быть только ты...

5023095

А Ещё иногда очень занятно получается, когда один зовёт что-то изменой, а другой нет. ТОгда совсем тяжко.
    Тогда это просто недопонимание. Того или иного уровня. Поправимое или нет.

5023095

Это боль не от подмены, а от эгоизма... Моя, моя, моя,... чужая.... Вот так кажется...
    Уникальность на то и дана чтобы человек отличал себя от других, свой мир от миров других.
    А если не считать близкого тебе человека в какой-то мере твоим то как тогда ?
    А как любят родители? Жив? Здоров? Счастлив? И родители тогда счастливы. Да, любовь другая, на то и назвали её родительской, но что мешает стремится к ней и в отношениях с любимым(ой)?
    Вот уж не скажи... родители тоже очень ревнивы, правда не все конечно, но они тоже хотят тебя реального, а не просто жив здоров. Плохи те родители, которые не хотят видеть и слышать свое чадо. Но не стоит это путать с их пониманием того, что ребенку надо строить свою жизнь, а не сидеть возле маминой юбки.
    И кто сказал что личность не интересна? ПОчему это не может значить, что просто ему(ей) интересна и другая личность? Это же эгоизм...
    Трудно объяснить, на то и близость людей, что она расставляет приоритеты. А так у меня, к примеру, море знакомых и никто из них, конечно, никогда меня не упрекнул в том, что он мне не интересен, это совсем другой тип отношений. Случайных отношений с взаимной симпатией, пересеклись ну и хорошо. Когда же есть нечто другое.
    Когда интересен должен быть только ты...
    Заметь, такого я не говорил.

5023095

Да, любовь другая, на то и назвали её родительской, но что мешает стремится к ней и в отношениях с любимым(ой)?
    Я не вполне понимаю как это будет на практике? Он ей звонит и спрашивает хорошо ли ей и счастлива ли она ? Так ? Так разве это не дружба ?
    У каждого своя жизнь, но в тоже время люди помнят друг о друге.
    Ps:
    Все же, я не уловил, что ты понимаешь под родительским типом любви между мужчиной и женщиной.

Kristina-Wie

Бред и незачОт.

Kristina-Wie

Совершенно не следует. Ты исходишь из того, что люди на них одинаково реагируют, а это не так.

zavxoz

Я не вполне понимаю как это будет на практике? Он ей звонит и спрашивает хорошо ли ей и счастлива ли она ? Так ? Так разве это не дружба ?
    У каждого своя жизнь, но в тоже время люди помнят друг о друге.
    ----------------------------
    Я говорила это об измене. И Говорила о том, что у родителей нет понятия измены, если у ребёнка есть друзья. Да, они близки, видятся, общаются, но мудрые родители никогда не будут против общения с другими людьми, если конечно, они не хулиганы и т.п...

Так же можно строить любые отношения. Да, мы вместе, да мы заботимся друг о друге, но при этом мы не мешаем и не ненавидем, если есть и другие "друзья". Границы измены сужаются. И таким образом куча мелочей по сути, уже не обзывается этим жестким словом.

zavxoz

Надеюсь ответила. В Любви родителей и детей больше искренности, меньше эгоизма и ревности. По крайней мере, такие родительские отношения(ревность, корысть и т.п) осуждаются обществом.

5023095

Надеюсь ответила. В Любви родителей и детей больше искренности, меньше эгоизма и ревности.
    Как прекрасно когда тебя понимают
    Отчасти понял твою мысль.

Joe_Momma

У ребёнка примерно 1/2 генов идёт от родителя.

barber1261074

Странная аналогия. Я тоже не против, когда у мужа "есть друзья". Я, как мудрая жена, "никогда не буду против общения с другими людьми, если, конечно, они не хулиганы и т.п." Вот интересно, как бы отнеслись родители, если бы у ребёнка появились еще одни родители? Те, которые о нём заботятся, кормят его, обувают, одевают, лечат, которых он любит и называет мама-папа? Появилось бы у них понятие измены? На самом деле в жизни часто встречается, что мать ревнует к невестке, что родители ревнуют к родителям супруга типа почему вы едете к ним, а не к нам, почему ваш ребёнок в гостях у них а не у нас и т.п. Так что не надо говорить, что родительская любовь какая-то особенная. Просто в родительской любви нет секса, а в любви мужа/жены есть, вот и вся разниица.

zavxoz

Не говори за всех! У кого-то, как ты говоришь, а у кого-то иначе. И уже не секрет и не новость, что бывают дети у которых 2 семьи. Обе настоящие! Мамина и папина, если родители расстались.
    А ревновать детей глупо, т.к они всё ровно захотят и будут создавать свою семью. А родители умирают как и все люди. И что обрекать детей на одинокую смерть? Без семьи и друзей?
    Умные родители не ревнуют и не говорят, почему ты едешь к ней(к нему а не к нам, а делают так, чтобы дети хотели к ним приехать без всяких слов, чтобы их тянуло к родителям, не потому, что их они позвали, а потому, что с ними хорошо. И почему не естественно дорожить и любить тех, с кем их детям хорошо.
    Возможно у меня особенные родители. Но в моей семье никогда не было ревности ни ко мне, ни к ним, когда они решили создать отдельные друг от друга семьи. Они решили, что так им будет лучше, нам всем. А я уважала их решение и не убивала их свободу. Мы ничего не потеряли. Тем более, родители у меня остались, просто теперь их стало сложнее собрать вместе одновременно.... Зато теперь у меня в жизни появилась ещё два замечательных человека, тоже близких, может не так, но всё же.
    Ревность не умеет созидать, она рушит. Во всяком случае я не видела "дома" который она постоила и который стоит крепко, а вот теплоту и любовь ревность убивать умеет легко.
    И наконец, я не приводила узкой аналогии, а лишь показала моменты достойные примера. Глупо говорить об аналогии, когда едва ли можно найти две одинаковых истории любви. Что-то похоже, а что-то нет.
    Да и в 70 лет у многих ли есть в семье секс? Зато есть внуки, почти у всех Семья тоже претерпевает какие-то изменения с временем. Ценности меняются. Часто люди, по крайней мере я, с течением времени понимают, что то что было когда-то важно- такой пустяк. Можно разрушить легко что-то очень ценное, измена (в общепринятом понимании) бывает так и делает, а через пять-десять лет понять, что это и был тот особенный твой человек? Не страшно? А уже поздно что-то менять и жизнь давно повернула за новый поворот.
    PS. Не всегда стоит прощать в значении смириться с данностью. Иногда важно заставить себя прекратить круг, чтобы начать жить. Т.е. прощение тоже должно быть осмысленным.
    Кто-то подумает, что я ошибаюсь. Это их выбор, а мои мысли- мой.

zavxoz

если бы у ребёнка появились еще одни родители? Те, которые о нём заботятся, кормят его, обувают, одевают, лечат, которых он любит и называет мама-папа?
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Если такие люди появились, значит, я не могу своему ребёнку чего-то дать... И кого нужно тут винить? Только себя. Единицы благополучных, психически здоровых людей идут на кражу ради кражи, чаще им просто не хватает чего-то.
    Если у моего ребёнка появились люди, кот. заслужили его доверия и помогают ему. А какой тут ревности можно говорить? Я не даю ребёнку чего-то. Далее два пути: либо понять чего ему не хватает и дать ему это, либо принять всё как есть. Потому, как я хочу видеть его счастливым и не хочу быть преградой к счастью. А строить своё счастье на своих амбициях супер родителя, и не счастье ребёнка- заранее проигрыш.
    PS Всё сказанное выше имеет отношение и к отношениям мужчина-женщина.

barber1261074

Я отвечала только на это:
    > В Любви родителей и детей больше искренности, меньше эгоизма и ревности.
    Эта фраза не верна. Просто не так часто встречаются ситуации, когда на предмет любви родителей кто-то посягает.
    >Не говори за всех!
    Это ты говоришь за всех. Ты идеализируешь родительскую любовь в противопоставление супружеской, пользуясь несколькими примерами и тем фактом, что ребёнка у родителей, как правило, никто не отбирает. Ты говоришь, что родители не запрещают общаться с друзьями, хотя это вообще не при чем.
    >Умные родители не ревнуют ... показала моменты достойные примера
    Умные супруги тоже. Ты показала моменты, не имеющие отношения к вопросу. Я против того, чтобы супругам предлагать учиться у умных родителей, а не у умных супругов.
    Возвращаясь к теме: я думаю, измена не разрушит наши отношения. Но отравит. И я не хочу потом вспоминать о том, что была измена, что был момент, когда один из нас признал, что другой - не единственный для него. Уже нельзя будет вернуться к прежним отношениям, какими бы они не стали, прежней наивности и веры уже не будет. А я очень дорожу тем, что есть сейчас. Мы оба дорожим. И пока, наивные, верим, что так будет всегда.

zavxoz

Какая разница у кого учиться хорошему? Главное, чтобы было чему.
    Я не спорю. Я высказала своё мнение. Ты своё- не более.

vicha

Это предательство. Независимо от, что кто-то делит измену на физическую и духовную, на мужскую и женскую.
    Оставить комментарий
    Имя или ник:
    Комментарий: