Что такое "простое человеческое счастье"?

stm5859130

Как вы думаете?
И для всех ли оно одинаково?

stm598626204

Однозначная победа в конкурсе риторических вопросов с очевидным ответом.
Первая часть вопроса подробно освещается, например, мировой классической литературой.
Ответ на вторую часть связан с количеством произведений оной и подразумевает ответ "видимо, нет".

stm5859130

мировой классической литературой.
Да, вот это как раз интересно. Примеры, если можно?

avvoron

Есть у нас такой мультик. Советский.
Летучий корабль называется.
Так вот, там это неплохо в песне поётся, не помню только как именно. Один из вариантов.
Или вот. В сказках."И стали они жить-поживать, да добра наживать, и умерли в 1 день".Другой вариант.

XSilv

Жители Помпеи тоже умерли в один день. Но вот были ли они при этом счастливы?

zuzik666666

Ну вот я, например, — счастливейший человек.
А входит сюдя не так уж и мало. Но нглавное, что что бы ни входило, я несчастным себя чувствовать не стану.

avvoron

Жители Помпеи - это не сказка и не литературное произведение.
Катастрофа имела место.И это не 2 человека

stm598626204

Да, вот это как раз интересно. Примеры, если можно?
Есть, например, чудесная детская книжка.
Называется, кажется, "Добрая яблоня". Кончается словами "И яблоня была счастлива".
А суть в том, что как могла, отдавала себя другу-мальчику. Он качался на её ветвях, он ел её яблоки, он срубил её и построил из неё лодку, а в конце, старенький, сел и сидел себе на пеньке, который когда-то был яблоней.
Здесь, например, рассмотрен сложный вопрос счастья через самопожертвование дорогому существу.
Продолжать?

MSN59719422

"простое человеческое счастье"?

средне статистическое счастье, счастье обыватель, по самому термину - счастье простого человека, т.е. такого, каких большинство
И для всех ли оно одинаково?

некоторым надо больше, чем просто - нужно счастье в его личном понимании с его личными уникальными запросами

MSN59719422

Жители Помпеи - это не сказка и не литературное произведение.
Катастрофа имела место.И это не 2 человека
ну а все-таки, какая-нибудь помпейская влюбленная пара наверняка погибла, сказки они наверное подобные знали, т.е. получается все случилось по их желанию, значит они должны были быть счастливы

vicha

Когда совмещается реализация тебя во всех аспектах, в которых можешь и хочешь - это счастье. Семья, жилье, стабильный заработок и отношения с окружающими...
Да, я счастливый человек.

honestly

Счастливей всех дураки, шуты, сущеглупые и нерадивые. Ибо укоров совести они не знают, призраков, привидений и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются и надеждой будующих благ не обольщаются.

stm5859130

."И стали они жить-поживать, да добра наживать, и умерли в 1 день".
Ты хочешь сказать, что ПЧС - это прибыльная жизнь без одиночества в совокупности с любовью?

stm5859130

stm5859130

Здесь, например, рассмотрен сложный вопрос счастья через самопожертвование дорогому существу.
Счастье - самопожертвование. Опять-таки, это возможно благодаря любви. Можно ли приравнивать счастье и любовь?
Продолжать?

Да, еще ссылок на литературу
Эту книгу я читала

stm5859130

средне статистическое счастье, счастье обыватель, по самому термину - счастье простого человека, т.е. такого, каких большинство
Да, это так, но что входит в это понятие?

stm5859130

Да, я счастливый человек.

stm5859130

Счастливей всех дураки, шуты, сущеглупые и нерадивые.
Это и есть люди, обладающие простым человеческим счастьем?

vicha

Хорошо, когда твоя болезнь - склероз: каждый день открываешь для себя новое! (с) муж

Бросьте говорить глупости.

honestly

Уважаемая, Ваш пост вкупе с Вашим заявлением о Вашей счастливой жизни как нельзя лучше подтверждает афоризм, опубликованный мною

oxy32

Раздел, в котором ты написала, позволяет мне ответить: ты еще встретишь его!

vicha

Не согласна. Таких людей можно отнести к категории взрослых. Это значит, что они играют в счастье, а не по-настоящему счастливы.

MSN59719422

--------------------------------------------------------------------------------
Счастливей всех дураки, шуты, сущеглупые и нерадивые.
--------------------------------------------------------------------------------
Это и есть люди, обладающие простым человеческим счастьем?

Да, это так, но что входит в это понятие?

любить, быть любимым, иметь малюсенький, такой простой успех, на уровне - восхищений на форуме "ах, какие фотографии", взаимопонимание с родными и на работе, отсутствуе вынужденных стрессов (ну, чтоб с парашутом прыгать, Волгу переплывать, стрелять и т.п. только когда самому этого захочется возможность самостоятельно распоряжаться своей жизнью (чужими жизнями хотят распоряжаться те, кому простого человеческого счастья мало удовлетворение среднестатистических потребностей - типа живу не хуже других...

honestly

любить, быть любимым, иметь малюсенький, такой простой успех, на уровне - восхищений на форуме "ах, какие фотографии", взаимопонимание с родными и на работе, отсутствуе вынужденных стрессов (ну, чтоб с парашутом прыгать, Волгу переплывать, стрелять и т.п. только когда самому этого захочется возможность самостоятельно распоряжаться своей жизнью (чужими жизнями хотят распоряжаться те, кому простого человеческого счастья мало удовлетворение среднестатистических потребностей - типа живу не хуже других...

..сказала амеба, и разделилась напополам..

MSN59719422

очередной афоризм а-ля

honestly

Иногда, упаси Боже, нечасто, чтобы не перегрузить мозг, следует читать классику, хоть немного

MSN59719422

еще один афоризм а-ля

какая острота ума!
напеши хоть какую классеку,
а то от эмигрантской литературы ужо голова пухнет

honestly

Бесплатно могу только предложить воспользоваться поисковиками

MSN59719422

еще не настолько интересно

Dominikanka

круто, плюс 1000000

Dominikanka

удовлетворение среднестатистических потребностей - типа живу не хуже других...
а зачем ты поступала в мгу?
можно было закончить 9 классов, потом пойти работать раздатчицей на молочную кухню или уборщицей, выйти замуж за слесаря-ремонтника автотранспортного цеха - кароче говоря "простое значит для простых".
а то что ты описала, оно вгоняет в тоску и скуку человека, у которого есть амбиции и возможность реализовать относительно непростые перспективы. Как сказала Морли - воспринимается как амебное существование

honestly

Молодец, Катя Мне вот лень было разжевывать :/

MSN59719422

- много, т.к.
бля, началось
а зачем ты поступала в мгу?
походу на завод надо было тебе!
И МГУ не научил давать определения и думать отрешась от личностей.
а то что ты описала, оно вгоняет в тоску и скуку человека, у которого есть амбиции

только это правда, куда б и кого б это не вгоняло
амбиции?
Что значат твои амбиции или амбиции большинства МГУшников? Я жила по соседству с парой таких, плывуших по течению "амбициозных" и думаю таких большинство - больше бабла, нормальная работа, квартира, не задумываться ни о чем дальше своего носа - чем не амеба... они не счастливы? Счастливы! И слава Богу!
Чем тебе это не понравилось в качестве простого человеческого счастья?
Почему ты думаешь, что рабочие не могут иметь простого человеческого счастья?
Почему к описанному мною простому человеческому счастью не может по мере реализиции человеком его амбиций прибавляться еще и его успех в политике, коммерции и т.д.?
"простое человеческое счастье" - вполне может быть только малой частью глобального счастья и самоуважения которое появляется у человека со старостью и осознанием того, что человек за свою жизнь добился максимума.
Смотри пост пианиста, согласна, что нормальный средний человек счастлив уже тем немногим, что у него есть и ему это не мешает стремиться к большему и не быть вашей любимой амебой. Только тупезни, и в МГУ такие тоже находятся, такие есть везде, считают, что будут счастливы только тогда, когда удовлетворят
амбиции и возможность реализовать относительно непростые перспективы

такие-то и есть самые несчастные и недовольные всю жизнь
ПС хамить и переходить на личности не надо, не согласна - спорь, а не так глупо выступай

honestly

новая раса людей - Хомо Дендрариус

MSN59719422

ну а из классеки вашей сладкой парочке не помешает Гумилев младший, вы, как я панимаю, не в пример ему считаете, что пассионариями должны быть все либо все должны быть несчастными

honestly

Что ты, я как раз считаю что большинство должно быть обывателями, ими гораздо проще управлять

Kodrcik83

антоним к "пассионарию" - "импотент", а не "обыватель"

Dominikanka

Почему ты думаешь, что рабочие не могут иметь простого человеческого счастья?
именно об этом я и говорила, что именно они могут иметь простое человеческое счастье, поскольку ум не слишком искушен возможными альтернативами (и то тут есть много исключений, скажем так я просто обобщила социальную группу).
Почему к описанному мною простому человеческому счастью не может по мере реализиции человеком его амбиций прибавляться еще и его успех в политике, коммерции и т.д.?

"простое человеческое счастье" - вполне может быть только малой частью глобального счастья и самоуважения которое появляется у человека со старостью и осознанием того, что человек за свою жизнь добился максимума.
именно это я и имела ввиду - что всё вместе это уже не будет являться ПРОСТЫМ счастьем, это будет скорее локальным счастьем.
дорогая, ты слишком мнительна, коль вопрос "а зачем ты поступала в мгу? " восприняла на свой счет, я поясню - это чисто риторический был.
в итоге на личности переходишь ты, поэтому добрый тебе совет: вместо того, чтобы не разобравшись начать орать - лучше ВНИМАТЕЛЬНЕЙ читай и вникай в чужие посты, иначе твое поведение напоминает истеричную дуру

Eilf

Я от тебя и Морли все равно таких реплик не ожидал.
Причем здесь вообще амбициозность,...
P.S: Речь идет о простом человеческом счастье.
Любить и быть любимым/ой - это уже есть большая составляющая этого счастья (да и не простого еще). Ну + некоторые другие вещи. Про кои тоже было писано. Росом написала.

Dominikanka

блин, да никто не говорит, что она неверно определила составляющие
мы то просто по диалогу отвечали, что местной аудитории этого в жизни, возможно, не дано ощутить, по причине того, что имеют место быть амбиции и всякие интеллектуальные заморочки.
поясни мне хотя бы, что значит "любить и быть любимой", потом поройся в архивах ЛиС и пойми, что люди не могут ответить внятно на этот вопрос.
А вот моя одноклассница с 9ю классами образования (кое-как училась) может дать одозначно (утрирую немножко): "это когда муж зарплату всю отдает мне и не дерется пьяный - значит любит и я его тоже люблю ".
для большинства из нас "простое человеческое счастье" - не такое уж и простое, вот что мы хотели сказать
мне кажется, что у Росом просто нет какого то из перечисленных ею пунктов, но у меня из них есть сейчас всё и я тебе авторитетно заявляю - этого мало, чтобы чувствовать себя счастливой, всегда хочется что-то еще. О том, что у меня это есть, я напоминаю себе только в минуты глобальных депрессий, чтобы не докатиться ни до чего и успокоить себя, поняв, что в каком то смысле я счастливый человек.

Dominikanka

вот цитата Гая Кавасаки, она правда относится к работе, но надеюсь, что аналогия к этому треду будет понятна всем
Гай Кавасаки высказал простую мысль, ссылаясь на другого умника, - "Люди А нанимают на работу людей А, люди В нанимают людей С и D". То есть, толковые люди предпочитают работать с людьми одного с ними роста, посредственности - с теми, кто ниже. И при этом толковый человек редко сможет вытащить из дерьма бестолковую команду, если только не уволить всех к чертовой матери, но зато одна посредственность способна развалить любую хорошую компанию.
Есть два способа делать карьеру - лезть на верх или выстроить пирамиду под собой. Второй путь значительно легче, потому что выгоден не только самому инициатору, но и его начальству - у того тоже прибавляется подчиненных, которым, во-первых, можно делегировать работу, во-вторых, чем их больше, тем выше статус. Пирамида растет от вершины к основанию, и если критерии вершины обозначены изначально, планка установлена, то с каждым шагом вниз сотрудники будут все хуже и хуже. Это уже не С и D, это какие-то Х и Y, а в основании копашатся просто умственно отсталые, но исполнительные Z.
но на всякий случай поясню:
те, кто по пунктам "простого человеческого счастья" начинает считать себя счастливыми глобально и постоянно сравнивать себя только с теми, у кого нет хотя бы одного такого пункта - такие люди и есть эти самые, которые строят пирамиду ниже себя, которые ограничивают себя планкой, если даже не больше -в частных случаях они сами будут этими умственно отсталыми Z.

MSN59719422

именно это я и имела ввиду

так может разобралась бы, внимательно пост прочитала б, там в скобочках кой-че написано было, а потом завод риторически советовала
что всё вместе это уже не будет являться ПРОСТЫМ счастьем, это будет скорее локальным счастьем.

простое+не очень простое= личное глобальное счастье всей жизни мегаамбициозного или не очень человека
просто по-человечески счастлив и стремится к чему-то большему, быть счастливым, состоявшимся, успешным политиком, например, бизнесменом, да даже мастером на заводе... к концу жизни - все-таки амеба - или нормальный человек? Вас не поймешь, то в амебы записываете, то согласны с моими словами? Я то считаю, что это нормальные и даже иногда очень классные люди и не надо быть ими недовольными. Не всем быть звездочетами. Так что ты что-то не то сказала. Тебя "вогнало" кудый-то.

дорогая, ты слишком мнительна, коль вопрос "а зачем ты поступала в мгу? " восприняла на свой счет, я поясню - это чисто риторический был в итоге на личности переходишь ты

"ты" читаю как "ты" и не вижу в этом ничего необычного, поэтому не тыкаю "риторическими" вопросами каждому, чей пост меня
вгоняет в скуку

но, это твое дело... думаю то, что твои слова были с презрением, ко мне ли, к моеиу определению, к тем людям ли - не принципиально, отрицать не будешь

поэтому добрый тебе совет: вместо того, чтобы не разобравшись начать орать
спасибо за совет, если че я не орала, написала в пс-е, что не понравилось, ты где-то ор нашла

MSN59719422

То есть, толковые люди предпочитают работать с людьми одного с ними роста, посредственности - с теми, кто ниже.
вспомнилось из истории именно про рост в прямом смысле - не иносказательно - "Николай Второй старался окружать себя людьми не выше себя ростом, поэтому не любил Столыпина"

Dominikanka

а я выражусь иносказательно: у меня рост 153 и меня постоянно окружают люди выше меня, наверно, поэтому я не привыкла "быть проще" и уметь этим гордится, несмотря ни на что всегда стремлюсь выше, получаю удовольствие не от результата, а от улучшения результата и лишь только в минуты слабости и упадка сил провожу ревизию достигнутого, чтобы подбодриться.
да, у меня возможно есть некоторое отношение свысока к людям, которые радуются простому и тому, что уже имеют, и им больше ничего сильно и не надо, потому что считаю их людьми с пассивной жизненной позицией и заранее ограничивающими себя в чем то такими установками.
если ты такая и тебя задевает отношение свысока таких людей как я - тут моей вины нет

MSN59719422

мне кажется, что у Росом просто нет какого то из перечисленных ею пунктов.
это тебе так кажется
, но у меня из них есть сейчас всё

это тоже может тебе только казаться
этого мало, чтобы чувствовать себя счастливой, всегда хочется что-то еще.

счасливым человек может быть как говорила Морли и не имея ничего из мною перечисленног - ни любви, ни дома, ни работы, напр. Василий Блаженный, ему вон даже Хром построили, ты уверена, что тебе хоть бюст поставят?
Насчет себя, думаю быть счастливой научила жизнь, ну и эмигрантская литература. Интересно, что многие из них в разное время могли сказать:
-я был счастлив от куска хлеба
-не будет мне счастья пока мы не свергнем большевиков,
и то и другое честно с душой сказано
и многие из них не дожили до свержения большевиков, но все равно же были счастливы, кусок то хлеба был

MSN59719422

у меня рост 153
комплекс - тоже двигатель, удачи

honestly

Любить и быть любимым/ой - это уже есть большая составляющая этого счастья

Ммм, ошибка. Этот факт не предполагает однозначно наличие счастья. Вспоминаем классиков - Ромео и Джульета хотя бы

Kodrcik83

кстати, тот же пример показывает, что отсутствие мозгов не приводит к счастью, вопреки известным рассуждениям Ницше.

oxy32

Я жила по соседству с парой таких
Сколько уже можно ненавидеть этих милых ребят? Они же даже съехали!

honestly

Если про дураков , сущеглупых и нерадивых, то это парадоксальное определение счастья, цитата из Стругацких.

MSN59719422

Я жила по соседству с парой таких
Сколько уже можно ненавидеть этих милых ребят? Они же даже съехали!
читай все, где там ненависть? Ненавидеть можно только того, кто был когда-то дорог или близок.
насчет их милости - субъективно,...
что съехали - хорошая новость, спасибо.

Eilf

Этот факт не предполагает однозначно счастья.
Но в моем утверждении ошибки нет имхо.
Опять-таки. Ромео и Джульете нужно было что-либо кроме любви друг друга и воссоединения?
Нет.

jamo67

ох какие умные и начитаные девочки

Eilf

Катюша.
То, что ты говоришь...
В общем тогда можно считать так.
Счастлив тот человек, который нашел смысл жизни для себя.
Который нашел себя.
Все. Вот оно Счастье.
И если ты не пресыщаешься тем, что у тебя имеется и считаешь, что так оно и надо, у тебя больше нет метаний и каких-нибудь поисков, то все. Ты счастлив.
Каждому свое.
Пардон за банальности.
А всякие "выяснения отношения", "наезды" ни о чем идут лесом =)

honestly

Ну так распространяй мысль - возможность любить и быть любимым без внешних и внутренних моральных и материальных воздействий со стороны, с потенциалом самореализации , учитывая любимого человека.
Это да, большая часть.

Kodrcik83

Опять-таки. Ромео и Джульете нужно было что-либо кроме любви друг друга и воссоединения? Нет.
Им нужны были приключения и страдания. Иначе непонятно, почему Джульетта, уже будучи официально замужем за Ромео и, соответственно, имея за собой поддержку всей Святой-Соборной-Апостольской, не заявила вслух об этом и не уехала спокойно к Ромео, а предпочла заниматься фигней с ядами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: