Общие интересы и конкуренция

fomushkin

сабж - зло
если они есть, то возникает разного рода негатив на почве конкуренции
1) один из партнеров смиряется с превосходством первого в облсти интересов (это плохо для саморазвития)
2) один из партнеров меняет сферу инетресов
3) челы быстро разбегаются
конкуренция это естественно, хочется же быть не просто успешным в избренной сфере деятельности, а успешным относительно кого-то, при этом когда собственный партнер для ебли тебя в этом однозначно превосходит, мотивация к дальнейшему развитию сильно падает

l0d3n

мне кажется дело не в наличии общих/одинаковых интересов, а в том конкурируют ли партнеры внутри пары. конкурировать можно и в разных областях - типа кто успешнее в своем. и это уже жесть

fomushkin

трудно конкурировать в разных областях
например как померить кто круче - оперный певец или акушерка? шахтер или учительница?

l0d3n

например как померить кто круче - оперный певец или акушерка? шахтер или учительница?
там мерой будут не абсолютные цифры, а требование признания от другого - "а ну признай, что я лучше шахтер, чем ты учительница и вообще, что я крут, а ты нет" или зарплата например, как универсальная шкала

fomushkin

я такого не видела
а вот ситуаций когда пара занималась сходной деятельностью и кончала одним из перечисленных пунктов - полно

martadin

О, теперь я понимаю, почему некоторые личности с форума нравятся многим - у них вообще нет интересов, вот они всем и подходят

fomushkin

нравятся или нет не из-за интересов, а из-за сексуальной привлекательности
ну это если человек сам имеет в достатке учлечений и не хочет паразитировать на чьих-то есчо

Joe_Momma

понятно как, рынок же

zetxer

порубить на котлеты и отнести на рынок

fomushkin

рынок мало у кого в голове, поскольку это заведомо проигрышная херь (хожднние под поезд метро тому яркий пример)
типа всегда найдется куча людей которые больше тебя зарабатывают, а если мыслить в дргуих категориях то самооценка выше выходит, типа я самоотвержено учу подрастающих гопнеков, да без меня они бы уже давно в колонии для несовершеннолетних сидели или клей бы нюхали!

Joe_Momma

типа всегда найдется куча людей которые больше тебя зарабатывают
ну сама же пишешь, что надо быть успешным хотя бы относительно кого-то

martadin

нравятся или нет не из-за интересов, а из-за сексуальной привлекательности
ну у меня от некоторых личностей уши вянут так, что никакая сексуальная привлекательность им не поможет.

l0d3n

я такого не виделаа вот ситуаций когда пара занималась сходной деятельностью и кончала одним из перечисленных пунктов - полно
потому что у пары всегда найдется что-нибудь общее, и если отношения между партнерами ухудшились, то найти повод не будет проблемой. ключевое это не общие интересы, а конкуренция, разрушающая пару.
Мне кажется вопрос даже шире, чем просто конкуренция. Одним из этапов формирования пары это признание того факта, что это не в задачах партнера сделать тебя счастливее. Часто мы думаем, "вот если он перестанет делать что-то, то я перестану делать то-то/злиться и наши отношения станут лучше", или "я конечно могу измениться, но ведь он от этого не изменится!" таким образом, личное счастье ставится в зависимость в первую очередь от действий другого, а не от своих собственных.
В конкуренции есть то же самое - желание доказать что ты лучше, причем не через осознание собственной ценности, а через признание твоей ценности партнером.

fomushkin

ну, училка будет успешной относительно своих коллег, шахтер - относительно своих, и все довольны
важно чтобы конкуренции внутри пары не было
особенно это важно для мужиков, у них есть априорное чувство превосходство над бабами (яркий пример - сумасшедший каойфо, у остальных менее выражено но тоже есть поэтому когда бабца берет над ними верх хоть в чем-то, они очнеь сильно расстраиваются, что типа вот, даже это нихшее существо меня победило

fomushkin

видишь ли, твоя сексуальная привлекательность стремитсяк нулю, поэтому врядли кого-то особо интересует твоё мнение на этот счтет :)

honda129

Считаю, что мерятся пиписками внутри отношений глупо, так как по сути партнеры имеют одну общую цель. Конкуренция это естественно, но явно не в партнерских отношениях. Рядом с партнером хочется все же отдыхать от сумасшедшего внешнего мира. Если конкурировать еще и в отношениях, то сил на внешнюю конкуренцию будет все меньше оставаться.

dron126

а бывают еще парни которых всю жизнь мамаши тюкали и они заведомо ищут себе телку которая будет над ними доминировать

fomushkin

твой партнер например повсюду пишет что хочет еще самок, у тебя такая же цель?

honda129

Ну, вообще-то наша с ним жизнь не ограничивается одним только форумом.

Nyutik

как связаны:
типа всегда найдется куча людей которые больше тебя зарабатывают
хожднние под поезд метро тому яркий пример

dron126

ну типа чел хотел стать властелином этого мира

Nyutik

а чел обучающий гопов по такой же логике не может шагнуть под поезд?
Ну типа скажем попался необучающийся гоп или там его лучший ученик срок отхватил?
Маза шагание под поезд перпендикулярно оценкам. Чел либо не совсем нормален и готов впринципе самоубицо(а что станет триггером - бабло, бабы, цветочки, плохая погода - неважно либо нормален и самоубивацо не будет изза таких банальных вещей.

fomushkin

при чем тут форум?

vfa1970

мне почему-то сразу вспомнились джей и молчаливый боб
"он реально любит хер"
Мне кажеццо эта самя любовь к херу(конкретному, а не вааще) залог долгих и прочных отношений. А интересы и конкуренция это все вторично.

martadin

видишь ли, твоя сексуальная привлекательность стремитсяк нулю, поэтому врядли кого-то особо интересует твоё мнение на этот счтет :)
ну не читай, чё
стриптиз для тебя исполнять не буду всё равно

martadin

класс. А теперь это мне расскажи.

fomushkin

зачем?

martadin

что б я тоже об этом знал

shanya

сабж - зло
если они есть, то возникает разного рода негатив на почве конкуренции
1) один из партнеров смиряется с превосходством первого в облсти интересов (это плохо для саморазвития)
2) один из партнеров меняет сферу инетресов
3) челы быстро разбегаются
Можно коллаборировать. Я например только с самим собой соревнуюсь, а остальным помогаю и радуюсь, что у них что-то лучше меня получается.

lenkazvezda

мы с мужем ходим на байдарке и катамаране-двойке вдвоем, очень удобно, у нас хороший слаженный экипаж, предпочитаем друг с другом идти в пороги, чем с кем-нибудь другим.
Знаю две семейные пары учителей, ведут разные предметы, берут, как правило, общие классы, работают в тандеме и поддерживают друг друга. Знаю семейную пару, которая руководит летними школами на пару.
Имхо, в большинстве областей можно не только конкурировать, но и сотрудничать. Это очень выгодно, когда в коллективе есть человек, который заведомо тебя поддерживает. Все ведь хотят надежную команду иметь, а кто может быть надежнее верного любящего супруга?
Имхо, если возникает конкуренция между супругами, то что-то тут не так, и дело не в общих интересах, а в отношениях.

fomushkin

это пункт номер 1

lenkazvezda

нет, потому что ни о каком превосходстве тут в принципе вопрос не стоит

fomushkin

стоит, не выдумывай

dosia

это пункт номер 1
значит, нефальсифицируемо

il0x

без общих интересов ваще пиздец - тусовки разные, друзья не пересекаются ибо неинтересны, ну и прочая хуета
что общие интересы также могут вызвать проблему не спорю, но она имхо менее остра

lizo4ka

класс. А теперь это мне расскажи.
давай фотку! :D

ludmila

Только ты воспринимаешь это как умственное угнетение; у большинства девушек мозги устроены менее по-мужски, и они думают о совместных интересах не в терминах результатов и соперничества, а как о еще одной сфере, где возможна эмоциональная близость. Превосходство мужчины в этой области для них не "вот черт, он круче меня", а "о, он и здесь сможет меня поддержать и защитить".

fomushkin

это не мозги устроены, это культурнвя традиция в рашке такая что бабам положено знать своё место

ludmila

В "просвещенной среде" давно уже нет этой культурной традиции. В маленьких городах без интернетов и телевидения — да, но ты ведь не про них говоришь. А среди московско-питерского студенчества давно уже принято западное мировоззрение, конечно, со своими особеностями. Во всяком случае, ни о какой половой дискриминации речи быть не может.

fomushkin

Во всяком случае, ни о какой половой дискриминации речи быть не может.
:grin: :grin: :grin: :grin:

v290451

даже в городе откуда я приехала, провинциальном и азиатском, среди людей, которые готовились к университету, ни о какой дискриминации речь не шла :o

ludmila

Я с телефона пишу, не вижу, есть ли в твоем посте что-то, кроме цитаты

fomushkin

бедненький
поясняю
в рашке дискриминация женщин разумеется не в виде чето нет-так - хлоп лопатой по ебалу
просто лидерские качества у женщин не одобряются, на теток-карьеристок косо смотрят и обходят их стороной, а домохозяйство напротив, всячески поддерживается (как клево что ты умеешь готовить! как круто ты вышиваешь! какие зомечательыне у тебя герани! борщ! также как и прочие роли обслуги

fomushkin

он и здесь сможет меня поддержать и защитить
типа априорное признание собственной интеллектуальной неполноценности, да, такому настрою можно только позавидовать :grin:

Dominikanka

это всё философия
ВСЁ! - теперь я могу, жрать, жиреть и нихуя не делать

:grin:

ludmila

Ты перечислила стандартный набор стереотипов. Не надо много ума, чтобы писать слова вроде "культурная традиция", "косо смотрят" и т.п., потому что они ничего не значат и их оспорить невозможно.

Aleksandra

ну ты почитай что ты пишешь:
ни о какой половой дискриминации речи быть не может.
"о, он и здесь сможет меня поддержать и защитить"

равноправных не нужно "поддерживать и защищать"
тебе бы пришло в голову так сказать о своем друге мужского пола?

vadim82

такое однобокое суждение
если бы не видел, кто написал - все равно бы догадался. жестко, с логикой, но очень узко

v290451

признавать что люди разные и равноправные - это и есть отсутствие дискриминации :)
в противном случае будет искажение и уравниловка как при совке например

Aleksandra

в противном случае будет искажение и уравниловка как при совке например
в совке норм было с женским вопросом
просто допустил сексистские высказывания, а сам при этом отмазывается или искренне не осознает этого

fomushkin

культурная традиция отлично видна со стороны
если сравнивать поведение европейских баб с русско-хохло-белорусскими, то разница видна колоссальная
евробабы гораздо более самостоятельные во всех отношениях, им, почему-то, не требуется поддержка и они не склонны к постоянному самоуничежению =р

ludmila

Просто отсутствие комплекса неполноценности. Твое желание становиться в агрессивную позу при виде хоть сколько-то умного человека намного больше похожи на патологию. Не стоит с такой параноидальной настойчивостью подозревать всех в желании умственно отдоминировать тебя и так ревновать знания ко всем остальным.

v290451

в совке норм было с женским вопросом
нет, в совке как раз с женским вопросом было ненормально
при трудовой повинности декрет был всего 2 месяца - ведь вплоть до 70-х если не позже. проблемный не автоматизированный быт с постоянным дефицитом - в общем то всего - который ложился на плечи же женщин в основном.
просто допустил сексистские высказывания
не было сексистских высказываний. зачем делать вид что мужчины и женщины - одно и то же?

fomushkin

Просто отсутствие комплекса неполноценности.
как раз наоборот, его наличие, причем ты считаешь это нормальным, хотя такое поведение у русских баб - не более чем пережиток домостроя

ludmila

Ты равноправие с одинаковостью не путаешь? Равные права — это хорошо, гермафродиты — это плохо.

fomushkin

ты ебанулся
никто не говорит о гермафродитах
это нормально когда мужик помогает делать физически тяжелую работу, заботится, обхаживает (+ прочие аспекты полового поведения но это не нормально когда мужик помогает делать интеллектуально тяжелую работу потому что баба априорно с ней справится не в состоянии

ludmila

Про априорность никто не говорил, не фантазируй)
Речь о том, что женщина со здоровой психикой с благодарностью примет помощь близкого человека в том случае, — сейчас внимательно! — если ей не хватает интеллектуальных сил справиться самой. А женщина с больной психикой, вроде тебя, впадет в депрессию и самоуничижение и будет думать о разрыве отношений.

v290451

к мужчинам это правда тоже относится :grin: - в смысле помощь принять от интеллектуально превуосходящего :o

fomushkin

и как часто по-твоему возникают такие ситуации? смарк
если ей не хватает интеллектуальных сил справиться самой

Nyutik

фрукт просто тупой совкодрочер.

ludmila

а не похуй ли? важно, что могут возникнуть
и вообще, ты как-то незаметно поменяла вопрос треда с "общие интересы у людей, состоящих в близких отношениях" на "гендерные различия в когнитивных способностях". чтобы вернуть его в конструктивное русло, ответь на вопрос, что делать паре в такой ситуации:
у мужа и жены общий интерес — музыка. муж довольно неплохо непрофессионально играет на фортепиано, жена берет частные уроки игры на скрипке. у мужа слух слегка лучше, так что он время от времени поправляет жену, оба довольны
какое будущее их ждет — 1 2) или 3) ?

fomushkin

любой из вариантов, в зависимости от степени зачмыренности бабы :)
тот же вопрос тебе, только обратная ситуация =)

ludmila

так зачмыренности может и не быть
в каком смысле обратная?

fomushkin

всмысле у жены слух лучше и она постоянно поправляет мужа
твой прогноз?

ludmila

пользоваться конечно

fomushkin

чем и для чего?

ludmila

ее подсказками для улучшения слуха

martadin

в каком смысле обратная?
Муля, не нервируй меня.

ludmila

я имею в виду, что правильное отношение к хобби/интересам вообще не подразумевает конкуренцию; это же должно быть удовольствием, какой смысл выискивать лишний повод для баттхерта

USPpro

Твое желание становиться в агрессивную позу при виде хоть сколько-то умного человека намного больше похожи на патологию. Не стоит с такой параноидальной настойчивостью подозревать всех в желании умственно отдоминировать тебя и так ревновать знания ко всем остальным.

Это пять! :D

fomushkin

бля, ты слепой штоле

Aleksandra

Ты равноправие с одинаковостью не путаешь? Равные права — это хорошо, гермафродиты — это плохо.
нет, не путаю - мы не о гермафродитах говорим, а о "о, он и здесь сможет меня поддержать и защитить" - эта фраза означает, что ты считаешь теток по определению зависимыми, да еще и считаешь что правильные тетки должны получать удовольствие от своей слабости

v290451

ты считаешь теток по определению зависимыми, да еще и считаешь что правильные тетки должны получать удовольствие от своей слабости
 :shocked: :)
но тетки действительно слабее мужчин и любят когда о них заботятся, "пытаются защитить", в общем ведут себя по-мужски :o

Aleksandra

и тупее мужчин?

v290451

у тебя комплексы :)
но мужчины иногда значительно превосходят теток по уровню интеллекта :)
и конечно тетки умницы тоже встречаются

Aleksandra

у меня нет комплексов в этом вопросе
но я хочу чтобы сексисты осознавали свои сексистские установки

v290451

почему ты против того чтобы мужчины вели себя и думали как мужчины?

Aleksandra

я не против

v290451

свои сексистские установки
сексизм это не признание очевидных психоэмоциональных различий, обусловленных полом, а манера считать пол (чаще женский) второсортным как бы, "не равным себе"
мне каежтся ты все время путаешь эту разницу :)

stm6732463

re:
почему ты против того чтобы мужчины вели себя и думали как мужчины?
:lol:

ludmila

это не комплексы, а попытка мужика притворяться женщиной и, следовательно, имитировать ее психологию

v290451

проблема же не в том, что кто-то сильнее, умнее, лучше, богаче, а в том собственное превосходство в чем- либо не должно быть поводом "тыкания" им в других людей - что, кстати, присуще не только некоторым мужчинам, но и женщинам и является признаком имхо какой то несостоятельности :)

fomushkin

ти о чем?

stm6732463

ну ты посмотри, кому локе это написала :grin:

Aleksandra

кому же?

stm6732463

гомофобке

Aleksandra

нужно отметить, что в начале треда (до прихода сексиста ) речь в целом не шла о половой специфике поведения партнеров

v290451

блять какая еще у половых партнеров ( а речь именно о них) может быть специфика? :grin:

Aleksandra

блять какая еще у половых партнеров может быть специфика?
ну тут-то как раз все очевидно

v290451

то есть когда говорят "пара", ты понимаешь нечто такое что может и не быть половым :)

Aleksandra

перефразирую - Ерсуб в первом посте не говорила о поле партнеров

v290451

-например как померить кто круче - оперный певец или акушерка? шахтер или учительница?
вроде подразумевается нет? :)

Aleksandra

ну я вижу просто разные профессии
а ты?

v290451

я вижу что четко прописана профессиональная принадлежность пар мж мж :) под заголовком "общие интересы"

Aleksandra

речь в целом не шла о половой специфике поведения партнеров
речь не шла о том что именно женщина проявляет "интеллектуальную слабость", что именно она должна быть тупой в паре. Напротив, Ерсуб привела в пример ситуацию - мужчине сложнее смириться с превосходством девушки. Но тут пришел и завел волынку про "у большинства девушек мозги устроены менее по-мужски", "о, он и здесь сможет меня поддержать и защитить", из чего я и сделала вывод о сексистских установках данного господина.
на самом деле прав и он, и Ерсуб, говоря о ситуации в России - они просто разные слова употребляют. основная масса теток в Рашке вполне довольна своим положением трутней, потому что выгодно спихнуть ответственность на другого в паре, к сожалению более сознательные дамы от этого страдают.

v290451

Ерсуб привела в пример ситуацию - мужчине сложнее смириться с превосходством девушки. Но тут пришел и завел волынку про "у большинства девушек мозги устроены менее по-мужски",
руэлле имел в виду скорее всего то, что нормальные , незакомплексованные психически уравновешенные люди не будут переживать если кто то кого то в чем то там превосходит, только порадуются - большей неоепости чем ревновать партнера к его успехам я не представляю если честно :o
чужой успех или превосходство может стать хорошим стимулом для собственного развития ( и это необходимо, чтобы не сфомировался мезальянс)- но это реакция как раз психически здоровых людей

Mihsin

руэлле имел в виду скорее всего то, что нормальные , незакомплексованные психически уравновешенные люди не будут переживать если кто то кого то в чем то там превосходит
Нет, он имел в виду не людей, а женщин. Иначе зачем бы он писал, что именно женщины более склонны к такому поведению?

v290451

ну наверно потому что мужчины обычно превосходят женщин в успешности - такой интегральный показатель, включающий и интеллект:o

ludmila

раз ты скрываешь свой пол, у тебя нет права обвинять кого-либо в сексизме

ludmila

да все именно так

Aleksandra

ну если бы ты не упоминал везде только женщин - может и покатило бы

Mihsin

ну наверно потому что мужчины обычно превосходят женщин в успешности - такой интегральный показатель, включающий и интеллект:o
:) В Америке женщины сейчас получают в среднем чуть больше мужчин, при этом работают меньше мужчин и на менее вредных работах :)
Женщины в среднем успешнее, когда сексистские ограничения снимаются.
Постил тут на форуме ссылку, не найду ща.

v290451

ну я видела немецкую статистику всяких там управленцев, высококвалифицированных специалистов и размера зарлпат опять же
увыувы :) нет причин не распространить на другие цивилизованные страны

Mihsin

Нашел, вот

ludmila

мозги у мужчин и женщин по-разному функционируют, с этим ничего нельзя поделать; и это вовсе не повод закатывать истерики. лично я считаю, что у женщин замечательные мозги
и, как правильно заметила Локи, есть очень умные женщины, с этим вообще никому не прийдет в голову спорить

Mihsin

ну я видела немецкую статистику всяких там управленцев, высококвалифицированных специалистов и размера зарлпат опять же
Если вдруг вспомнишь ссылку, запость, плз.

v290451

из учебника хуебер миттельштуфе! :grin:

fomushkin

мозги у мужчин и женщин по-разному функционируют
это тебе кто такое сказал?

ludmila

Докинз

fomushkin

во сне?

swetik

ты дура :)
сантехнику с учительницей будет не о чём поговорить и они разбегутся
 а вот стоматологу с терапевтом, скрипачке с саксофонистом, художнице с дизайнером и т.д. при прочих равных будет гораздо более комфортно. когда все разговоры на кухне закончатся)

Petrov65

почему никто не спросил о том, чем навеян тред?
м.б.
-Максус захандрил от успехов Ерсуб?
-Ерсуб срет в форум, потому что по сравнению с Максом - нуль?

Hirurg-1000

сантехнику с учительницей будет не о чём поговорить и они разбегутся
если у сантехника хуй 25см и он обладает низким грудным голосом альфа-самца то никуда училка не убежит
будет радоваться и сосать

vicha

Думаешь, ЕрСуб и Максус - это два мужика?
То-то оно постоянно пишет, что они оба сушатся в качалке. :ooo:
Интересно, насколько меньше жмет Ася.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: